Готовый перевод THE ULTIMATE EVOLUTION / Сверхэволюция: Глава 191

Том 4 Глава 63 (191)

Дыхание Смерти!

Неясный, тусклый свет.

Слабые звуки капающей воды.

Глаза Шэяня открылись. Он тут же попытался сесть, но мучительная боль в груди заставила его громко застонать и, тяжело дыша, лечь обратно.

Это чувство.

Этого болезненного, костедробящего ощущения было достаточно для того, чтобы Шэянь покрылся холодным потом. Пока он изо всех сил пытался стабилизировать свое состояние, его дыхание медленно выровнялось. Он чувствовал под своим телом что-то вроде эластичной веревки, которая, колеблясь из стороны в сторону, удерживала его над какой-то мелькающей пустотой. Он не мог не скосить взгляд к этой пустоте, однако затем ему пришлось тут же закрыть глаза и приспособиться к нахлынувшему головокружению.

Под Шэянем по-прежнему была бездонная пропасть! Приблизительно пятьюдесятью метрами ниже пропасть была покрыта густым слоем тумана. Такой же слой был и над Шэянем. А вот сам Шэянь оказался на огромной паутине, нити которой толщиной не уступали пальцу. Эти нити, будто были сформированы из черных коллоидных сгустков, которые были чрезвычайно прочны и обладали небольшой тягучестью.

Где-то в трех метрах от него, в этой громадной сетке, была гигантская дыра. Вероятно, эта дыра появилась из-за упавшей зачарованной скульптуры. Ужасающий вес того всадника превысил возможности сети, благодаря чему статуя теперь не может наслаждаться той же судьбой, что и Шэянь.

Воздух заполнил странных запах. Шэянь прикусил губу, изо всех сил пытаясь освободить свою левую руку из хитросплетений сетки. В итоге ему так и не удалось. Не имея других вариантов, он мог лишь оторвать приклеившиеся рукава. К счастью Шэяню, эта зловещая сеть была особенной клейкой только для материалов вроде меха или шкуры. По отношению же к человеческой коже ощущалась лишь небольшая липкость. Таким образом, у Шэяня остались только штаны. Схватившись за изнывающую болью грудь, он медленно захромал к обрыву.

За всю свою жизнь Шэянь не раз видел застрявших в паутине одиноких насекомых. Они беспомощно висели в этой тюрьме после принудительной «инъекции» паучьей анестезии и специального пищеварительного сока. Они были подобны опустевшим бутылкам. Шэянь не очень стремился к подобной судьбе и потому воспользовался возможностью, пока владелец паутины не пришел разведать территорию.

Для того чтобы вскарабкаться на 20 метров, Шэяню потребовалось 10 минут. Его лоб покрыл пот, а выражение лица было напряженным. Основная причина такого состояния крылась в том самом, до смешного свирепом, ударе статуи-рыцаря. С точки зрения чистой мощи, удар был никак не слабее тролльего [Подлинного Хоумрана]!

В нормальных обстоятельствах участник сможет как-нибудь защитить свою грудную клетку во время столкновения. Никто не станет встречать такую силищу в лицо. И то, что Шэянь умудрился отхватить именно таким образом, говорит о его весьма паршивой удаче.

Шэянь наконец сбежал из этой зловещей паутины, сейчас он твердо стоял на одном из выступов, что торчал из скалы. Спокойно переводя дух, он вдруг ощутил острую головную боль. Это чувство очень резко нахлынуло на него, захватывая его безо всякого предупреждения. В следующий миг ему показалось, что в его мозг вонзились тысячи мечей. Его зрение потемнело, а затем навалилась сильная тошнота. Вскоре из тумана внизу к нему метнулось множество теней. Они были крайне проворными и, словно черный шторм, громко визжали и вздымались к его выступу!

Однако в этот миг громадная паутина проявила неоценимую пользу. Скопления черных теней столкнулись с паутиной на чрезвычайно высокой скорости, из-за чего в сетке появилось несколько «баскетбольных колец», которые были набиты непрерывно метавшимися и отчаянно визжащими тенями. Стаи постепенно поредели, а затем снова ушли в бездну. В тоже время головная боль Шэяня постепенно утихла.

Он внимательно присмотрелся и увидел, что эти черные тени на самом деле оказались кровососущими летучими мышами, которых он уже встречал в начале этого приключения! Тем не менее, эти мыши сильно превосходили предыдущих своими размерами и агрессивностью. Их клыки превышали 20 сантиметровую длину, к тому же с них капала какая-то желтовато-темная слизь. Они пугали с первого взгляда. К сожалению, как бы неистово они не трепыхались их шерсть намертво прилипла к этой зловещей гибкой паучьей сети. Шэянь мог снять одежду и благодаря свой гладкой коже сбежать, но летучие мыши при всем желании не могли содрать с себя мех!

Шэянь вдруг понял причину своей недавней головной боли. Скорее всего, дело было в сильных ультразвуковых волнах, которые летучие мыши используют для определения своего местоположения. Если же такие волны будут выпускать одновременно сотни мышей, то этого вполне хватит для того, чтобы повлиять на Шэяня. К счастью, его высокий показатель телосложения обеспечил ему внушительную сопротивляемость. Будь на его месте Фелпс, он бы тут же вырубился из-за недостатка телосложения.

Внезапно в тумане ниже появилась какая-то турбулентность, а затем оттуда с несравненной проворностью выстрелила гигантская тень. Хотя летать она не могла, ее способность к прыжкам пугающе шокировала, потому что ее прыжки по отвесным скалам могли сойти за полет! Каждый прыжок был тихим и покрывал 20-30 метров, из-за чего существо казалось каким-то жутким призраком в ночи.

Через 10 коротких секунд черная фигура размером со стол появилась на этой бескрайней паутине. Она осторожно нацелилась на те стаи летучих мышей. Шэянь со своей колокольни четко видел, что это был огромный паук. У него было 8 ненормально длинных ног, а на голове 4 черных соединенных глаза, которые излучали горящий блеск черных жемчужин. Мех на его теле был подобен стальным шипам, а благодаря двум перемежающимся цветам, черным и желтым, окрас паука напоминал свирепого тигра. Его ядовитые хелицеры были остры и слегка искривлены, а их концы мрачно сияли во тьме. Время от времени с них стекала прозрачная жидкость, и камни, на которые она попадала, сильно разъедались.

Странно было то, что Шэянь не чувствовал от этого жуткого паука и грамма угрозы!

Он даже мог ощутить некую безопасность и спокойствие. Шэянь беспомощно вздохнул. Он впервые сталкивается с такой ситуацией. Однако в таких обстоятельствах даже думать об этом было чревато. Потому что восприятие Шэяня сильно уступало восприятию этого ужасно сильного паука. Ибо этот монстр мог даже сбить с толку его чувства, тем самым предотвратив попытку побега!

Шэянь подсознательно использовал [Проницательность], после чего наконец получил какую-никакую информацию:

Дыхание Смерти (Пиковое состояние)

Вид: Восьмиглазый гигантский паук (мутировавший), Легендарное Существо 3 ранга.

Возраст: ??? Лет

Сила: ??? очков

Ловкость: ??? очков

Телосложение: ??? очков

Восприятие: ??? очков

Шарм: ??? очков

Интеллект: ??? очков

Дух: ??? очков

Базовые способности: ??? очков

Характеристики существа: ??? очков

Описание: Это ужасающее существо, идеально мутировавшее от восьмиглавого гигантского паука и паука прыгуна. Известно, что оно появилось во время эры процветания гоблинов и дварфов.

Читая информацию, Шэянь вдруг ощутил, как нагрелся ключ (отсеченный палец Несметного). В тоже время жуткий паук, Дыхание Смерти, не стал тратить время в пустую. Он с легкостью начал вонзать свои безжалостные острые и ядовитые клыки в летучих мышей, прекращая их непрерывное трепетание. Его пищеварительный сок был исключительно концентрирован, поэтому, попадая в жертву, он действовал мгновенно. Таким образом, паук сразу поглощал эту крайне питательную смесь из полу-сжиженной плоти и собственного пищеварительного сока.

Шэянь всегда был жестким и бесстрашным человеком. Но при виде этой чертовски жестокой твари, которая так беспощадно устроила себе перекус, по спине Шэяня не мог не пройти холодок. Да он лучше сиганет в пропасть, чем станет закуской!

Проанализировав текущую ситуацию, он чувствовал, что еще не достиг конца пути. Он все еще мог медленно карабкаться наверх. Среди обычных людей подобная задачка по силам разве что профессиональным скалолазам. Но для участника это было не очень сложно. В сердце Шэяня зажегся лучик надежды.

Однако стоило Шэяню слегка повернуть свое тело, как Дыхание Смерти неожиданно остановил трапезу и поднял голову. Паук проворно двинулся в сторону скалы. В этой умиротворенной темноте его движения никак не отразились на паутине! 8 злобно пылающих глаза уставились на Шэяня. Глаза же самого Шэяня не поспевали за движениями твари. Сложно было себе представить, что такое гигантское существо может так ловко перемещаться по совершенно крутой скале!

В момент, когда жизнь Шэяня висела на волоске он вдруг вспомнил информацию о Дыхании Смерти. То, что он был один — воистину благословение. Шэянь тут же вытащил из пространственного хранилища отсеченный палец и сжал его в руке! Громадное жестокое легендарное существо неожиданно проявило не то мягкое, не то ленивое отношение. Развернувшись, паук усадил свою толстую задницу и снова принялся неторопливо трапезничать летучими мышами, при этом совершенно не обращая внимания на Шэяня.

http://tl.rulate.ru/book/690/168572

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь