Готовый перевод Мир Бездны / Проклятый: Глава 4. Летим...

Владислав изо всех сил устремился к планете. Какое-то время ничего не происходило. Сравнивая масштабы планеты и самого огонька души, можно было сказать, что тот практически замер на месте. Когда до него дошло, в чем дело, он принялся сокрушать внутренний мир громкими матерными воплями.

На его родной планете космическая станция висела на орбите высотой около 400 км, и насколько мог судить Владислав, платформа расположилась на похожей высоте. А, по субъективному опыту нахождения на платформе, призрак летал со скоростью неспешно идущего человека. Владислав разделил расстояние на скорость и приуныл от получившейся цифры.

 

***

Вы открыли математическое деление. Неплохо для безмозглого призрака! +1 к Силе Мысли.

***

 

Черный огонёк беззвучно продолжал нестись в окружающей пустоте навстречу планете, пока Владислав, образно выражаясь, «хватал ртом воздух» от окончательно охамевшей Системы. Но затем в эктоплазменном мозгу что-то щелкнуло, и он понял – это ведь идеальная возможность для халявной прокачки!

Но на умножение Система ответила полным молчанием. Владислав перебрал всю школьную математику и подзабытый вышмат, за что получил лишь несколько плюсиков к Силе Мысли. Похоже на то, что по мере увеличения характеристики сложность получения нового плюсика также прогрессировала.

Пришлось призадуматься и начать штурмовать Систему брут-форсом.

 

***

Внимание!

Вы покинули Божественную зону для новичков. Вероятность получения новых навыков и способностей, а также скорость прогресса, существенно снижены.

***

 

Летим…

Летим…

И летим…

И ничего. Как Влад не силился, но вспомнить решение теоремы Ферма он не смог. Пришлось от математики перейти к логике.

Все вампиры ненавидят чеснок. Ваша девушка ненавидит чеснок. Следовательно, ваша девушка вампир.

 

***

Г – лоГика!

+1 к Силе мысли.

Это объявление ложно.

***

 

В спешке проверив Статус, офигевший Владислав увидел, как показатель Силы Мысли теперь постоянно скачет вверх-вниз на единицу. И от этого зрелища по душе героя начало разлетаться очень странное, и от этого еще более пугающее, ощущение, словно эктоплазма раздувается как воздушный шарик. А чрезмерно раздувшийся шарик, как известно, может лопнуть. Начиная потихоньку паниковать, Влад быстро перебрал парадокс каталогов, формальную логику и вскрыл для верности ящик с котиком.

 

***

Шредингер оказался жив. Молодец, но больше так не делай.

+1 к Силе Мысли.

***

 

А Система тот еще тролль, со странным чувством юмора. Но намек понят, больше не будем.

Летим…

Летим…

Летим…

Скучно. Может попробовать философию? Влад перебрал по памяти высказывания Аристотеля, Платона, Пифагора, Канта…

Летим…

И ничего. Ладно, кто там дальше? Ницше? Попробуем напоследок, и нужно будет заняться чем-то более продуктивным.

«Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

Хм? Может быть, ему показалось, но окружающая пустота космоса будто бы стала темнее. А ведь действительно, Система упоминала некую Бездну, когда он получил проклятие Харона. Так-так, цитаты про бездну, цитаты про бездну.

«Тут искушает бездна, и она так сильна, что ад надеется совратить здесь рай и дьявол возносит сюда бога».

Что-то действительно происходило, планета будто бы посерела. Любопытно. Но вот дальше со вспоминанием подходящих цитат на тему стало туго. Интересно, а эта подойдет?

«Есть бездны, в которые хочется смотреть бесконечно, одна из них — женское декольте».

И всё тут же вернулось обратно, даже наоборот, картинка окружения будто стала четче. Словно ты долго гуляешь по окрестностям, от скуки ища что-нибудь интересное, замечаешь впереди симпатичную попку, заинтересованно обгоняешь, внезапно видишь мужской кадык, а потом долго моешь глаза с мылом. Странное сравнение, и откуда оно только в эктоплазму прилетело? И Система молчит. Совершенно непонятно, что это было.

Летим…

Владислав попробовал отвлечься на внутренний мир, но как только он обращал мысленной взор вглубь себя, как огонек души замирал в реальном пространстве. Какое-то время удалось убить на попытки параллельного управления, но попытки так и остались попытками – Влад так и не смог сообразить, чего не хватает. Единственной гипотезой стала мысль, что для этого все же нужно нормальное тело, а не сгусток эктоплазмы. Но проверить теорему экспериментально в ближайшем обозримом будущем не представлялось возможным.

Летим…

Может быть возможно лететь быстрее? Владислав попробовал ускориться. Субъективно окружающая картина никак не изменилась, всё тот же мутный шарик планеты на всё поле зрения. Немного подумав, он добавил визуальный эффект смазанного фона, который используют в фотографии для ощущения скорости. А напоследок представил, как в одном конце огонька появляется реактивный двигатель, в качестве тяги которого использовал Телекинез. И затем «дал форсаж»…

Это дало результат, и планета наконец-то стала медленно приближаться.

Быстрее.

Быстрее.

Еще быстрее.

Всё больше и больше ускоряясь, Влад отключил мешающий эффект смазывания и получил таким образом возможность разглядеть поверхность земли. Хорошо были заметны пахотные земли, несколько горных цепей, множество лесов и мелкие точки деревень вокруг всего перечисленного. Вдали, далеко от предполагаемой точки приземления, даже был действующий вулкан, если судить по столбу дыма и пепла, который поднимался над поверхностью океана. Влад даже успел заметить один крупного размера город, когда услышал громкий хлопок.

 

***

Получено достижение «Падение с Небес»!

Ты первый на планете, кто преодолел звуковой барьер. Зачем? Безумству храбрых поем мы песню. Держи плюшку. +5 к Восприятию.

***

 

А? Пока Влад читал сообщение и пытался его осознать, земля начала приближаться чересчур быстро. Так. А как тормозить то? Я же сейчас врежусь на полной скорости.

 

***

Получен титул «Камикадзе»!

Героическое решение не тормозить и стать «божественным ветром»!

Получена способность «Сверхзвуковой удар». Для большей эпичности столкновения с землей.

***

 

ЧТО?! Тупая Система, я не хочу врезаться! ААА!!!

Паникующий Владислав на сверхзвуковой скорости врезался в землю.

http://tl.rulate.ru/book/7925/148392

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Интересно настолько же насколько мало, а мало очень, чрезмерно мало.
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Ха ха ха ха Меня реально торкнуло хе хе хе хе !!!
Развернуть
#
Мне нравится! :) ждём народу!
Развернуть
#
и после этого столкновения гг умер, конец истории..
Спасибо за главу)
Развернуть
#
Все вампиры ненавидят чеснок. Ваша девушка ненавидит чеснок. Следовательно, ваша девушка вампир.
***
Г – лоГика!
+1 к Силе мысли.
Это объявление ложно
АХХАХАХАХ Я просто минут пять отходи
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
столько мутил с силой мысли и не догадался представить себя зависнувшим или хотя бы просто заглянуть в себя и стопнуться?
Развернуть
#
Перед лицом опасности, решающие секинды уходят на её лицезрение, а не преодоление.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь