Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 70.2 Город Героев. Против стражи.

Глава 70.2 Город Героев. Против стражи.

 

И чем мне этого терминатора бить? Кинжалами? Очень смешно. Эта машина смерти его даже на расстояние удара не подпустит, а размажет тонким слоем об щит. И даже если он каким чудом подберется поближе, то куда бить? В голову? Ага, в прыжке и на каблуках. Метательные ножи? Дважды ха-ха, эта штука металлическая! Я скорее сделаю из него обрезанного морского ежа.

Погруженный в печальные мысли, Владислав не сразу заметил один очень важный момент.

- Эм… а почему ты не атакуешь? – спросил он, когда до него дошла странность ситуации.

- Нет причины, - ответил искусственный стражник, молчаливым изваянием застывший в боевой стойке: щит и дубинка наизготовку, готовые отразить любую угрозу и тут же настучать ей по куполу.

- А если я атакую стражника, причина появится?

- Да.

- Понятно… - задумчиво протянул Владислав, расслабляя напрягшееся тело. Какое счастье, что эта железяка оказалась слишком правильной и не мечтает об коллекционировании скальпов кожаных ублюдков.

Итого, есть хорошая и плохая новость. Плохая – жирный и упитанный Песец не просто близко, он уже совсем рядом и раскрыл пасть наготове, чтобы откусить от моей тушки сочную филейную часть. Хорошая новость – именно в этот момент его поставили на паузу. И действие возобновится после любого активного действия в отношении цели. В переводе – ему надо вынести голема первой же атакой, иначе контратаку он точно не переживет.

Казалось бы, легче легкого, учитывая наличие у него козыря. Просто берем шарик маны побольше и помощнее и обрушиваем его на металлическую мишень. Но кое-что смущает.

- А если в ходе поединка я случайно уничтожу стражника? – решил уточнить Владислав.

- Условие победы не будет засчитано. Судебный поединок не будет завершен.

- Э… - долго соображать не пришлось. – И тогда я останусь здесь?

- Верно.

- Навсегда?

- Очень высокая степень вероятности.

- Бля… - повторно выдал Владислав. В окружающей его заднице только что появился охрененный геморрой.

У него есть доступ к одной из самых могущественных сил во Вселенной, а ему надо навалять этой консервной банке так, чтобы случайно не уничтожить ее полностью. Да еще заставить признать при этом поражение. Иначе он рискует застрять в этом белом филиале Матрицы навечно.

Дорогой Создатель! А можно меня отправить в какой-нибудь мрачный мирок темных душ, где бесконечные боль, страдания и перерождения? Мне кажется, там будет попроще, чем здесь.

Думай, голова. И вы тоже думайте!

Последняя фраза касалась внутренних тараканов, которые спешно собирали манатки, планируя сваливать из обреченной черепушки. «Псих какой-то», подумали тараканы, но были тут же скручены воображаемыми тентаклями, и отправлены в отдел творческой фантазии на добровольно-принудительной основе. Режим чрезвычайной ситуации, Родина в опасности и всё такое.

Возросшие мыслительные мощности тут же указали на очевидное слабое место. Статы! Он так и не повысил Характеристики! Серое вещество поспешно просчитало варианты и выдало оптимальный путь.

Статус! 45 очков в Ловкость!

 

***

Внимание!

Достигнуто значение Ловкости в 100 единиц! Выберите улучшение:

- Кошачья гибкость (пассив).

- Усиленная улучшенная координация (пассив).

- Сверхзвуковой чпок-чпок (видовое)

***

 

Бля… ну вот просто… бля. Даже не хочу открывать описание этой ереси. Неназываемый, ты чем думал, когда составлял название? Головкой? Очень на то похоже. Но смотреть придется, ведь одно только слово «сверхзвуковой» обещает очень интересную способность. Ладно, собрались с духом. Система, удиви.


***

Сверхзвуковой чпок-чпок – активная видовая способность инкубов. Когда надо быстро сделать дело. Мгновенный двукратный прирост Ловкости. Активация: мгновенная, по желанию. Цель: на себя. Длительность: 1.2 секунд (0.01 Секунды * Сила Мысли) Откат: 5 секунд. Внимание: способность не рекомендуется использовать молодым неопытным инкубам из-за запредельной нагрузки на нервную и опорно-двигательную системы. Желательно наличие регенерирующих способностей или укрепленного тела. Рекомендуемое соотношение показателей Живучести и Восприятия к повышенной Ловкости: 1:1:2.

***

 

Беру свои слова назад, даже головка бога имеет прекрасные умственные способности. На тот случай, если меня слышат, поясняю, что это благодарственный комплимент. Да, название сомнительное, первичное использование даст титул скорострела. Но! С точки зрения Системы и Характеристик это секундное удвоение скорости безо всяких отрицательных эффектов, а благодаря минимальному откату способностью можно спамить регулярно. А если способность суммируется, то получаем мифические 400 единиц Ловкости для левой руки. Как говорил один кровожадный сундучок с манией нарезать все живое на мелкие кусочки: «Вкусно!»

Подтвердив выбор способности, Владислав закинул 50 очков в Силу и с нетерпением уставился на окно уведомления Системы, надеясь на аналогичный бонус.

 

***

Внимание!

Достигнуто значение Силы в 100 единиц! Выберите улучшение:

- Проникающий урон (пассив).

- Усиленная улучшенная выносливость (пассив).

- Раздевающая атака Похоти (видовое)

***

 

Вот здесь пришлось призадуматься, предварительно совершив мысленный фейспалм по поводу названия видовой способности. Усиление выносливости Влад отмел сразу, хотя Система и сделала пометку, что сочетание двух схожих способностей сделает его физически неутомимым. Хоть марафон беги на спринтерской скорости. Звучит интересно, но не так уж полезно в его текущей ситуации. Если уж совсем припрет, то он сможет взять ее за свободное очко способности. Точнее, не возьму, ибо способность в каталоге стоила аж целых 4 очка. Система, что за дисбаланс? Молчишь, ну-ну. Вернемся к делам насущным.

Проникающий урон, как он понял, давал прирост в 50% показателя Силы при уроне проникающего типа. А это и колющие удары, и метание ножей. Интереса ради Влад сделал мысленный запрос, и да, боевой молот, у которого другая сторона оканчивается острым шипом, тоже считается. Специализированная способность с многофункциональным применением.

И на десерт, очередная способность от билда Неназываемого. Система, жги.

 

***

Раздевающая атака Похоти – активная видовая способность инкубов. Чтобы быстрее снять мешающую одежду и оставить жертву Похоти в первозданном обнаженном виде. Цель: оружие или на себя. Эффект: частичное или полное разрушение одного встречного элемента одежды ниже редкого ранга. Способность не влияет на любые виды живой плоти. Активация: автоматическая, при ударе. Откат: 10 секунд.

***

 

Хм. Гм. Мм.

Все же, надо отдать темному богу должное. Надо быть чертовым гением, помешанным на превращении игровых багов в фичи, чтобы придумать такой эффект в ясном уме и трезвой памяти, без использования стимулирующих сознание веществ. Интересно, а если он чихнет, то сможет раздеть окружающих?[1]

Но вместе с тем к способности много вопросов насчет принципа действия. Действует ли она на щиты? Вероятно, нет. А на щит-наруч? По идее это уже считается элементом одежды. Далее в тесте нуждается многослойность. Возьмем для примера сферического стражника в вакууме, одетого в кирасу, стеганку и под ними уже обычная одежда. Обычную стальную кирасу способность пробьет. А дальше? Допустим он орудует кинжалом Милосердия. На плоть атака не действует, зато прекрасно работает божественная сталь. Вывод? Обычные противники для меня становятся картонными. Но основная масса врагов у меня из числа Героев. И то, что носимая ими броня является редким артефактом, станет для меня неожиданным и неприятным сюрпризом. И против таких больше пригодится усиление проникающего урона. Не простой выбор.

Владислав задумался, прикидывая те или иные варианты, и вдобавок надолго завис над мысленной картинкой расправы над группой героинь, на которых одежда в буквальном смысле разрывалась в клочья. Эта задумчивость и сыграла с ним злую шутку.

Он внезапно почувствовал, как над ним нависла нешуточная угроза, словно он маленький муравей, а над ним только что появилась нога слона. Причем этот представитель класса гигантов имел целенаправленное намерение его растоптать.

- Зафиксировано присутствие Божественного Наблюдателя, - произнес безжизненный голос голема, объясняя природу угрозы.

- СТРАЖНИК!!! – прогремел над окружающим пространством строгий мужской голос, почему-то вызвавший ассоциации с тоном судьи, который громогласно требует порядка. Вот только к этому эффекту прибавилось такое колоссальное давление, словно на Влада обрушилась целая гора с вердиктом «виновен». Да какое словно, его действительно зажало как в тисках!

- ПОЧЕМУ ОН ЕЩЕ ЖИВ?!! – поинтересовался Наблюдатель от Комиссии.

- Нет причины для атаки, - последовал тот же ответ, что был озвучен Владиславу.

- ТУПАЯ КУКЛА!!! - продолжил бесноваться бог.

Но голем никак не отреагировал на оскорбление.

- Ладно, - сбавил тон наблюдатель. – Будет тебе причина.

Мало ему было полной обездвиженности, так как еще на макушке появилось очень жгущее ощущение, будто какая-то малолетняя сволочь решила поджарить муравья через лупу, и он выступает в роли этого несчастного насекомого.

- Ты вообще кто? – хрипя, выдавил Владислав. Говорить оказалось трудно, слова будто пробивались через огромное давление.

- МОЛЧАТЬ!!! – прогремел божественный голос.

 

***

Внимание!

Вы находитесь под действием божественной способности «Тишина».

Время действия – 5 минут.

***

 

- !!! – раскрыл рот Влад, но не смог проронить ни малейшего звука.

- Мое имя – Закон! Подсудимый-демон, я буду судить тебя!

Эта божественная сучность точно уху ела. С каких боги могут так прямо влезать в дела смертных? Повторный сигнал СОС! Лиэнь! Мют! Альфа! Омега! Тут вашего подопечного вот-вот отправят без суда и следствия на электрический стул!

Ладно, есть поправка. Суд будет, но судья тип явно несправедливый и коррумпированный.

- ТИШИНА!!!

Словно в подтверждение возникшего мысленного образа раздался оглушающий стук судейского молотка, эхо от удара еще долго бродило по его опустошенному сознанию. Даже внутренние тараканы дисциплинированно расселись по зрительским рядам и тихо жевали попкорн. Сволочи.

- Чую. Чую преступника! Признается виновным в изнасиловании!

ЧО?!

- Приговор – смерть! Переходим к следующему делу! Чую! Чую смертный грех! Я признаю подсудимого виновным в сексуальных контактах с маленькими девочками!

Какими еще маленькими девочками?! Боженька, ты там что, курил конфискованные вещества?!

Стоп. Тут тараканы услужливо подсказывают, о ком может идти речь.

Так вот. Протестую! Эта маленькая девочка на самом деле является ст…

«Кхм», - раздался в его голове предостерегающий кашель.

Да-да, прости, но вас по-другому не дозовешься. И раз уж явилась, может скажешь что-нибудь в мое оправдание?!

«Не виновата я, он сам пришел».

Слышь, мелкая, если я тут сдохну, то обещаю, что приложу все усилия, чтобы стать астробацилой и разнести по Вселенной божественный грипп.

«Самому не стыдно так ошибаться с бактериями и вирусами?»

Стыдно. Ладно, Мют, а если серьезно?

«Прости. Но мы правда сильно ограничены».

Ощущение слабой улыбки, от которой, тем не менее, становится легче дышать, да и ситуация в целом становится не таким уж зубастым и пушистым песцом.

Спасибо и на этом, как говорится.

- Приговор – смертная казнь! Решение окончательное и обжалованию не подлежит! – тем огласил вердикт Закон. – Стражник! Привести приговор в исполнение!

- Есть, - глухо отвечает голем и гигантская стальная фигура плавно приходит в движение.

Вот только божественное давление никуда не делось, младший бог остался понаблюдать за неминуемой казнью обездвиженного преступника.

Это ты зря, чувак. Если ты не свалишь отсюда сейчас же, то мне покажется, что это уже слишком наглое вмешательство бессмертной сущности в дела смертных вообще, и судебный поединок в частности. Я тебя запомню. Я найду твой храм, твоих жрецов. И поубиваю всех твоих последователей.

Божественная аура на мгновение дрогнула. Но не исчезла.

Видимо самоуверенный бог решил, что мне никак не избежать смерти. Ладно, пускаем в дело тяжелую артиллерию. Заметка на будущее - наябедничать своей женской половинке. А она у нас начинающая Убийца Богов. Думаю, даже Древние не будут против, если кое-кому пропишут воспитательную клизму.

- СТРАЖНИК! УБЕЙ УЖЕ ЭТУ ТВАРЬ!

Подошедший совсем близко голем поднимает руку и заносит дубинку для удара.

Мысли, словно в замедленной съемке, текут плавно и неторопливо. Подведем неутешительные итоги. Сперва божественным хреном ударили по правой щеке, а потом по левой. А сейчас нагнули раком и зафиксировали, чтобы убить наверняка. Вывод?

Вот теперь я зол окончательно.

Стражник внезапно замирает и раздается противный механический скрежет, когда голем пытается совершить последующее движение. Но ему не хватает Силы. Мысленный приказ и стальное тело гиганта подлетает вверх с огромным ускорением.

- Э?.. – недоуменно произносит божественный зритель.

Не понимает. Его проблемы.

Из носа и ушей текут ручейки крови. Все-таки заимствованная сила остается инородной для его тела, которое не способно выдерживать подобные физические и ментальные нагрузки. Пока у него есть несколько секунд, надо разобраться с этой раздражающей божественной аурой. Что у него есть в арсенале? Холодный разум быстро подсказывает подходящий вариант.

На секунду Владислава окутывает белое сияние, и он снова обретает способность свободно двигаться.

- Как?

Каком кверху. Он делает шаг назад и перед ним с грохотом приземляется стальная тушка голема. Впрочем, даже падения с огромной высоты было недостаточно, чтобы нанести этому телу серьезные повреждения. И поэтому в не успевшую подняться голову втыкается кинжал, пригвождая ее к земле. К сожалению, тонкое лезвие не свая, которую забивают в фундамент, поэтому вскоре механический страж начинает подниматься на ноги. Этого времени вполне достаточно, чтобы прогнать по телу еще одну волну энергии, исцеляя его. Еще один ментальный удар. Стальное колено, на которое тот опирался, с оглушительным хрустом сжимается в безобразный комок металла. Владислав морщится, чувствуя на губах собственную кровь, и снова запускает регенерацию. Удар. Регенерация. Еще раз и вот он подошел к своему пределу. Да, у него бессмертное тело, которое можно обновлять до бесконечности. Но сейчас нагрузка идет больше психическая, да такой силы, что он с трудом удерживает себя в сознании, перед глазами все расплывается. Намек на то, что в будущем такие фокусы надо использовать, только если совсем припрет.

- Я выиграл? – хочет спросить Владислав у покореженной груды металла, в которую превратился голем. Но не может, рот все еще заклеен Тишиной. Системы, сколько там до снятия? Минута? Хорошо, спасибо. А можно еще иконку с таймером на периферию сознания? Ух ты, оказывается можно. А остальные? Спасибо, это очень удобно.

- Я выиграл? – повторяет вопрос Влад, когда время истекло.

- НЕТ!!! – раздается божественный крик. – Ты грязный демон! Я не позволю тебе вырваться на свободу! Стражник! Именем Системы, я приказываю тебе – активируй самоуничтожение!

- Принято, - отвечает синтетический голос. – Это тело самоуничтожиться через 3…

Не так быстро. Слова о Системе мне кое-что напомнили. А благодаря Холодной Ярости, которая разогнала Силу Мысли до умопомрачительных величин, Влад быстро осознал, что был идиотом, а правильный ответ все это время лежал у него под носом. А если точнее, в Статусе.

- 2…

Владислав делает шаг вперед и прикасается к телу голема рукой.

- 1…

- [Айдидикьюди].

 


[1] Отсылка на мангу Волшебный Учитель Негима.

http://tl.rulate.ru/book/7925/373308

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
- [Айдидикьюди]. это огонь)
Развернуть
#
в какой главе описание??
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь