Готовый перевод Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Глава 1. Часть 5.

- Вижу цель. Продвигается в западном районе леса. Продолжать наблюдение? – доложил рыцарь ожидая приказа от командира.

- Следите дальше. Сообщите, когда что-нибудь изменится, - ответил голос исходящий с внутренней стороны шлема.

- Принято.

Люк бежал сквозь чащу леса, раздвигая в стороны ветки кустов и деревьев. Шел очень сильный дождь - словно град стрел непрерывно падающий с небес на землю. Судя по обильному количеству слякоти и луж он начался довольно давно. К тому же если бы не громкий звук разбивающихся о землю капель, то Люк бы услышал, как кто-то за ним следит. Для преследователей это было прекрасным стечением обстоятельств. А если бы они еще и знали, что человек замкнулся в своих мыслях об уходе настолько сильно, что ничего не замечал, то они без труда смогли бы его убить. Благо все обошлось обычной слежкой. Но все ли так хорошо?

Из-за проливного дождя все финрифы укрылись на корабле. Тома сидел сложа руки упершись локтями о свои колени. Лола стоял рядом с ним, положив руку ему на плечо. Сразу было видно, что их отношения зашли немного дальше. Лола пыталась держаться ближе к Томе. Катума неприметно пристроился где-то в уголке комнаты. В центре внимания, естественно, был Люк, только-что пришедший из лесу. Он разбудил зверолюдов, дабы рассказать им все, что узнал. Реакция была предсказуемой. Хотя удивляться было нечему.

- Это правда? – обеспокоенно спросила Лола. – Правда, что ты уходишь?

Люк кивнул.

- Ничего не понимаю. Получается, если ты не уйдешь, то сюда придут какие-то рыцари? – задавая этот вопрос, Тома смотрел куда-то вниз. Его реакция тоже была предсказуема и оправданна.

- Я вот тоже что-то никак не пойму, - присоединился к разговору Катума. - На мою деревню напали, как ты сказал, рыцари, ради рес… ресу… тьфу, язык сломаешь. Ради каких-то камней? Тогда почему все изменилось?! Разве сейчас не та же ситуация? Почему ОНИ заинтересовались тобой?

- Этого я не могу объяснить. Точнее сказать - вы не поймете. Я и сам, толком то, почти не понимаю…

Катума рыкнул, отвернулся и что-то буркнул про себя, словно маленький обиженный ребенок.

- Тогда я с тобой, - резко встав с места, решил Тома. – Это не только твоя проблема, поэтому я помогу!

Лола прикусила губу, опустив глаза вниз. Она явно была взволнована и возбуждена от такого заявление. Не выдержав она резко прижалась грудью к его руке. Катума все также стоял, не проявляя никакой активности, а Люк напротив - улыбнулся. Тома не спускал глаз с человека. Он ждал ответа, надеявшись на то, что Люк согласится и возьмет его с собой в столь опасную авантюру.

- Нет, Тома, - он подошел к зверолюду, и положил ему руку на плечо. - Я должен решить эту проблему сам. Как-никак, мне нечего терять, а вот ты… Ты другое дело. У тебя есть близкие, которых ты должен оберегать, и целое племя, которое ты должен защищать. Не предавай их надежды. Что они будут делать без их вожака? Я уйду из поселения и точка. Так я буду уверен, что вы в безопасности - что я не навлеку на вас беды.

Зверолюд молчал. Он был обижен. Нет, не на Люка, а на себя. За то, что поддавшись эмоциям он забыл о главном, а именно о племени.

- Дружище, ты пойми. Так вам будет лучше. К тому же рано или поздно я все-равно бы ушел. Мои поиски Марри еще не закончены. Я знаю, что она все еще жива и где-то ждет. Может она и забыла меня, но я нет. Для меня она была, есть и будет самым близким человеком. А вам я могу пожелать лишь здравия. Вы должны жить дальше. Моя жизнь закончилась десять веков назад, а ваша только-только расцветает.

- И куда ты направишься? – спросил Катума.

- Сначала к развалинам, а там уже ясно будет. Это всяко лучше, чем сидеть сложа руки.

- Ясно. Ну тогда бывай что ли, - раненый зверолюд протянул левую руку для рукопожатия. Человек ответил взаимно. – Ну а теперь, пойду ка я спать. Доброй ночи вам.

Катума ушел к себе. Собеседники пытались дальше обсуждать нависшую тему.

- Разве нет другого выхода? Нужно дать отпор этим рыцарям! Кто они такие вообще?! – Тома собрал всю решимость в кулак, показав ее на всеобщее обозрение.

- Прости Тома, но даже Я с ними не справлюсь. Они просто сотрут нас к чертям и дело с концом! Нет. Я ухожу и точка.

Зверолюды молчали. Человек тоже. На этом разговор закончился. Люк пошел собирать все необходимое для похода, так как времени оставалось мало. Он понимал, что Тома еще раз попробует уговорить его. Однако ответ был один.

Люк не смыкал глаз всю ночь. Он постоянно думал об уготованной ему судьбе, о зверолюдах и, конечно же, о Марри. Как бы ему не хотелось, но реальность была зла и жестока. Нельзя было пойти ей наперекор. Впрочем, сон, с которым Люк пытался так яро бороться, смог-таки одолеть его. Хоть и два часа, но за это время ему много чего приснилось. Ему приснилось как он гуляет по городскому парку, держась за руки с его любимой. Приснились дети, играющие с летающим змеем, и маленький пикник с его любимой едой, которая когда-то ему так нравилась. Конечно это было уже не вернуть, однако Люку было небезразлично, ведь даже сквозь сон, его пробило на слезу. Он увидел стоящую перед собой Марри. Она улыбалась ему, разговаривала с ним на разные темы, а после… После она прошептала ему, что пора вставать - пора идти. Люк проснулся.

Погода стояла облачная. Серые тучи сгущались все сильнее и сильнее, а порывы ветра разгоняли траву так, что казалось, будто это морские волны. Лучи солнца еле просачивались сквозь темные облака, словно пытались дотянуться до земли, но тщетно - ровно также, как и Люку убежать от неминуемой угрозы. Перед кораблем стояло пять фигур, облаченных в доспехи черного цвета. Человек стоял прямо перед ними. Он понял, что опоздал и выхода уже нет. Однако и помощи он не просил. Люк не хотел впутывать в это, своих друзей. Рыцарь, с поперечным оранжевым гребнем, вышел вперед, вынул меч и воткнул его в землю, не спуская с рук, затем пальцем указал на человека.

- «Слишком много пафоса, - подумал Люк. – Он меня недооценивает.»

Взяв всю волю, которая у него осталась, он подошел ближе и остановился в двух метрах от рыцаря. Тот не проявлял никаких движений. Отнюдь. Он заговорил на английском языке.

- Люк Ровер я полагаю? – послышался голос из шлема. – Мне приказали вас схватить, но не уточнили как. Надеюсь вы не будете сопротивляться?

- Откуда вы знаете мое имя и почему вдруг начинаете диалог с угроз?

Рыцарь сначала промолчал, потом ответил: - Повторю последний раз. Следующий будет для вас летальным. Надеюсь вы не будете сопротивляться?

Нахмурив брови, Люк мысленно отдал команду для Иви, а затем вытащил клинок, но тут же отлетел в сторону и плашмя ударился о дерево. Удар был настолько сильным, что у Люка дико заболел позвоночник. Оперевшись рукой о землю, он попытался встать, но не заметил, как рыцарь уже подошел к нему вплотную, схватил за шею и откинул в другую сторону, не давая человеку очухаться. Люк был не из тех, кто рано сдается. Сплюнув кровь на траву, он ударил кулаком землю и снова попытался встать. Ожидая, что рыцарь будет рядом, он рассек клинком пространство перед собой. Промах. На этот раз рыцарь уже был сзади. Ровер понимал, что третьего удара он точно не выдержит, поэтому отдал управление своим телом Иви. Экзоскелет сработал как надо. Ну или почти. Рыцарь ударил Люка, но костюм успел блокировать атаку отделавшись лишь парой ссадин.

- Господин, если так будет продолжаться, он вас точно убьет!

- Уводи меня отсюда подальше! Быстрее!

Услышав приказ, она тут же ломанулась, сломя голову, в лес. Увы. Рыцарь с гребнем не мог дать им уйти и тут же преградил пути отхода.

- Сволочь! – выругался Люк, кашляя кровью.

- У тебя есть силы разговаривать? – удивился рыцарь. – Похвально. Что ж… представлюсь. Меня зовут Витус Византий. Мало кто из «низших» смог выдержать больше двух ударов. Ты прям радуешь меня. Думал обычный человек, а тут на тебе - сюрприз! Давно меня так не удивляли!

Люк харкнул кровью прямо под ноги Витусу и встал в боевую стойку.

- Надо было сразу соглашаться с моими условиями. Теперь тебе не избежать смерти.

- Да пошел ты! Иви, давай!

Люк, под управлением костюма стал маневрировать из стороны в сторону, словно змея. Он делал это настолько быстро, что рыцарь не мог углядеть за его движениями. Или нет? Подобрав момент, Люк накинулся на рыцаря с огромной скоростью, но тут же был проткнут мечем насквозь.

- Походу ты плохо меня слушал. Что ж, у тебя был шанс, и ты его проигнорировал. Каково это признавать ошибки? Хотя неудивительно. Само существование такой расы как ваша – ошибка.

Люк кашлял и захлебывался. Ему было плохо и страшно. Он не мог нормально дышать. Рыцарь отпустил свое оружие ожидая, что человек упадет на колени и умрет. Люк медленно попятился назад, как вдруг на место страха пришла ярость. Ровер крепко схватил меч и, оскалив зубы, начал вытаскивать его из себя с громким воплем.

- Так ты еще можешь двигаться. Вот это да. Походу я недооценил тебя. Давай помогу, - Византий подошел к нему и, схватив за рукоять, вытащил меч из его живота, оттолкнув ногой на землю. Люк упал. В его глазах начало темнеть, но именно Иви не дала ему отключится.

- Начинаю процесс немедленной регенерации. Хозяин, держитесь!

Витус решив, что пора кончать с этим, подошел к Роверу и поднял меч для решающего удара. Внезапно из деревьев прозвучал выстрел и оружие рыцаря упала на землю.

- Varde! – выругался Византий.

На одной из крупных веток дерева сидел Кайл с винтовкой, одолженной у разведчика. Он ловко спрыгнул на землю и бесшумно приземлился, словно кот. Рыцарь был ошарашен и явно недоволен, что его прервали от столь приятного занятия. Вдруг прозвучал второй выстрел. Плазменный снаряд словно был поглощен невидимым щитом, который возник перед нагрудником Витуса. Сообразив, что винтовка больше не нужна, Кайл обнажил свой черный меч и побежал на рыцаря вытянув руку вперед, вычерчивая в воздухе странные символы. Внезапно перед Византием возникла яркая вспышка света, которая ослепила его. Хоть и не на долго, но этого хватило, чтобы разрубить перед его нагрудника. Рыцари, что недавно стояли в стороне и наблюдали за боем, решили, что надо помочь их командиру, но в ту же секунду им дорогу преградили Тома с десятком зверолюдов и Катума.

- Не пытайтесь их убить! Отвлекайте всеми способами и избегайте ударов! – приказал Тома своей стае. – Попадетесь, и вам уже никто не поможет!

Зверолюды кинулись на рыцарей словно лишились рассудка. Они ловко уклонялись от ударов громоздких мечей и лишь редко наносили свои. Единственным, кто не вступил в бой, был Катума, который выцеливал рыцарей своим копьем. Медленно крадясь и не привлекая внимания он зашел на удачную позицию для атаки и бросил копье с оранжево-кристаллическим наконечником. Оно метко и удивительно легко проткнуло спину “черного”. Он пошатнулся и с грохотом упал на землю. Стрелок подошел к его трупу, уперся ногой и резким движение выдернул оружие. Наконечник был пропитан красной кровью, которая стекала вниз по металлическому древку. Катума посмотрел на это и сплюнул в сторону со словами “Тоже мне железяки…”.

Тем временем бой между Кайлом и Витусом был в самом разгаре. Они стояли друг напротив друга, вытянув перед собой мечи. Лицо Кайла было скрыто за повязкой и капюшоном, однако взгляд… Взгляд у него был злым и осторожным. Тем не менее долго они не собирались играть в гляделки и кинулись друг к дружке. Их мечи схлестнулись и началась дуэль. Кайл двигался на редкость ловко и старался больше уклоняться от ударов, нежели блокировать или парировать их, но это не означало, что он не мог этого делать. Меч он держал одной рукой, а второй пытался вычертить в воздухе магические знаки. Если атаки было не избежать, то приходилось использовать двуручный хват. Оппонент, конечно, выпал не из легких. Командир рыцарей был в необычайно “исполинской” броне, а клеймор в его руках, был чуть ли не с его роста. Размашистыми ударами он пытался поразить Андерсона, так как высота клинка и удивительная звериная сила позволяли, и даже давали преимущество. Кайл старался не приближаться к нему ближе чем на полтора метра. Его тактика заключалась в ослеплении и мгновенном выпаде, но использовать этот трюк постоянно нельзя было, поэтому в ход шла огненная магия. После нескольких удачных уклонений, Кайл подобрал момент для контратаки и пронзил мечом его наплечник. Клинок прошел мимо плеча, лишь поцарапав, и без того, озлобленного рыцаря.

- Ах ты шавка! Я сдеру с твоего лица эту грязную повязку, а затем разрежу твой рот от уха до уха! – разгневался Витус и вытянув руку вперед произнес заклинание. С неба, словно град, посыпались светящиеся молнии. Кайл укрылся плащом. Заклинание попало прямо в цель, создав огромное облако пыли.

- Наконец-то, - расслабился командир. Он не заметил, как Андерсон использовал защитное заклинание, и не заметил, что сам создал ему дымовую завесу. Кайл очутился за спиной у Витуса и резким взмахом меча отрубил ему правую руку. Тот закричал от боли, и с развороту, другой рукой, отбросил мечника в сторону.

- Да откуда у тебя такой меч?! – вопросил Витус, брызжа кровью. – Ни один клинок не способен разрубить броню рыцаря!

- Все вы как один! Твердите, что вас нельзя победить. Кичитесь своим безупречием и отвагой. Спешу огорчить, - отряхнулся Кайл, - что это вовсе не так. Вы как люди – такие же смертные!

- Не сравнивай меня с ними! – сказал Витус, как вдруг мимо его головы пролетело копье – то самое, с оранжево-кристаллическим наконечником.

- Промахнулся… – цокнул Катума.

Рыцари и несколько зверолюдов, с которыми недавно они дрались, лежали мертвыми. Остальные были готовы накинуться на Византия, не смотря ни на что. Витус не стал мешкать. Он взял отрубленную руку и воткнул ее обратно.

- Что он делает? – в недоумении спросил Катума.

Кайл нахмурился. Он понял, что Витус латает рану, не смотря на то, что рука была полностью отсечена.

«Так и знал, что просто все вот так не закончится…» - подумал Андерсон.

- Не думай, что отрубив руку ты меня лишил ее. Повторю еще раз. Не сравнивай меня с людьми! – Витус вытянул ее вперед и хотел было произнести заклинание, но остановился. Причиной тому был приказ к отступлению. Рыцарь фыркнул, опустил руку и за его спиной появились “крылья” на которых он улетел в небеса.

Люк лежал и смотрел в небо. Его взгляд падал на парящие облака и быстро улетающего в даль рыцаря, которого явно видит не последний раз. Из его рта медленно вытекала кровь, а в голове эхом доносился обеспокоенный голос Иви. Затем перед его телом появился Кайл. Он сел, приподнял голову человека и дал что-то выпить из маленького, обернутого в листья, флакончика. Люк закашлял и поперхнулся зельем, которым так старательно пытался напоить Кайл. Затем его глаза начали постепенно смыкаться, а потом и вовсе заснул. Во сне Люк увидел лицо. Это было лицо маленькой девочки. Ее внешность он не смог запомнить. Лишь красивые разноцветные, но печальные глаза. Один зрачок был оранжевым. Другой зеленым – прямо как у Люка. Затем мрак. Пустота. И снова те же самые слова, которые он однажды слышал. Пора вставать. Пора идти.

http://tl.rulate.ru/book/6256/442160

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь