Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 6 Глава 149 – Богатство движет сердцами

Сидевший за столом мужчина средних лет внимательно изучал кусок руды через массивное увеличительное стекло. Услышав объяснения молодого человека, он поспешил добавить:

– Это ещё не всё. Во время образования кристаллической железной руды в неё могут проникнуть примеси других редких минералов. Видите эти жёлтые пятна? Если я не обшибаюсь, это может быть терранское золото.

Когда мужчина озвучил это название, глаза всех присутствующих вспыхнули с новой силой.

Терранское золото считается редкой рудой, которая появляется в составе других рудных жил без какой-то определённой системы – не существует способа выяснить, в какой именно жиле оно может появиться.

Добавление этого минерала к сплаву значительно повышает качество конечного продукта, поэтому терранское золото довольно часто используют в производстве изначального оружия шестого уровня, а для седьмого уровня и выше оно становится обязательным.

К сожалению, терранское золото встречается очень редко, а все известные месторождения уже распределены между влиятельными силами двух фракций.

Если эта рудная жила действительно содержит терранское золото, то для создания стандартного оружия восьмого уровня хватит куска руды размером с палец.

– Мне было интересно, почему группа Нинюань приняла так много заказов на высокоуровневое оружие. Кто бы мог подумать, что они нашли жилу с кристаллической рудой. Мы бы не раскрыли эту тайну, если бы нас не попросили присматривать за городом Чёрного Потока.

Судя по всему, эта жила находится в боевой зоне Чёрного Потока, и самым подозрительным местом выглядит Волчий Город.

– Значит, мы начнём действовать прямо сейчас?

Во главе стола сидел пожилой мужчина, который молчал с самого начала обсуждения, но услышав последний вопрос, он медленно заговорил:

– Мы не можем напасть без причины. Сун Цзынин получил место в штабе Принца Зелёное Солнце, а Его Превосходительство никогда не принимает подчинённых, от которых нет никакой пользы. Это уже можно считать серьёзной протекцией. Кроме того, я слышал, что Чжао Цзюньду пытался доставить ему неприятности, но Чжан Мунянь вмешался, чтобы сгладить их конфликт. А ведь он родной племянник Принца Зелёное Солнце! Нам не о чем будет спорить, если мы поспешим и как-то оскорбим Его Превосходительство. Этот план невозможен.

Самый молодой юноша в комнате заметно встревожился:

– Но это же такая богатая жила кристаллической железной руды! Неужели мы будем просто сидеть и смотреть, как она попадает в руки этого мальчишки? Даже если он... если он... – каким бы храбрым он ни был, в конце концов, юноша так и не осмелился высказать свои истинные мысли.

Именно в этот момент мужчина средних лет наконец-то отложил увеличительное стекло и с улыбкой сказал:

– Старейшина Ши говорит только о том, что мы не должны решать этот вопрос лично. Другими словами, никто не должен узнать, что за нападением стоим мы, и не должно остаться никаких доказательств, ведущих лично к нам. А это не так уж и сложно. Возможно, этому проклятому Континенту Вечной Ночи не хватает многих вещей, но здесь определённо нет проблем с бандитами и наёмниками.

Молодой человек был изрядно удивлён:

– Какая нам польза от этого наёмного мусора?

Мужчина средних лет снова улыбнулся:

– Они действительно мусор, но наши люди – нет. Мы ведь всегда можем нанять тех, кто не является мусором.

Молодой человек внезапно осознал, что подразумевают эти слова.

В это момент старик снова взял слово:

– Кроме того, мы можем устроить утечку информации в штаб экспедиционной армии. Эти старые ублюдки – настоящие стервятники и падальщики. У них нет причин отказываться от такого сочного куска мяса.

– Но разве нам не придётся разделить с ними добычу кристаллического железа?

Старик равнодушно улыбнулся:

– Этот кусок мяса слишком велик, чтобы мы могли поглотить его в одиночку. Нам всё равно придётся делиться. По правде говоря, мы можем даже отказаться от владения шахтой, при условии, что вся добытая руда будет продаваться только нам.

Мужчина средних лет одобрительно воскликнул:

– Прекрасный план! Эти парни из экспедиционной армии могут считаться настоящими ветеранами, когда дело касается воровства и грабежа.

Один из членов группы продолжал колебаться:

– Экспедиционная армия? Разве эти старые лисы посмеют тронуть человека, который связан с Принцем Зелёное Солнце?

Старик холодно усмехнулся:

– Богатство движет сердцами. Континент Вечной Ночи – земля беззакония, а эти люди слишком долго были её маленькими императорами. С чего бы им оставаться в стороне? Кроме того, даже если вы хотите подождать и понаблюдать за ситуацией... Что если экспедиционная армия уже обо всём знает? Как вы думаете, они тоже предпочтут разделить добычу с нами, или загребут всё себе?

Все осознали своё положение, а их взгляды в сторону старейшины были полны восхищения и энтузиазма.

...

Вернувшись в лагерь, Цянь Е снова привлёк к себе многочисленные взгляды.

Благодаря бесконечному потоку боевых отрядов, которые постоянно перемещались через ворота базы, это место стало выглядеть гораздо оживлённее. Взглянув на лагерь издалека, можно было заметить, что его территория до сих пор расширяется, потому что солдатам постоянно не хватало места. Прибытие отрядов из основных аристократических кланов привело к тому, что развёрнутая на территории базы армия практически удвоилась, а спрос на остальные услуги вырос как минимум в несколько раз.

Заметив приближение Цянь Е, шумная толпа у ворот лагеря стала вести себя намного тише, а их отношение передалось всем, кто находился неподалеку. Некоторые бойцы не знали его лично, но отчётливо ощущали ауру смерти, которая буквально обжигала их лица.

Цянь Е спокойно принял все взгляды и широкими шагами вошёл на базу. В этот момент ещё больше взглядов собралось на его спине – вернее на ящик, высота которого могла сравниться с ростом самого юноши, но чей вес совершенно не мешал ему идти. Из-за этого люди не могли даже вообразить, что может находиться внутри.

И всё бы ничего, но когда Цянь Е ушёл вглубь лагеря, все солдаты почувствовали внезапное облегчение: им казалось, словно с их плеч свалилась целая гора. Только присутствующие у ворот эксперты смогли осознать природу этого явления, но это знание только усилило их шок:

– Какая мощная аура смерти! Сколько же врагов он убил?

Очень скоро атмосфера вокруг ворот пришла в норму, а короткая заминка просто растворилась в потоке людей. Единственное изменение заключалось в том, что многие солдаты подсознательно избегали тем, связанных с Цянь Е.

В отличие от прошлого месяца, весь лагерь буквально кишел людьми. Передвигаясь по главным улицам, Цянь Е чувствовал себя очень некомфортно. Всякий раз, когда кто-то приближался к нему слишком близко, он подсознательно искал слабые места и жизненно важные органы своих “жертв”. Эта привычка прочно укоренилась в его голове за прошедшие полмесяца.

Цянь Е уже давно не мог вспомнить, сколько раз он оставался один и сражался против целой армии тёмных рас. Сколько раз он оказывался в ситуации, когда враги окружают со всех сторон, а их мечи, кинжалы и изначальные пули обрушиваются на тело словно нескончаемый дождь.

Пройдя через множество подобных битв, он ощущал, как мысли об атаках и контратаках становятся частью его природных инстинктов. Любой случайный выпад в исполнении Цянь Е был предельно прост и смертелен, а цель его атак заключалась только в одном – уничтожить даже самого сильного врага одним единственным ударом.

И всё бы ничего, но сейчас эта привычка доставляла ему немало проблем. На данный момент, на базе семьи Ли оставалось не меньше десяти отрядов из крупных аристократических семей, и среди них не было недостатка в опытных экспертах. Цянь Е прищурил глаза и старался как можно меньше вертеть головой, но иногда он всё равно невольно замечал их слабости, и эксперты немедленно реагировали на потенциальную угрозу. Хуже того, чем выше была их изначальная сила, тем острее проявлялась реакция.

Ощутив на себе взгляд Цянь Е, эти закалённые в боях генералы чувствовали себя так, словно на них смотрит ужасающий древний зверь, и инстинктивно хотели выплеснуть свою изначальную силу.

Цянь Е не успел пройти даже ста метров, когда понял, что ситуация начинает накаляться. В этот момент он начал скрывать свою истинную силу и старался сделать всё возможное, чтобы игнорировать окружающую толпу. Только так ему удалось избежать серьёзных беспорядков.

Вскоре Цянь Е добрался до зоны обмена и направился к ближайшей свободной стойке.

Сидящий там интендант поднял голову и невольно закричал:

– Это ты?!

Взглянув на пухлое лицо мужчины, Цянь Е нахмурился. Какое досадное совпадение! Это был тот самый интендант, которого он пнул во время прошлого визита в зону обмена. Мужчина выглядел совершенно несчастным, но судя по его лицу, это было связано не только с Цянь Е; видимо он был в плохом настроении с самого утра.

Цянь Е решил сразу разобраться с этой потенциальной проблемой:

– Я хочу обменять очки заслуг, а это список припасов, которые мне нужны. После этого я сразу вернусь в лес.

– Сразу? – пока Цянь Е говорил, интендант несколько раз переменился в лице, но получив список припасов, он всё-таки смог взять себя в руки и не удержался от удивлённого вопроса. Обычно, даже крупные отряды аристократических кланов хотя бы на пару дней остаются на базе, чтобы немного отдохнуть и прийти в себя.

Гнетущая атмосфера Туманного Леса изматывает людей без всяких битв.

– Да, сразу, – повторил Цянь Е.

Интендант пожал плечами:

– Кажется, вы достаточно хороши, чтобы бороться за позицию в рейтинге, но позвольте вас предупредить: это очень глубокие воды. Если за вами нет влиятельной фигуры, вам лучше не впутываться в это дело.

– Я понял, большое спасибо.

Интендант взглянул на список припасов и невольно вскочил со стула:

– Так много?!

Его громкий голос привлёк множество любопытных взглядов. В зоне обмена располагалось больше десяти стоек с окнами регистрации и почти от каждой из них ощущалось чьё-то внимание.

Цянь Е кивнул головой, подтверждая свои намерения:

– Да, мне нужны эти припасы. И это не так уж много.

– Н-не так уж много? Вы решили в одиночку прикончить графа? – с горькой улыбкой спросил интендант.

Цифры в запросе Цянь Е оказались просто абсурдными. Например, он хотел получить по сто Мифриловых Изгоняющих Пуль каждого типа и пятьсот стандартных мифриловых пуль, только для одного пистолета!

Что же до Грома, он указал тридцать мифриловых снайперских пуль, пять из которых должны быть Серебряными Пулями Палящего Солнца. Даже отряды аристократических семей, насчитывающие несколько сотен бойцов, нечасто обращаются с подобными запросами. Но основная проблема заключалась в том, что Цянь Е был один!

Снова просмотрев список, интендант просто не мог не переспросить:

– Ммм... Мастер Цянь Е, вы уверены, что вам нужно так много боеприпасов?

Вопрос офицера звучал очень тактично, но его скрытый подтекст был очевиден. Изначальное оружие высокого уровня отнимает у владельца очень много сил, а качественные боеприпасы только увеличивают эту нагрузку. Даже если воитель тринадцатого ранга побывает в дюжине сражений, он не сможет использовать столько мифриловых пуль. По расчётам интенданта, подобного боезапаса должно быть достаточно, чтобы Цянь Е мог сражаться в течении полугода.

Но Цянь Е не собирался тратить время на объяснения и с улыбкой ответил:

– Не бери в голову. Мне действительно нужно так много патронов.

Офицер вытер вспотевший лоб и поспешил объяснить:

– Я не могу распоряжаться таким количеством боеприпасов. Мне нужно сообщить об этом вышестоящему офицеру и получить его одобрение. Пожалуйста, подождите немного.

Цянь Е кивнул, и спокойно сел на ближайший стул.

Меньше чем через минуту интендант вернулся назад в сопровождении тощего полковника. Последний оглядел парня с ног до головы и небрежно спросил:

– Вы Цянь Е?

Услышав этот вопрос, юноша невольно нахмурился, потому что полковник даже не пытался скрыть своего грубого отношения.

– Это я. В чём дело?

Полковник мрачно улыбнулся и начал объяснять:

– Генерал Цянь Е хочет получить довольно много редких патронов. К счастью, арсенал нашей семьи Ли достаточно богат, чтобы удовлетворить ваш запрос, но как вы собираетесь рассчитаться за эти боеприпасы? Золотые монеты, трофейное оружие или очки заслуг?

Цянь Е немного подумал и ответил:

– Заслуги.

У него было не так много имперских золотых монет, а стоимость подобного боезапаса должна быть довольно солидной. Кроме того, Цянь Е так и не получил разъяснений начёт двух Тёмных Клинков, которые пропали в прошлый раз. После подобного инцидента он больше не собирался передавать трофейное оружие в руки семьи Ли.

В случае нужды, он сможет обратиться к представителям аристократических кланов, которые прибыли вместе с отрядами. Эти люди точно не испытывают проблем с деньгами и всегда будут рады купить редкое оружие тёмных рас. Одна-две сделки, и он без труда распродаст все свои трофеи.

Услышав ответ Цянь Е, полковник был крайне разочарован: если заказчик не платит золотыми монетами, у него не будет возможности завысить цену и умыкнуть часть суммы в собственный карман.

Полковник жестом приказал интенданту принести регистрационную книгу. Пролистав до нужной страницы и проверив информацию, он сообщил:

– Генерал Цянь Е, ваших заслуг недостаточно, чтобы оплатить весь запрос.

– Заслуги? О, я принёс кое-что с собой, – с этими словами он поднял стоявший рядом ящик и с силой поставил его на стойку регистрации. Изготовленная из прочнейших пород древесины, стойка моментально треснула, наглядно демонстрируя чудовищный вес этого ящика!

http://tl.rulate.ru/book/6036/759351

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вот мусор
Развернуть
#
С такой "тренировкой" от станет как та безумная Кунчжао.
Интересно, в этот раз они тоже утаят часть трофеев или Цянь Е сразу заручится свидетельством очевидцев?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь