Готовый перевод Shadow Slave / Теневой Раб: Глава 250: Непреклонная клятва


Глава 250: Непреклонная клятва 


Санни несколько мгновений смотрел на последнюю гравировку, а затем продолжил идти.

Откровения, которые он обнаружил на стенах древней шахты, дали ему много пищи для размышлений. Истина, которую он очень долго собирал по кусочкам, наконец-то стала более полной, чем разрозненной.

Значит, что-то действительно упало с неба и положило начало окончательному разрушению этой земли. Санни давно подозревал, что так оно и есть, особенно после того, как увидел колоссальный кратер, расположенный между Мрачным городом и Пепельным курганом.

Временами он почти готов был поверить, что это действительно результат того, что Мерзкая Птица Воровка уронила глаз Ткача «на смертное царство внизу», как было написано в описании Родовой Памяти, которую он поглотил.

Птица Воровка сошла с ума после того, как взглянула на отражение неизвестного, которое по-видимому, навсегда застыло в глубине зрачка Ткача. Безумие и разложение, царившие на Забытых Берегах, были достаточно похожи, чтобы он мог провести параллель.

Однако теперь он знал, что это было реальное существо, упавшее с небес, окутанное светом и пламенем. Прекрасная фигура, излучающая сияние, с тремя глазами на ужасном, совершенном лице.

Санни не знал, что заставило древних людей напасть на него, но они убили это существо — возможно, им удалось совершить такой подвиг только потому, что оно было уже ослаблено падением с небес и событиями, которые заставили его упасть вниз.

Но тем самым они высвободили поток тьмы и вызвали разрушение своей земли.

У Санни сложилось впечатление, что уничтожение древней цивилизации произошло мгновенно, но, как оказалось, люди еще долгое время продолжали бороться с проклятием. Даже поколениями, вот почему основатели Звездного Легиона Света были описаны как рожденные во всепоглощающей тьме.

Он не знал, были ли монстры, пришедшие полакомиться человеческой плотью, заключены в теле Падшего существа вместе с океаном тьмы, или же все они были людьми, испорченными проклятием, причем те, кто присутствовал в момент смерти существа, становились самыми страшными.

Однако он знал, что Звездному Легиону Света удалось оттеснить монстров и построить неприступную крепость для людей под их защитой. Эта крепость впоследствии стала Мрачным городом.

А потом основатели Легиона добились еще более немыслимого. Они построили невероятный Шпиль и каким-то образом использовали его для...

Чтобы создать искусственную звезду.

Да, солнце, сияющее над Забытым Берегом, было ненастоящим. На самом деле, это было творение человека.

«...Говорят об амбициях.»

Трудно было не почувствовать благоговение, узнав, что эти семь безумцев действительно смогли создать солнце. Они дали непокорную клятву вернуть свет на проклятую землю и сделали это с ужасающей решимостью и искренностью.

История, изображенная на древних гравюрах, заканчивалась торжеством. Силы добра победили проклятие тьмы и принесли жителям древнего города новую эру света и процветания.

...Однако на этом история не закончилась.

Что-то произошло между тем временем и настоящим, что привело к уничтожению древней цивилизации, разрушению Шпиля и появлению Багрового Лабиринта.

Но что?

Это была загадка для другого дня. Возможно, он сможет найти ответ на нее в Мрачном городе.

Однако Санни заметил разницу между мрачной реальностью, изображенной на гравюрах, и тем состоянием, в котором Забытый Берег находился сейчас.

Да, на древних фресках был изображен мир, полностью лишенный света, но он отличался от того ада, который знали Санни и другие члены когорты. Гравюры не показывали проклятие тьмы в виде буквального моря.

Не было солнца и моря, не было приливов и отливов, которые каждую ночь превращали Забытый Берег в океан черной воды.

Значит, темное море появилось одновременно с Лабиринтом? Или, по крайней мере, в результате одного и того же события. Санни был уверен, что эти два события связаны между собой.

Но он не знал, какое значение скрывает эта информация.

...Другая вещь, которую он заметил, заключалась в том, что, хотя другие члены партии поначалу были равнодушны к древним гравюрам, в какой-то момент это изменилось.

Когда они проходили мимо фрески с изображением лучезарного существа с тремя пылающими глазами, Нефис остановилась и несколько долгих мгновений смотрела на нее.

Затем она отвернула голову, задержалась на секунду и продолжила идти.

Санни не упустил эту деталь. Однако он не мог даже предположить, что она означает.

***

Через некоторое время они вошли в широкий круглый зал. В центре его в глубину гор открывалась темная пропасть, ведущая так далеко вниз, что Санни даже не мог разглядеть ее дна.

Это было похоже на врата подземного мира.

Тысячу лет назад в шахту вели деревянные лестницы и платформы, а также система канатов и шкивов для спуска шахтеров и подъема контейнеров с драгоценными рудами. Конечно, все это давно сгнило и разрушилось.

Вздохнув, Санни взглянул на Нефис и спросил:

— Мы ведь спускаемся вниз?

Вместо ответа она просто вызвала золотую веревку и пожала плечами.

Он покачал головой.

— Подожди. По крайней мере, дай мне немного времени, чтобы разведать, не ждет ли нас что-нибудь на дне этой штуки.

С этими словами он послал свою тень вниз по стене бесконечной шахты. Однако тень не была в восторге от перспективы спуститься в глубины страшного колодца. Одарив Санни обиженным взглядом, она вздохнула и с видимой неохотой нырнула вниз.

Через несколько минут тень достигла дна настолько, насколько позволял диапазон управления тенью. Она все еще не была на дне шахты, но, по крайней мере, в поле ее зрения не было никаких первобытных ужасов.

Санни вызвала Темное Крыло и кивнула членам когорты.

— Мы можем продолжать. Но будьте готовы. Кто знает, что может случиться.

http://tl.rulate.ru/book/69326/2326909

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь