Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 6 Глава 75 – Война

Цянь Е молча сидел в своей палатке и практиковал Углублённое Искусство Возмездия, а вокруг медленно вращался бесформенный изначальный вихрь. Казалось, что его чудовищное давление буквально разорвало пространство, позволяя нитям изначальной силы пустоты медленно вливаться в водоворот, чтобы Цянь Е мог их поглотить.

Он спокойно культивировал, но в какой-то момент пустота яростно содрогнулась и стала крайне неустойчивой. Вокруг появлялось всё больше и больше пустотных разрывов, из-за которых поток изначальной силы стал слишком агрессивным. Бывший ещё секунду назад спокойным и размеренным, изначальный вихрь Цянь Е начал сильно колебаться. Столкнувшись с таким мощным волнением, побледневший юноша издал болезненный стон, а из уголков его рта побежала кровь.

Сказать, что Цянь Е был шокирован, значит не сказать ничего. Он немедленно остановил Углублённое Искусство Возмездия, но сумел прийти в себя только после того, как убрал всю изначальную силу. Цянь Е не знал почему, но его Углублённое Искусство Возмездия внезапно наполнилось ужасающей силой. Даше малейшая погрешность в практике могла привести к немедленной травме, а серьёзная ошибка и вовсе повредила бы его основы.

Цянь Е недоумённо поднялся на ноги, не в силах понять, чем вызвана такая неожиданная перемена. Когда в его голове появилась правдоподобная догадка, он активировал своё Истинное Зрение, чтобы посмотреть на главный лагерь Чжан Боцяня.

В своём Истинном Зрении он смог увидеть массу ослепительного белого света, исходящего со стороны главного лагеря. Изначальное сияние Чжан Боцяня напоминало полуденное солнце и всё, что озаряли лучи его света, было доменом Небесного Монарха.

Но спустя короткое мгновение Цянь Е увидел сразу два полуденных солнца, причём второе сияло даже ярче, чем Чжан Боцянь.

Содрогнувшись от страха, Цянь Е немедленно заблокировал своё Истинное Зрение и перестал даже поворачивать голову в сторону центрального лагеря.

Он не знал, могут ли Небесные Монархи обнаружить его Истинное Зрение и не собирался это проверять. Две массы света оказались настолько ослепительными, что он вполне мог обжечь глаза, если бы посмотрел на них ещё пару секунд.

Собравшихся в лагере экспертов было больше, чем облаков на небе, поэтому Цянь Е с самого начала старался не шпионить за другими обитателями лагеря.

Он бы не стал делать этого и сейчас, но раздражённый неожиданным прерыванием практики и едва не получивший тяжёлую травму, Цянь Е почти рефлекторно использовал Истинное Зрение, чтобы проследить источник чужеродной энергии до центрального лагеря.

В конце концов, он действительно обнаружил там нечто шокирующее.

Новое изначальное сияние было даже сильнее, чем у Чжан Боцяня. Нет никаких сомнений, что в лагерь прибыл ещё один Небесный Монарх. Говорят, что могущество Небесного Монарха позволяет охватить тысячи километров, но сегодня Цянь Е лично испытал силу, способную разжечь даже пустоту.

Цянь Е больше не решался практиковать Углублённое Искусство Возмездия и просто сидел в тишине, старясь приспособиться к новым ощущениям и успокоить свою бушующую кровь.

В центральной палатке лагеря высокий и худой мужчина с отросшими до щёк бровями внезапно открыл глаза и взглянул в сторону Цянь Е:

– Боцянь, твоя армия действительно полна скрытых талантов.

Чжан Боцянь не придал этим словам особого значения и спокойно ответил:

– У этого паренька действительно есть кое-какой талант, а в чём-то он удивляет даже меня. Маршал Линь Ситан тоже дал ему высокую оценку.

Длиннобровый старец слегка удивился:

– Вот как? Сперва я почувствовал, что изначальная сила этого мальчика немного странная, словно она запятнана какой-то тенью, но если Линь Ситан уже видел его, тогда я уверен, что всё должно быть в порядке. Когда эти дети вырастут, они смогут заменить наши старые кости.

Чжан Боцянь равнодушно усмехнулся:

– Направляющий Монарх слишком сильно их переоценивает.

Старик тоже усмехнулся и ответил:

– Раз уж я прибыл, мы можем начинать? Не думаю, что моё появление будет слишком долго оставаться тайной.

– Вы читаете мои мысли, – с этими словами Чжан Боцянь поднялся на ноги, вызвал к себе дежурного генерала и отдал ему приказ:

– Передай мой приказ, всем выдвигаться согласно плану, вся армия идёт в бой!

Старый генерал с трепетом выслушал приказ Монарха и, дав утвердительный ответ, в спешке покинул палатку. Через несколько секунд длинный и монотонный рёв горна разнёсся над всем имперским лагерем.

Долгое спокойствие военного лагеря буквально взорвалось движением и суетой, когда каждое подразделение получило приказ на сбор и выдвижение. Хорошо подготовленная армия демонстрировала удивительную скорость мобилизации – первое подразделение покинуло лагерь меньше чем через час, а за ними следовала настоящая волна основной имперской армии. Войска двигались по краям Покоя Гиганта, огибая пропасть словно неудержимый стальной поток, готовый обрушиться на главный лагерь Совета Вечной Ночи.

Вскоре после выдвижения основной армии, флот дирижаблей организованно поднялся в воздух, заслонив всё небо, словно тёмные дождевые точи.

Сотни тысяч солдат единым потоком устремились вперёд, создавая поистине величественную картину.

Чжан Боцянь и длиннобровый старец парили в воздухе, наблюдая за любым движением в радиусе тысячи километров.

Первый застыл на месте, заложив руки за спину. Его глаза были глубоки как бездна, а каждый вздох мог сравниться с грохотом оползня или цунами. Окружающая изначальная сила колебалась в ритме его дыхания, медленно но верно расширяясь вокруг.

Длиннобровый старик был спокоен и собран, но всё же не смог сдержать восхищённого вздоха, когда увидел затмевающий небеса флот дирижаблей и змеящуюся к линии горизонта армию.

– В последний раз этот монарх видел такую картину больше десяти лет назад. Время подобно упавшей звезде. Я даже не заметил, как наше поколение превратилось в стариков. Империя – это сфера молодых, но увидев такую картину даже через тридцать лет, этот монарх по-прежнему будет переполнен эмоциями.

Чжан Боцянь улыбнулся и ответил:

– Ваше Превосходительство вело за собой многие поколения наших солдат. Разве вас ещё можно чем-то удивить? Если подумать, моя первая битва проходила именно под вашим командованием. О, смотрите, наши старые друзья наконец-то прибыли.

В этот момент над позициями Вечной Ночи поднялись чёрное облако и кровавый туман. Двигаясь прямо над Покоем Гиганта, они с безумной скоростью неслись прямо в сторону имперского лагеря.

Старец глубокомысленно рассмеялся:

– Боцянь, похоже они действительно ни во что тебя не ставят.

Услышав эти слова, Чжан Боцянь не продемонстрировал никакой агрессии или недовольства. Улыбка на его лице наоборот стала ещё шире и только бездонные, похожие на саму пустоту глаза, буквально сверкали молниями.

Старик добавил:

– Поскольку они почти добрались до нас, почему бы нам не пойти и не поприветствовать гостей лично?

– Согласен!

Кровавый туман и чёрное облако были воплощением доменов Медазно и Ноксуса. Мрачные как стоячая вода, эти двое на полной скорости мчались вперёд и в мгновение ока добрались до середины пропасти. В этот момент в воздухе появились ещё двое мужчин и заблокировали им путь – они прибыли раньше Тёмных Монархов, хотя выступили заметно позже.

Одним из них оказался Чжан Боцянь и Тёмные Монархи были полностью готовы к этой встрече, но увидев длиннобрового старца, они заметно забеспокоились.

– Направляющий Монарх! Почему ты здесь?

Тот любезно улыбнулся:

– А почему этот монарх не может быть здесь?

– Разве ты не должен быть во внешней пустоте? – тяжёлым голосом спросил Меданзо.

– Я не думаю, что мне нужно сообщать о своём местонахождении Мрачному Монарху, – с той же любезной улыбкой ответил старец.

Меданзо и Ноксус несколько раз переменились в лице. Если руководствоваться здравым смыслом, имперские Небесные Монархи должны оставаться на границах пустоты, чтобы не допустить вторжения Королевы Ночи и Неугасаемого Пламени в земли Империи, но теперь, когда Направляющий Монарх был здесь... Может ли это означать, что с Лилит произошёл какой-то несчастный случай?

Эта мысль одновременно промелькнула в сердцах Меданзо и Ноксуса, но их реакции оказались совершенно разными.

Меданзо был шокирован и взбешён. Если что-то случится с Королевой Ночи, статус вампирской расы моментально пойдёт ко дну. Достаточно взглянуть на оборотней, чтобы понять, какая судьба ждёт тех, кто потерял своё место на священной горе.

В отличие от Меданзо, размышления Ноксуса не были так однозначны. Он не мог определить правду по лицам Чжан Боцяня и Направляющего Монарха, но если Лилит действительно попала в беду, это будет хорошей новостью для расы арахнидов.

Вампиры жёстко подавляли арахнидов на протяжении многих тысяч лет. Даже если Лилит не утратит своё место на священной горе, для арахнидов станет отличной новостью, если Королева Ночи просто будет выбита из игры на достаточно долгое время. Этот вопрос касался не столько чести и достоинства двух рас, сколько земли, ресурсов и особых привилегий.

Но все эти мысли пришлось отложить на потом, потому что сейчас перед Тёмными Монархами стояла только одна задача – текущая война. Медазно и Ноксус переглянулись между собой и одновременно начали набирать высоту, а Чжан Боцянь и Направляющий Монарх последовали за ними. Четыре верховных эксперта поднимались всё выше и выше, пока не исчезли выше небес.

Битвы между экспертами их уровня протекают слишком яростно, а радиус поражения их атак был чересчур велик. Если они начнут сражаться прямо над землёй, это может нанести необратимый урон всему континенту. Последствия такого сражения можно было увидеть совсем недавно, когда битва с Небесным Демоном полностью изменила географию обширной части континента Вечной Ночи.

Именно поэтому Монархи обеих фракций отправились в пустоту, чтобы сражаться без каких-либо ограничений. В отличие от Небесного Демона, на континенте обитали их родственники, потомки и подчинённые – сражаться там было невыгодно для обеих сторон.

После внезапного появления Направляющего Монарха, который сейчас являлся самым могучим экспертом человечества, Меданзо и Ноксус оказались в довольно невыгодном положении.

Бегство не станет для них особой проблемой – в худшем случае Тёмные Монархи отделаются лёгкими ранениями, но Ноксус и Меданзо прекрасно понимали, что имперские войска на земле обладают абсолютным преимуществом, а это значит, что армия Совета Вечной Ночи находится в очень тяжёлом положении.

Между тем на земле.

Цянь Е сидел на переднем сидении джипа и наблюдал за проносящимися мимо пейзажами. За командирской машиной следовала длинная колонна, состоящая из десятков транспортных грузовиков. По какой-то причине герцог так и не назначил нового командира после инцидента с Чжао Гуаньвэем. Таким образом, в настоящее время под командованием Цянь Е находилось значительно более тысячи солдат из двух авангардных батальонов, объединённых в один сводный батальон.

После визита Чжао Цзюньхуна и адъютанта Чжао Цзюньду, солдаты и офицеры авангардного батальона внезапно вспомнили про свои элитные качества. С того дня они не создавали никаких проблем.

Никто больше не пытался мешать Цянь Е, будь то другие батальоны или отряд снабжения, где было удобнее всего раздуть новый конфликт.

Цянь Е снова вспомнил эту неуклюжую провокацию и высокую оценку Чжао Гуаньвэя от Герцога Ю. В этот момент у него появилось смутное ощущение, что организатор этого фарса пытался не просто выдавить его из армии клана Чжао. Вполне вероятно, что его главной целью было спровоцировать Чжао Цзюньду.

Цянь Е тряхнул головой и отбросил все посторонние мысли. Сейчас ему нужно полностью сосредоточиться на операции и приложить все усилия, чтобы заполнить каждую деталь разработанного плана. Он получил оперативные инструкции незадолго до выхода на марш. В них были подробно расписаны все детали плана, включая порядок мобилизации, маршруты движения войсковых колонн, назначенные им позиции и цели.

Прямо сейчас нет ничего важнее войны.

Имперская армия выдвинула все свои силы, оставив позади только инженеров, отряды материально-технического обеспечения и меньше десяти тысяч солдат тылового охранения. Все остальные силы величественно направлялись к главному лагерю Вечной Ночи.

Согласно приказу в его руке, имперская армия должна обогнуть всю пропасть, в которой расположен Покой Гиганта, и выйти на позиции перед главным лагерем тёмных рас. На следующий день после выполнения этой задачи должно начаться полномасштабное наступление.

Авангардный батальон частной армии клана Чжао под командованием Цянь Е следовал во втором эшелоне авангарда имперских войск. После прибытия на передовую, они должны обеспечить оборону временных имперских позиций. Проще говоря, они всю ночь должны отражать возможные удары тёмных рас, а утром пойти в первых рядах имперского наступления.

В этот момент за окном вспыхнул яркий свет, за которым последовал оглушительный грохот взрыва. Цянь Е открыл окно и посмотрел на небо, обнаружив там огромный огненный шар. Объятая пламенем конструкция медленно падала в Покой Гиганта, непрерывно содрогаясь от вторичных взрывов и разбрасывая вокруг бесчисленные осколки металла и другого мусора.

Цянь Е сразу понял, что это был горящий дирижабль, но объявшее его пламя оказалось слишком сильным и не давало юноше определить его принадлежность. Гибель этого воздушного судна словно распахнула врата катастрофы, озарившей небо множеством огненных шаров.

Один за другим, дирижабли погружались в море пламени и либо сгорали дотла, либо попросту взрывались, осыпая на землю грудами оплавленного металла. Воздушное пространство над Покоем Гиганта превратилось в зону чудовищной бойни, которая подпитывалась непрерывным потоком всё новых и новых воздушных судов, без раздумий бросающихся в эту свирепую битву.

Цянь Е сфокусировал взгляд на далёкой цели и наконец-то смог определить принадлежность погибшего судна – это был военный корабль тёмных рас. За каждый уничтоженный дирижабль Империи фракция Вечной Ночи расплачивалась двумя кораблями.

Цянь Е впервые увидел воздушное сражение такого масштаба. Неудивительно, что это зрелище потрясло его до глубины души.

http://tl.rulate.ru/book/6036/700319

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь