Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 26

Сидя на своём диване во внутреннем мире, я с интересом смотрел на двух дружбанов, именуемых Клоуном и дедуганом, что в лаборатории безумного учёного, которую я воплотил (всегда был уверен, что в хрущёвках они существуют) по их просьбе, хотели начать свою презентацию.

Итак? — приподнял я привычно бровь.

Роман с Чертилой в белых халатах (халат черта чем-то напоминал штору), стоя возле уже не шевелящегося прикованного к операционному столу маньяка, окончательно превратившегося в какую-то несуразную массу энергии, одновременно улыбнулись, после чего переглянулись.

— Коллега, можете начать, — сделал любезный поклон дед.

— Нет, что вы, — поправил очки черт, оскалившись. — После вас.

— Вы мне льстите, — ещё шире улыбнулся дед. — Ваш вклад в разбор души был намного больше моего, начать должны вы.

— Но ведь именно вы нашли объяснение тому, почему получился симбиоз, — оскалился ещё шире черт.

— И тем не…

Два черта (один — буквально и как состояние души, другой — как просто состояние души) получили энергетические пинки, после чего сразу прекратили эту клоунаду. Уверен, это была идея одного весельчака, а дед поддержал. Спелись, говорю же.

Нет, ну правда черти.

— Сразу стоит заметить, — всё же начал говорить Роман уже более серьёзно, — что появление подобного кадра — стечение обстоятельств, что искусственно на человеке, который не подходит под особые условия, повторить не выйдет.

Не стал на это как-то реагировать, так как что-то подобное и так можно было ожидать.

— Эти условия мы выявили путём пары экспериментов с разумом подопытного, — продолжил чёрт. — Во-первых, пластичность сознания. Нужны отклонения, желательно, чтобы они переплетались между собой, мой Властелин.

Например? — закинул ногу на ногу.

— У нас нет доказательств, но это диссоциативное расстройство личности, — начал перечислять Роман, — психопатия, биполярное расстройство, аутизм или синдром дауна.

Вот тебе на.

Так мои сокомандники из онлайн игр действительно могут стать сверхлюдьми.

Разве ваши эксперименты и не проводились на подобных людях? — нахмурился я, зацепившись за одну деталь.

Роман покачал головой.

— Темнейший, стоит уточнить, что у нас не было опытов с людьми, у которых было диссоциативное расстройство личности. По крайней мере, не на моей памяти, — нахмурился учёный, о чём-то задумавшись. — К тому же, как уже заметил коллега, одного лишь расстройства личности недостаточно. Шанс того, что сознание сможет принять вторженца, крайне мал даже в таком случае. Важно, чтобы будущий носитель ужаса либо не понимал, что с ним происходит, что сильно маловероятно, либо буквально на подсознательном уровне принимал чужака.

Но ведь демоны могут захватывать тела людей без подобного? — перевёл я взгляд на черта.

Демон поправил свои очки.

— Мы говорим о симбиозе, а не о подавлении чужой сущности внутри тела. Это совсем разные вещи, — важно заметил Чертила. — К тому же, Злейший Владыка, на аккуратное, без лишних повреждений подавление воли, способен не каждый.

Я тебя услышал, — покрутил проявившуюся биту в руках я. — Дальше. Я не думаю, что одной только «пластичности сознания» хватит.

— Вы абсолютно правы, Владыка Всех Диванов, — покивал важно дед, после чего совершенно случайно упал, захрипев. — П-понял… простите… — Демон заржал. Кажется, их нужно будет поселить в будущем на нижних уровнях хрущёвки, а то больно наглые. — С-следующим фактором выступает ещё более редкое стечение обстоятельств — сила души человека и ужаса. Они должны иметь примерно одинаковый вес, чтобы ни душа человека не была сильнее, ни душа ужаса.

Это всё? — чуть разочаровано спросил.

Я уж думал, что смогу создать небольшую армию людей со сверхчеловеческими способностями (для будущей цели-то!), а тут такой облом.

— Нет, — покачал головой Роман. — Конечно же, учитывая все прочие факторы, нужно, чтобы ужас сам желал подобного, а это, как вы понимаете, нечто на грани возможного.

Насколько я понимаю, идеально подойдёт ужас, ранее бывший человеком, — решил внести свои мысли в общий вклад, — который имел эмоциональную связь с будущим носителем.

Чёрт с дедом одновременно закивали, начав говорить, какой я умный. И вроде говорят искренне, но остается понимание, что меня троллят.

Ну-ну…

После тёплого общения с битой любви и справедливости (дед обошёлся без моей сущности, а то ещё окончательно коньки откинет), повёл свой научный отдел в кладовку. До сих пор радуюсь, что воплотил её заранее.

— Это… трёхлитровые банки? — непонимающе спросил Роман. — Что в них?

Честно говоря, кладовка больше напоминала погреб, но не так важно.

Чёрт подошёл к банкам, с широко открытыми глазами уставившись на воплощённые мной надписи. От демона впервые за долгое время распространился страх, который он уже давно ко мне не испытывал.

— Сущность тёмного бога, не открывать до употребления…

В моей руке оказалась ещё одна банка, но на которой надписи уже не было.

Вскоре мы займёмся полноценным изучением этой сущности, — решил пояснить я, чуть улыбнувшись.

Карманный научный отдел переглянулся, после чего одновременно выругался. Роман попросил повысить жалование, чёрт попросил пощадить, но, конечно же, в конечном итоге они со мной согласились.

Под моим руководством, естественно. А то ещё найдут слабости какие-то, а оно и на мне отразится. Придётся следить за всем. Но, конечно же, им этого знать необязательно.

***

— Чего пришла? — зевнув, спросил я одними губами, наблюдая за тем, как купаются родители.

Когда я провёл дополнительную беседу на предмет магии слов с чертом и понял, что он меня обмануть не пытается (либо Чертила мазохист, что тоже не отрицаю), я спокойно проснулся, привёл себя в порядок, конечно же, подточив уже два рога, и вскоре мы с родителями пошли опять на озеро.

Мама с папой хотели искупаться, за чем я очень внимательно следил, сидя на берегу. Родители предлагали покупаться и мне, но отказался: просто не видел в этом смысла, да и проще было следить за всем с берега, расстояние тут было не так уж и важно. Если русалки что-то попробуют сделать с моей семьей…

Витенька таким добрым уже не будет. И близко. Познакомлю их с «Полётом В Космос Сансары» без возможности вернуться на землю.

К моей радости, мозги у хвостатых были, и они не полезли к моей семье, хотя и хвосты русалок часто мелькали в воде вместе с их наглыми мордами. С самого начала ожидал, что со мной кто-то выйдет пообщаться (не могут же они вечно пялиться?), и это действительно случилось, но представительница иной расы вышла не из воды, как я думал, а, словно желая устроить мне сюрприз, появилась сзади.

— Я пришла приветствовать посланца Неба! — вдруг плюхнулась на колени шатенка в белом платье.

Я непроизвольно открыл рот, повернув голову на девушку.

— Чего?.. — непонимающе спросил я.

— Прошу простить посланца Неба! — начала делать странные поклоны девушка, заговорив патетичным голосом. — Я, Владычица Озера Веселина, плохо знакома с культурой посланца Неба! Прошу меня простить! — продолжила кланяться дура.

Выглядела молодо, лет на двадцать. Сквозь волосы виднелись мутные, тёмно-голубые глаза. Вообще, не видел пока ни одной русалки, выглядевшей хотя бы сколь-либо старо. Прикольно.

— Совсем дура? — решил уточнить у стоявшей на коленях девушки заинтересованным тоном, то и дело переводя взгляд на озеро, в котором столпились русалки. Держали кулачки за свою владычицу, видимо.

Стоило мне задать этот вопрос, как девушка, продолжая делать странные поклоны, застыла.

— П-почему? — начала распространять она страх. — Я… я сказала что-то не то? Я обидела как-то п-посланца Неба?

Это финиш. Всё, иду после школы актёром становиться, ага.

— Какой посланец Неба? — вновь перевёл на неё взгляд, скептично приподняв бровь. — У вас там на дне какая-то ядреная трава растёт, что ли?

Русалка открыла рот.

— Н-но… но вы же говорили…

— Я издевался, — улыбнулся я, встретившись глазами с охреневшей русалкой. — Просто издевался.

Девушка, стоявшая на коленях, просто легла на землю, чуть-чуть помолчала, после чего громко рассмеялась. Русалки, плавающие в озере, выглядели очень растерянными.

Из воды вышли довольные родители, подойдя ко мне. Папа так вообще наступил на русалку, но его нога прошла сквозь её тело. Та не реагировала, просто продолжая смеяться. Странная картина. Всё же, русалки не совсем материальны, они существуют в материальном мире, но при этом не в нём.

Мир — сложная штука.

— С кем общаешься, Витька? — приподнял бровь папа.

— С духами Неба, — пожал плечами, хмыкнув.

Русалка, уже начавшая успокаиваться, кажется, готова была расплакаться.

— Не дави на него, — хмуро осадила мужа мама, вытирая полотенцем волосы. Папа пожал плечами, не став акцентировать на этом внимание.

Тут же как получается — он часто в разных разъездах, да и вообще много проводит времени на работе (за что не осуждаю, человек приносит деньги в семью, как-никак), из-за чего мы редко общаемся, а тут у него появилась возможность посмотреть за поведением сына более пристально.

Бывает.

Когда мы уже собиралась уходить, меня остановила русалка, явно желая мне что-то сказать.

«Приду в час ночи… ночи…» — уведомил я её ментально, сам спокойно отправившись с родителями в домик.

Ночью действительно, уже начиная по чуть-чуть проклинать это место за то, что оно не даёт нормально выспаться, вышел из домика, взлетев в воздух. Обычно мы туда добирались за час, но я долетел буквально меньше чем за минуту и то — только потому, что боялся улететь слишком далеко.

Луна была сегодня особенно яркой, из-за чего картина того, как из воды выходит русалка за русалкой, буквально на ходу обретая ноги и подобие платья, была очень мистичной и загадочной. Насчитал штук семнадцать русалок, что, на мой взгляд, внушительно, ага. Среди их небольшой толпы даже Младу нашёл.

Всем селом встречать вышли, а?

Приземлился за деревом, сделал себя видимым, после чего, лениво зевая, вышел из-за дерева.

Эта их владычица, завидев меня, уже что-то попыталась сказать, но я махнул рукой.

— Давайте опустим лишние формальности. Чего хотите? — решил обойтись без обсуждения погоды и того, как они рады меня видеть. Чай, не в Англии же. — Цель.

Русалки стали переглядываться и перешептываться. Я чувствовал их коллективный страх, что было нормально, учитывая моё раннее представление. В общем-то, больше всего страха распространяла мелкая Млада, прячась за старшими. Запугал дитятко, как есть запугал.

— Служба!

Я приподнял бровь. Исключительно для атмосферы, чувствуя, как это неприятно (но всё ради атмосферности!), вытащил свою внутреннюю сущность в материальный мир, сформировав из неё диван, на который и сел.

Чертилу бы энергетическое сердце хватило, если бы он узнал, для чего я использую внутреннюю сущность своей души.

— Уточни. Зачем? — видя, как затряслась шишка среди русалок, как, впрочем, и все остальные русалки, смотря на мой диван, состоящий из чёрной, двигающейся жижи, подал голос, желая подтолкнуть к уточнениям.

Кажется, я готов был заснуть тут прямо на месте. Ох уж эти деловые встречи Диванных Тёмных Властелинов, серьёзно. Никакого отдыха. А мы тут, как бы, для него и приехали! На чердак даже лезть не буду. Не заставите! Не хочу. Домовой говорил, что там ничего особенного, да и родители туда поднимались, не найдя ничего необычного. Мне же уже лично хватило впечатлений.

Кто вообще придумал, что зло должно действовать ночью? А если я жаворонок? Никакого уважения к чужим проблемам, точно. И то, что Витенька сам назначил место встречи, тут не главное. Неожиданно задумался о проблеме в целом. Ладно сейчас я, а остальные?

— М-мало еды. — Видя, что я уже хотел поджать губы, понимая, что время потратил впустую, получил вторую причину: — Н-но это не главное! И… и культ. Нас раньше было больше…

— Культ? — нахмурился я.

— Культ запечатанного в глубинах леса тёмного бога, — пояснила русалка тихим, в каком-то странном смысле «мистичным» тоном. — Вы можете мне не ве…

— У меня он в подвале запечатан, — махнул рукой, устало вздохнув. Русалка подавилась воздухом. — Зачем вы им?

— Э-э… — замешкалась девушка. — Мы точно не уверены, Владыка…

— Я понял, — облокотился я на родную жижу, подняв взгляд на луну. И почему мне кажется, что женщина, на уловку которой попался папа, относится к неожиданно всплывшему культу? Немного помолчал. — Знаешь, где они сейчас могут находиться?

Русалка, поняв отнюдь не скрытый подтекст в моих словах, неожиданно оскалилась, похваставшись довольно острыми, нечеловеческими зубами.

— Нет, Владыка, но я знаю, что у них скоро должен пройти ритуал. И я знаю, где он будет!

Непроизвольно хмыкнул, зевнув. В голове появилось пару идей, как можно не просто сорвать планы культистам, но и немного поиздеваться над ними. Отпускать их души, конечно же, в планы тоже не входит. Тут другой случай.

— Будем считать, что вы приняты.

Русалки стали победно кричать, начав обниматься друг с другом. Я же погрузился в свои мысли. Наверное, нужно будет подумать о коммунальных платежах, но каких? Страхом платить будут, что ли? Нужны ли они, эти платежи?

Ай, ладно. Спать хочу.

http://tl.rulate.ru/book/66847/1791368

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь