Готовый перевод Getting Hard / Стать крутым перцем: 5 Разговор с одной задницей

Приветствую, человеческое сознание.

– Чего? – по-дурацки переспросил я, и так же тупо моргая глазами. Я уже в игре? А почему я не чувствую никакой разницы? – А кто это со мной говорит? Я уже в игре?

Похоже, меня занесло куда-то в космос. Справа от меня была огромная планета, большей частью голубовато-зеленая, но со вкраплениями красного, черного, белого, да и всех остальных цветов. Она ненамного отличалась от Земли, хотя там было куда больше островов и еще множество мест причудливой расцветки. Вокруг планеты вращалось две луны, а черноту космоса украшала завеса звезд. Я немного поразмахивал вокруг себя руками, попробовав найти того, кто разговаривал со мной.

Игра? Да, конечно. Для нас это именно игра. Но для тебя... Это может стать чем-то большим, чем просто игрой.

– Ладно... Так, два вопроса, кто это такие "Вы" и когда мне уже дадут выбрать персонажа и сыграть в игру?

Мы - Далканус. Коллек...

– У тебя анус в имени.

На несколько секунд воцарилась тишина, а затем голос снова заговорил.

Довольно интересное замечание, человеческое сознание. И очень неожиданное. С таким мы до сих пор еще не сталкивались.

Я фыркнул, пока рассматривал планету под собой. Так это и есть "вселенная игры"? И тут мои глаза полезли на лоб - планета начала резко увеличиваться в размере. Я падал на нее! Завизжав как маленькая девочка, я замахал руками, словно птичка с заевшими крыльями, пытаясь замедлить падение. Естественно, это совершенно не помогло, поэтому я вздохнул и скрестил ноги в позе йога - дожидаться своего падения на планету.

Большинство людей выслушали бы нашу историю, выбрали свою следующую жизнь и умчались, сказал голос задумчиво. Мы находим тебя интересным, человеческое сознание.

А меня больше интересовало, куда я шлепнусь. Ведь падение было не прямо вниз. Я приближался к поверхности планеты по дуге, прямо на северный полюс, покрытый снегами так же, как и на Земле. Пробившись через плотные облака, я обнаружил под собой безбрежную равнину льда. Должно быть, место назначения было уже близко, поскольку моя скорость замедлилась, и теперь я уже больше скользил по воздуху, а не распарывал его, как пуля раньше.

А, вот мы и прибыли.

– И куда это мы прибыли? – спросил я.

Ответ последовал практически сразу.

Посреди ледяных полей обнаружился огромный кратер. Настолько огромный, что там с легкостью мог затеряться целый город. Высоченные горы окружали кратер со всех сторон, отгородив какой-то райский мирок посередке от внешнего мира. Я только и успел, что заметить пышные леса в центре кратера, прежде чем просвистел мимо.

Итак, начнем с самого начала?

С легким "бабахом" я приземлился на островок, парящий над кратером. Я отряхнулся и встал. Взглянул на край, и увидел, что серое облако закрывает все, что находилось внизу.

– Наконец-то, – сказал я, поворачиваясь назад. И пробурчал: – Долговатая у вас заставка.

Мы - Далканус.

Искорки света собрались передо мной, образовав маленькое торнадо. Из него вышло огромное существо с человеческими очертаниями и сияющее золотым светом. Кусочки голубоватой брони плавали над различными частями его тела, а нижняя половина была как у джина или призрака, заостренная и похожая на дым, вместо настоящих ног.

Мы коллективное сознание бесчисленных цивилизаций, которые существовали за сотни миллионов лет до вас. Мы были свидетелями возникновения и разрушения галактик. Мы будем существовать еще миллионы миллиардов лет после того как ваше солнце погаснет.

– Как скажешь.

Наше существование не зависит от внешних причин. Мы останемся даже тогда, когда вся ваша вселенная достигнет своей тепловой смерти. Мы просто данность.

– Так, вон та кристаллическая штуковина позади тебя, вроде храма, это то место, куда я должен пойти, чтобы выбрать себе персонажа?

Лицо Даокануса совершенно гладкое. Нет ни глаз, ни носа, ни рта, хотя контуры лица как у человека. Возможно, мне это только показалось, но вдруг возникло ощущение, что Далканус сейчас ухмыльнулся - пусть рта у него и не было.

Тебя должны были ввести в курс дела, пока ты путешествовал по атмосфере данной планеты в нашу обитель. Однако ты нас так заинтриговал, что нам надо было кое-что обсудить друг с другом.

– Разговариваешь сам с собой? Ага, на меня тоже иногда такое находит.

Далканус махнул мне, предлагая следовать за ним. И гладкие хромированные двери открылись перед нами.

– Вау. Я думал, что это игра про гигантов и всякое такое дерьмо. Откуда вообще здесь столько сай-фая?*

Далканус плыл передо мной, не ответив. Высокие потолки холла соответствовали колоссальной фигуре Далкануса, и наконец мы вошли в просторный круглый зал. Это была башня, открытая до самого верха - без всяких там этажей. И она вся была забита сотнями созданий на десятках ярусов. У меня перехватило дыхание, как только я увидел созданий в первом ряду. Неподалеку от меня было восемь гигантов, застывших в огромных полупрозрачных кубах. А разве тот русский парень не сказал, что рас гигантов всего четыре? Наверно, остальные четыре еще не открыты и выбрать их пока нельзя. По крайней мере эти существа в кубах выглядели как в тумане, и я мог разглядеть только их силуэты.

Мы предлагаем тебе шанс на новую жизнь. К примеру почувствовать себя гигантом, разве не интересно? Множество человеческих сознаний выбирало гигантов, правда только для того, чтобы понять, что уменьшение окружающего сильно отличается от собственного роста. Они часто возвращались и меняли свой выбор.

– А что, можно поменять выбранное тело?

Да, но только единожды. Следуй за мной. Узри наши творения, представленные для твоего ознакомления.

Далканус взлетел вверх.

– Эй, ну и как прикажешь следовать за тобой? Прыгать на месте что ли? Эй, оу...

Похоже, вся фишка и была в прыжке. Едва я подпрыгнул, то полетел вслед за Далканусом. А там... были всякие создания из мифов, сказок и фэнтези. Несколько видов гномов, эльфов, рептилоидов и прочих зверолюдей. Я даже увидел обычных людей. А рядом с ними стояли какие-то гибриды – наполовину монстры, хотя и с человеческими чертами.

Люди. Многие из вас все еще продолжают выбирать человеческие тела, хоть мы и предлагаем множество других вариантов. Это ваша расовая особенность?

– Возможно, нам просто легче разобраться в своей расе? – сказал я.

Что за чудной ИИ, подумал я, наблюдая за Далканусом, который по-прежнему парил вверху. Он же не человек, верно? Было бы слишком накладно нанимать людей для работы НПС в какой-то там вводной части. Или это уже часть игры?

Трудно выбрать?

– Ага, слишком много вариантов. Глаза разбегаются.

Было немало тех, кто проводил тут по несколько дней. Проверяя каждый параметр... Если хочешь, я могу помочь тебе. Но только имей в виду, человек. Какое бы тело ты ни выбрал, в будущем будут сотни переменных, которые повлияют на твою вторую жизнь. Твое развитие и эволюция будут зависеть от окружающей обстановки, от того, что ты делаешь, от того, что ты ешь, от того, какие решения ты будешь принимать. Если хочешь стать сильным, не обязательно выбирать сильную расу, ведь даже у самой слабенькой нимфы есть потенциал стать непобедимой.

– Хочешь сказать, тратить время на выбор на самом деле бессмысленно, и что внутри игры есть куча вещей, которые изменят меня?

Я вдруг вспомнил того азиатского парня - в интервью он говорил, что уже в игре стал другой расы, хотя даже не планировал этого.

Тут как посмотреть.

– Один из великих как-то сказал "Кем ты родился не так уж и важно, важно, как ты сумел распорядиться своей жизнью". Наверно, ты пытался выразить что-то вроде этого?

Судя по данным, которые мы собрали по истории твоей расы, похоже, что твоя цитата принадлежит созданию по имени Мьюту. *

– Ну, с моей точки зрения, он был великим философом, – сказал я. – И тем не менее, мой первый выбор определит всю мою "вторую жизнь". Я хочу, чтобы мой персонаж был танком, кем-то, кого очень сложно убить. Мне не интересны гиганты или големы. Слишком предсказуемо. Думаю, есть и другие расы, которые могут стать хорошими танками. Типа вот этого вервольфа. Или воон того парня, тоже из каких-то оборотней.

Ты можешь подлететь к каждому из них и изучить все характеристики. Или можешь просто ткнуть пальцем в любого и жить дальше со своим выбором. Ведь именно так и происходит со всеми людьми, или точнее, со всеми существами включая меня. Нет никакого выбора до начала нашего бытия, до тех пор пока не начнешь быть кем-то.

Я же уже говорил. В некоторых кубах ничего толком и не разглядеть. И если я правильно помню, тот азиатский игрок в интервью сказал, что раса может поменяться прямо посреди игры. Правда, я не уверен, что зомбирование можно считать изменением расы.

Почему ты желаешь быть танком? Ведь ты выразил желание добиться успеха в сражении, а так ты уменьшишь боевые показатели. Конечно, в игре можно жить и просто мирной жизнью.

– Чего это ты такой разговорчивый? – спросил я. Очень странный ИИ. – Ты прямо как продавщица, которые мне просто на шею вешаются, пока я выбираю себе одежду. Вот из-за такого, я и делаю почти все покупки онлайн.

Просто ты нас заинтриговал. Очень заинтриговал. Наверное, это твоя установка, быть вредным?

– Да. Я собираюсь раздавить всех мелких засранцев в этой игре. А чтобы суметь это сделать, я сам не должен умирать. Так вот, – сказал я. – Как насчет того, чтобы показать мне табличку с рейтингом всех рас. От большего к меньшему, все параметры живучести. Хиты, броня и все такое. Плюс, показать какие у них остальные статы.

Если ты этого хочешь.

Несколько списков появилось прямо передо мной. Остальное было делом техники. Я весьма неплох в анализе больших объемов данных, поскольку моя специализация это налоги. Я могу найти лазейку в тоннах финансовых отчетов у транснациональной корпорации.

Как и ожидалось, люди были почти в самом низу рейтингов. Люди отстой. Гиганты занимали верхние строчки в нескольких списках, но были и статы, где они не блистали. В защите души и сопротивлению запечатыванию, что бы эти статы не означали, в топе не было никого из них. А, плевать. Я все равно не хотел быть гигантом.

– А драконом нельзя сыграть?

Это одна из рас зарезервированного использования.

Далканус указал наверх. Самые верхние ярусы башни были заполнены исполинскими кубами, в которых можно было рассмотреть охренеть какие великолепные силуэты. Думаю, одно из этих созданий и было драконом - и понятное дело, только "для служебного пользования".

Когда придет время и они явятся в этот мир.

Я вернулся к анализу данных. Может, Далканус прав? Мне надо просто ткнуть пальцем наугад и жить с этим дальше. Но для хорошего танка мне потребуется хорошая база, да и на старте хорошие статы не помешают.

– А многие выбирали этих вот ...Мардукрионов?

Эта раса была в верхней части большинства списков. А в категориях связанных с магическими резистами, она всегда входила в десятку лучших.

Нет. Мало того, большинство тех, кто выбирали расу Мардукрионов затем изменили свой выбор.

– Должно быть, крутая раса, если тяжело играть. Давай его сюда, я справлюсь.

_______________________

1 sci-fi - научная фантастика, от science fiction

2 Покемон

 

http://tl.rulate.ru/book/6138/114751

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Прекрасно))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь