Готовый перевод The King of Commoners / Король Простолюдинов: Глава 202: Цельный дракон

Дэвид рассмеялся, отшатнувшись назад и отряхивая руки, чтобы очистить форму от слюны Сильфиды. Дракон отпрыгнул назад, выгнув спину, как кошка, и уставился на него, пока он ухмылялся.

"Извини, просто тебя так часто не было в последнее время, что у меня не было возможности увидеть тебя!" - объяснил он взволнованной драконице, поворачиваясь, чтобы проследить за ее движениями, пока она прыгала вокруг него.

Она толкала его своим крупным телом, наталкиваясь на него, позволяя ему проводить руками по ее чешуе, когда она двигалась. "Тебе стало одиноко без Верданди и Флейм?" Два зверя ушли вместе со своими хозяевами, и Поле Знакомых стало заметно пуще, поскольку многие другие отправились в свои поместья, большинство - впервые после вызова.

Ритмодракону было скучно. Как бы ни был умен человек, ей нечем было заняться в одиночку, ведь остальные знакомые либо боялись ее размеров, либо были просто неинтересны, как, например, гигантское пушистое глазное яблоко, которое обычно просто плавало вокруг и удалялось, когда на него косились. Кому он вообще принадлежал и что из себя представлял?

Радостное воркование голубого зверька подтвердило его подозрения, и, когда она наконец успокоилась настолько, что не шевелилась, он положил руку ей на шею и потянулся вверх, чтобы погладить обращенные назад гребни на ее шее.

Удивительно, но от его прикосновения у нее подкосились ноги, и она плюхнулась на живот на землю, как кошка, которой прищемили загривок, а он рассмеялся, присев на корточки рядом с ней и поглаживая ее шею, глядя ей в глаза, которые были обращены в его сторону со странным человеческим выражением. "О, я и не знал, что твоя шея такая чувствительная". В глубине сознания он отметил, что ее взгляд почему-то кажется немного отрешенным, а моргает она чуть быстрее, чем обычно, но зачем беспокоиться о мелочах? "Или ты просто рада снова меня видеть?"

Она снова моргнула, и странное ощущение исчезло, когда он повернул голову и услышал, что кто-то зовет его по имени.

Он усмехнулся и помахал новоприбывшему, вставая, а дракон поднял голову, когда его внимание отвлеклось от нее. "О, привет, Табита. Ты все еще здесь?"

"Сильфида не была бы здесь, если бы я не была здесь", - ответила она, как обычно, одной рукой держа посох, а другой поднося к лицу книгу.

Он моргнул, а затем рассмеялся. "Это был сарказм, исходящий от тебя? Никогда не думал, что услышу такое!"

Она перевернула страницу, переводя взгляд с него на книгу. "Вы продолжаете заниматься чтением?" - спросила она, и он кивнул.

"Конечно. Уже давно я не испытывал особых трудностей, кроме нескольких слов. Да и с рунами у меня стало получше".

"В следующем семестре ты будешь посещать занятия по стихиям", - заявила она, закрывая книгу и опускаясь на колени, чтобы положить руку на лоб Сильфиды. Дракон мурлыкнул от ее прикосновения и улыбнулся. "В последние несколько месяцев Сильфида чаще бывала на родине, чем со мной".

Он наклонил голову. "Ты слышала, что я говорил об этом?" - спросил он, и она на секунду задумалась, прежде чем кивнуть.

"Она спрашивала, когда ты снова поедешь на ней", - заявила она, и он рассмеялся, почесав затылок, когда дракон посмотрел в его сторону, и в ее глазах появилось выражение, которое он мог назвать только ожиданием.

"Ну, единственный раз я это сделал, когда исследовал Мотта, не так ли?" - спросил он. "Я не думал, что ей понравится, если я буду ездить на ней, я же не ты".

Рычание Сильфиды было едва слышным, но его хватило, чтобы он отступил на шаг, когда из уст мага класса Треугольника вырвалось негромкое "хм". "Ритмовые драконы - отличные помощники для тех, кому они доверяют, а она считает тебя очень близким человеком".

"Ты можешь с ней общаться?" - спросил он в замешательстве, мысленно коря себя за то, что забыл об Ирукукву. Он так привык к драконьей форме Сильфиды, что легко забыл, что у нее есть и другая.

Девушка несколько секунд смотрела на него, а потом покачала головой. "Ритмовые драконы обладают особой способностью общаться с людьми. Но они редко демонстрируют это. Для них это то же самое, что раздеться на публике".

Сильфида, как ни странно, вздрогнула от этого заявления, а Табита осталась стоять на месте и смотрела на мальчика, держа книгу рядом с собой. "Так что, если она тебе покажет, держи это в секрете. Хотя ты уже знаешь, не так ли?"

Его глаза расширились от удивления, но она уже ушла, когда он решил задать ей вопрос, и он посмотрел на дракона, прежде чем вздохнуть. "Что ты ей сказала?" - спросил он, проводя рукой по шипам на ее голове. Дракон просто ворковал, произнося звуки так, что они в некоторой степени повторяли слово "Ирукукву", и смеялся, вставая, чтобы уйти. "Вот что я тебе скажу. У меня еще есть дела, но если тебе так сильно захочется, чтобы я тебя покатал, приезжай в поместье Вальеров. Возможно, я пробуду там до конца лета".

Дракон снова зарычал, но позволил ему уйти. Теперь ему оставалось только дождаться сигнала Шери, чтобы снова отправиться в путь.

~~~У входа в поместье Вальер~~~

На этот раз Дэвид был один: Чери пришлось вернуться в Тристанию, а для миссии больше не требовался напарник, поэтому большую часть пути он провел, болтая с Дерфом и настраивая гитару. Это была скучная поездка: ни крупных рек, ни деревьев, на которые можно было бы посмотреть, пока они ехали на север от Академии. И хотя сейчас было немного прохладнее, все еще было почти лето, так что снега на земле не будет. Он не знал, что поместье Вальеров находится так далеко на севере страны, но, как обычно, поездка оказалась недолгой. Как эти лошади вообще передвигаются так быстро? Когда он их видел, они казались обычными.

Когда они въехали в пределы поместья, он сразу понял, что луга превратились в фермы, пересекающие ландшафт, а у дороги стали появляться здания.

"Насколько велико поместье?" - спросил он, и Дерф несколько раз хмыкнул.

"Раньше оно было еще больше, когда Гюнтер был моим партнером. Это не очень впечатляет, я приму к сведению, когда оно снова станет практически собственной микронацией".

Гэндальфр нахмурился, поднеся меч к окну. "Правда? Это уже не то, что было раньше? Насколько могущественными были тогда Вальеры?"

"Это было время, когда Совет был самым слабым, королевская семья полностью руководила всем, а Валльеры были сильнейшей дворянской семьей за пределами короны. Они постоянно пользовались своим статусом кадетской ветви и чрезвычайным контролем над короной, а также использовали его, чтобы захватить столько земель, сколько хотели. Если бы тогдашний маг пустоты не остановил их, они наверняка в какой-то момент устроили бы переворот и полностью захватили бы власть. Они могут быть влиятельны сейчас, но никогда не стоит недооценивать то, на что они были способны, когда наследие Адольфа еще оставалось".

Мальчик застонал при упоминании этого имени, поднеся руку ко лбу. "Опять Адольф... Может, поэтому мне и приснился тот сон?" - пожаловался он. Меч вопросительно посмотрел на него, но тот лишь покачал головой. "Не беспокойся об этом".

http://tl.rulate.ru/book/65667/3753822

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь