Готовый перевод Chronicles of RE / Хроники RE: Глава 5. Неизвестный космос. Крушение звездолёта

Хроники RE

Раздел «Неизвестный космос»

Глава 5. Крушение звездолёта

 

Жанр произведения: фантастика.

Теги рассказа: фантастика, реинкарнация, перерождение в другой вселенной, пробуждение, звездолёт, космический корабль, планета, неизвестность, остров, крушение, капитан, исследователь.

 

Нельзя быть легкомысленным. Это может убить тебя и навредить окружающим. Можно сказать, что это одно из правил, чтобы выжить в мире. И совершенно не важно, что этот мир может быть очень далеко от твоего родного дома. Ведь правила жизни едины для всех.

Громкий шум тревоги разбудил меня. Я выскочил из своего лежбища как ошпаренный. Но я так и не понял, где я, собственно, нахожусь.

Повсюду мигали какие-то лампочки, что вывело из строя моё зрение на какое-то время. У меня болели глаза после пробуждения или от этого яркого света, что ударил мне в глаза. Звенел сигнал, который можно было истолковать, как тревогу.

Во мне бушевало беспокойство и непонимание. Моё раздражение росло. А раздражало больше то, что я нахожусь непонятно где и непонятно, почему именно тут. Приходя в себя ото сна, в мою голову ударили воспоминания. Это были мои воспоминания о моей жизни на Земле? Да, это были мои… но почему я тут, когда должен… а где я должен быть?

Мне кажется, я был в самолёте и… что-то случилось… произошло что-то ужасное, и самолёт разорвало на куски… а потом я не помню, что было дальше. Так… получается, что тогда самолёт потерпел крушение?

Но это… тогда как я выжил? Я ведь выжил, ведь так? Я же жив! Меня спасли? Или… это сон?

Я был полностью обнажён и поэтому слегка замерзал. Найдя рядом со своей камерой… или лежанкой необычную одежду, я оделся. Что это за место для сна? Что это за технологии? Технологичная медицинская постель? На постель не похоже. Куда же я попал?

Всё это время горели жёлтые лампочки на потолке, и шумел сигнал, оповещающий опасность. Но под напряжённые размышления, я позабыл об этих раздражителях.

После того, как я оделся, в мою голову врезались новые воспоминания. Они накатывались волной. Чем больше я вспоминал чьи-то странные воспоминания, тем сильнее болела голова. Скорее всего, моя голова раскалывалась оттого, что я сопротивлялся этим нахлынувшим воспоминаниям.

А вот эти воспоминания были уже для меня чужды. Они были не моими… или моими? Я запутался.

Но благодаря этим знаниям, что я вспомнил, я тут же осознал, где нахожусь и что происходило прямо сейчас.

Я был на звездолёте. Этот космический корабль был моим… то есть корабль был владельца этого тела, в которое я вселился. Да, это тело было не моим. И, кажется, я начинаю подозревать, что как-то смог завладеть чужим телом и очнулся тут. Этот инцидент мне до сих пор непонятен. Переселение душ? Что за чертовщина!

Настоящий владелец этого тела был мёртв? Или он был всё ещё жив на тот момент? А я просто вселился в тело, пока разум этого мужчины не проснулся. Так ли это?

Сейчас всё это было не так важно…

Я добрался до мостика корабля. Отсюда можно было увидеть, куда движется звездолёт через большие окна впереди. Это был нос корабля. И сейчас я глядел собственными глазами, как судно мчится прямо в море с бешеной скоростью. Поверхность воды стремительно приближалась.

Звездолёт «Яркий путь» терпел крушение. Он падал. Когда я проснулся в камере анабиоза, что предназначалась для длительного сна, космический корабль вошёл в атмосферу какой-то планеты. И сейчас мы падали… падали в море. Вода? На планете были бесконечные моря и океаны. Если я ничего не предприму, то утону после крушения. Конечно, если перед этим не погибну в результате столкновения о водную гладь.

А что если корабль всё же останется цел после крушения? Я смогу улететь? А если нет? Смогу ли я починить этот корабль? Я не шибко разбираюсь в модели этого звездолёта. Он новой конструкции. Хах…

Я заметил, что туда, куда падал звездолёт, виднелась суша. Там были острова. Это архипелаг? Отлично! Значит, смерть утопленника мне не грозит. Нужно постараться приземлить звездолёт поближе к островам. Надеюсь, корпус корабля выдержит падение.

Я пытался подобраться к панели управления кораблём. Звездолёт трясло, и я вместе с ним шатался из стороны в сторону, словно после ночной пьянки. Но всё-таки мне удалось достичь цели. И я стал нажимать на засветившиеся кнопки, что выводились на панели, походившей на сенсорный экран.

– Ах, чёрт! Он не слушает мои команды. Что? один из двигателей не работает? Мне не везёт…

Электронный журнал капитана «Яркого пути», что потерпел крушение на неизвестной планете.

Мне удалось выяснить, что на звездолёте произошёл незапланированный взрыв у левого двигателя. Причины взрыва неизвестны. Возможна ли диверсия? Это маловероятно. Помимо меня на борту корабля никого не должно быть. И этот казус произошёл, когда корабль приближался к неизвестной планете.

Планету, на которую я попал, назвал Краш 2018. В соответствии с двенадцатым законом «Исследователей звёзд» первооткрыватель космического тела, что встретит в своём путешествии, имеет право дать своё название этому космическому телу.

Конец записи...

Планета не была обозначена на звёздных картах исследователей. Да, я был… то есть тот мужчина, в которого я вселился, был исследователем. Он был одним из миллионов первооткрывателей, что бороздили бесконечные просторы космоса. Так что эта планета, на которую я попал, была ещё никому не известна.

– Ха-ха! Я чувствую за себя какую-то гордость, что смог обнаружить… или не обнаружить, а просто попасть в неизвестный уголок вселенной. Точнее сказать, что я рухнул на этот уголок. Это во мне загорелся огонёк искателя чего-то непознанного? Загорелся от запаха приключений? Или какого-то другого запаха? Думаю, что да.

Мда уж… я начинаю сам с собой разговаривать.

Я выжил после крушения на один из островов. Отделался лишь парочкой синяков. Сейчас звездолёт лишь отдалённо напоминал корабль исследователя. Не все части корабля уцелели после столкновения о землю.

Последующая запись в журнале звездолёта от капитана «Яркого пути».

Меня зовут *Виктим Краш. Я потерпел крушение и попал на остров, который, скорее всего, необитаем. Мой звездолёт компании «Исследователи звёзд» почему-то вышел из строя и рухнул на эту планету. Хотя в компании меня уверяли, что эта модель космического корабля очень надёжна.

Я простой исследователь, который изучает миры. Для меня это был обычный вылет по работе в назначенные координаты, но вот что-то пошло не так и теперь я застрял на этой планетке… на острове.

Надеюсь, что за меня схватятся в компании, где я работаю, когда узнают, что я пропал. Но они станут искать меня не раньше, чем через месяц. Мне нужно как-то продержаться это время здесь.

Практически весь склад вместе с провизией на моём корабле сгорел. Так что еды мне на месяц не хватит. Следует поискать её на этом острове, если я хочу выжить.

Мне придётся потрудиться…

Конец записи.

Звёздолёт упал прямо на остров и теперь лежит у пляжа. На песке осталась довольно большая борозда от «мягкого» приземления. Какие-то детали корабля разбросались по пляжу, и наверняка что-то упало в море. А может, это не море, а океан? Скорее всего. Я практически ничего не знаю, что это за планета. Всё-таки я первооткрыватель.

Открытие чего-то нового, конечно завораживает. Особенно, если ты знаешь, что до тебя здесь никого больше не было. Потрясающее чувство. Аж мурашки по коже прошлись, когда я выбрался из уцелевшей части корабля. За что почти сразу поплатился. Солнечный свет тут не очень приятен. А я, дурак, забыл, что следует сразу надеть скафандр.

Хорошо, что огонь от пожара, возникшего на моём корабле, не попал на ближайшие деревья. Вся неисследованная растительность могла бы попросту сгореть, и этому был бы виной я. Всё это могло обернуться большой бедой. Ведь я исследователь и для меня очень важно то, что ещё никто до меня не встречал. То, что ещё никто не видел и не отправил в базу данных исследователей, для меня очень ценно. Нужно бережно относиться к неизученному и неопознанному.

Я всё больше и больше догадываюсь, что воспоминания и, возможно, сознание владельца этого тела начинает сильнее на меня влиять. Остаточное сознание? Это возможно? Что за несусветная ерунда! Но, то, что я стал бережнее относиться к растениям этого мира, – это факт. Хотя раньше бы я об этом даже не стал бы задумываться.

Да… я чудом остался жив. Хорошо, что ему… то есть мне… дали новую модель звездолёта. Или это плохо… я всё чаще начинаю путать свои мысли. Если бы я упал сюда на корабле старой модели, то вряд ли смог остаться жив. В новой модели звездолёта компании «Исследователи звёзд» много всяких дополнений. Я до сих пор обо всех не знаю. Ещё не во всём разорался. Да и ни к чему это сейчас.

Но почему я потерпел крушение на этой новой модели? Она была ещё не доработана? Или это моя вина, что что-то пошло не так? Моя вина? Глупости! Я же спал в камере анабиоза крепким сном.

Где же именно произошёл сбой? Судя по оставшемуся еле живому кораблю, неполадка была где-то сзади. Как я выяснил, изучив данные на панели управления перед крушением, взорвался двигатель. Может, в корме звездолёта что-то отказало? А может, что-то произошло не с двигателем? Может, первоисточник неполадки на складе? Ну… на складе вряд ли что-то могло произойти.

Надо глянуть… возможно, что электроника ещё работает на корабле. Если да, то можно вызвать помощь или попросить помощи у *Зизы.

Знания исследователей звёзд хранятся в общей базе памяти на одной из планет моей расы. Ну, уже моей расы. Но основные знания и аналитические способности искусственного интеллекта есть в каждом звездолёте исследователя. Всё-таки все собранные знания не могут поместиться на одном звездолёте. Искусственный интеллект (ИИ) зовут Зизой. Это стандартное имя для ИИ. Как я уже сказал, её имя переводится как Знания Исследователей Звёзд.

К ИИ я обращаюсь как к женщине. Так как я в настройках поставил воспроизводить сообщения женским голосом. Потому что для меня женский голос приятнее слушать. Мужское же аудио сопровождение получилось у разработчиков не очень. А так в принципе к Зизе другие исследователи звёзд на своих кораблях обращаются как к мужчине, а вообще это без разницы. Это же всего лишь программа, хоть и очень умная.

Кажется, что я конкретно уже воспринимаю «его» и себя, как одного человека. Человек? Нет… прошлый я был человеком. Нынешний я уже не является человеком. Называть себя инопланетянином как-то глупо. Хотя по отношению к этой планете и возможным жителям на планете, куда я свалился, можно считать меня инопланетянином.

После своих размышлений о бренной жизни я вернулся к работе… к работе для капитана этого судна. Ну, почти.

Проверив пульт управления на мостике корабля, я понял, что внутреннее питание корабля всё ещё есть. Значит, реактор не был повреждён? Если у звездолёта разломалась только задняя часть, то это не так уж и плохо. Реактор находится где-то по центру корабля на нижнем уровне. Действительно… если реактор был бы повреждён, то от этого острова мокрого места бы не осталось. Всё бы взорвалось к чертям.

Я рад, что этот остров с неизведанными тайнами остался в порядке. Кхм… и за себя я тоже рад…

– Светлого… тш-ш… будущего, исследователь… т-тш… Краш, – поприветствовал меня электронный женский голос.

– Светлого, да? Хах… что за идиот придумал такое приветствие. Каков статус корабля? – Обратился я к Зизе. – Что ещё работает, а что уже нет?

– Тш-ш-ш… провожу анализ… выявляю поломки… создаю отчёт. Двигатель корабля уничтожен. 80 процентов складских помещений уничтожено. Столовая разломана. Реактор корабля работает не корректно и на износ… тш… выявлены утечки… электропроводки… исправляю. Проводка в повреждённые отсеки корабля отключена. Реактор работает стабильно. Объём питания составляет 9 процентов.

Что это за раздражающий шум, возникающий между словами и фразами Зизы? Боюсь, что с этим я ничего не сделаю. Придётся потерпеть. Всё-таки… крушение... все дела.

– Так… понятно. Что со связью?

– Межпространственная связь не подлежит восстановлению, – ответила Зиза своим холодным электронным голоском.

– Кто бы сомневался. Что же мне делать… ждать помощи? Или всё-таки что-то самому придумать. Так… Зиза, а что случилось на орбите планеты? Почему мы упали… почему это случилось?

– Был обнаружен… тш-ш… птх-х-х… во время полёта произошёл взрыв в отсеке двигателя. После пожар распространился до складских помещений. Затем часть корабля отломалась и упала на поверхность планеты… в море. Повреждённый двигатель так же упал в воду.

– Что ещё за взрыв? Почему он произошёл? Это неполадка в двигателе? – Решил уточнить я у электронного докладчика.

– Отрицательно… тш-ш-ш… в отсеке двигателя взорвался посторонний предмет. Ш-ш-ш… мной было выявлено, что это взрывное устройство.

– Что за бред?! Бомба? На моём корабле была бомба? Так… погоди… это же был фактически и не мой корабль. Я его недавно только взял. Не пойму… как проверки служб безопасности перед вылетом не обнаружили бомбу? А может, это диверсия? Кто-то пробрался на корабль, а потом взорвал двигатель. Возможно ли это? Хах…

Я в панике огляделся вокруг, но ничего странного не обнаружил. Никого за моей спиной не стояло. Всё это я себе накручиваю сам. Никого здесь нет, кроме меня и… Зизы.

Всё равно бред какой-то… этот кто-то мог меня обезвредить и попросту завладеть всем кораблём. Зачем кому-то взрывать двигатель? Глупость какая-то. Единственный вопрос, который имеет значения, – была ли бомба всё это время на звездолёте или её поставили во время полёта? А если кто-то установил взрывное устройство, то он может быть ещё рядом… он может быть где-то здесь…

Чёрт возьми! Говорили мне, – эй Краш, не летай один, возьми кого-нибудь в напарники. Идиот… нужно было послушать друзей. Одна голова хорошо, а две или три лучше. Вместе мы бы справились с проблемой куда быстрее. Хах… я люблю летать один и исследовать мир в одиночестве. Ну… что поделать… такой уж я… он… придурок. Теперь буду расплачиваться за беспечность капитана этого судна.

Думаю, глупо считать, что это я оплошал. Ведь меня на этом звездолёте вообще никогда не было. Я только недавно оказался тут… и уже столько проблем.

Радует то, что энергии пока хватает в реакторе корабля. Но электроэнергия тратится… и тратится даже прямо сейчас. Для того чтобы Зиза исполняла мои задачи и управляла разными функциями корабля, да и вообще, чтобы функционировала, нужна энергия. Как бы мне эту энергию восполнять?

По-моему где-то на складе должны лежать солнечные панели, что генерируют энергию от звёздного светила. Надеюсь, что они сохранились. Иначе будет проблематично выжить на этом острове без функционирования систем корабля. Я понятия не имею, насколько на планете короткие дни и ночи, а ведь ночи могут быть очень прохладными. Да и о живности, живущей здесь, ничего не известно. Мало ли… кто может выпрыгнуть из кустов. Хоть это и остров, но мне нужно быть осторожным.

Для меня остаётся главной опасностью – это солнечный свет. В этой звёздной системе звезда не очень та и дружелюбна. Из-за долгого пребывания на свету можно получить сильнейшие ожоги на коже. Поэтому без скафандра наружу выходить нельзя… да, больше нельзя…

Несколько солнечных батарей я всё же смог найти. Оборудование было в тёмных грузовых ящиках, что лежали в полуразрушенном складском помещении. Теперь эти штуки, генерирующие энергию, надо установить сверху уцелевшего корабля и протащить кабеля внутрь звездолёта.

Хах... ещё куча работы. А я ещё не разобрался с проблемой питания…

Последняя запись Виктима Краша в журнале звездолёта.

Зиза выяснила, что на корабле подорвали бомбу. Пока мне не понятно, почему её взорвали, когда звездолёт подлетал к планете.

Ещё один удивительный факт… оказалось, что остров, на который я потерпел крушение, обитаем. На этом небольшом острове живут необычные существа. Мне кажется, что они разумны. У них в лесу есть свой маленький лагерь, где и живёт около двух десятков особей. Они чем-то напоминают животных. Ушки… хвостики… и шерсть на теле. Выглядят существа миролюбиво.

Думаю, что стоит с ними познакомиться. Завтра я намерен пойти в лагерь туземцев. Интересно, это будет для них первый контакт с инопланетным разумом? Ну, для меня это будет первый раз. Так что нужно хорошо себя показать.

Ха-ха! Кто знает, может, мне удастся этих дикарей чему-то научить? Стану ли я для них кем-то значимым в их жизни? Хм… надеюсь, они меня не съедят.

Конец записи…

 

Комментарий от автора:

*Виктим Краш. Имя этого персонажа переводится с английского языка как «потерпевший крушение», «крах».

*Зиза. Я долго размышлял, как назвать искусственный интеллект на корабле. Решил совместить некий смысл в названии и сделать возможную отсылку на кинофильм про Риддика. Не знаю почему, но это имя, что оттуда, запало мне в память.

Знания Исследователей Звёзд. Если же обращаться к ИИ в женском роде, то образуется «а» на конце имени. Вроде бы логично и просто.

 

Спасибо, что читали этот короткий рассказ!

Это произведение считается частью сборника рассказов от imperators.

 

http://tl.rulate.ru/book/7275/228179

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Аааа, *истерикаааа*, хочу продолжения и этой истории ⛄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь