Готовый перевод Орбита / Орбита: Глава 4: Космопорт

Глава 4: Космопорт

После некоторых поисков я наконец-то нашёл магазин с оружием. На его витрине было достаточно много вооружения различных типов. Я не очень хорошо разбираюсь в реальном огнестрельном оружии, но всё же то вооружение, что было на витрине, я узнать не мог. Судя по тому, что тут практически все ходят с оружием на поясе, то эта витрина явно бронированная. Да и общая обстановка тут такая, словно на чёрный рынок попал.

Я недолго простоял перед витриной, любуясь оружием, так что вскоре зашёл внутрь. Внутри магазин выглядел ещё круче. На множестве металлических стендов располагались автоматы и винтовки, многие из них имели камуфляжный окрас.

Так же там находились и некие винтовки с цилиндрическими батареями, на которых были нанесены пометки об излучении. Наверно, это было каким-то энергетическим оружием. В центре помещения, в окружении всех этих стоек с оружием, находилась небольшая платформа с голографической проекцией. По ней показывали полный и подробный разбор и сбор различных типов винтовок.

Справа от входа находился длинный прилавок, в котором располагались различные пистолеты, ножи и что-то похожее на рации. За прилавком находился полноватый мужчина в плаще и, судя по всему, в бронежилете. Он выглядел не особо сурово, но то, что он был окружён оружием, придавало некое ощущение опасности.

Я, рассматривая окружающие вооружение, медленно подошёл к прилавку. Этот мужик сидел за стулом и листал какой-то журнал. Материал, из которого он бы сделан, не был похож на бумагу, так как даже там виднелись анимированные картинки… Я ненадолго засмотрелся на этот журнал, не понимая, как он устроен.

– Глазеть припёрся, или что купить надо? – мужик, не отрываясь от журнала, обратился ко мне грубым голосом.

– Эм, мне бы цены узнать да оружие какое приобрести, – что-то я разнервничался в такой обстановке.

Он перевёл свой взгляд с журнала на меня. Посмотрев оценивающим взглядом, мужик со вздохом достал из-за прилавка небольшую монетку и положил на её стойку. После того как он один раз нажал на неё, по всему прилавку появилось множество картинок и текста с описанием.

– Не верю, чтобы у такого, как ты, да и нет нормального оружия… – после этого торговец перевёл свой взгляд обратно на журнал. Что-то я не совсем понял, что он имеет ввиду, говоря так.

Теперь я прикоснулся к стеклу прилавка и начал перелистывать страницы, на которых описывались различные типы оружия и их цена. Винтовки, автоматы, дробовики… их цены в большинстве своём переваливали за пять тысяч юнитов. Я уже не говорю о энергетическом…

Термин "энергетическое оружие" тут оказался очень условным. В магазине находились различные его типы, и просто описать оружие как "энергетические" было бы неверно. Вот, к примеру, одна винтовка…

Винтовка типа "Кнут". Она выглядела как снайперская винтовка зеленоватого цвета и обладала цифровым прицелом, позволяющим с огромной точностью определять расстояние и навестись на цель. Стреляет лучом сверх концентрированного пучка фотонов, которые попросту плавят или испаряют цель на больших расстояниях. Имеет только один заряд, после чего следует перезарядить батарею. Цена: восемь с половиной тысяч юнитов…

Мда уж, с такой-то винтовкой только и сидеть в засаде да врага ожидать. Но она мне в ближайшем будущем не по карману. Я продолжил листать, ища что-то более подходящее, но ещё в самом начале понял, что две сотни — это очень мало для покупки оружия. Ведь тут даже пистолеты в районе от пяти сотен до тысячи юнитов.

Наконец я дошёл до раздела с холодным оружием. Но с такими-то примочками, которые были там описаны, холодным его сложно было назвать. Ножи, мечи, мачете, дубинки – все имели неожиданные улучшения. К примеру, мачете с раскалённым лезвием. Само мачете сделано из тугоплавкого материала, но прочное лезвие создано из металла, способного раскаляться до высокой температуры, сохраняя при этом свою форму. Цена - от трёхсот юнитов…

Чёрт! Да я ничегошеньки не могу купить! Тут же я заметил, что на моём браслете мигает зелёная линия. Я отвернул рукав и взглянул на экран.

[В данный момент вы не можете приобрести ничего из этого списка.]

– Спасибо, я это и так уже понял.

– Что? – мужик всё так же не смотрел в журнал, но обратился ко мне.

– Нет-нет, ничего. Я просто со своим ИИ общаюсь, – я отмахнулся от его вопроса и быстро объяснился.

– ИИ? Ясно… Совсем ничего, значит, купить не можешь? – мужик закрыл свой журнал, положил его на прилавок, а после посмотрел на меня.

– Ха… хе-хе. Да, не могу. Я, конечно, не рассчитывал на многое, но не ожидал, что цены будут такие… – я лишь неловко усмехнулся. Он же молча продолжил смотреть на меня и осматривал мою одежду.

– Вот смотрю я и не понимаю. Вам же должны вполне нормально платить, хоть ранг у тебя не выше среднего, но всё же… Пропил, что ли?

Я ничего не понимаю, о чём говорит этот мужик. Почему мне должны платить? Я ведь даже никуда не устраивался работать!

– Вы, наверное, ошиблись. Я ещё только ищу, где подзаработать.

Он посмотрел на меня с неким подозрением. Мужик уже собирался что-то сказать, как дверь открылась, и в магазин зашли ещё трое человек.

Двое из них были одеты в оранжевую броню с одной красной полосой от плеча до ноги. В центре стоял третий, он был одет в ту же броню, только серого цвета и с одной оранжевой полосой. Кроме того, в отличии от остальных двух, он был в шлеме, полностью скрывающим его лицо.

Это был шлем с непрозрачным стеклом в районе глаз, но я всё равно слабо видел синий круг у одного глаза, словно это был прицел. Ровно на правой половине этого шлема был изображён рисунок чёрного черепа.

– Здоров, Куратор! Как жизнь старая? – тот, что в центре, поприветствовал продавца, помахав рукой.

– Я тебе сколько раз говорил не называть меня так, когда у меня покупатель!? И ещё кое-что, мне только сорок, я ещё не старик, – продавец был крайне рассержен на такое приветствие.

– Да ладно тебе, не первый год знакомы, – парень в шлеме подошёл ко мне и наклонился над прилавком. Остальные двое остались стоять у двери с серьёзным видом.

Ох и не хорошее у меня предчувствие насчёт этой компании. Уж больно они странно выглядят. Особенно этот серый в шлеме.

– Так что тебе нужно? – продавец вновь властно уселся на своё место.

– Вот… Задание выполнено. Оазис в красной пустыне высох… – парень передал продавцу точно такой же прибор, каким торговец создал на прилавке голограмму со списком товаров.

Но о чём они говорят? Задание выполнено, и что за красная пустыня? Может, кодовые слова? Они так говорят потому, что я здесь? Но мне всё равно интересно, о чём идёт речь. Красная пустыня, красная пустыня… может, это про Сахару? Нет… Марс? Красная планета, может, это оно…

– А этот что тут делает? – мои размышления прервал голос всё того же парня в шлеме.

– Покупатель. Видимо, испытывает проблемы с деньгами, – продавец безразлично ответил на его вопрос, при этом пряча под прилавок переданный ему прибор.

– Да, есть такое. Немного не рассчитал свой капитал. Хе-хе… – я попытался отшутиться и отстраниться, но, похоже, это выглядело не очень убедительно.

– Вот как, – парень приблизился ко мне и, схватившись за мой костюм, слегка приподнял его, – А я думал, что вам, «зелёным» сержантам, платят вполне достойно.

В его голосе чувствовался какой-то странный тон. Чувство, будто он пытается узнать правду, зная, что ему лгут. Но я всё равно не понимаю. Какие «зелёные»?

– Нет, вы, кажется, меня с кем-то путаете. Я никакой не сержант. И я не знаю ни о каких «зелёных», – я попытался вырваться из его хватки и сделал пару шагов назад.

Парень в шлеме стал прямо и несколько секунд молчал, затем он повернулся к продавцу, но тот лишь отрицательно повертел головой и развёл руки в стороны. Так торговец хотел показать, что ничего не знает. В это время на моём браслете вновь появилась мерцающая зелёная полоса. Пока эти двое не смотрели на меня, я обратил своё внимание на экран браслета. Там, как обычно, был текст от моего ИИ.

[Согласно известной мне информации, человек перед вами делает выводы, основываясь на вашем внешнем виде.]

Ну, с этим я, наверно, могу согласиться, ведь мой костюм действительно темновато-зелёного цвета.

[В данный момент ваша форма соответствует форме сержантов Прибалтийского региона, прозванных в народе «зелёные». Хотя вы и не имеете данного звания.]

Ага, ясно. Значит, это простое недопонимание. Они приняли меня за солдата, судя только по одежде. Наверно, поэтому продавец и удивился тому, что у меня нет оружия. Ведь внешне я похож на сержанта.

– И всё же, я хочу разрешить это недоразумение. Я не «зелёный», просто у меня оказалась эта форма. Вы просто ошиблись, – я попытался хоть как-то объясниться, ведь, кажется, у них какие-то не очень тёплые отношения с «зелёными».

– Да? Ну тогда давай проверим… – парень в шлеме сделал шаг назад и замахнулся кулаком.

– Стой-стой-стой! Я не собирался драться!

Парень рванул ко мне и, словно боксёр, начал наносить удары. Правой, левой… Я, сам того не ожидая, увернулся и отвёл рукой его кулак в сторону, и так дважды подряд. Затем он собрался ударить правой ногой, но я подставил руку и заблокировал удар. В этот момент я почувствовал удар в живот. Этот парень обдурил меня и нанёс удар кулаком в живот.

Я отскочил назад. Блин, сильный удар. Словно камнем врезали… В это время парень в шлеме стал прямо и несколько раз встряхнул руки.

– Похоже, ты говоришь правду. Ты хорошо уклоняешься, но это не уровень обычных «зелёных».

– Кха… Ну а зачем надо было так проверять? – я отряхнулся и отдышался, отвечая ему.

– Просто захотелось размяться. Хм… – неожиданно он задумался и приложил руку к подбородку шлема, – ты, вроде, говорил, что у тебя проблемы с деньгами?

Я молча кивнул ему в ответ.

– Что ж, тогда я мог бы предоставить тебе работу. Ну что? Подкину тебе немного юнитов, скажем… тысячи так две.

Вот так счастье пришло… Соглашаться на работу от такого подозрительного типа было бы просто очень рискованно. Но лишь с одной стороны. С другой же, он предлагает две тысячи юнитов, а этого будет достаточно, чтобы прикупить тут стандартное оружие, вроде полуавтоматического пистолета.

Кстати, вот же оно! То, о чём говорил ИИ! Нужно найти тех, кто предлагает задания. В отличии от остальных игр, в качестве обозначения тех, кто предлагает или принимает задания, у них тут не летают вопросики или восклицательные знаки над головами. Тут всё сложнее…

[Предложено задание… Возможная прибыль две тысячи юнитов… Цель задания неизвестна…] – и я снова отвлёкся на браслет с ИИ.

С небольшим промежутком времени на экране появились три фразы. Казалось, будто идёт скорее оценка сказанного, чем оповещение меня об этом.

– Опа, а это что? С ИИ общаешься? – парень с интересом сделал шаг ко мне, на что я отреагировал, спрятав браслет.

– Да. Просто нужно было кое-что прочитать… – ответил я ему с нескрываемым недовольством.

– Воу, ладно… А какой класс ИИ, не скажешь? Ай, впрочем, ладно, неважно… Скажу прямо, неважно какой класс, если продашь его, то накину сверху ещё пять сотен. Согласен? Конечно же, я куплю его чистого, без всей твоей базы данных, – он реально хочет таким образом подкупить меня?

Но стоп. Этот ИИ – мой помощник в игре. Без него я не смогу толком разобраться в её обустройстве. Хотя тут и так с ним не сильно получается разобраться, но ИИ обладает нужной информацией… Вновь на экране появился зелёный индикатор, и мне пришлось сделать ещё шаг назад, чтобы спокойно прочитать написанное.

[Вы вполне можете продать вашего текущего ИИ помощника. Примерная рыночная стоимость ИИ класса С5 равна сто юнитов.]

Только сотня? Ну, он, вроде, уже говорил, что класс С самый распространённый, а с подклассом С5 он вообще один из самых дешёвых? Это выгодно для меня. Не стоит говорить о классе моего ИИ этому парню. Но… Я дважды нажал пальцем по тексту на экране. После этого возле моей руки появилась клавиатура в качестве голограммы, на которой я набрал свой ответ ИИ.

[А как мне быть с тем, что ты знаешь? Мне нужна информация по игре и особенно нужна помощь.]

[Нет нужды волноваться об этом. База данных сохранена, так что вы в любой момент можете узнать необходимую информацию. Но стоит заметить, что ввод необходимой информации требует текстового, а не голосового варианта. Кроме того, ответ будет прямым и без подробного описания, так как логические выводы из запроса способен делать только специализированный ИИ. В остальном же необходимые функции потеряны не будут.]

Отлично. Значит, если я продам его, то не потеряю ничего. Разве что только ответ будет выглядеть иначе. Ну раз так, то я согласен сделать это. Ах да, ещё кое-что… Я вновь начал набирать текст на клавиатуре.

[Последний и самый важный вопрос: как мне выйти из игры?] – учитывая то, что кроме условного интерфейса на тонком браслете более ничего нет, то и меню, а значит и кнопки выхода, я не вижу.

[Выход из игры может осуществиться по желанию во время процесса сна. Пояснение по действиям: желательно найти место для сна, то есть кровать. Можно заказать номер в отеле, это также приемлемо. Далее лечь на кровать, и в течение десяти секунд вам придёт оповещение с вопросом о желании выйти из игры. Запомните, что и в игре есть усталость и сон, так что вам не обязательно выходить из игры, чтобы пройти процесс сна.]

Вот как получается. С одной стороны удобно, но с другой это как-то замудрено. Но я получил нужную мне информацию.

– Я согласен продать вам ИИ, – я закрыл рукавом браслет и обратился к парню напротив, который ожидал моего ответа и в это время рассматривал автомат на стенде.

– Отлично. Тогда пошли, – он развернулся и направился к выходу. Но обернулся на одно мгновение, – потом познакомишься с этим стариком позади тебя. Позже он тебе подсобит в выборе покупки.

– Эй! Сколько раз повторять, я не старик! – продавец яростно вспылил на реплику этого парня.

Когда парень в шлеме вышел из магазина, за ним последовали и те двое, что стояли у двери и молчали на протяжении всего времени. Я последовал за этими тремя. На улице они направились в сторону, где располагался главный вход в космопорт. Я шёл немного позади этого трио и рассматривал их снаряжение.

Как и солдаты, которых я видел ранее, у двоих из этой троицы оказались экзоскелеты. Эти двое в оранжевых экзоскелетах больше походили на охрану того парня в шлеме. Что же до него самого, его серая броня выглядела иначе. Были всё те же металлические пластины, так же как и у этих экзоскелетов, но без дополнительных усилителей или механизмов. Но если сравнивать, то мне почему-то казалось, что именно его броня лучше, нежели у этих двоих.

Пока я размышлял, мы уже подошли ко входу в космопорт. Вход представлял собой ворота, через которые проходила дорога, а у обоих обочин находились КПП для людей. На входе нас встретил мужчина в точно такой же броне, что и двое сопровождающих этого парня в шлеме. Увидев нас, он постучал по стеклу небольшой кабинки, в которой сидел солдат, похожий на тех, кого я видел на пути к космопорту.

После того как был подан этот сигнал, турникеты перед нами открылись, и мы свободно прошли на территорию космопорта. Я оглянулся назад и заметил, что обычных людей тут не так уж и много. Видимо, этот космопорт нацелен не на пассажирские перевозки, а только на грузовые, так как грузовиков и контейнеров тут было много.

Мы шли прямо к одной из опор платформы, что была сверху. Справа от нас находилось множество контейнеров, и иногда между ними были приземленны корабли. Слева располагалась одна из опор, которая вблизи оказалась просто огромной. Ну, правда, вблизи сама эта конструкция была просто колоссальных размеров, словно аэропорт над землёй находился.

Через какое-то время прямо перед нами проехал автоматический погрузчик, а вместе с ним подошёл и какой-то мужик в жёлтом жилете. Похоже, что он тут работает… Парень в шлеме подошёл к нему и громко ударил по плечу.

– Привет. Слушай, а у тебя не найдётся лишнего НПБ? – он проговорил это с неким задором в голосе.

– А, опять ты. Ладно, держи. Не буду спрашивать, зачем… как обычно, – мужчина в жилете повёл себя так, будто это происходит не в первый раз.

После он вытащил из какого-то ящика на погрузчике небольшую цилиндрическую ампулу. Парень в шлеме взял эту ампулу и, подойдя ко мне, кинул её. Я поймал ампулу в воздухе и с интересом рассмотрел.

– Все претензии потом, – Только я собрался спросить у него, что это, как он тут же прервал меня.

Через минуту мы подошли к площадке для посадки кораблей. На месте оказался корабль со множеством обозначений о доставке грузов чисто белого цвета.

– Все внутрь, а я пока переговорю с одним человеком, – парень в шлеме тут же направился в другую сторону, где находились рабочие.

Я не стал заходить в корабль сразу, а ожидал у входа в грузовой трюм, в то время как двое его подчинённых сразу зашли внутрь. Кстати, насчёт корабля, его трюм расположен в задней части, и вход выглядит так же, как и у некоторых грузовых самолётах в реальности. Через минуту ко мне наконец подошёл этот парень в шлеме.

– Чего не заходишь? Мы скоро вылетаем.

– А разве это необходимо для продажи ИИ? Я ведь только на это и соглашался, – я ответил ему довольно резко. Ведь, похоже, что он решил, будто я согласен на его работу.

– Ах, ну что тебе не нравится? Хочешь только продать ИИ? Давай прямо сейчас. Но ведь я тебе предлагаю работу за две тысячи… – парень начал рассуждать, пока перед ним не появилась синяя голографическая панель, и он не начал что-то там нажимать.

Я не очень хочу получать задания от такого подозрительного типа, как ты. Он ведь даже лица своего не показывал! В этот момент на мой браслет пришло оповещение о том, согласен ли я передать своего ИИ. Я согласился и на экране начал постепенно появляться текст.

[Обработка… Очищение памяти… Отделение ИИ… Выгрузка… Последнее оповещение: Спасибо за использование помощника.]

В этот момент весь текст пропал с экрана, а затем появилось последнее сообщение от ИИ.

[И помните, мир – всего лишь игра…]

В этот момент меня словно осенило. А ведь верно... это ведь всего лишь игра. Из-за того, что тут всё настолько реально, я совсем забыл, что это игра. Свобода то, что присуще играм… Делай, что хочешь, поступай, как пожелаешь. Игра должна только подогревать интерес игроков. Так какой смысл отказываться от предложенного? Во всех прежних играх я пробовал вести себя по-разному и вживаться в роль плохих и добрых персонажей, это было весело в различных смыслах этого слова.

Это игра, а я тут игрок. Да, она невероятно реалистична, но это всё ещё игра. Я должен играть и я буду играть! Я буду искать лазейки в ней, хитрости и секреты.. И я уверен, что это будет весело…

– Эх… Всего лишь С5 класс… Ну да ладно, раз обещал, держи, – после этих слов парень в шлеме закрыл панель перед собой и развернулся к кораблю.

В углу на экране браслета показывало две сотни юнитов, а затем двойка медленно сменилась на семёрку. Я продал свой ИИ, и теперь у меня семь сотен юнитов.

– Подожди, – я окликнул парня, который уже стоял в трюме.

– Что ещё? – он развернулся и посмотрел на меня.

– Я согласен взяться за твою работу.

………………………………………………………………………………………………………………..

:03…:02…:01… Пип!

20:00:00

__________________________________________________

Редактировал: Lex

http://tl.rulate.ru/book/6839/125973

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
До жути пробрало с последней фразой ии - да только по видимому не понял гг смысла. Вернее понял, но не весь...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь