Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 357: Риск и вознаграждение


Глава 357: Риск и вознаграждение 


Санни покинул офис правительственных агентов в странном настроении.

Беседа прошла именно так, как он планировал. Даже после того, как был вызван специалист более высокого ранга, ему удалось направить собеседование в нужное русло, манипулируя ответами и вопросами для достижения желаемого результата. В конце концов, он хотел, чтобы все знали, что он — человек исключительный... но не настолько исключительный, чтобы затмить лучших из лучших.

Тот, кто находился в самом высшем эшелоне молодых Пробужденных, но и в самом низу этого эшелона.

Хотя он и держал свои самые выдающиеся достижения при себе, было странно выдавать столько секретов о своем мастерстве, уровне силы и достижениях. Санни так привык изображать из себя жалкого клоуна, что снять эту маску, чтобы показать другую, менее необычную, было для него нелегко.

И все же он должен был это сделать.

После Пробуждения у него не было ни минуты, чтобы как следует все обдумать. Ему пришлось пройти через серию медицинских и психологических тестов, после чего последовал длительный инструктаж. Однако одну вещь он смог осознать очень четко.

Его положение в корне изменилось.

Теперь, когда его самый главный секрет был раскрыт, а Нефис стала его хозяйкой, с его груди словно сняли непосильную ношу.

...На смену ему пришел другой, еще более страшный груз.

В любом случае, он наконец-то мог позволить себе немного расслабиться... хотя бы на время. Не потому, что он так сильно доверял ей, а потому, что в настоящее время она была заключена в Царстве Снов и не могла установить над ним свой контроль, даже если бы захотела.

В каком-то смысле, если его худший кошмар стал реальностью, то это был самый лучший вариант того, как все могло произойти.

В конце концов, у него было много времени, чтобы подумать о контрмерах и подготовиться к любому будущему.

Идя по коридорам больничного комплекса, Санни был погружен в размышления.

В одном он был уверен: у такой божественной тени, как он, может быть только один хозяин. Поэтому ему больше не нужно было беспокоиться о том, что кто-то другой узнает его Истинное Имя и поработит его. Лезвие гильотины, которое все это время висело над его шеей, теперь исчезло.

Однако он по-прежнему держал в секрете существование своего Истинного Имени по одной простой причине, он не знал, что произойдет, если Нефис умрет.

Станет ли он свободным навсегда? Или умрет вместе с ней?

Он считал, что ни одна из этих теорий не верна. Во-первых, потому что в описании Аспекта говорилось о нем как о божественной тени, потерявшей своего хозяина... что, вероятно, означало, что он может потерять еще одного и остаться в живых. Во-вторых, потому что руны Теневые Узы стали серыми и безжизненными, но не исчезли.

Это означало, что в будущем они могут снова засиять неземным светом.

Итак, наиболее вероятным объяснением было то, что он будет в безопасности, пока Нефис жива, а если ее убьют, то любой сможет снова использовать против него Истинное Имя.

На его лице появилась глубокая угрюмость.

Как долго кто-нибудь сможет продержаться на разрушенных останках Забытого Берега? Темное море исчезло, но и солнце тоже. Большинство Кошмарных Существ погибло, но самые сильные выжили. Казалось, что Меняющаяся Звезда, по крайней мере, спаслась от рухнувшего Багрового Шпиля. Что же ей теперь делать?

Попытаться пересечь Полые Горы, чтобы добраться до человеческих цитаделей, или попытать счастье в неисследованных регионах на севере, западе или востоке? Каковы были шансы, что ей удастся вернуться в реальный мир живой?

Будь на ее месте кто-нибудь другой, Санни сказала бы, что вероятность равна нулю. Но это была Нефис, в конце концов. По какой-то причине он был уверен, что она выживет, так или иначе.

Так что, да. Несмотря на то, что многое оставалось неясным, его ситуация в корне изменилась.

Теперь он был Пробужденным, а это означало, что перед ним открывались бесчисленные возможности. Чтобы получить доступ к лучшим возможностям и наиболее выгодному обращению, ему требовалось одно: статус.

В данный момент продолжать притворяться слабаком было бы только помехой. Санни хотел получить как можно больше выгоды, не подвергая себя риску. Именно поэтому он изменил свою обычную модель поведения и предоставил правительственным агентам достаточно информации, чтобы представить себя как исключительно талантливого Пробужденного.

Не то чтобы у него был большой выбор. Рано или поздно люди должны были узнать хотя бы кое-что о его пребывании на Забытом Береге и понять, что слабак просто не смог бы выжить после всего этого.

К счастью, сегодня не было недостатка в исключительно талантливых людях, которые пробудились. В любой другой день описание Санни его способностей вызвало бы большой резонанс. Но сейчас он был лишь одним из ста.

Кстати, о сотне...

Повернув за угол, Санни внезапно оказался посреди небольшой толпы людей. Десятки и десятки молодых мужчин и женщин стояли посреди небольшого зала, большинство из них были одеты в простую тренировочную одежду, предоставленную больницей, как и он сам. На их лицах был неописуемый калейдоскоп эмоций: радость, печаль, беспокойство, предвкушение...

Большинство смотрели на небольшой экран, на котором отображался длинный список имен.

Это были выжившие члены Армии Мечтателей.

Конечно, здесь были не все. Некоторые провели много лет на Забытом Берегу и были переведены в другие места по решению правительства или их семей. Санни не увидел ни Сейшан, ни Кая, ни Эффи.

...или Касси.

Его лицо потемнело.

Отсутствие первых двух имело смысл. За Каем, вероятно, ухаживали в дорогом VIP-центре, а Сейшан должна была находиться в оплоте своего клана. Однако он понятия не имел, где находятся двое других.

Санни на мгновение замешкался, затем посмотрел на список имен, отображаемый на экране.

Однако прежде чем он успел что-то прочитать, кто-то быстро подошел... и крепко обнял его.

«Что за...»

Подняв глаза, Санни увидел смутно знакомого молодого человека, который заключил его в страстные объятия. Мгновение спустя молодой человек отпустил его и посмотрел вниз блестящими глазами:

— Санни! Ты тоже здесь!

Прежде чем он успел ответить, на лице молодого человека появилось мрачное выражение. Дрожащим от волнения голосом он произнес:

— Спасибо! Огромное тебе спасибо, Санни. Если бы не ты и твоя тень, мы бы никогда не добрались до Врат.

При звуке этих слов остальные обернулись. Как только они увидели Санни, на их лицах зажглись яркие улыбки. Из толпы поднялся гул голосов:

— Ребята! Это Санни!

— Спасибо тебе, парень!

— Мы никогда не забудем, что ты для нас сделал!

Санни уставился на них, ошарашенный.

«Странно... это так странно...»

С тех пор как он пришел в себя возле спальной капсулы, обычные люди стали относиться к нему с величайшим уважением. Они даже обращались к нему с почестями, называя его «сэр» или «Пробужденный Санлес».

А теперь это... Почему все были так дружелюбны и рады его видеть? Он никогда раньше не испытывал ничего подобного.

Так вот каково это — быть Пробужденным?

После того, как десятки молодых людей подошли ближе, чтобы пожать ему руку или радостно похлопать по плечу, он неловко улыбнулся.

— Э... я тоже рад вас видеть, ребята.

Молодая женщина, стоявшая перед ним, улыбнулась в ответ. Затем, однако, ее лицо потемнело.

— Ты слышал что-нибудь о леди Нефис после возвращения?

Он напрягся, затем покачал головой.

— Нет. А... а вы?

Она снова повернулась к экрану, в ее глазах появились слезы.

— Ничего. Никто из нас. Из всех, кто добрался до Шпиля, только двое числятся пропавшими без вести. Она... мы думаем, что она все еще внутри.

Санни некоторое время молчал, затем спросил:

— Кто второй?

Молодая женщина вздохнула.

— Сэр Кастер. Никто не видел его возле Врат. Должно быть, он пошел помочь ей сдержать Ужас, и... и...

Ее голос дрогнул.

— ...Кто-то сказал, что он умер. О, боги! Что, если Леди Нефис тоже умерла?

Санни задержался на несколько секунд с мрачным выражением на лице, затем слегка сжал ее плечо и тихо ушел.

http://tl.rulate.ru/book/69326/2398657

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь