Готовый перевод THE ULTIMATE EVOLUTION / Сверхэволюция: Глава 306

Таинственный сосновый бор.

Ранее, когда двойник Сарумана не сумел пробить туннель к вершине горы, он приказал оркам собирать снег, растапливать его и в спешке доставлять его к подножию. Используя метод конденсации, они, хоть и медленно, но проделывали свой путь наверх.

Несмотря на бесчисленные потери среди орков, которые полегли от обморожения, этот способ прокладывания пути оказался более эффективным, нежели вгрызание в толщу горы.

Однако чем выше уходила дорога, тем опаснее было дальнейшее продвижение по ней, она была сделана изо льда, но это был не тот лёд, который веками лежит в горах и своей твердостью может соперничать с твёрдыми породами, это был обыкновенный ледок, который еще несколько часов назад был водой. Поэтому орков приходилось постоянно гонять счищать снег, дабы дорога не рухнула под огромным весом.

Но это не могло спасти дорогу от лавины. Послышался громкий треск и тысячи тонн снега и льда гигантским белым водопадом рухнули на ледяную дорогу, снесли её и устремились дальше вниз.

В отдаленной ледяной долине, залитой ярким солнцем, стояла мертвецкая тишина, прерываемая лишь раскатами лавин и заунывным гудением зимнего ветра.

Вдруг из сугроба показалась красная, обмороженная рука. Нащупав камень, рука крепко схватилась за него и вытащила за собой остальное тело. Это был Шэянь.

В ушах у него звенело, в глазах было темно, совершенно обессиленный, он рухнул на снег, жадно вбирая в себя воздух.

Шэянь тоже попал под лавину, которая снесла ледяную дорогу. Но ему повезло, он откатился под выступ, который защитил его от страшной силы несущегося вниз снега и льда. Его немного посекло осколками льдинок, но снег быстро накрыл Шэяня своим покрывалом, спрятав его от ледяного ливня.

Быть погребенным под снегом...звучит как смертный приговор, но всё таки это не то же самое, что быть погребенным под землей или толщей воды. По сравнению с водой или землёй, снег хорошо пропускает воздух, тем самым не давая погребенному задохнуться.

Шэянь упал далеко не сразу, именно поэтому его и не похоронило глубоко под снегом. Придя в сознание, он кое-как выкарабкался из снежного плена.

Распластавшись на снегу, Шэянь чувствовал жгучую боль в груди, но она со временем отпускала.

Передохнув, Шэянь поднялся и стал исступленно рыть рядом с тем местом, откуда недавно вылез сам. Пару мгновений спустя он услышал знакомый звук...звук разгребаемого снега. Рифу тоже удалось спастись.

Немного поразмыслив, Шэянь уже был принялся искать гнома, ему было интересно, что же такое нёс этот потомок Торондора.

Но Риф остановил его. Тяжело дыша, он сказал:

“Бедняга пропал, он испугался лавины и побежал вниз, я собственными глазами видел, как поток снега поглотил его”

Шэянь вздохнул, но тут же встрепенулся, осознавая одну вещь…

“Что с урук-хаями?”

Риф сразу же понял, о чём подумал Шэянь

“Я шёл за ними, прячась за ледяными выступами”

Они обменялись неуверенными взглядами. Оба понимали, что если даже им удалось выжить в этом снежном аду, то урук-хаи выжили уж точно. Шэянь с Рифом ужасно устали, промерзли до костей и были чертовски голодны...эти обстоятельства явно не играли в их пользу, если б им пришлось столкнуться лицом к лицу с врагами.

Они молча сидели, пытаясь осознать в какой тяжелой ситуации они оказались. Вдруг, недалеко от них слегка задрожал снег...что-то пыталось вылезти наружу.

Шэянь мгновенно дал сигнал Рифу, что пора бежать.

Через 10 минут, снег на том месте стал ходить ходуном и из него вылезли 3 урук-хая. Среди них был и их главарь. К слову, этим троим тоже крупно повезло, потому что большая часть отряда нашла свою смерть под многотонным слоем снега.

У урук-хаев были сумки из крепкой кожи, закрепленные и затянутые ремнями настолько крепко, что даже лавине не удалось их отделить их от владельцев. Сумки эти были самым настоящим набором для выживания, да, урук-хаи были хорошо подготовлены для длительной и утомительной погони. Заметив свежие следы на снегу, на морде у вожака появилась злобная ухмылка, переросшая в дикий, злобный хохот.

Троица стряхнула с себя оставшийся снег, их тела приняли свойственный для них красноватый оттенок и вожак издал ужасающий рёв, который было слышно еще долгое время.

Ходьба по глубокому снегу давалась нелегко и отнимала много сил, потому что ноги то и дело увязали в нём и каждый шаг давался всё труднее.

Помимо этого, снег скрывал под собой ямы и впадины...одно неловкое движение - и ты уже оказываешься по пояс в снегу,а то и глубже.

По мере продвижения долина сужалась, снега становилось всё меньше и меньше, и Шэянь с Рифом уже шли по скалистой поверхности. После испытания снегом, началось испытание ветром...в некоторые моменты он достигал такой силы, что им приходилось нагибаться, иначе их просто напросто снесло бы назад.

Но всё таки они шли быстрее, намного быстрее чем по снегу, и несмотря на усталость, они шли и шли, мысль о том, что выжившие урук-хаи уже идут по их следу, придавала им сил и не давала покоя.

Наконец они дошли до места, в котором перевал был настолько узкий, что приходилось идти боком. Преодолев этот узкий коридор, перед ними раскинулась широкая долина, а посреди неё стоял большой сосновый бор, кроны у сосен были покрыты чистейшим снегом. Шэянь и Риф даже на секунду забылись, любуясь этим сказочным, зимним пейзажем.

После бесконечной пелены белого наконец-то появилась зелень. Они облегченно вздохнули, в лесу была еда, было теплее, но самое главное - можно было запутать тех, кто гнался за ними.

Войдя в лес, они, осторожно осматриваясь, искали сосновые шишки, которые могли бы утолить голод. В этой суровой среде, кедровые орехи были настоящим спасением, они хорошо утоляли голод и согревали желудок изнутри.

Полчаса спустя, они вошли вглубь леса на 4 километра, но не нашли ни одной шишки, в который был бы хоть один орешек, все они до единой были пусты. Углубляясь всё дальше и дальше в лес от их восторга не осталось и следа.

http://tl.rulate.ru/book/690/295875

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь