Готовый перевод THE ULTIMATE EVOLUTION / Сверхэволюция: Глава 349

Глава 349: Сияющее повсюду золото

Сейчас Археяфил не мог отрицать, что этот шкет Симэн и вправду обладал полезной способностью суппорта. Если бы не дополнительное улучшение +3 силы, он думал, что куда хуже бы сейчас обращался с щитом.

“Кыш!” Археяфил разъярённо взревел, горизонтально махнув гигантским щитом, вминая его в тело бегущего на него змееволка! Выпирающие пирамиды мучительно глубоко вонзились как в тело зверя, так и в его разум - до той степени, что засыпая ночами, ему бы снился кошмар про то, как его тело протыкает тысяча кактусов. Издав скорбный вой, змееволк был отброшен назад, истекая кровью.

Внезапно, элитный змееволк, засевший в углу, тут же воспользовался моментом и неистово устремился вперёд. Археяфил взревел, вонзая свой щит в землю и упираясь плечом к его верху; создав треугольную форму с щитом впереди. Хоть его силы и не хватало, используя таким образом щит, какому бы то ни было столкновению с щитом будет тяжело пробить его оборону.

“Бах!” Раздался громогласный стук.

Элитный змееволк устремился вперёд головой на пронзающие пирамиды; перед тем как издать жалобный вой, когда 6 кровоточащих дыр одновременно образовалось на его теле. Затем прибыла подмога в виде бойцов на дальней дистанции и повергла его в бегство. Археяфил отбил нападение двух змееволков подряд, но последствия использования двуручного щита полностью себя проявляли. Хоть его защита и была неприступной, она тут же открывала огромную брешь во время вращения щита или уклонения. Поэтому, для того, чтобы компенсировать этот недостаток, ему нужно было содействие партии.

Но превосходство этой модели щитов тоже было очевидно; с неизмеримой глубиной его защиты, он поглощал огромное количество урона. Приведём простой пример - если бы Риф носил этот щит против Кроваво-золотой колонии в мире Звёздного десанта, он бы смог справиться, не превышая предела параметров. Однако, если бы он столкнулся с морем арахнидов с этим щитом… Вертеться с ним на 360 градусов было бы сущим кошмаром.

Хоть он и отогнал того элитного змееволка, Археяфил в душе был подавлен. Всё из-за того, что он только что увидел, как одного из помощников в танковании повергли на землю и разорвали глотку одним укусом; тот был близок к смерти. Сработала партийная способность, и тот исчез во вспышке света.

Что же до змееволка, только что попробовавшего на чудный вкус кровь и плоть, он яростно взревел; его взгляд был устремлён на стоявшего неподалёку Археяфила, он обнажил клыки и, размахивая когтями, рванулся вперёд.

Археяфил слишком сильно устал от того, что без конца пользовался гигантским щитом. Он глубоко вздохнул, но в ту же секунду враг напал на его загривок - та часть его кожи стала пепельно-серой, будто обратилась в гранит. Несомненно, защита этой зоны существенно поднялась! Это был один из козырей Археяфила! “Техника Каменной Кожи”! Сейчас, если бы его партия не предупредила его, что он не может не отступить, ни проиграть, Археяфил не смог бы выполнить эту технику.

Вопреки его ожиданиям, он так и не ощутил тот приступ дикой боли! Кулак, сияющий металлическим отблеском, вытянулся вперёд и ударил змееволка в голову, отправив его в небо. Археяфил обернулся, чтобы глянуть, и обнаружил, что шкет Симэн прорывается вперёд, а затем поставил блок перед собой и по бокам. В зимнюю погоду угля было получить приятно от кого угодно. Археяфил одобрительно кивнул и усмехнулся.

“Премного благодарен, продержись 2 минуты, пока Хакл не подлечится и тебя не подменит.”

В итоге, Шэянь оставался там целых 10 минут! Не потому, что Хакл не вернулся заменить его, но потому, что Археяфил не хотел, чтобы тот уходил. С точки зрения Археяфила, с тех пор, как он выяснил, что брошенные Шэянем зелья дают +6 к базовым параметрам, он понял, что он с Саблей недооценивали этого паренька. После того, как они потом оценили действия Симэна, оборовянившись вместе с этим шкетом, он понял, что недооценивал его вдвойне.

По факту, Археяфил работал вместе с Хаклом уже целых 4 мира, установив с ним взаимную кооперацию Но как только Симэн заменил Хакла в этой ситуации, Археяфил мгновенно почувствовал разницу. Его кооперацию с Хаклом до этого можно было описать как летучий газ углевод. Обычно Хакл держал позицию рядом с ним, он лишь компенсировал бреши, возникающие, когда Археяфил передвигал свой гигантский щит. Однако, глубоко внутри, Хакл оставался приверженцем нападения. Как только он видел брешь в ряду противников, он не сдерживался и шёл в атаку.

Для партии, это было активной помощью, но Археяфилу подобное действие совершенно не нравилось. Из-за многочисленных осечек и мириад перемен на поле боя, никто не мог предотвратить внезапные просчёты. Если бы что-то случилось, а Хакла бы не было с ним рядом, то всё могло окончиться для него плачевно.

Хоть даже Археяфил и многократно советовал Хаклу, что делать, Хакл всё равно был у себя на уме и толком не менялся. Более того, немногие желали быть на роли дополнительного оборонительного танка - упорно пахать на основного танка и делать всю грязную работу, в то время как все твои заслуги затмевает основной танк. Проще говоря, это всё равно что есть мясо без супа. Поэтому Археяфил мог лишь беспомощно смириться с тем, что есть.

Однако Шэянь был совсем другим, он целиком концентрировался на помощи Археяфилу! Он точно не стал бы забивать голову чем-то другим. Даже если ситуация резко менялась, он также элегантно подстраивался под неё! Подобным поведением, Шэянь держался относительно тихо, настолько тихо, что казалось, будто он лодырничает. Например, проходя мимо почти что добитого существа рядом, отпуская существо, с которым легко бы разобрался или же выглядел так, будто замечтался о чём-то.

Только Археяфил понял. С тех пор, как Шэянь вышел на поле боя, его слепые пятна будто и ни разу не были использованы врагами. Как только закрылась брешь во время вращения гигантского щита, было ясно, что именно Шэянь помог справиться с этой бедой. Более того, когда Археяфилу нужно было передохнуть, не говоря ни одного слова, этот Симэн уже вставал на его место и защищал его.

Что же касается тех моментов, когда казалось, будто Шэянь замечтался, на самом деле он прикидывал статистику врагов, после чего докладывал состояние партии Археяфилу. Он оценивал степень выздоровления остальных, когда те возвращались в битву, и если другие выдыхались из-за закончившихся MP, сколько времени понадобится бойцам дальнего боя, чтобы подзаправиться и перезарядиться, и так далее. Шэянь позволил Археяфилу, полностью сконцентрировавшемуся на обороне в невыгодной точке, иметь полное представление и понимание ситуации.

Другими словами, сражаясь бок-о-бок с Шэянем, Археяфил понял, какую чудесную помощь может оказывать квалифицированный профессионал-помощник танка.

**********

На самом деле, Хакл хорошо справлялся с работой помощника танка. Однако сравнивать его с Шэянем было колоссальной ошибкой.

Существует поговорка: только женщина может понять женщину. Тут действовала та же самая: только танк может понять другого танка. Откуда у Шэяня такие способности, и как он мог понимать, что требовалось Археяфилу? Помимо его присущей мудрости, дело было в том, что он не был помощником танка, а сам по себе был танком!

Более того, во время предыдущих битв, Риф понял, что они оба должны в будущем сражаться плечом к плечу, компенсируя слабости друг друга. Так что он поделился своей личной мудростью с Шэянем. Учитывая все эти факторы, там, где текла вода, формируется река; Шэянь естественно смог выполнить то, что требовалось Археяфилу.

Если говорить откровенно, если бы Археяфил захотел найти помощника танка вроде Шэяня, он всё равно что искал бы второго танка. Однако, владея настолько властной позицией, с чего бы какому бы то ни было танку желать занять позицию помощника?

Так что эта тема так или иначе выливалась в дилемму, партия уже была готова пойти по пути двойных танков с самого начала. Однако подходящих кандидатов было не так уж просто найти. Ведь ситуация была такова, что танк становился редким зверем. Многие бы захотели охранять куриную голову, а не бычий хвост - до того, как танк полностью поднатореет, основать партию с двумя танками было бы беспрецедентным случаем, путь с тысячами препятствий. Что же касалось условий-предпосылок, стоило лишь вспомнить случайное столкновение с Шэянем и его начало сотрудничества с Рифом.

Пока битва постепенно приближалась к развязке, другие члены Озаряющего Союза начали обнаружить определённые странности. Всё потому, что Археяфиль смог сегодня необычайно долго продержать передовую линию обороны! Те, кто вошли в эту войну измерения, в основном были ветеранами; более того, они так долго с ним работали, что, очевидно, понимали причину этого феномена.

Если говорить логически, то с самого начала битвы до сей поры, с появлением элитных змееволков, война уже достигла угрожающе напряжённой фазы. С самого начала, Археяфил танковал на передовой, и так и не потребовал замены на 30 секунд отдыха. Обычно у них было заведено, что свободное место занимает комбинация Юань Чжаня и другого ключевого члена партии, Демондрима. Призывающий, плюс наносящий высокий урон участник избавлялись от брешей в обороне.

Однако, Археяфил не дал знака о том, что требуется замена - следовательно, Юань Чжань и Демондрим, уже готовые к бою, могли продолжать действовать в виде поддержки партии на всякий случай и мирно наблюдать за происходящим. Восприятие обоих было очень высоким, и они с лёгкостью могли определить причину того, что бой проходил настолько гладко и без сучка и задоринки. К их удивлению, дело было в том чужаке, Симэне!

С его генетическими смесями, он способствовал подъёму боевых способностей всей партии, а затем даже проявил такую координацию с Археяфилом. Такую, что даже когда бойцы неподалёку Шэяня попадали в беду, он точно также успевал приходить на выручку и им.

http://tl.rulate.ru/book/690/297946

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь