Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 106: Проявления патриархата.

Глава 106: Проявления патриархата.

 

 

   Меня очень радовало то что мне теперь помогает семья, да до этого они сами на мелочь охотились и жены за детьми следили, но сейчас когда они начали крафтить, могли помочь мне в каком-нибудь деле это стало большим подспорьем. Теперь времени у меня стало намного больше, и я стал его тратить на создание копий с каменными наконечниками, например. Да и верши они сами могли проверить и порыбачить, а значит рыбалка стала выгодней, ведь сами они не такие крутые охотники как я и для них охота не настолько вопиюще эффективней как в моём случае. Но не обошлось и без потерь, хоть я и проверял чтобы они все ходили как минимум парами и на охоте за ними следил. Но двоих потомков таки задрали хищники на нашей территории, а одному не повезло на охоте и его таки затоптали.

 

   С одной стороны я расстроился всёж таки моя кровь, с другой я раньше когда дети уходили с дерева держал в уме что дай бог половина из них в ближайшие 2-3 месяца останется в живых. Даже вооруженных людей на земле бывало звери убивали, не смотря на то насколько ультимативное для обычного животного вещь огнестрел. А тут мы с каменным оружием в мире где есть мегафауна с их хищниками и система уровней позволяющая им же стать в разы опасней. Тут, думаю, только тотальное истребление спасёт, но даже так можно на каких-нибудь одичавших собак нарваться, то есть тут особый контроль нужен. А у нас пока племя, так что можно смириться с отсутствием 100% выживаемости.

 

   К сожалению сколько мы не копили верёвки, на сеть не накопили. Зато когда пришла пора расходиться каждый пёр свои волокуши. Мои же сани весили уже точно больше центнера. И это при том что я всё же решил не тащить брёвна с собой. Как вообще такая глупая мысль могла мне прийти в голову — тащить 4 достаточно длинных бревна: это форменное безумие. Всё из-за желания как можно быстрее соорудить жильё, ведь наш размер, а соответственно и вес снова увеличиться процентов на 15, и строить старые комнаты на деревьях очень глупая идея.

 

   Но на этот раз я не придумал как можно возвести хорошее жильё и за сутки из вещей что принёс с собой и палок. Поэтому попробую поменять свой алгоритм: сначала найду самок, причём сразу всех, а потом уже не без их же помощи построю дом. Понятие не имею как они это воспримут, но требуемая постройка с каждым разом становиться всё основательней, а значит мне нужны помощники.

 

   Поэтому я привёл свой гарем к саням вместо дома. Понятное дело это не то чего они ожидали. Тут мне снова пришлось отыгрывать сурового патриархального мужика и указать где у жён их место. Ведь в противном случае я бы в тот же момент без гарема бы и остался. Дальше мы пошли рубить брёвна на подпорки, я мог одно сам тащить, жены — вдвоём, а третья несла инструмент. Хоть они вроде и смирились с попаданием в мой гарем, но я всё равно старался надолго не выпускать их из виду, мало-ли одна из них таки решит дать дёру. Хорошо хоть материала чтоб всё связать я заготовил с избытком, они всё таки не брёвна, лент можно до фига увезти.

 

   Втроём мы за первый день сделали платформу, и подготовили часть стройматериала на завтра. Дальше стало темнеть и я по быстрому сообразил что-то типа палатки из палок и шкур прямо на платформе. Тогда же я и обрюхатил первую жену гарема. За следующий день мы закончили возведение комнаты, на этот раз я оптимизировал конструкцию. Думаю делать травяное покрытие стенам летом избыточно, да и травяная крыша без шкур нормально вроде защищает от дождя, все эти усложнения лучше оставить на зиму. Зато я сделал выше стены и предусмотрел в них окна, а также сварганил неплохую такую лестницу.

 

*конструкция жилища*

 

   Дальше мы крафтили часть вещей что я либо раздал прошлой семье, либо их было слишком тяжело тащить. Благо еды у меня было с запасом. Я даже учил свой гарем рыбачить. А всё потому что я не хотел оставлять жён одних, особенно тех кому я ещё не заделал детей. Хоть такое положение дел хорошо так подкосило экономику семьи, зато я смог добиться разницы в беременности в 3 дня, против 1 в прошлый раз.

 

   За это время я несколько раз пытался настроить свой радиотелеграф. Пришлось это делать меж своих рогов, так все жёны оказались из более старых билдов, ведь билд потомков определяет система с моими перками, так что я могу брать в гарем всех с кем у меня может быть потомство. Но из-за этого сигналы передавались исключительно с левого рога на правый. Если бы я целенаправленно не тренировался, яб наверное вообще никак не смог ими пользоваться, но даже так отправка сигналов и слушание эфира требовало предельной концентрации. Видимо тут нужно ещё с мозгами разбираться, ведь есть же зрительная область в мозгу, я конечно сделал что-то подобное, только оно не работало толком. Хоть я за 2 с лишним года управления эволюцией уже был не новичок в том числе в строении мозга, но всё равно с первого раза сделать не получилось. Всё же мозг — штука сложная. Кроме того эксперименты осложнялись ещё и тем что сделать 2 абсолютно идентичных колебательных контура не получилось и их характеристики пришлось ещё и подстраивать друг под друга.

 

   Пока же всё шло своим чередом, мы крафтили, собирательствовали. Я охотился, один, так как шанс остаться без одной из жён меня вот совсем не радовал. Мы снова наделали выжиганием посуды и начали уничтожать окрестную крапиву. Вообще мы прошлый раз не добрались до сетей в первую очередь по тому что закончилось сырьё, а не из-за ограниченности наших производственных возможностей. Хоть я уходя собрал почти все верёвки, думаю мы и на этот раз не наберём на сеть. Но планирую продолжать копить, ведь это массовая добыча рыбы. Всё же даже верши — это пока не те объёмы чтоб в случае необходимости жить только на рыбе.

 

   А как я прикинул рыба — это наиболее лёгкий способ перейти к осёдлости. Животных ещё нужно приручить и потом постоянно следить и заботиться о них. А растения — это во первых дело как минимум на год, с ещё большим гемором по подготовке почвы, уходу и защите чем в случае со скотом. В во вторых — то что можно найти в местной флоре, это издевательство над фермерами, я снимаю воображаемую шляпу перед древними человеческими фермерами, как они без знания генетики смогли вывести что-то нормальное. Сейчас разве что всякие ягоды можно разводить, но куст малины, а тем более дерево тёрна — это уже дело не одного года. Всякие же корнеплоды сейчас выглядят не как дайкон в магазине, а как чуть более толстые чем обычные корни корешки, а я к сожалению имею власть только над своей эволюцией. Так что они разве что как приправы сойдут.

 

   Со съедобными листьями всё конечно проще их можно и без селекции культивировать, вот только калорийность у них никакая. И так поедание растений с трудом по энергии окупается, а трава — так вообще прекрасный способ уйти в минус. Собственно это главная причина почему собирательством ради прокорма занимаются исключительно дети и самки. Хотя вот крапиву я бы посадил, только не ради съёдобных листьев, а из-за волокон. Вообще тут могло бы помочь внешнее пищеварение, то есть температурная обработка, квашение или другая ферментация. Если они будут увеличивать выгоду как в случае с мясом — то возможно это того будет стоить. Хотя правильнее будет сказать что это не блюда становятся более калорийными, а просто ощутимую часть затрат на переваривание берёт на себя готовка, от этого то и получается такая выгода. Но тут требуются технологий не меньше чем при самом выращивании — как итог выглядит всё это хоть и стабильно, но очень трудозатратно и технологично на нынешнем этапе нашего развития. Поэтому я остановлюсь на забрасывании сетей что не намного сложнее охоты, хотя саму сеть тоже как я уже вижу сделать не так просто-то.

 

(ПА: Вот я и словил выгорание, глава была готова считай ещё во вторник, но я сел на измену. Пошли въетнамские флешбеки работы. Не такая жопа как была в июле перед увольнением, когда я потерял 99.9% работоспособности (зря они просили меня просидеть на работе ещё почти 2 месяца, я всё равно особо не сделал нифига), но на уровне мая, когда я твёрдо почувствовал, что надо нафиг увольняться. Вот слушал я страдания одного фикбуковского автора что у него от стресса ноги сводит, так это херня, у меня вот живот сводит и мало того что сидишь скрюченный, так ещё и процессы жизнедеятельности ломаются нахрен, так что я тому автору завидую.

Спас меня, внезапно, Седрик с попаданством в Кинда из ванпачмена (http://samlib.ru/s/sedrik/king.shtml), его конечно ругают за мерисьюшность, но я вот почитал, поржал и меня начало отпускать, вот главу закончил.

Так что следите за нервной системой, а то будете как я, а мне ещё и тридцатника нет, хотя я и не далеко. Друзья шутят что это я так кризис 30 лет как раз заранее словил. (Тут должен быть один стрип про возраст но я его не нашел, заканчивается он: 40 лет - я рисую мультики!, кто найдёт пришлите пожалуйста) )

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/658533

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ну здравствуй, новая глава)
Развернуть
#
Автор не грусти. Самосовершенствуйся. Если тебе 40 лет и ты рисуешь лучшие мультики на планете то почему бы и нет?! К этому и нужно стремиться.
Развернуть
#
Да нет я собственно в своё время выбрал путь в жизни, работать каким-нибудь инженером, получать стабильную зп, ходить на работу 5 дней в неделю или творить искусство. Как понятно, я выбрал искусство, и в целом я получаю не меньше когда работаю, только вот работаю я ни фига не стабильно. Примерно столько же сколько я работаю в конторах, я не работаю, а фриланс редко когда покрывал расходы в долгосрочной перспективе. Это как экономическая стратегия на харде блин, где нужно всё высчитать чтоб и на еду хватило и было в чём на улицу выйти и на чем работать. Я вот очень рад что из кино и рекламы ушел... теперь мне не нужно мощная рабочая станция, хватит и более менее тянущего игры компа.
Пока к сожалению ещё не пришел к такому состоянию что могу творить и при этом не покупать продукты >50% красная цена в магазине). Хотя я видел много людей у кого так получается, но пока ещё не познал это просветление.
Развернуть
#
Мда... Седрика интересно время от времени почитать... :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь