Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 30. Эпилог.

- Здравствуй, Владислав.

А? Что? Так. Я умер?

- Еще нет.

Так-так-так. Глупый вопрос можно?

- Рискни.

Мы тогда… хотя стоп, это слишком глупый вопрос, к тому совершенно не к месту…

- Да.

Океееей. Хотя все еще не представляю, как это возможно. Так, ладно, перестаем тупить. Что со мной?

Пространство вокруг него едва заметно колыхнулось.

- Ты умер.

Не понял.

- Парадокс, согласна. Твое существование, Владислав, наглядная демонстрация невозможного. То самое исключение из правил, что только подтверждает правило. Даже немного жаль, что это наш последний разговор.

Вот последние два слова немного напрягают. Или нет? Хм? Вот опять.

- Ты молодец, что хотя бы заметил. Одно мгновение вечности у нас есть, так что насладимся беседой. Итак. Ты умер, Владислав, уже давно. По правилам душа уходит в Котел Душ, но тебя проклял один мстительный божок и ты стал призраком. Что есть призрак? Неуспокоенная душа. Призраку, как и прочей нежити, необходима энергия маны для поддержания своего существования. Вечная борьба за выживание, которая постепенно превращает призрака в монстра. Да, твоя душа не скатилась по наиболее вероятному пути, плюс ты отказался от заманчивых вариантов эволюции. Но вместо этого ты загнал себя в следующую ловушку. Любая душа без тела начинает выцветать. Вечное проклятье игрушек Аквотиса. Ты уже ощущал это раньше. Страх, гнев, любая эмоция уже не дает ощутимого влияния на сознание. Бессмысленный эмоциональный придаток, воспринимающийся скорее по привычке. Обычно процесс занимал месяцы, но ты умудрился зайти гораздо дальше и давно проскочил точку невозврата. Не просто оступился над пропастью, а добровольно нырнул в Бездну. Прошел, дошел, познал меня. На твоей родине такую практику называли дзен. Но дзен не для призраков. Остальное, полагаю, ты понял сам.

Да, он понял. Что он снова в гостях у Пустоты, где оказался практически случайно, соскользнув по слоям реальности. А там, снаружи, продолжают тикать таймеры бомб, в которые превратились останки кукол Подземелья. Они все обречены. Героини, Владислава, пленницы гоблинов. Даже если кто-то выживет после взрыва, девушки обречены на долгую и мучительную смерть в заваленной пещере от нехватки еды, воды или воздуха. И эта ужасная картинка никак не влияла на его мысли, точнее полное их отсутствие. Даже перспектива собственного окончательного уничтожения никак не задевала струны его души. Возможно он выживет, ведь он не может умереть из-за проклятья. Возможно нет, ведь это пламя божественной энергии, которое сожжет его дотла, даже души не останется. Это не важно, ему было все равно.

- Даже интересно, чем ты станешь. У сестры полно монстров, но Монстр Пустоты? Мне нравится. А тебе?

 

***

Внимание!

Доступна новая эволюция!

Голос Пустоты – монстр легендарного ранга, обитающий в Океане Пустоты. Практически неуязвим, какой-то вред может нанести только оружие божественного ранга. Основные характеристики – восприятие и сила мысли. Кап этих характеристик поднят до 200. Все навыки боевого и оружейного типа, а также связанные с манипулированием маной, блокируются. Прогресс всех остальных навыков ускоряется на 100%.

Основная способность: Эхо Пустоты (легендарная, пассивная).

ПыСы. Тентакли не считаются оружием. Соглашайся, смертный, другого такого шанса не будет.

Да/Нет?

***

 

- Или хочешь шагнуть за Грань? Шагнувшие-за-Грань, согласна, название так себе, как и Таящие-в-Тенях, столько пафоса. Может, когда сделаешь шаг на ту сторону, придумаешь что-нибудь получше?

Что-то в окружающей реальности было неправильным. Что-то царапало сознание изнутри. Что-то прорывалось сквозь барьер спокойствия, соседствующего с наплевательским равнодушием. Спасай.

Эй.

- Да?

Мерцающий-в-Нигде тоже чересчур пафосно, а То-Чего-Не-Может-Быть слишком длинное, и звучит вызовом для этой сумасшедшей Вселенной, того и гляди, действительно постарается аннигилировать аномалию.

Пространство ответило ему молчанием.

Всё так, как ты сказала. На мой выбор действительно ничего не влияет. Тогда почему бы просто не поступить правильно?

Призрак исчез, возвращаясь в свою реальность. И он не увидел, как пространство Пустоты исказилось, улыбаясь ему вслед.

- Поступать правильно. Как и ожидалось от столь занятной личности, интригующий ответ. Но сможешь ли ты понять, что правильно для проклятой души человека, а что будет считать правильным уже монстр? Поймешь ли ты, как на самом деле это сложно? Выбор ни Света, ни Тьмы, ни Бездны. Постоянный выбор… меня. Я с нетерпением жду следующего выбора. Но для начала… тебе нужно выжить.

Пустота смотрела в пространство, отыскивая черный крошечный огонек проклятой души, которая сделала выбор. Смотрящая уже видела все вероятности и знала, как мизерны шансы. Но еще она знала - чем меньше что-либо, тем ближе Пустота.

- Не разочаруй меня, Владислав. Ведь я только начала играть с тобой.

Пип. Реальность встретила его продолжающим писком бомб. По его внутренним прикидкам у него осталось всего несколько секунд. Должно хватить.

Щупальце воткнулось в костюм Владиславы и призрак передал мыслеобраз ядерной бомбардировки. К счастью, костюм его понял и тут же раздулся, трансформируясь и укутывая хозяйку в многослойный кокон. Пять.

Тентакли, без всяких церемоний и предварительных ласк, обвили тела героинь и зашвырнули их в проем пещеры, где должен был быть тайный выход на поверхность. Выполнив задачу, они переплелись между собой, создавая плотную паутину на входе пещеры, где находился гарем огра. Четыре.

Подхватить получившийся кокон и замереть на мгновение. А затем мысленно выматериться многоэтажным выражением, помянув Создателя, Бездну, Пустоту и собственную глупость, которую упомянутые сущности должны иметь во все дыры. А все почему? Потому что он уже закрыл выход и этим обрек свою женскую половинку на более близкое знакомство с божественным взрывом, чем он рассчитывал изначально. Прости, дорогая я, похоже, наши судьбы все еще переплетены воедино, до самого конца. И затем зашвырнуть кокон в другую пещеру, где лежали остальные девушки. Заплести и этот проход. Три.

Валяющиеся на земле части кукол продолжали испускать божественную энергию, поэтому поглотить внутрь себя получилось только один кусок – голову, которую отрубила Владислава, потратив на это целую драгоценную секунду. Два.

Множество черных отростков раскинулось по всей пещере, оплетая бомбы многочисленными слоями уплотнившейся эктоплазмы. Была дана только одна команда – как только настанет взрыв, постараться впитать максимум Астральным Поглощением. Один.

Поступить правильно. Вспоминая эти слова, Владислав не мог сдержать внутренней усмешки над самим самой. Без эмоций, без соплей, без эгоизма хладнокровно и логично заключить, что твоя смерть стоит жизни нескольких десятков девушек. Поломанных, искалеченных, едва живых, чьи жизни наверняка не будут гореть так ярко, как его собственное черное пламя. Наступить на горло всем инстинктам, требующим выжить, довольствуясь лишь крохотной верой, что так будет правильно. Это тяжело, блин. И ведь даже не герой, а всего лишь проклятый…

БУМ!

http://tl.rulate.ru/book/7925/177296

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Не думаю что это эпилог 😋
Благодарим!
Развернуть
#
Круто)А прода будет?
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Рановато закончилось.(?)
Потенциал есть, читать интересно, но эпилог кажется скомканным.
Развернуть
#
Повторяю который раз (в группе вк было, в анонсах было), это эпилог только первой арки. Продолжение будет.
Развернуть
#
Далеко не все готовы добавить к сотне групп в вк ещё одну.
Развернуть
#
Спасибо тебе за все
Развернуть
#
Попахивает вторыми "родами".
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь