Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 367: Туман времени


 Глава 367: Туман времени


Санни вернул книгу на стол и сел, глядя на простую обложку со сложным выражением лица.

Конечно, он знал кое-что о клане Бессмертного Пламени. Все знали, учитывая, насколько выдающимися были достижения его членов, несмотря на то, что Санни не получил должного образования, легендарные личности отца и деда Меняющейся Звезды давно сошли со страниц истории в массовую культуру.

Их имена были практически синонимами героизма и неукротимой природы человеческого духа, знаменито окрашенного оттенком трагизма.

Бессмертное Пламя был первым Пробужденным, ставшим Мастером, а Сломанный Меч, его зять, был первым Мастером, ставшим Святым. Конечно, они сделали это не в одиночку. У каждого из них была группа могущественных спутников, которые разделили с ними бремя борьбы с Заклятием. Поэтому правильнее было бы сказать, что они были лидерами первых когорт, покоривших Второй и Третий Кошмары.

Однако имена их товарищей были не так хорошо известны. Санни был уверен, что дети узнали о них в школе, но уличная крыса вроде него имела лишь общее представление о том, кто они такие. В основном он просто помнил, что некоторые из них впоследствии основали великие кланы.

Но в этом и заключалась суть героев. Санни как-то сказала Эффи, что для того, чтобы стать героем, нужно умереть, и это была не шутка. Человек мог добиться славы и уважения, совершив что-то невероятное, но именно акт принесения высшей жертвы возвышал человека до героического статуса.

Вот почему клан Бессмертного Пламени почитался гораздо больше других великих кланов. Не только потому, что из него происходили лидеры этих когорт, но и потому, что у него был трагический конец.

...Или нет? Если Нефис все же удастся вернуться в реальный мир, слава ее клана снова будет гореть ярко, возможно, даже ярче, чем когда-либо прежде. Выжившие из Армии Мечтателей уже относились к ней как к божеству...

Внезапно нахмурившись, Санни неловко открыл книгу и начал читать. Привыкший читать с экрана, он некоторое время с трудом воспринимал печатный текст, но потом быстро привык и погрузился в славную историю знаменитого клана.

Первая часть была посвящена самому Бессмертному Пламени, и хотя она была интересной, в ней было не так уж много информации, которая могла бы пригодиться Санни. Он уже знал, что дед Неф был среди первой волны людей, зараженных Кошмарным Заклинанием, и что он сражался против Кошмарных Существ во время первого хаоса, последовавшего за его появлением.

Тогда миллионы людей внезапно попали в Первые Кошмары и погибли, в результате чего миллионы Кошмарных Существ попали в реальный мир. Конечно, почти все они были только Спящего ранга, но даже этого оказалось слишком много для армий уже пошатнувшегося человечества. Целые народы были уничтожены, и на некоторое время планета погрузилась в абсолютный хаос.

Только благодаря таким людям, как Бессмертное Пламя — тогда он еще не заслужил своего Истинного Имени, и конечно же ситуация изменилась. Были и те, кто пережил Первый Кошмар, затем вошел в Царство Снов и проложил себе путь к Вратам. Вернувшись в реальный мир, они объединились и дали отпор натиску Кошмарных Существ, в итоге установив новый мировой порядок.

Тот самый, который существует и по сей день.

«Они были жесткими, жесткими людьми.»

Стать Пробужденным было достаточно сложно даже сегодня, когда все накопленные знания о Заклинании находятся в свободном доступе для всех. Когда оно только появилось, люди вроде Бессмертного Пламени ничего не знали. Они не знали, что такое Аспект, сколько существует рангов и классов Кошмарных Существ, что они означают, что такое Воспоминания и Эхо, что такое Врата...

Самое главное, они даже не знали, возможно ли вообще спасти человечество.

И все же, каким-то образом, они научились и дали отпор. Санни не мог себе представить, каким мрачным и адским должно было быть то время. Воистину, они заслуживали его уважения.

...Но, к сожалению, они не заслужили его времени. По крайней мере, не сейчас. У него были дела поважнее, поэтому Санни просто пролистал страницы с описанием жизни Бессмертного Пламени, его победы над Вторым Кошмаром и героической смерти.

Легендарный Мастер погиб, защищая эвакуирующиеся города от натиска ужасных существ, которые проникли в реальный мир через Врата пятой категории. Это произошло всего за год или около того до рождения Санни и стоило человечеству целого континента.

Это также было событие, которое привело к тому, что мать Неф превратилась в Пустую, хотя эта трагедия не описана в книге очень подробно. Все, что было сказано о ней, это то, что Улыбка Небес погибла во время катастрофы, защищая мирных жителей.

Санни вздохнул, затем сосредоточился на чтении о Сломанном Мече.

Отец Неф не был Наследником по рождению. На самом деле, он происходил из очень скромного рода и поднялся из абсолютной безвестности на вершину славы только благодаря своему таланту и боевому гению. Он был нищим, который завоевал сердце принцессы и стал Наследником самого почитаемого клана в истории человечества.

Повествование книги построено таким образом, что Сломанный Меч был убит горем из-за смерти своей жены, и именно эта потеря побудила его подняться еще выше и бросить вызов Третьему Кошмару. Чудесным образом Сломанный Меч преуспел и стал первым Святым.

Однако счастливого конца у его истории не было. Всего несколько лет спустя он погиб в Царстве Снов, исследуя регион, который позже будет классифицирован как Зона Смерти.

Книга заканчивалась многословным посвящением двум легендарным героям и объяснением того, насколько важен их вклад в выживание и будущее процветание человеческой расы.

Санни закрыл книгу и покачал головой.

«...Что за чушь.»

Может, он и не был образованным, но, как и большинство жителей окраин, Санни обладал инстинктивным умением распознавать пропаганду и читать между строк официальных заявлений. А книга была именно такой — приукрашенной, частично вымышленной версией событий, которую правительство любило скармливать людям. Правду было трудно найти.

В предполагаемой истории клана Бессмертного Пламени было несколько моментов, которые не имели для Санни особого смысла.

Первым из них были обстоятельства трагической смерти Улыбки Небес. На бумаге все выглядело хорошо, но Санни знал, что на самом деле она не была мертва, по крайней мере, не в традиционном смысле этого слова. Она была Пустой.

Но как она могла стать Пустой? Согласно книге, в тот момент Сломанный Меч уже стал Мастером. Они были напарниками и в жизни, и в бою, вместе вели свою когорту. Из этого следовало, что Улыбка Небес тоже была Мастером.

Но Мастера путешествовали в Царство Снов физически, а не духом, как Спящие и Пробужденные. Если бы она умерла там, то после нее не осталось бы бездушного тела, так что... как это возможно?

«Хронология не сходится...»

Вторым сомнительным моментом была смерть самого Сломанного Меча. Святые были чрезвычайно сильными существами, и убить их было нелегко. Даже если Святой сталкивался с непреодолимым противником, он должен был суметь хотя бы убежать.

Святые просто не умирали, если у них не было причин стоять на своем и сражаться до последнего вздоха. Единственные существа, способные убить их мгновенно, были слишком сильны и редки, чтобы случайно наткнуться на них, даже исследуя неизвестный регион Царства Снов.

Стал бы Сломанный Меч быть таким безрассудным и упрямым, зная, что у него есть дочь, которая нуждается в его заботе и защите? Легендарный мечник не показался Санни человеком, который позволил бы себе легко умереть... если только в этом не замешаны какие-то другие силы.

И, наконец, были другие члены его когорты.

Санни прошептал их имена:

— Сломанный Меч, Улыбка Небес, Астерион, Ки Сонг, Энвил* из клана Валор.

Астерион, Ки Сонг, Энвил из Валора...

«Астер, Сонг, Вейл?»

(* П.П: Не знаю имя это или Истинное Имя. Anvil — переводится как наковальня. Если взять «Anvil of Valor» без слова клан, то вот — «Наковальня Доблести», но скорее всего было где-то упоминание про чела с Истенным Именем. Поэтому оставлю Энвил как настоящее имя. Последние слова считаются как кодовые(мое мнение), поэтому они отличаются. Особенно «Вейл», ибо нет инфы + писал в прошлый главах так.)

http://tl.rulate.ru/book/69326/2403756

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь