Готовый перевод Моя эволюция в новом мире / Моя эволюция в новом мире: Глава 014: “Хитрый” план?

Глава 014: “Хитрый” план?

Итак мне нужно не умереть очередной раз, так как мне совершенно не хочется терять часть прогресса, да и шанс повторной смерти огромный, так как начнётся жесткая конкуренция за ресурсы. В этот раз энергия пополняется неспешно и у меня есть время разобраться с тем что произошло и придумать выход из этой ситуации. Из перков которые я применил при том делении “Ядро” явно не могло вызвать такого роста скорости поглощения энергии, значит это “Аппарат Гольджи”. И действительно, как я посмотрел, эта органелла заточена на синтез и расщепление веществ из-за этого список полезных соединений значительно пополнился, кроме того сильно выросла эффективность. Поэтому возможности конкурировать с тем билдом через расширение списка потребляемых веществ или эффективность ведут к упрощению и оптимизации клетки ― а в моём стремлении к чему-нибудь человекообразному это явный регресс. Да и стратегически эти пути лишь выводят гонку за ресурсы на новый уровень. 
Другой вариант вкачивать резисты чтоб плавать там где представители того лютого билда не выживут, или по крайней мере им будет больно. С первого взгляда ― вот оно решение, правда тут боюсь шансы далеко не стопроцентные, так как нужно ещё выплыть из обычной области обитания: а тут мы приходим к тому что клетка движется хоть уже не случайно, но по какому-то мне неизвестному алгоритму. Не есть ещё 3й путь ― мочить всех и поедать, тобеж стать хищником, но пока я из перков которыми можно кого-то убивать нашел только “Книдоцит” ― стрекательную органеллу на конец которой есть опция установки гарпуна. Только вот этот перк стоит безумных ресурсов и занимает пол клетки, да и на активациях разорюсь: сразу видно рассчитан уже на многоклеточные разборки. Да и ещё вопрос сможет ли клетка думающая днк-алгоритмом быть хорошим снайпером? Что-то мне подсказывает что нет.

Пока я размышлял а гарпунометательстве взгляд мой зацепился за перк “Шипы”. С ним можно будет поиграть в бёрнаут со своими сородичами. Перк хоть и защитный но при столкновении урон увеличивает изрядно, описание говорит что можно до 12 штук поставить: такому два хороших столкновений со мной и летай ищи новую клетку. Только опять проблема ― как заставить себя агриться на другие клетки.
В итоге каждый путь имеет свои недостатки. Но тут есть одна фишка: если у меня будет хорошо с энергией ― то я смогу кучу всего понадобавлять в билд и если каждый вариант по отдельности имеет не такие большие шансы на успех, то их комбинация может дать близкие к 100 процентам шансы, особенно учитывая то что мне достаточно чтоб хоть одна клетка из 2х с крайнего деления выжила… а умей я делиться на четыре, былоб вообще замечательно.
Итак вывод: повышаем живучесть по трём направлением, добиваем еду, но без фанатизма, чтоб не выпустить в свет заполняющий всё билд, пытаемся на максить резисты к среде и ставим шипы, скорость у меня после прокача жгутиков безумная, правда есть некий перекос в маневренности перед скоростью, нужно будет ещё один жгутик добавить наверное. Также нужно посмотреть всякие специализированные органеллы например того что поможет клетке двигаться более осмысленно.
Пора выбирать что прокачивать, новое деление уже приближается.

― А 602 очка эволюции не так уж и много.
Подумал я глядя на стоимость перков которые стали доступны с установкой ядра ― будет хватать прокачивать по одному перку за деления, этак я точно не успею. Пробежавшись по доступным улучшениям, я решил открыть сократительную вакуоль которая помимо всего прочего давала резисты к среде. Поставил в редакторе её в билд, а также добавил ещё одну хромосому, дополнительный жгутик чисто на толкание, довёл количество гликосом до 6, а слизистую оболочку до 60%, чем изрядно увеличил резисты теперь судя по ним я смогу перенести небольшой минус, как я понимаю клетку это всё равно не спасёт ― питаться во льду она то не сможет, но льдинки в замерзающей воде теперь клетку рвать не будут. Дальше резисты можно наверное не качать, из воды я пока никуда не денусь, а против кипятка всё равно что такие резисты, что в два раза больше ― не спасут, там нужно собирать билд с прицелом на переношение экстремальных температур. Насчёт кислотности я не очень подкован в химии, но думаю в мыле и в какой-нибудь коле я начну загибаться, хоть и буду делать это достаточно долго, а вот в чём-нибудь крутом я и за несколько секунд растворюсь, точно меньше 10, не моментально как без резистов, но всё равно шансов спастись будет не много.

Пока я размышлял про резисты пришло время нового деления и пятисот восьмидесяти семи очков эволюции. После деления огляделся по сторонам и посмотрел на то как растёт энергия. Вокруг вроде пока никого не видно, я думаю те клетки поделились уже раз десять, но 1024 клетки в нынешнем масштабе не так страшно ― думаю весь ужас начнётся на миллионах и миллиардах, что будет на двадцатом и тридцатом делении соотвественно, одна надежда они начнут убиваться раньше и я не окажусь в эпицентре этого процесса. Энергия благодаря увеличению количества гликосом начала расти раза в 2-3 быстрее ― теперь у меня есть не два деления до выживача а 5, что уже лучше, но не настолько страшно чтоб всё заполонить.

Чтож пора заняться прокачем. Вообще меня очень привлекает органелла “Митохондрия”, но изучение её стоит 550 ое, дороже только “Эндоплазматическая сеть 2” за 600. Есть ещё “Газовая вакуоль” которая позволяет всплывать или тонуть по желанию ― очень энергоэффективный метод передвижения по сравнению со жгутиками, правда только по одной оси, “Глазок” позволит клетке видеть, правда судя по всему разрешение картинки будет целый один пиксель, причём монохром, зато клетка сможет реагировать на освещённость с одной стороны и, например, плыть на свет, так как навык “Гарантированной зрение” передаёт картинку сознанию, а сейчас я ― сознание, не управляет клеткой, всем рулит Днк. Только вот самым интересным сейчас перком является улучшение мезосом: оно увеличивает объём хранения в 5 раз за троекратное увеличение ресурсов необходимых на одну мезосому. Мне уже давно надоело что после деления у меня остаётся одна восьмая или чуть больше энергии, да и если посмотреть на запасы энергии и её расход ― то запаса не хватит и на минуту, не я конечно понимаю что в масштабе микромира это время, но как человеку мне стрёмно, хоть анабиоз качай. Поэтому я решил что пора решительно увеличить лимиты хранения ресурсов и взял этот перк после чего у меня осталось 339 ое, которые я решил пока не трогать копя на улучшения дороже 400. Поставив улучшение в клетку, запас энергии вырос в 2.5 раза, только вот время между делениями тоже-же выросло. Попытался поставить максимум гликосом ― 10 штук, положение не сильно выправилось, в итоге я снизил количество мезосом хранящих энергию с 9 до 3 что решило проблему, также я поставил ещё одну хромосому что похоже тоже становится традицией.
Остаток времени до деления я выбирал чтоб изучить дальше, так как в темноте больше дел не было, если не считать того что пару раз в пределы моего “ночного зрения” заплывали родственники, что как бы намекало.

http://tl.rulate.ru/book/7153/227961

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Блин, что то меня напрягает то что я поставил ГГ в темноту, писать кроме прокача неочем... самое дурацкое что хотелось бы к развязке этой ситуации уже рассвет, но у меня 10 глав был день, а за 5 глав сделать ночь, сумерки и рассвет... это только летом на с.... а не скажу. Кароче следующая ситуация точно будет по насыщенней событиями, но то что ГГ выберется из озера врятли, рано для этого.
Развернуть
#
Прошёл год 2189, ГГ всё ещё в озере, колонисты из НАСА заселяют Марс.
Развернуть
#
Опишите вашу клетку
-Появился,сожрал,разделился,эволюционировал и все по кругу но это бlati как интересно(реально) только что-то без ОСОБЫХ событий
Развернуть
#
Увидеть особое событие для одной клетки это геройский подвиг а два я вообще молчу. А клетка же невидит поэтому умножаем
Развернуть
#
Совет. Делай пробелы между строками, неудобно читать текст, соскакиваю с другой строки на другую.
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо. А почему гг не может управлять клеткой? Потому что для того, чтобы управлять сознанием нужен хотя бы один нерв, который распространится на всё тело? Ну или скопление нервов. А до этого типа только ДНК будет управлять телом, да?
Развернуть
#
Телом управляет химия, а до нейронов вся управляющая химия за ДНК. ДНК же крайне негибко в своём поведении - одни алгоритмы.
Развернуть
#
Верно 👍 подмечено
Развернуть
#
Ок
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь