Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 104: Вспомнил про олед.

Глава 104: Вспомнил про олед.

 

 

   После такой подставы, я думал что делать. Пришлось резко искать новую самку, хорошо ещё что места медленно но верно начали населяться сородичами, так что убил я на это всего лишь пару дней. После убийства жены я большей частью устраивал приманки на хищников, так как хотелось обезопасить свою семью и к тому же это было безопасней для тех кого я брал с собой. Ведь теперь они нападали из засады. Кроме охоты я их водил так же на рыбалку. Сделал более совершенные удочки которые можно было дальше забросить, да и я сам стал лучше понимать где и когда лучше рыбачить и улов стал раза в два больше. Но всё же верши были выгодней по времени, их нужно было только обойти и иногда переставлять.

 

   Пока сидел у костра я наконец придумал как сделать ёмкости — их можно просто выжечь в толстом дереве. Для этого я долго долбил одну толстенную сушину делая себе чурбачки. Потом начал с помощью углей и раздувания их с помощью полой травинки потихоньку прожигать углубление. Когда на деревяшке появлялись угли я ждал пока они под остынут и выскабливал их камнем. Чтобы не прожечь с таким трудом изготавливаемую ёмкость я оставил им достаточно толстые края. Всё это длилось два дня с перерывами, но зато теперь у меня есть нечто во что можно налить воды.

 

   Можно теперь не ходить каждый раз на ручей, хоть это и недалеко совсем, да и не сидеть там когда нужна вода, а принести её к дому. Не сказать что деревянные ёмкости получились лёгкими, но с моим статами это фигня. А главное — теперь я попробую замочить кожицу крапивы в золе, так как ждать пока стебли сами сгниют оставив только волокна я уже задолбался. Вообще как я помню любая реакция начинает проходить быстрее если вещество нагреть, но я боюсь спалю ёмкость, поэтому просто поставлю рядом с костром и буду подливать воды. Через три дня я решил что хватит вымачивать и пошел на ручей промывать, ручей был хорош тем что в нём было достаточно сильное течение, если бы я попытался промыть волокна на реке, то вся вода стала бы в момент мутной. Волокна стали склизкие, похожие на тину, и именно эта слизь походу была кожицей крапивы, а убрав её я получаю чистые волокна.

 

   Потом они ещё пару дней сохли и в итоге я получил слипшиеся волокна, пришлось их тереть в руках и скоблить об край старого затупившегося резака. Эх, тут бы расчёска не помешала. Сплетя верёвку, я понял что она будет намного прочнее той первой крапивной, а кроме того её можно заготавливать в больших масштабах и делать, например, сети. Животный же волос нужно как-то соскабливать с шкур, а потом его как-то распутывать. Возможно тут помогли бы чесалки для шерсти что есть у собачников, или гребней хватит, нужно думать. Пока же я наконец буду иметь нормальные верёвки что заменят кору с кожаными лентами хотя бы в части вещей.

 

   За всё время пока я так и не поймал на приманку леопарда, похоже эти сволочи будучи скрытными охотниками, не шли просто так есть найденное мяса, а искали в первую очередь подвох и находили засаду. Все остальные же хищники, хоть и относились к такому “подарку судьбы” с осторожностью, но всё же меня обычно не замечали. Так как мои старшие дети подросли я стал брать уже их на охоту или рыбалку. Так как мы работали в группе, то я получается их качал. Пришлось конечно проводить разъяснительные беседы чтобы они не уходили. На этот раз мы не разделялись и вообще я более параноидально следил за безопасностью, поэтому никто не умер. Но с другой стороны мы потеряли много возможностей. Например, неплохо бы засесть на деревьях и гнать стадо на эту засаду. Так можно было переловить всех животных и получить просто гору мяса, но пока я не решался — нужно сделать такой состав семьи, чтобы потеря её части не так сильно сказывалась на благополучии остальных. Видимо действительно стоит расширять гарем и уменьшив при этом количество детей рождаемых за раз.

 

   Детей же я продержал чуть больше 3 недель, то есть на треть дольше чем обычно. Дальше у них уже был слишком силён порыв создать свою семью и пришлось их отпустить, хотя до взрослого размера им было ещё неделю расти. Вообще скорость роста хоть и замедляется всё равно не поспевает за массой, дети набирают вес бешеными темпами. Мне вот интересно насколько такой быстрый рост влияет на организм, единственное что я пока вижу, что еда уходит только так. Но ладно, теперь и мне пора перерождаться, я итак подзадержался ища замену в гарем и не отпуская детей.

 

   Времени в этом перерождении подумать над следующим билдом у меня было меньше. Но даже так, отсутствие времени не сказалось негативно, ведь я всё решил ещё в прошлый раз. Билд почти дошел до того состояния что бег как на 2, так и 4 конечностях одинаково эффективен, хоть и скорость в первом случае меньше. Возможно стоило вместо пятки сделать ещё один сустав, а стопу сформировать из пальцев — так можно было бы добиться очень неплохой скорости, правда ценой усложнения анатомии и меньшей устойчивости. Но с другой стороны это строение сделает невозможным всю привычную мне мебель, до которой я собираюсь когда-нибудь таки дожить, да и с сёдлами непонятно что будет, ногами вперёд что ли ехать? (ПА: посадите протоса на коня) Так что ну нафиг. Я надеюсь мы достаточно быстро дойдём до всадников, а потом пойдёт колёсная техника.

 

   С рогами всё было одновременно и проще и сложнее. Всё же создать радио проще чем шагоход. Но вот что делать с транзистором и диодом, которые должны превратить телеграф в телефон. Пока я копался в строении клеток, надеясь найти органеллу что сможет вырастить кристалл кремния или углеродную нанотрубку, но что-то я ничего не нашел. И тут я вспомнил что есть же Олед дисплеи, и буква “о” в названии — это органический, а “д” — диод, значит хотя бы диод у меня будет. Вопрос только в том как найти это вещество что используют в диодах, а ещё его нужно как-то синтезировать. Еще, возможно, раз какой-то полимер имеет свойства диода, то может быть найдётся и полупроводник. Так что я пока завис в редакторе, благо там можно было протестировать орган или клетку, без того чтобы создавать её в организме, без этого процесс боюсь растянулся бы на сотни лет — столько я вариантов перепробовал и сколько ещё придётся перепробовать. Проще всего, конечно, было сделать что-то типа кастомного нейрона и не париться, но во первых добиться от него частот в сотню гигагерц нереально, а во вторых он тупо сгорит если подать на него достаточно мощный ток, а без этого антенна будет совсем маломощная.

 

   Тем временем я создал колебательный контур, антенну-рог и подключил это всё дело к своему источнику тока через небольшой орган что будет размыкать и замыкать контакты. Этим самым я смогу выбивать морзянку. Другую антенну-рог я подключил к ещё одному колебательному контуру и к нему подключил простенький электро рецептор что будет отсылать в нервную систему сигнал о получении электромагнитных волн. К конденсаторам я тоже прикрутил мышцы и они смогут путём изменения расстояния между пластинками кондёра менять его ёмкость, а соответственно частоту в колебательном контуре.

 

   Такая схема уже должна мочь отправлять или получать сигналы. Правда редактор организма с трудом справлялся с эмуляцией таких органов, он всё же заточен под биологию всё же. Поэтому я не уверен в успехе и доводить буду уже на живую. Из-за этого же я не стал делать экран направляющий волны в какую-то сторону и изолирующий приёмник с передатчиком, чтобы самому не ловить свой сигнал. Так как, как раз собирался именно этим и заняться в процессе настройки системы передачи сообщений. А вообще если в рогах создать не одну антенну, а много по краям рогов и экранировать их, тогда можно будет узнать с какой стороны пришел сигнал или можно просто экранировать одну и крутить головой, но так все остальные сектора будут в слепой зоне.

 

   Вот, кое-какая система передачи информации по радиоканалу у меня есть, да это пока телеграф, но нужно же с чего-то начинать. Правда вот не знаю стоит ли учить сородичей им пользоваться, ведь пройдёт несколько поколений и уже будет телефон, и я синхронизирую голос с радиоканалом, а лучше синхронизирую области мозга, так можно будет говорить силой мысли, но при этом речь и в звуковом и в радиодиапазоне будет одинакова. Да, хотелось бы от радио чего-то большего, но для этого нужно намного более сложные схемы и не столько в части радио, сколько в обработке сигнала и главное они должны быть либо жестко стандартизированными, что биология очень не любит, либо иметь возможность синхронизации между особями. Тут уже нейроны могут быть совсем не эффективным решением с их возможностью создавать связи все со всеми. Тут нужна будет жесткая вычислительная система как у компов или точнее микроконтроллеров ибо я пока не представляю как можно делать что-то уровня земных кристаллов процессоров биологическими методами, тут будет скорее что-то уровня транзисторных компьютеров шестидесятых годов, только вот у меня нет возможности таскать шкаф что будет ещё немерено энергии требовать, так что вся надежда на то что я с помощью биологии смогу миниатюризировать их до размеров мобилы, я даже на второй мозг по размерам и потреблению не согласен. Хотя если всё выгорит можно будет и картинки передавать, и даже видео, и вообще сделать меш-сети — а это биологический интернет.

 

   Но это всё дело будущего, сейчас же я распустил гарем, дети уже ушли и я начал двигаться вдоль течения, куда-то туда должны были уйти и дети, ведь с востока уже показались чужие сородичи — мои более старые потомки. Всё же пока рыбалка не даёт и 10% еды, и это лишь компенсировало то что я тут находился дольше обычного, местность всё же обеднела на фауну, нужно двигать дальше.

 

(ПА: Я что-то боюсь представить какой имбой будет биоинтернет при том что юзая хвост на вершине дерева или любой другой высокой точке, можно поддерживать ещё и дальнюю связь, правда только ночью. И никакой пси силы не нужно.

   А вообще прогрессорство продолжается, я хоть пытаюсь сделать больше экшена и событий, вот даже это перерождение на кучу глав растянул, но всё равно скатываюсь в прогрессорство, но эволюция, так всякая рыбалка-посуда-верёвки. Тут нужна драма такого уровня что уже не до технологий, себя бы спасти. Учитывая возможность вселения ГГ — это угроза уровня исчезновения вида. 

   Думаю продолжить сайдстори и закончить его, так как иначе его уже не нужно будет делать и лучше удалить тогда будет.

   Пока, вроде выдерживаю 3 главы в неделю, хотя надрыв чувствуется, возможно придётся делать отпуск через месяц такого темпа, ведь я ещё и главы пытаюсь большие писать.

Рубрика референсов:

https://www.youtube.com/watch?v=I5YrsGFf8_k про то как будет работать радиосвязь

https://nplus1.ru/news/2017/01/09/stretch-transistor я таки нагуглил полимерные транзисторы — это всё меняет! ну про олед я просто вспомнил и уточнил в википедии, да идее нужно было просто полежать.

   Я просмотрел много видосов про крапивные верёвки, но больше всего мне понравились эти два

https://www.youtube.com/watch?v=fqSvPtcTpBk

https://www.youtube.com/watch?v=XfovzAu2dZ0

   Сейчас я гуглю про то как работать с шерстяным материалом и делать нитки и возможно даже ткань в достаточных масштабах, хотя тут наверно придётся начать разводить крапиву. Вообще в старину разводили другое растение и из него делали крутые корабельные канаты, но боюсь как бы не схватить тут за пропаганду наркотиков. Вот так борьба с желанием расслабиться химическими методами убила очень крупную в своё время индустрию), а лён, что лён, он на югах я пока не решился с воссозданием плодородного полумесяца. Возможно я поселю растения — предшественники важнейших сельскохозяйственных культур везде где можно. Другое дело пока ГГ всё никак не остепениться сельского хозяйства не будет.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/647831

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Не надрывайся, автор, держи свой темп, а то как же мы будем без твоей истории=)
Развернуть
#
Спасибо, да я тут на права решил сдать и теперь времени меньше свободного и что-то я отдохнуть не успеваю. А там ещё вождение пойдёт...
Развернуть
#
Слушай, а не хочешь попробовать таймскип? Типо 10 перерождений спустя
-Даааааа с*ка я сделал это гребанное радио....
А дальше уже перечисляй че сделал, что сделал и когда сделал, так как на данном этапе все идёт однообразно и можно просто сделать перечисления)))
Развернуть
#
Можно, но проблема что всё это нужно придумать. Текст уже давно догнал продуманный сюжет и значит что придётся всё стопарить и думать. Да и сама концепция книжки больше похожа на лог днд, чем книгу многое решается в моменте, хотя как у любого уважающего себя гейм мастера у меня есть план развития событий, но то как поведут себя герои и то во что всё это выльется неизвестно.
Развернуть
#
Мммм а зачем использовать именно тоже название и растение, это же фэнтези мир. Придумай название сам и дай схожие характеристики без расслабляющего эффекта) Ты слишком сильно, по моему, подгоняешь мир под наш, дай волю фантазии чтоль.
Развернуть
#
пришлось и(з) тереть в руках и скоблить об край старого затупившегося резака.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь