Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 322: Осада Багрового Шпиля VIII


Глава 322: Осада Багрового Шпиля VIII 


Положение Армии Мечтателей становилось все более плачевным. Первая линия была почти уничтожена, а вторая была полностью поглощена ордой Кошмарных Существ. Сейшан все еще стояла на ногах, но с трудом.

Лучники под командованием Кая делали все возможное, чтобы уничтожить как можно больше монстров, но поскольку их внимание было разделено между теми, кто находился на земле, и теми, кто пикировал на железную сеть сверху, результаты были не такими разрушительными, как на начальном этапе битвы.

К тому же у них заканчивались стрелы и боеприпасы. Осадные машины медленно разрушались под давлением стольких последовательных выстрелов. Люди устали.

...Да и сама железная сеть выглядела так, будто скоро порвется. Она была покрыта ковром из мертвых Кошмарных Существ, погружая поле боя в тусклый полумрак. С каждой минутой эти сумерки становились все темнее и темнее.

Казалось, человеческий строй балансирует на грани краха.

В этот момент Нефис, спокойно размышлявшая над всем этим, внезапно открыла глаза.

В них горели два ослепительно белых огня. Ее бледное лицо осветилось этим сиянием, как у безжалостного небесного существа.

Повернувшись к Санни, она на мгновение замолчала, а затем сказала:

— Пора.

Он вздохнул.

Действительно, пришло время им двоим вступить в схватку и сыграть свои роли.

Когда Неф встала и призвала свой меч, он расправил плечи и вытянул шею. Осколок Полуночи, однако, оставался спрятанным в глубинах Ядра Теней.

Санни взглянул на Касси, несколько секунд колебался, а затем улыбнулся.

— Эй, Кас. Увидимся на другой стороне, я думаю.

Она немного задержалась, затем медленно кивнула и отвернулась.

«...Не умирай.»

Он вздохнул.

— Это моя реплика, я полагаю.

Вместе с Нефис они подошли к краю кораллового кургана и спрыгнули вниз, оставив слепую девушку стоять одну на его вершине.

Мягко приземлившись на землю, Санни помахал Нефис рукой и ровным тоном сказал:

— Я пойду первым. Удачи.

С этими словами он повернулся в сторону поля боя и глубоко вдохнул.

Перед ним отчаянно сражающаяся Армия Мечтателей переплеталась с ордой кошмаров в темноте, создаваемой стонущей сетью железных прутьев.

Все поле боя превратилось в царство крови, смерти... и тени. Чем больше трупов наваливалось на сеть, тем глубже и темнее становились тени.

Теперь это была территория Санни.

Шагнув в темноту, он вдруг стал почти невидимым. Тени обхватили его как родного, скрывая его фигуру и движения. Укрывшись в их объятиях, он закалил свою волю и бросился к полю боя.

Двигаясь вперед, Санни пробежал мимо палатки импровизированного госпиталя, где группа людей должна была отчаянно пытаться спасти тех счастливчиков, которым удалось получить не смертельные ранения.

Однако сейчас палатка была частично опрокинута и охвачена хаосом. Одно из летающих Кошмарных Существ каким-то образом сумел протиснуться под сеткой и теперь сеяло хаос внутри нее, его черное тело было пробито несколькими стрелами, но все еще было полно смертоносной силы.

Санни прошел мимо него, не оглядываясь.

Пробираясь сквозь самые глубокие и темные тени, он пробежал мимо линии осадных машин и заметил маленькую фигурку Айко, которая помогала измученному ремесленнику водрузить на место последнее копье. Стальное копье было явно слишком тяжелым для хрупкой девушки, но она с упрямой решимостью толкала его вверх.

Затем он оказался между рядами лучников. Эти люди продолжали стрелять, отчаянно пытаясь найти свободные места между многочисленными трупами, наваленными поверх дрожащей железной сети. Он увидел Кая, озирающегося по сторонам с потерянным выражением лица.

Санни хотел остановиться и успокоить своего друга, но не смог.

Проскользнув между этими людьми незаметно, он покинул третью линию и бросился ко второй.

Здесь его задача остаться незамеченным значительно усложнилась.

Вторая линия потеряла почти всякую видимость порядка, но оставалась непрерывной. Поскольку воины под командованием Эффи все еще принимали на себя основную тяжесть орды и выдерживали ее натиск, Сейшан удалось не допустить никаких мерзостей к лучникам.

...По крайней мере, пока.

Уклоняясь от защищающихся людей и атакующих монстров, Санни вошел в горнило битвы. Однако он был здесь не для того, чтобы сражаться. Его цель была еще впереди.

Двигаясь незаметно, он уклонился от нескольких жестоких стычек. Где-то по пути он заметил саму Сейшан.

Красивая женщина сражалась с темной завораживающей грацией. Осколок Солнца поднимался и опускался, направляемый ее тонкой рукой. Однако сила ударов была просто ужасающей.

При каждом ударе боевого молота Кошмарное Существо распадалось на части, в воздух взлетали куски обломков, кости и струи крови.

Однако этого все равно было недостаточно. После очередного удара угрожающая фигура Падальщика Карапакса внезапно схватила Память в свои мощные клещи и вырвала ее из рук Сейшана. В следующее мгновение с телом изящной служанки произошла едва заметная перемена.

Казалось, она стала выше ростом, ее конечности удлинились, позвоночник искривился. Ее гладкая серая кожа стала похожа на кожу акулы, а глаза закатились назад, открыв вторую пару зрачков, вертикальных и окруженных морем красного цвета.

Челюсть Сейшан разжалась, обнажив несколько рядов ужасных клыков. Бросившись вперед, она легко пробила панцирь Кошмарного Существа голым кулаком. Через долю секунды ее челюсти сомкнулись на суставе клешни, пробив хитин, и разорвали всю конечность на части.

Оставив эту тревожную сцену позади, Санни переместился в другой слой теней и побежал к первой линии.

Там масса мерзостей и выживших людей была почти непробиваемой. И все же он должен был пробить ее.

Сделав глубокий вдох, Санни нырнул в море Кошмарных Существ.

Двигаясь между бесконечной ордой монстров, словно танцор, он уворачивался и избегал их хаотично движущихся тел, держась в тени. Если его заметят, его разорвут на части за считанные секунды. Если он замедлится, его раздавят и уничтожат.

Как тень, Санни скользил между ними. Несколько раз ему приходилось быстро проскакивать под особенно высокой мерзостью или перепрыгивать через другую. На несколько секунд он даже пробежал поверх этих ужасных монстров, перепрыгивая с плеча одного на панцирь другого, а затем обратно на окровавленную, скользкую землю.

По пути он увидел Эффи. Охотница то ли потеряла, то ли отозвала свой щит и теперь вращала копье, нанося им колющие и режущие удары, чертя бронзовым лезвием широкие арки в воздухе. Ее тело было залито кровью, а доспехи разбиты вдребезги.

Но на ее лице была широкая радостная ухмылка.

Оставив все это позади, Санни двинулся вглубь орды монстров. Несколько раз он думал, что его заметят. Но в конце концов тени уберегли его.

И через некоторое время... может быть, вечность... он наконец вырвался из бесконечной массы Кошмарных Существ.

Теперь перед ним не было ничего, кроме широких просторов проклятой черной воды.

...И Багровый Шпиль, уходящий в бесконечные небеса.

http://tl.rulate.ru/book/69326/2379267

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Так-с, орды соперников, но мы в изи мире, какое нафиг отступление, мы знаем, что этого не будет и сожжём замок. Это не Гу мир, здесь покровительство автора, мы не умрём!
Развернуть
#
В реальной истории множество примеров есть когда меньшая армия целенаправлено отрезала путь к отступлению и побеждала более крупную и сильную армию, загнанные в угол люди без шанса отступить сражаются намного свирепее ну и естественно не бегут с поля боя
Развернуть
#
К тому же у них нету возможности отступать априори, об этом уже раз 10 или больше говорилось, что у них людей не прибавится, а только в минус уйдут, то есть потеряют они 200 человек и отступят, у них останется 300, если они в 500 рыл не смогли, то в 300 уж точно не смогут, это изи логика
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь