Готовый перевод The General’s Little Peasant Wife / Жёнушка генерала: Глава 27

Глава 27

Ян Сю Эр, что пряталась среди селян, запиналась произнесла: «Если это не так, то откуда у нее там много денег?»

Слыша слова девушки, толпа обратила на неё свой взор: «Она одолжила Ян Ли Ли пятьдесят лян. Откуда сирота могла взять такие деньги?»

Эта фраза озадачила всех. Теперь каждый не спускал вопросительного взгляда с Нин Мэн Яо, люди ждали от нее объяснений.

Не дожидаясь её ответа, Ян Ли Ли поморщившись саркастично ответила вместо неё: «Если ты не можешь красиво шить, то это не значит, что другие не могут? Ты же видела работу Нин Мэн Яо?»

Ян Сю Эр побледнела. Сомнения закрались в её разум…разве можно заработать такие деньги вышивая платки и скатерти?

«И что из этого? Даже её работа никто не купит за такую цену?» Ян Сю Эр обрела уверенность в своих словах.

Переводя дух, девушка уже собиралась для очередной фразы, но тут вмешалась Нин Мэн Яо, лишь вскользь взглянув на неё: «Если у тебя есть ещё что сказать, то давай говори, вдруг мы сможем что-то прояснить.»

«Нин Мэн Яо не будь столь высокомерной.» Ян Сю Эр ненавидела то, как она всегда снисходительно на неё смотрела. Только этим она уже приводила её в бешенство.

Нин Мэн Яо всё так же смотрела на неё и тихо проговорила: « Я высокомерна? Потому что я отказала дать тебе денег в долг и ты решила меня опорочить за это? Я помогла Ли Ли потому что я верю ей и её семья нуждалась в помощи, но почему я должна одолжить тебе?»

Люди услышали это и поднялся гул. Все эти слухи и сплетни исходили от Ян Сю Эр? И причиной было то, что Нин Мэн Яо не дала ей денег в долг?

Это…это же очень подло?

«Я…мне они тоже очень нужны. Почему ты не стала мне помогать?» Ян Сю Эр под пристальным взглядом толпы одолело волнение, а сказав это, она вообще стала белой как мел.

Произнесла она это, как-будто слухи исходили не от неё не так ли?

«Ха, тебе нужны деньги? Построить дом? Поэтому тебе нужно сто лян? Мне хочется спросить у твоей семьи какой дом они хотят построить на эту сумму, ведь это моё дело – не дать тебе в долг не преступление.»

«Что? Ян Сю Эр ты правда настолько бесстыдна?» Ян Ли Ли была шокирована, она не верила словам Ян Сю Эр.

Люди видели панику Ян Сю Эр и понимали, что всё сказанное Нин Мэн Яо правда.

Одной семье надо было четыре или пять лян в год, чтобы отстроить новый дом. А эта девушка просила сотню. Неудивительно, что никто в здравом уме не дал бы ей такую сумму. Да и зачем давать в долг столько денег?

И когда она не получила что хотела, то решила, что может просто опорочить другого человека.

Ян Чжу и остальные селяне закончили обсуждать это дело и старейшина обратился к своим соседям: «Теперь вы видите, что здесь всё дело в недопонимании, Сю Эр, девочка, ты не права. Даже если Нин Мэн Яо отказала тебе, ты не можешь так поступить. Если говорить строго, то она может пожаловаться властям на тебя.»

Для Ян Сю Эр эти слова были ударом, её бросило в дрожь и она взмолилась: «Мэн Яо, я знаю я ошиблась, не доводи дело до суда, я умоляю тебя.»

Нин Мэн Яо поймала её руку, притянула к себе и спокойно произнесла: «Чтобы ноги твоей не было больше в моём доме после всего этого.» И, не дождавшись реакции людей, покинула собрание.

Ян Ли Ли взглянула на Ян Сю Эр с возмущением и последовала за Нин Мэн Яо.

Когда они скрылись из виду, люди, чьи дети ходили на уроки к девушке и запретившие им посещать занятия из-за своей узколобости, задумались…Это не было хорошим решением.

«Ян Сю Эр ты же женщина, как ты можешь быть столь жестокой? Она помогала тебе, научила шить а ты так осрамила её, бессердечная.» Ни одна семья из присутствующих здесь не станет препятствовать детям ходить на учёбу – теперь их негодование они обратили на Ян Сю Эр.

http://tl.rulate.ru/book/7509/229268

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
И в самом деле узколобы. В какой то мере сами виноваты, но на другого валят.
Развернуть
#
Да когда уже начнёт что-нибудь происходить?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь