Готовый перевод THE ULTIMATE EVOLUTION / Сверхэволюция: Глава 322

Глава 322: Неистовый гнев

Водяная стена застыла в воздухе примерно на секунду, будто набираясь сил. Затем она хлынула, как цунами, от которого дрожит земля!

За считанные секунды, гора начала затопляться. По крайней мере половина подземного озера перелилась через край, неся в себе горький гнев Морийской Твари!

До этого Морийская Тварь не стала прибегать к этому из-за того, что боялась, что впоследствии тем самым травмирует яйца со своим потомством. Но теперь она больше не сдерживалась, дав волю своей внушающей ужас смертоносности.

Даже при всей широте пещеры. благодаря полной мощи Морийской Твари, она вся погрузилась под воду. Турбулентный потоп нёсся с неостановимой мощью, сталкиваясь с арковой дверью на востоке. Затопление пошло дальше, достигнув нижнего откоса входа в подземелье!

Сейчас ужасающая мощь Морийской Твари была очевидна как никогда. Если бы её можно было описать как легендарное создание 5-го класса, то погрузившись в воду, оно по крайней мере достигла пика 6-го класса!

Потоп застал Шэяня врасплох и затопил место, где он прятался. Его тело тут же смысло неистовым потоком. К счастью, он быстро среагировал и схватился за сталагмит неподалёку; теперь он чувствовал, как его тело будто растягивается этим бушующим потоком.

К счастью, у него было 23 очка чистой силы, и кончики его пальцев вонзились в сталагмит. “Крррк кррркр” Всё же на поверхности глыбы образовались трещины, будто та могла сломаться в любую секунду. Шэянь стиснул зубы и крепко держался, чтобы его не смыло. Как раз тогда Шэянь, наблюдая за потоком, тут же понял, почему было так много испорченных яиц Морийской Твари в узкой горной долине, по которой он шёл чуть ранее.

Похоже, что это было не первое место, выбранное Морийской Тварью для кладки; скорее всего из-за особенностей ландшафта. Это было единственным местом, где каменная поверхность была тёплой - необычный феномен этой температуры объяснялся скрывающимся внутри Балрогом. И таким образом, её планы на потомство всегда разрушал Балрог.

В своём гневе, осьминог обрушивал потоп, что проносился потоком по той узкой долине, по которой они пришли сюда; поток останавливался у гигантского валуна, виденного ими ранее. Вода задерживалась там, и небольшая её доля просачивалась через отверстие слева, неся в себе фрагменты яиц Морийской Твари. Наконец, вода постепенно оседала и втекала в озеро за сосновым лесом.

Действия орков чуть ранее теперь тоже можно было объяснить. Они снимали кожу с пленников и бросали их с ледяной вершины, не давая им умереть, потому что им было нужно, чтобы они боролись как могли, приземлившись на землю.

В такой холодной температуре, к оголённой плоти пленных прилипали бы куски грязи, песок и камни, и намертво примораживались бы к коже. Разумеется, тут была замешана истинная цель Сарумана - яйца Морийской Твари.

Само собой, ни урук-хаи, ни орки не могли слезть с ледяной глыбы высотой в тысячу метров, чтобы забрать трупы, сброшенные ими вниз. Им не только пришлось бы столкнуться с жутким холодом и сколькзким подъёмом, но и пересечь озеро, таившего в себе опасности. Хоть они так и не делали, это ещё не значит, что на это не были способны другие создания. Говоря по правде, двойник Сарумана был на редкость талантлив. Он смог определить, что великий орёл, отпрыск Торондора, находится в мглистых горах и смог создать аромат, который они обожали - дым от возгорания внутри каменных резервуаров. Они приманивали его этим запахом, прежде чем сбросить резервуар с обрыва.

Разумеется, Великий Орёл последовал бы за источником чудесного запаха. И разумеется, обнаружили бы эти замёрзшие трупы с чудной слизью Морийской Твари внутри них. Наткнувшись на такой деликатес, Орёл бы однозначно им полакомился. Согласно природным тенденциям, он бы однозначно унёс некоторую часть к себе в гнездо, чтобы прокормить птенцов, или же в качестве ночного перекуса для компаньона.

Судя по топографии снежной вершины и долины, наевшийся Великий Орёл пролетел над главным лагерем орков. Тогда двойник Сарумана и взял бы под контроль Башню Волшебника, чтобы напасть на него. Главным оружием Великого Орла был его клюв и когти; напав орла, они бы заставили того отступить и разжать когти, сбрасывая трупы. Если бы к трупам прилепились бы яйца Морийской Твари, двойник Сарумана бы только выиграл. Разумеется, в большинстве случаев ничего не выходило.

Само собой, Саруман смог извлечь огромную пользу из этих яиц Морийской Твари, и тем самым достиг прорывов в своих исследованиях.

Это было видно не только по этим отвратительным щупальцевым монстрам, которых он создал, но и по генетической смеси “Слизь Морской Твари Мории”.

Первое было до жути смертельным биологическим оружием; верным, умным и мыслящим. Последнее было несравненно чудотворное зелье, способное поднять выживаемость в боях до невиданных высот!

Единственное, чего Шэянь не понимал, так это то, откуда Саруман первую порцию “Слизи Морской Твари Мории”... Возможно, орк случайно выловил яйцо из озера. Быть может, какое-нибудь истреблённое племя орков передавало из поколения в поколение легенды, или же та появилась у него в результате тёмного божественного жертвоприношения, и тому подобное.

Но Шэянь одно знал точно - Саруман уже провёл несколько экспериментов и исследований, и поплатился за это. Вот как он додумался до гениальной тактики использовать Великого Орла для возвращения пленников без кожи.

“Значит…” Шэянь понял одно. Эти урук-хаи и одноглазый демон снаружи тут искали даже не их! Они были лишь мелкой рыбёшкой, которую затянуло в огромный шторм! Саруман планировал всё это очень долгое время. Судя по тому, на что он был способен, он был наравне с Морийской Тварью. Но Тварь была водным созданием, и в воде ей не было равных. Она практически безвылазно находилась в озере, и Саруман не смог бы с ней справиться и даже пересечь озеро.

Однако, Саруман был не только могущественным, он был воистину сообразительным. После долгих исследований и наблюдений, он смог выявить сезон, когда размножается это легендарное создание. Поэтому он мобилизовал экспедицию в этот отдалённый регион - чтобы воспользоваться этим фактом!

Ранее, когда Шэянь работал в подвале Башни Волшебника, обрабатывая огромное количество материалов, он занимался этим для этой самой единичной экспедиции. А теперь, сумев сбежать, они стали причиной, по которой Саруман ускорил подготовку экспедиции. Всё потому что после всей той крови и пота, что пролил Саруман, нельзя было раскрыть секрет этого лагеря орков внешнему миру.

Тем не менее, Саруман был человеком, а не божеством. Он бы ни за что не мог знать заранее, что Морийская Тварь схлестнётся с древним Балрогом. Основным мотивом их первой крупномасштабной вылазки было воспользоваться ценным моментом, когда Морийская Тварь покидала озеро, чтобы отложить яйца. Потому они и двинулись по длинной и долгой горной долине, которую орки прозвали “Землёй Надежды”, чтобы собрать побольше яиц Морийской Твари.

Но, как говорится, человек предполагает, Бог располагает. Морийская Тварь оказалась на пике своей ярости, и все эти орки и урук-хаи, проникнувшие на эту “Землю Надежды” мгновенно стали рыбами в этом пагубном пруду. Им пришлось встретиться лицом к лицу с ужасом потопа, наступившего наперекор воле небес!

Шэянь крепко схватился за сталагмит, при хватке раздвалася громкий треск. Он сильно прикусил губу. Его ногти выворачивало наружу, и выступила кровь. Но всё же Шэянь старался как мог, чтобы его не унесло течением. Он знал, что если его смоет, его жизнь закончится при первом столкновении с какой-нибудь глыбой!

К счастью, сейчас он находился в задней части пещеры, возле подводного озера. Он не находился прямо на пути у потока, иногда тот даже откатывался назад и давал ему вдохнуть ещё немного воздуха.

Во время очередного отлива, Шэянь силой поднял себя вверх, обхватив ногами сталагмит. Теперь, когда сталагмит ограждал его от воды, он мог наконец немного отдохнуть. Более того, поток постепенно остановился через десять минут после вспышки гнева Морийской Твари. Шэянь отметил про себя, что объём воды, выплеснувшейся из водоёма, не превышал обычный ливневый паводок средней реки!

Фшшуу! Фшууу! Вода нежно плескалась об окружающие камни. Хоть Морийская и Тварь и была легендарным созданием, она тоже определённо устала, свернув свои щупальца и плавая на поверхности воды, отдыхая. Бурлящая вода под ней быстро вернулась в водоём, снова осушив этот временный горный аквариум.

Несомненно, и Шэянь, и Морийская Тварь приковали своё внимание к региону посередине. Сейчас вода всё ещё утекала и образовывала крохотные водовороты смеси белого и грязно-жёлтого цвета. В этом месте стоял Балрог перед наводнением!

Вода быстро убывала, но Балрога нигде не было. Только на поверхности каменистой почвы остался крохотный тёмный обожжённый клочок, означающий одно - совсем недавно, тут стояло легендарное существо, излучающее обжигающую температуру на этом самом месте.

http://tl.rulate.ru/book/690/296395

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь