Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 023: Гидродинамика шапки.

Глава 023: Гидродинамика шапки.

 

Решив пока ничего не прокачивать и не менять билд, я начал наблюдать за тем как будет себя вести новая шапкообразная колония. Она сначала попыталась действовать как прошлая версия-комок, но оказалось что существо с такой формой так себе плавает потому что изо “рта” получился замечательный парашют. Да ещё и жгутики внутри были абсолютно бесполезны. Не сказать чтоб клетке совсем никого не получалось поймать, но большая часть более-менее быстрых одноклеточных спокойно спасалась бегством. Не помогло даже то что колония начала пытаться использовать жгутики на краях рта чтоб запихнуть добычу в рот.

Пока колония пыталась как-то плавать, постоянно ловя заносы и в целом страдая, у меня промелькнула мысль сделать отверстие на “макушке” “шапки” чтобы через него выходила вода и её форма не работала подобно парашюту. Но я отвлёкся от этой идеи так как колония, видимо от безысходности, решила покуситься на коловратку. Удалось ей это процентов на 50 именно столько влезло в всё-таки небольшой недо организм. Хотя как не странно такая стратегия сработала ― из-за того что коловратки питаются хватая всё что есть в потоке воды, которую они прогоняют через свой рот с помощью ресничек, мне они не могут сделать абсолютно ничего, только помочь себя поймать притягивая потоком воды. Что собственно и случилось.

 

Колония ждать не стала и начала выделять пищеварительные вещества внутрь “шапки”, на что коловратка ответила яростным брыканием. Только вот всё-таки основным средством её перемещения были те же реснички что отвечали за поимку добычи, так что у коловратки ничего не получилось. Для себя же я отметил что это не плохая идея ― можно сделать что-то типо трубки которая будет в процессе движения реагировать на всё что в неё попадётся. Тем временем передняя часть коловратки которая была схвачена моей “шапкой” начала растворятся, к моему сожалению часть растворённой субстанции просачивалась через зазор между “ртом” и добычей потому что шипы мешали ему плотно сомкнуться. Когда передняя половина трупа была растворена, рот таки смог закрыться упустив при этом вторую часть. Пока колония всасывала растворённые вещества обратно, половину уже отнесло течением и она стала целью разнообразных хищных одноклеточных.

Только вот судя по всему мою “шапку” это не устраивало и закончив с поглощение она ринулась отбирать свою добычу по следу веществ оставленных половинкой трупа коловратки и все трупоеды которые не смогли убежать, стали моей добычей и настало время делиться.

 

После деления моя колония продолжила плавать. Коловратки встречались не так часто, поэтому ей снова пришлось охотиться на одноклеточных. При этом “шапка” нашла новую тактику ― она начала пытаться с разгона накрывать существ находящихся на каких-либо крупных объектах в воде, накрывая их словно куполом. Этот способ оказался вполне рабочим, правда находящиеся с краёв объекты всё таки вымывало при накрытии. Вообще мне стало интересно как колония может так хорошо охотиться не имея зрения. Тут на ум пришло только то что она идёт на “запах” улавливаемый химическими сенсорами на мембранах клеток, а в пространстве ориентируется с помощью глазков и магнетосомы.

Пока колония охотилась сделал ей отверстие для выхода воды, и увеличил количество клеток в колонии до 80. “Шапка” сначала увеличилась в размерах, затем поделилась. Как-то неудобно это уже, нужно найти способы более эффективного размножения чем деления на четыре части. Только для этого нужно перейти на следующую ступень и вместо колонии стать полноценным многоклеточным. Вот так я включил в билде “многоклеточный организм“. Дальше пошел в редактор организма и сделал две ткани: внутреннюю и наружную. Первой убрал шипы и оставил только два жгутика, вторую же оставил как есть. Кроме того после долгих копаний в редакторе нашел как поменять тип размножения, правда выбор там был невелик, кроме разрыва существа на 2-4 части можно было растить новое из одной клетки или выращивать на теле свою уменьшенную копию с последующим отделением ― почкование. Так же можно было чередовать виды размножения в зависимости от условий. Я решил не долго думая что пусть новый организм развивается из одной клетки, как у всех развитых существ типо млекопитающих, птиц и прочих. Специально под это сделал отдельный тип клеток с максимальным запасом веществ ― чтобы сразу делилась много раз и превращалась в уменьшенную версию существа.

 

Мне снова предложили назвать вид, я всё также решил пока оставить это на автонаименование. Как не странно меня ещё не съели, такое подозрение что я заплыл в место без тихоходок и коловраток. Такая ситуация мне на руку, хоть и вызывает нехорошие подозрения. Тем временем моя пока ещё колония, не подозревая что её ждёт на следующем делении активно охотилась пытаясь накрыть тех несчастных, что ещё остались на близлежащих поверхностях.

Дождался деления и получил имя: “tiaram celeritas”, хм чувствую в нём подвох. Похоже система слышала мои мысли про шапку, так можно заработать паранойю. Ну и пусть, я сейчас точно ничего с этим сделать не смогу, а переживать над тем что не можешь изменить контрпродуктивно.

Тиара, в прошлом шапка, сразу заметила что плыть теперь легче как и захватывать что-то. Правда что вторую дырку нужно тоже закрывать она поняла только на второй добыче, ну да ладно. Судя по всему изменения починили косяки в билде и теперь нужно прикинуть что поменять дальше.

http://tl.rulate.ru/book/7153/235492

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю!
Развернуть
#
Гуд
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Nais
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь