Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 049: Сайдстори 01, Второй день.

Глава 049: Сайдстори 01, Второй день.

 

   Поговорив с не спящими в лагере, мы решили что пора выдвигаться, тем более те из авторитетных людей лагеря что ещё не спал решили что пора всех будить, ну разве кроме тех кто дежурил ночью. Несмотря на то что мы принимали повышенные меры предосторожности, на нас никто не напал и мы спокойно напились воды и умыли лицо. Не то чтобы я был ярым приверженцем гигиены, просто очень хотелось прогнать сон и разогнать мысли до нормальной скорости, с чем холодная вода прекрасно справлялась.
 
   Мы не стали долго задерживаться, ведь нужно поучаствовать в составлении плана на сегодня, чтобы выбрать лучшую работу для быстрого кача. Вернувшись, застали момент начала собрания. Оля как всегда пыталась руководить процессом, правда теперь было видно что авторитет тех, кто что-либо смыслил в выживании сильно подрос. В целом все были ещё под впечатлением ночных событий. Это было достаточно долгое и нудное собрание, на котором решалось как нам теперь быть. Из-за того что тех кто выдвинет инициативу в случае её провала ждёт как минимум всеобщее порицание, народ осторожничал и спихивал ответственность, поэтому разговор переодически ходил кругами. Особенно это было видно по Оле и Борису, так как те понимали что в случае неудачи они потеряют свою новоприобретённую “власть” в группе и пытались пользоваться помощью “демократических технологий”, чтобы спихнуть с себя всю ответственность, поэтому всё так затянулось.
 
   В итоге решили что во первых так как окружающая нас природа оказалась намного более враждебной чем считали ранее мы будем окапываться и строить нормальное поселение с частоколом, там были долгие обсуждения различных деталей, но это сейчас не важно. Главное что на этом моменте Миха как глава нашей группы походников осторожно начал вбрасывать информацию про попаданство:

 

   ―Мне кажеться что мы попали в какую-то странную местность, я понятие не имею что это за животное и возможно мы где-то в совсем непонятном месте, в лучшем случае мы в темноте не разглядели уссурийского тигра и мы на дальнем востоке, в каком-то очень странном лесу так как природа-то больше похожа на европейскую часть россии. Я очень боюсь что в этом случае нам будет крайне трудно выйти в люди, это уже не дело пары сотен километров, а возможно всех пятисот. И из-за этого нас могут и не найти.

 
   Вот такой монолог он вбросил, сделав вид что сам в глубоких непонятках и словив наши взгляды, видимо они решили всё-таки готовить потихоньку народ к неизбежному осознаванию ситуации. Похоже пока мы с Кириллом уже пытались уснуть, наши походники пришли к какому-то решению по этому вопросу. Народ на это заявление отреагировал нервно, но тему замяли ради обсуждения насущных проблем.

 
   Во вторых, теперь никто не ходит в одиночку и всем будет выдано какое-нибудь задание, чтобы поскорее построить поселение и не сдохнуть с голода. Много народу было явно не в восторге от перспективы работать, правда перспектива быть съеденным всех радовала ещё меньше. После этого начали разбиваться на группы и определять задания. Мы, благодаря договорённостям с Михой и компанией попали к ним на поиски еды и всего что может быть полезным. При этом пришлось оставить Ваню как наблюдающим за строительством в команде возводящих лагерь. Из-за этого мне также пришлось поменяться с ним топором, от него я получал швейцарский нож.  

   Потратив битый час на эти разговоры, а возможно и больше, мы наконец пойдем в лес. Кроме нас с Кирюхой в команде был Миха, Лена и ещё пара человек: парень с девушкой. Рома и Вика, они ещё вчера помогали собирать еду и сегодня решили что это будет гораздо приятнее чем копать, рубить и таскать брёвна в лагере. Я с ними был согласен, хотя приняв участия в стройке мог бы прокачать силу и выносливость. К тому-же мы можем встретить хищников, поэтому я думаю что, если не брать в расчёт систему, варианты равнозначные, тем более строители скорее всего получат усиленный паёк. Правда добывающие еду как показывает история никогда не голодают. 

 
   Сначала мы обеспечили всех заостёнными палками на случай угрозы. А потом пошли искать еду, меня немного напрягало то что среди нас были непосященные в то что тут есть система, но уже поздно что-то менять. Можно было конечно взять Никиту, но что-то не хотелось, да и он уже прибился к другой команде добытчиков. Еду мы собирали вдоль реки, при этом решили так-же ловить лягушек. В основном нашей добычей были корни камыша, но так-же попались пара прибрежных лопухов, кустов крапивы и несколько не убежавших лягушек. Сам камыш мы тоже не выбрасывали, он пойдёт в строительство. Мы складывали всё в кучи, потом несли в лагерь. Возвращаться пришлось довольно быстро из-за того что всё несли в руках, при этом одного носильщика мы не отправляли по соображением безопасности, хотя это и было бы намного эффективней.

 
   В самом лагере же разворачивалась стройка, были размечены места под несколько жилищ, ещё утром долго решали что же нам конструировать. Конечно, каждому личный домик мы не построим, но и в общим доме все жить не захотели, да и такую крупную постройку было тяжелее сделать так чтоб та не развалилась. Решили запилить что-нибудь на шестерых человек, как раз шесть построек будет, правда нас уже 34. Сруб мы не потянем, без пилы-то, а в землянках народ селиться не захотел, тем более среди нас нет никого кто бы знал как сделать так чтоб её не затопило в первый-же дождь.  

   Народ предлагал сделать хижину типа вигвам, но мы решили подумать о будущем и замутить что-то посерьёзнее, кстати мы будем жить с походниками, правда придётся ещё одного-двух человек к себе пустить если девушки будут жить в одних жилищах, а парни в других, в итоге решили тупо поднять землянку над поверхностью ― насыпать где-то по пояс земли, а чтобы она не рассыпалась сделать заборчики вбив толстые столбы каждый метр положив горизонтально между ними более тонкие стволы, с внешней стороны через большой шаг, решили тоже сделать забор но пониже и послабее, чтобы насыпанная в промежутке земля не рассыпалась далеко ограниченная с внешней стороны, так как места то у нас не так уж и много, частокол-то не настолько длинный будем делать и все жилища в круг должны вписаться. Крышу так-же собирались утеплить землёй, точнее дёрном, как балаганы в которых спали сегодня, при этом чтобы та не сыпалась на нас сверху, сначала положим слой камыша. Внутри сделаем в центре очаг, а по стенам устроим кровати. В принципе внутреннее пространство получалось где-то метра четыре на четыре чего нам должно хватить.  

*вид хижины*

*строение хижины*

   Ваня попросил нас, раз уж мы ходим по берегу, посмотреть иву или что-то подобное и нарезать у неё гибких тонких веток для того чтобы связать стволы деревьев при строительстве. Я заметил, что ему помогали несколько человек, которые сейчас забивали последние столбы постройки.

 
   Оставив всё съестное у костра, а камыш у нашего будущего дома мы пошли обратно. При этом мы старались заметить какие-нибудь следы, а ещё лучше животных. И если первые мы вполне себе находили, то животные нам не хотели показываться. Так как среди нас специалистов по следам не было, опознать их мы не могли, вроде лоси, волки и медведи тут есть судя по следам, наверное. Мы с Кириллом поняли что охота с такими навыками нам не светит, лучший и одновременно худший вариант ― если кто-то сам на нас решит напасть. Поэтому мы продолжили медленно передвигаться по реке собирая всё съедобное или полезное. Ничего круче лягушки мы так и не убили за несколько ходок. При этом строители уже успели натаскать стволов и делали стены.

 
   В целом команды собирателей набрали достаточное количество еды на день за несколько часов, да и все проголодались, поэтому решили устроить обед. Пока готовили и ели, все делились тем что видели. Оказалось другие две группы отправленные на добычу еды были удачливее нас в плане наблюдения: одни спугнули зайца, другие видели как кто-то от них ломиться через подлесок, вроде лось, может быть и олень какой-нибудь, если они здесь водятся. При этом в другой группе были походники и те тоже пошли по реке, только в другую сторону и поэтому набрали примерно тоже что и мы. А вот третья группа двинула в лес и там долго не могла ничего хорошего найти пока не натолкнулась на густые заросли крапивы которые и натаскали в лагерь.  

   Кстати о лагере, вокруг него начала оформляться вырубка, всё-таки деревья издалека таскать никто не хотел, не валили только те которые были прям в самом лагере, чтобы они в нём ничего не порушили. За то время пока готовилась еда я успел помахать топором и лопатой, так как мы не хотели останавливать строительство. Всем хотелось успеть до ночи закончить хотя бы один такой дом из двух. Первый предназначался мужской половине нашей компании, а другой женской. Правда первую ночь придётся провести в уплотнённом режиме, так как обе постройки сделать мы не успеем. У остальных такой проблемы небыло, они делали шалаши, технология была практически как у балагана, только как если бы два приставили друг к другу. Я подумал если мы до осени никуда не переедем, то остальным придётся переделывать жилье. Правда если мы не успеем можем ещё одну ночь проспать в балагане, тем более там не так тесно будет. Главное чтоб их не разобрали, так как они находятся на месте полутора жилищ по плану. При этом частокол пока был в виде глубоко прочерченной линии на земле, ну и для строительства нашего дома с одной стороны была прокопана траншея для того чтобы взять землю для стены. Благо лопата была особо никому не нужна.

 
   После еды мы снова собрались выдвигаться на этот раз не столько за едой, сколько за ивовыми прутьями. Это вам не джунгли с лианами, нам очень не хватало чего-нибудь чем можно связать брёвна, а на сложный процесс производства не было времени, несмотря на то что все уже по десять раз обсудили как лучше делать веревки. Поэтому каждый извращался как мог, благо пытались делать так чтобы всё в основном зависело от гравитации. Поэтому мы двинули вдоль берега и пройдя метров четыреста нашли таки кусты ивняка. Жалко у меня не было топора, но на стройке он явно нужнее чем нож, хорошо что не пришлось голыми руками ветки ломать. Пока мы занимались делом, обсуждали всякое и дошли до того что неплохо-бы сделать ловушки для рыбы ― верши, не то чтобы кто-нибудь из нас таким хоть раз в жизни занимался, но в шестером кое-как конструкцию вспомнили, тем более что это должно быть не сложнее чем сплести корзину, что мы тоже собирались сделать.

 
   Поэтому двое из нас продолжали собирать еду, видимо уже на завтрак, трое резали ветки и одни пытался плести. И периодически мы менялись. Сначала плетением занялась Лена, в надежде что она сможет применить навык вязания или шитья к этому делу. Идея была здравая, только оказалась что гнуть прутья и просовывать их между вертикальными ветками не так уж и просто. У неё устали руки и на смену пришел Миха, который закончил начатое и получилось что-то похожее не на обычную корзину, а на нечто узкое и вытянутое. Правда мы сложили туда корни ― это всяко лучше будет чем их в руках нести. Потом решил попробовать свои силы я и начал делать корзину, принимая во внимание ошибки моих предшественников сначала старался сделать почти плоское основание и только потом загибать к верху. Ещё я додумался проминать пруты перед тем как плести, так они становились намного гибче, главное только их в процессе не сломать. Сделав достаточно крупную полусферу я понял что совсем не вкурсах как оформить край, ничего особо не придумав заправил горизонтальные пруты в плетение, получилось вроде неплохо, главное чтобы не развалилось.

(ПА: хотел перейти на крупные главы, но мне не понравилось, я их ещё дольше делаю, так как за них труднее взяться. Я, кстати, никак не могу найти где поменять название главы, при том что в FAQ я вычитал что это возможно сделать. Я затупил и теперь у меня 48ая глава, почему-то 42ая.)

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/7153/272532

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Главное что подряд главы идут)
Развернуть
#
я понимаю, что так нужно для сюжета, но копать в лесу(даже на поляне), это дико сложно долго и мазолинахеррукираспухлигребанныекорни
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь