Готовый перевод Chronicles of RE / Хроники RE: Глава 3. Боги. Он божество

Хроники RE

Раздел «Боги»

Глава 3. Он божество

 

Жанр произведения: фантастика, фэнтези.

Теги рассказа: фантастика, фэнтези, магия, реинкарнация, перерождение в божество, бог, божество, созидание, создание мира, создание существ, мечта, новый мир, планета.

 

Мне всю жизнь твердили, что сильнее любви в мире ничего нет. Говорили, что любовь спасёт мир. Однако за свою жизнь я понял кое-что для себя очень важное. Любовь это не самое сильное, что может существовать в мире… во вселенной.

Когда я узнал одну историю, я пересмотрел свой взгляд на мир. Хотите ли вы услышать эту историю? Тогда усаживайтесь поудобнее и слушайте…

Любовь это иллюзия. Это сказка, которой нас пичкают с детства для того чтобы мы росли «правильно». Для того чтобы я не делал того, что от меня не ждут или то, что у меня не просят. Чтобы я не скатился вниз на глазах своих родных, меня пичкали россказнями о любви и то, что она разнообразна.

Но есть кое-что сильнее любви. И это власть.

Власть способна на многое. Власть способна заставить любого делать то, что тебе хочется или не хочется. Власть разнообразна. Она может быть как во благо, так и во зло.

Власть это самая могущественная вещь во всём мироздании. Не верите? Тогда я попробую рассказать одну легенду. Эта легенда в течение тысячелетий изменялась и искажалась. Но всё же что-то оставалось неизменным в этой истории.

Чувство любви, предательство ради своей мечты, создание чего-то нового, могущество божественных сил. Все эти вещи оставались неизменны в рассказах тех, кто слышал эту легенду… легенду, о которой я сейчас вам и поведую.

Хм-м… а может я всё же ошибся? И дело тут вовсе не в любви и не во власти? А в нечто другом… в мечте? Пускай каждый судит эту историю по-своему…

Во тьму прокрался лучик света. Он вспыхнул, озаряя кромешную тьму. В этом луче света виднелись две фигуры. Мужчина и женщина крепко держались за руки.

– У нас получилось! – Выкрикнула женщина, – теперь мы можем…

– Извини, но там не будет нас. Если ты спросишь меня, что для меня важнее… любовь или мечта. То я отвечу, что это не ты, – твердил мужчина любящей женщине, – я не собираюсь отказываться от своей мечты.

Мужчина отпустил руку женщины, и они стали отдаляться друг от друга.

– Что? *Трайтор! Нет, постой… о чём ты? Трайтор! Трайто-о-р… не покидай меня… мы же любим друг друга!

Трайтор был могущественным магом. Он понял законы мироздания и хотел стать богом. Он желал самостоятельно творить то, что ему нужно, а не жить по тем законам, что ему навязал непонятно кто. Он хотел стать тем, кто сам придумывает законы для других.

Но вот дилемма… а есть ли законы для богов?

У Трайтора получилось вознестись до небес и взлететь на путь Ирия. Путь Ирия это остатки пребывания в этом месте первоначального бога, который сотворил всё, что можно было видеть и не видеть. Для того чтобы попасть на этот путь могущественному магу пришлось многим пожертвовать. Когда он понял, что хрупкий светящийся путь не выдержит двоих, Трайтор отпустил руку женщины. Ему пришлось пожертвовать собственной любовью. Иначе они оба не смогли бы достигнуть того, чего желал маг.

Путь Ирия привёл Трайтора до того места, о котором он узнал из своих снов. Маг попал в начало начал. Там была своеобразная дверь, которую Трайтор без раздумий приоткрыл, а после раскрыл нараспашку.

Свет, что вышел из двери, охватил всё и вся. Не было видно ни тьмы, ни чего-то, что можно было увидеть или потрогать. Трайтор словно был ослеплён и ничего не смог разглядеть в этом свете.

– Смертный… ты смог вознестись? Мои поздравления, – послышался мужской голос, который шёл отовсюду, – когда в твои очи попал этот свет, ты умер. Теперь ты бестелесная душа.

– Я умер? – Удивился Трайтор, – но я же…

– Ты больше не вернёшься в человеческое тело. Тебя ждёт другая судьба. Ты желаешь стать богоподобным? Ты ведь всегда хотел стать кем-то более значимым, – продолжал свою речь мужской голос, – не часто сюда добираются люди. Раз ты всё-таки смог добраться досюда, то у тебя появился выбор.

– Я выслушаю тебя. Но стоит ли мне слушать слова неизвестного? Ха-а… что за выбор ты мне предлагаешь?

– Верить мне или не верить это твоё дело. Я лишь озвучу то, что должно быть озвучено. И так… у тебя есть шанс переродиться в божество или ты хочешь вечного покоя?

– Вечный покой? Ты издеваешься? Я всегда мечтал стать богом. Так что ответ очевиден.

Неизвестный голос поведал Трайтору, что божество это лишь низшая ступень богов. Для того чтобы он стал полноценным богом ему следовало хорошо поработать, будучи божеством. Если у Трайтора всё получится, то он может переродиться уже в настоящего бога, а там уже и до высших богов недалеко.

Работа божества заключалась в защите и заботе своего мира. Каждому божеству давали в его руки целый мир, который можно привести к процветанию или к уничтожению. Каков будет результат о проделанной работе, такова будет и награда.

Так началась новая глава в существовании души, чьё имя было Трайтор…

Трайтор переродился в божество. Тела у божества не было. Он был субстанцией энергии или магии, что бороздило космос.

Когда Трайтор освоился, ему доверили одну планету, которая была куском камня. Задача была в том, чтобы создать что-то удивительное с этим каменным миром. Сотворить жизнь. Заселить каменную планету существами, которые бы жили и радовались жизни.

Как нечто бесформенное могло что-то творить или создавать что-то в материальном мире? Ответ прост, – Трайтор божество, которому подвластен этот мир. Законы для смертных ему не помеха. Он способен делать всё, что ему заблагорассудиться.

Это свобода? Это исполнение его мечты? Возможно…

И всё же это палка о двух концах. Да, Трайтор мог делать всё, что он пожелает в пределах его мирка. Но у божеств тоже были свои правила и законы. А вот этими законами не стоило пренебрегать.

Каждую тысячу циклов Трайтор обязан отчитываться о проделанной работе. Он должен представлять отчёт вышестоящим богам о том, что стало с миром, который дали ему в попечение. Улучшился ли этот мир? Или планета вовсе разрушилась от катаклизмов и катастроф. Всё было важно. Если божеству удаётся что-то сотворить дивное и уникальное, то это считается успехом.

О чём-то плохом или хорошем в правилах не было ни слова. Добро или зло не являлись важным аспектом в создании мира.

Силы, что были у каждого божества, являлись не всемогущими. Божественные силы можно было использовать только в пределах той территории, на которой правило данное божество. Пользоваться этими божественными силами постоянно было нельзя. Тут были свои ограничения. Мешать другим божествам и вмешиваться в дела их миров, было строго воспрещено.

Конечно, нарушение божественных правил строго каралось. Даже можно сказать жестоко. Нарушителя ждало полное стирание. Ликвидация души и уничтожение любого упоминания об этом божественном создании и его деяниях. Полное стирание распространялось так же и во времени. После этой жестокой, но справедливой кары никто даже и не вспомнит, что такое божество вообще когда-то существовало.

– Хах… получается, что даже у богов есть какие-то глупые правила. Хотя может, правила только для неопытных божеств, а уже для высших богов вообще никаких ограничений, – размышлял вслух Трайтор, – ненавижу рамки, созданные кем-то. Стоит ли мне следовать божественным законам? Мне это не нравится, но другого выхода у меня нет, если мне хочется стать настоящим богом среди богов.

Он парил над каменистой землёй и думал про себя. Трайтор размышлял, как же ему превратить большую каменную глыбу в процветающий рай для смертных существ.

– Ладно… можно пока потренироваться в использовании божественной силы. Что я вообще могу сотворить?

Двигать предметы, разрушать их и создавать простые вещи это было самое простое, что мог сделать Трайтор. Этому он обучился очень быстро. Ведь раньше он был магом. Он имел хорошее представление о магии и об использовании какой-то силы, чтобы что-то создать. Поэтому ему было просто понять, как манипулировать имеющимися силами в его бестелесной форме. Сложнее магу было осознать себя как что-то бестелесное и привыкнуть к новым ощущениям.

Более сложные манипуляции с ландшафтом, ветром, облаками, с подземными недрами уже считалось средней сложностью.

А вот воплощение жизни, живого организма это уже сложный уровень. Конечно, были и другие ступени развития божественной силы, но Трайтору сначала следовало разобраться с этими.

Божество парило над безжизненным миром и постоянно что-то создавало. Трайтор творил красивые пейзажи, что будут украшать эту планету. Про себя же он твердил, – здесь я увеличу горный массив, что придаст величия этому краю… а вот это место подойдёт для реки, что будет нежно обвивать эти холмы. Это придаст местности, какой-никакой нежности и заботы о будущих живых существах.

После парочки дней тренировок Трайтор сильно устал. Хотя это звучит довольно странно, что бестелесное существо устало… божество устало. Но таковы ограничения. Пользоваться постоянно своими силами было невозможно. Требовался отдых, чтобы божественные силы восстановились.

Пока Трайтор летал по миру и отдыхал, он размышлял о том, каких бы существ ему создать. У божеств была возможность сотворить что-то материальное фактически из ничего, и этим следовало воспользоваться.

На созидание тратилась лишь божественная сила. Конечно, если ты более опытное божество этих сил у тебя в разы больше, чем у новичка. Как увеличивать запасы этой силы? Ну, это очень просто. Нужно было постоянно использовать эту божественную силу, чтобы запасы в будущем увеличивались. Эти действия были некой тренировкой. Потратив силу, божество со временем увеличит своё «хранилище» божественной силы. Твори больше и больше, чтобы можно было после созидать ещё больше и создавать что-то поинтереснее, на что соответственно тратилось больше сил.

Передохнув, Трайтор начал творить. Он создал множество животных, что заселили всю планету. Да… перед тем, как создавать животных, необходимо было подумать об атмосфере планеты, а затем о растениях, которыми бы питались травоядные. Но Трайтор попросту перепрыгнул эту дилемму.

Он создал маленьких существ, которые не зависели от воздуха или от какой-то температуры. Чтобы самостоятельно размножаться без помощи божества, существам необходимо было питаться. Чем можно было перекусить на каменной планете? Конечно же, камнями… чем же ещё? Для этих первоначальных существ железные руды были деликатесом, а в основном они питались простой пылью, минералами и камнями.

Шло время… новые твари жили и умирали. Благодаря жизнедеятельности множества существ постепенно образовывалась атмосфера, покрывающая всю планету.

Теперь можно было расселить мир растениями. Сотворив простые кустики и траву, Трайтор стал думать о создании деревьев. Хвойные и лиственные растения были созданы молодым божеством очень быстро. Буквально за десять дней.

Трайтор постоянно выбивался из сил, но на следующий день он вновь был полон идей и возможностей.

После того, как половина планеты озеленилась, появились моря, реки и океан. А на нескольких континентах уже жили разнообразные живые существа. Рыбы, птицы, животные… травоядные, хищники и всеядные быстро распространились по миру.

Практически вся планета ожила буквально за один цикл. Цикл это один круговорот вокруг звезды, что совершает данная планета. Оставалось ещё 999 циклов до отчёта о проделанной работе высшим богам. Но Трайтор уже довольно многого добился, да и в такой короткий срок.

Мир Трайтора не был весь зелен и прекрасен. Он нарочно оставил один континент практически без изменений и каких-либо растений. Эти земли так же оставались пустынными и каменными, но они не были безжизненными.

– Ну что же… пора бы мне сотворить и разумных существ, – высказался Трайтор, – я достаточно накопил божественной силы. Кого бы мне теперь создать? Скучных людишек? Грубых карликов? Прекрасных ушастых? Рогатых и злобных? Мохнатых и сильных? Чешуйчатых и недалёких? Отвратительных и мерзких? Кого же? Хах… пожалуй, начну с чего-то необычного или же обычного…

У новых существ была красноватая кожа, но они не были похожи на каких-то демонов. У них были длинные уши и изящные черты лица, да и тело красивое, но они не были эльфами. У них был дурной характер и могучая сила, но они не были бородатыми гномами. Они были ловкими и гибкими, а так же могли прекрасно видеть по ночам, но они не были зверолюдьми. У них была крепкая кожа, но в то же время не грубая и не чешуйчатая как у ящеров.

Этим изумительным и странным существам Трайтор внушил, чтобы каждый из них прославлял своего создателя, то есть его. Эти краснокожие были его божественными творениями, в которых Трайтор влюбился. Он воплотил в их жизнь всё то, что любил и над чем потешался в его прошлой жизни.

Трайтор поселил существ именно на тот суровый континент, на котором было очень мало растительности, но очень много грубых гор. Возможно, что он хотел закалить их в подобных условиях, чтобы они стали сильными. А возможно, что он просто желал понаблюдать за разумными, как они будут выживать в суровых условиях. Так сказать… потешить своё любопытство.

– Стоит ли мне создать другие расы? Хм… думаю пока не нужно этого делать. Мне хочется посмотреть, как будут жить и что делать нынешние мои прекрасные творения. А после решу по поводу создания других разумных существ. Как бы мне их назвать? Красные эльфы? Нет… это скучно. Нужно что-то новое. Крадифы… красельфы… а может, тогда Кральфы? Да будет так…

Проходили циклы, а Трайтор всё наблюдал и вглядывался в свои творения.

Кральфы, быстро увеличивая свою популяцию, построили города. Их поселения находились как на холмах, так и в пещерах и под землёй. Они не любили строить города снаружи. Поэтому большинство их поселений было в горах или под землёй.

Они занимались охотой для добычи пищи. Рыли шахты для поиска полезных руд, чтобы соорудить инструменты или оружие для охоты. Прорубали каменные блоки, что бы из них строить здания. Кральфы так же занимались рыболовством, если рядом текла река или находилось море.

В общем, они неплохо уживались в суровых условиях. Эти суровые условия уже не казались такими жёсткими, как раньше.

Со временем население существ росло и им приходилось заселяться в других местах. В одном месте еды не хватило бы для всех. Вот они и были вынуждены переселять в другие земли.

Таким образом, они заселили весь свой пустынный континент. Казалось бы, как там можно было выжить в таких условиях, но кральфы были выносливые и сильными.

Если творения Трайтора обращались к нему через молитвы, то он, бывало, отвечал им, но не напрямую. Он обращался к кральфам с помощью намёков и загадок. Это было для него какой-то забавой или развлечением. К тому же считалось, что если кральф не способен понять своего создателя, то он недостоин называться кральфом.

– Где нам следует осесть и создать город? Куда нам нужно пойти, чтобы хорошо зажить? Где много пищи? – Спрашивали краснокожие у каменного идола, посвящённому своему богу.

– Там, где дует прохладный ветер. Там, где летают стаями птицы. Там, где влажные камни, – медленно выговаривая слова, отвечал им идол бога.

Жители каменистого и пустынного континента слушали своего бога и верили ему. Они усердно пытались найти ответы на слова бога и… находили их.

Проходило несколько сотен циклов прежде, чем из маленькой деревушки получался городок, а из него строился большой город. Каменные города выстраивались по всему континенту и были украшением для глаз зверей, кральфов, да и для взора Трайтора.

Были и времена, когда лилась кровь краснокожих существ. Иногда враждовали племена или целые города друг с другом. Но кровопролитие продолжалось не долго. Трайтор гневно говорил, что эти междоусобицы нужно прекращать. И Кральфы слушались. Ведь они верили ему и доверяли. Его творения были уверены, что их бог не желает им зла, и были в чём-то правы.

Трайтор увлёкся своими творениями и позабыл, что хотел создать ещё много-много чего ещё. А когда вспомнил, то уже был тысячный цикл…

Когда пришло время до отчёта для высших богов, Трайтор встретился с другими божествами.

Тогда-то он и понял, что в звёздной системе, в которой был его мир… его планета, жили и другие божества. Они, так же как и он, творили на своих отдельных планетах. Божества понятия не имели, что они не одиноки в этой звёздной системе, но теперь же они познакомились, и друг друга уже знали.

– И так… каждый из вас проделал неплохую работу. Кто-то из вас сотворил больше, чем другой, а кто-то уже был стёрт и мы никогда не узнаем, кто это был. Вы все создали неплохие миры, и ваши миры находятся в одной звёздной системе, – молвил строгий мужской голос, – теперь же… ваша следующая задача такова…

Высший бог сообщил нескольким божествам, что теперь они могут творить в пределах всей звёздной системы. Но, если божество потеряет или утратит контроль над своим миром, то его ждёт стирание. Это означало, что с этого момента божествам можно было вмешиваться в чужие соседние миры, что располагались в той же системе.

– Я жду вашего отчёта через тысячу циклов, – продолжал высший бог, – вы можете враждовать, вы можете сотрудничать, но если кто-то из вас потеряет его первоначальный мир, то тот считается проигравшим.

Трайтор был удивлён и в то же время обозлён. Он был воодушевлён и зол одновременно. Боги говорят ему напрямую, что мир богов жесток и беспощаден, а если вам не нравится, то будете стёрты.

Кто потерпит поражение, тот считай, что вовсе не существовал.

Битва божеств, богов, высших богов не на жизнь и не на смерть. Их битва за бессмертие… и она будет вечна…

 

Комментарий от автора:

*Трайтор. Traitor – с английского языка означает «предатель». Таким именем персонажа хотел более ярко подчеркнуть, что главный герой предал свою любимую.

 

Спасибо, что читали этот короткий рассказ!

Это произведение считается частью сборника рассказов от imperators.

 

http://tl.rulate.ru/book/7275/152945

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Тааак не честноооо, хочу продолжение истории 😔
Развернуть
#
Хех, кто знает, может в будущем я напишу отдельную историю по этой теме=) Благодарю, что прочитали эту историю.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь