Готовый перевод Мир Ужасов / Очень Страшный Властелин: Глава 11

В широком смысле этого слова — не очень корректно называть место, куда мы поедем, «музеем». Скорее это был лабиринт. Или, что ещё вероятнее, просто пафосно названый недавно появившийся развлекательный центр, только посвященный искривленным и не очень зеркалам.

Он появился, судя по словам знающих, всего пару лет назад, если не меньше, но слухи о нём в классе ходили уже не самые лучшие.

— А я слышала, что люди, которые в него ходили, сошли с ума, — рассказывала в круглых очках девочка, Рита, широко улыбаясь. Сразу видно, как хочет этого, ага.

— Его бы тогда закрыли, — веско заметил малец с веснушками, Богдан.

— А сошедших с ума немного, да и никто же не умирает, — обиделась, что ей не поверили, Рита.

— Я тоже слышал, — авторитетно заявил другой мальчик, Коля. — Но другое. Мне папа рассказывал, что у него друг там работал — так потом исчез куда-то.

— Т-тогда почему мы туда едем? — подала голос ещё одна девочка, Вика.

— Походу, настолько надоели училке, — громко засмеялся своей шутке Богдан.

Мой слух стал острым, очень острым. Я мог слышать даже обычное перешептывание в другом кабинете. Если же прислушаюсь, то и стук сердец смогу услышать. Зачем мне такие способности — понятия не имею, но моё тело, скажем так, развивается быстрее простых людей.

Без применения холодного огня уже могу играться с металлом так, словно это пластилин, бегать… э-э-э, честно говоря, понятия не имею, насколько быстро: не экспериментировал. Зато перестал чувствовать усталость: сколько бы на уроках физкультуры не бегал, так устать и не мог.

В отличие от других детей, у меня уже были все постоянные зубы. И даже больше. Обычно они, не считая зубов мудрости, должны вырасти к годам тринадцати, а у меня уже все ровные, белоснежные в десять.

Хоть в рекламе зубной пасты снимайся, честное слово. Единственная проблема — клыки излишне какие-то острые, но вроде и не вампирские. Ах да, вообще мелочь. Возле зубов мудрости растёт ещё один ряд зубов поменьше, но намного острее. Как уже можно понять, к стоматологу мне ходить нежелательно.

Но ничего, в случае чего, паре трюков я научился. И даже не паре.

В челюсти все помещается, не выпирает, но ощущения первое время были необычные. Прямо как у мамы Игоря, — хотя, вроде какие-то отличия были. У меня-то всё ещё впереди, ага. Интересно, как она там, кстати?

Личный миньон ушёл в четвёртом классе. Не будет Юльке танца с Игорем на выпускном, увы. Сначала Игорь часто звал гулять, недавно его, кажется, там «признали достойным» и он пошёл учиться в школу-интернат, откуда даже позвонить нормально не может. Зато мелкий пишет письма, спрашивая, как у меня дела. Говорит, что распространяться о школе не может, так что ничего интересного не рассказывает.

Но всё равно приятно, что не забывает. Хороший парень он. Правда, насколько я понимаю, моя скромная персона как была его единственным другом — так и осталась. Ничего, может, найдёт себе новых друзей там.

Или у него в будущем появятся свои миньоны?.. Так это что будет, круговорот миньонов в природе?

Наверное, можно упомянуть единственные интересные новости — недавно таки приступил к тестам «волшебного» языка. Произнёс: «Veni, vidi, vici», — Виктор я или кто? Ничего не произошло. Поэкспериментировал и понял, что нужно вкладывать в слова дополнительно внутренний огонь. Пробовал подкинуть монету, ставя на орла, предварительно на латинском проговаривая «fortuna».

Реальность реально начала прогибаться: падал всегда орёл, но каждое такое воздействие сжирало немало, мягко говоря, немало сил и, в зависимости от тяжести моего требования к миру, цена лишь росла. В общем, магия оказалась для меня такая не шибко и нужной: больно уж требовательная. Уверен, я не очень правильно использую язык, так как помню, что бабка произносила не одно и не два слова, хоть и очень быстро, а я либо именно что одно слово использую, вкладывая в него слишком много, либо какие-то совсем уж короткие фразы. Чую подвох.

Как хобби, впрочем, язык подучить могу. Не совсем же бесполезно. На самом деле, способности, которые открывались передо мной, учитывая мой запас сил, были по-настоящему страшными, но…

А зачем? Я что, иду уничтожать или захватывать мир? Тю. Разве что в какие-то особенные ситуации. Приятный бонус — и ничего больше. Да, конечно, могу попробовать прогнуть реальность на какие-нибудь интересные «знания», тем не менее и цена такого должна быть соответствующей. Одно лишь подбрасывание монетки уже немеряно сил забирает, а тут какие-то по-настоящему нужные для меня знания — и убить могут. Выгоднее уж самому всё нужные действия делать. Какой же запрос сделать, чтобы рог спрятать, пока не представляю, да и какие-то у меня сомнения есть. В конце концов, как оно сработает? Голову мне оторвёт?

О чём и речь. Витенька бесстрашный, а не полный дурак. Наверное. Я надеюсь.

Кажется, за время второй жизни опять, несмотря на отсутствие страха, начал по чуть-чуть полноценно ценить жизнь. Вроде бы что-то настолько очевидное, простое, а к мысли пришёл только недавно: я не хочу умирать. Естественно, простой человек всё равно легко назвал бы меня отмороженным, этого не отнять, хе-хе.

Вечером пообщался с Клоуном на тему того, какие могут быть ужасы, связанные с зеркалами — всё же, пропускать такое мимо ушей в подобном-то мире, где каждый день можно взглядом наткнуться на сотни и тысячи чудищ, не очень правильно.

— Ужасы, связанные с зеркалами? — читая журнал мод, воплощённый мной, спросил ужас.

Клоун немного поднялся — теперь у него возле его батареи появился коврик, на которым он мог лежать; время от времени я воплощал ему разные развлекательные приблуды, исключительно за хорошее поведение. Может, лет через десять-пятнадцать разрешу ему получить одеялко.

Да.

— На своей территории они могут быть довольно опасны, мой Властелин, — отложил журнал мод чёрт, надев свои очки профессора. — А так жалкие слабосилки.

Демон стал намного спокойнее. Иногда я заходил в это место и видел, как он занимается йогой (очень ограничено, прикованный к батарее), медитирует, выполняет какие-то дыхательные техники и с расслабленной мордой смотрит в окно.

Чёрт здесь познает Дзен, в общем.

Что, если я хочу наведаться к одному из них?

Клоун помолчал, что-то обдумывая.

— У вас, Темнейший, не должно возникнуть проблем, если вы сможете достаточно хорошо скрыть на чужой территории свою сущность. Способны ли вы уже на это?

Понятия не имею, — пожал плечами. Продвижения есть — их много, но насколько эффективно? — Что будет, если меня обнаружат?

Как-то незаметно Чертила стал для меня если не «школьным учителем», то тем самым дядькой, у которого можно спросить вообще всё — от того, как ограбить банк, до того, какого цвета носит нижнее белье соседка сверху.

Это чисто гипотетически, если что.

— Вам — в любом случае ничего, Страшнейший, — оскалился ужас. Его взгляд непроизвольно перевёлся на окно, откуда он видел жижу, что легко может разъесть его сущность, сделав частью моей силы. — Но маловероятно, что вы сможете после этого поймать свою цель.

На следующее утро класс под руководством нашей новой учительницы (мама так и не смогла взять наш класс, мои связи летят в бездну…) построился в группы и сел в автобус, на встречу приключений.

Ах, точно, мои приключения начались ещё в автобусе…

— П-почему меня посадили рядом с тобой… — чуть ли не плакала мелкая.

Нас разбили на пары, с которыми мы и будем держаться на протяжении всего похода.

— Видят, что я тебе ещё с первого класса нравлюсь, — сдал я учителей.

Мелкая, уже думавшая праведно стыдливо закричать, поумнев за прошедшие два года, наученная печальным опытом «понимающих» улыбок и сердечек руками, закрыла рот на замок. В эмоциях я как чувствовал от неё страх, так и чувствую. У неё поразительно хорошая память и внимание к деталям — обычный ребёнок бы уже забыл все мои странности, не обратил бы на них даже внимания, а эта, походу, ещё и дневник какой-то ведёт.

Если она ещё совсем карапузом поняла, что со мной «что-то» не так, то, по мере обучения, судя по всему, лишь убедилась в этом: не мастер скрытности я, ой не мастер. Только эти природные качества не делают из неё меньшей мелкой блондинки.

Вот вроде про блондинок обычный стереотип, а передо мной сидит напуганный, насупившийся от обиды яркий пример.

Надеюсь, она не пробудит в себе никакие скрытые «резервы», но, по какой-то причине, я уверен, что пробудит, эх…

http://tl.rulate.ru/book/66847/1778345

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь