Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 9 Глава 15 – Альянс

Аркфер не делал никаких резких движений, он просто кивнул и сказал:

– Мои предки действительно принадлежали к ветви демонов. Тогда кланы были куда более изолированными, чем сейчас, и все поклонялись разным силам. Мои предки потерпели поражение в священной войне и были вынуждены уйти на нейтральные земли. Место было гостеприимным для многих рас, но для наших предков окружающая среда оказалась полностью непригодна для выживания. В конце концов они сумели отыскать этот единственный пригодный маленький континент, где решили осесть, завершив Храм Грозового Льда лишь столетия спустя. Посмотрев на те скульптуры, ты, наверное, понял, что наши тела и души претерпели большие изменения. На данный момент никто не догадается, что мы когда-то были демонами, если я не упомяну об этом.

– Темные расы… вас уже нельзя считать их частью?

– Действительно, – на лице молодого человека отражалась лишь меланхолия и беспомощность.

Изначальная сила Храма Грозового Льда колебалась между рассветом и вечной ночью, так что считать их представителями тёмной расы в классическом определении было трудно. Однако демоны были любимцами этого мира, известными как «дети тьмы». Клан Аркфера не только потерял свой атрибут изначальной силы, но и утратил чистоту родословной. Можно легко представить себе вкус сравнения самого себя с прежней славой предков.

Аркфер крайне быстро избавился от своих чувств. Он пристально посмотрел на Цянь Е и сказал:

– На самом деле таланты моей сестры больше, чем мои. Сейчас она слабее меня только потому, что я унаследовал силу храма. Её легко принять, но и недостатки крайне очевидны: я не продвинусь ни на шаг вперёд со своего текущего ранга. Для неё всё иначе, она сможет продолжить свой путь вперёд. Даже капля надежды лучше того, чем я стал.

Юноша молча ждал продолжения рассказа.

– Цянь Е, у тебя достаточно талантов, чтобы повести наш клан вперед. Мы с сестрой, быть может, и стары по человеческим меркам, но мы все еще весьма молоды по сравнению с нашей продолжительностью жизни.

Догадавшись, что собирается сказать молодой человек, удивленный Цянь Е поспешно оборвал его:

– Я недостаточно силен, у меня нет квалификации для подобного.

– Вовсе нет, чистота твоей изначальной силы достигла крайности. Твои будущие достижения намного превзойдут пределы наших предков. Как будущий монарх, ты достоин того, чтобы мы следовали за тобой.

– Но прямо сейчас вы можете забить меня до смерти, – скромно заметил Цянь Е.

– Невозможно. Я могу победить тебя, но и это будет непросто. Интуиция подсказывает мне, что у меня, возможно, не хватит сил убить тебя, – голос Аркфера в этот момент стал несколько рассеянным: – Храм – это моя родина, тебе будет не так-то легко сбежать, если только ты не обладаешь способностью перемещаться в пустоте. Но я даже могу отследить Демонический Переход, откуда у меня такое чувство, будто я не смогу убить тебя?

Аркфер начал всерьез размышлять.

Цянь Е обнаружил, что этот молодой человек в реальности оказался весьма прост в некоторых аспектах. Боясь, что собеседник решит всерьёз проверить свою теорию, юноша поспешно сказал:

– Это просто интуиция, не нужно воспринимать всё близко к сердцу. Давай вернемся к делу насущному.

Аркфер очнулся от своих грез:

– Как я понимаю, ты отвергаешь моё первое предложение. Тогда давай перейдём к другому варианту. Моя сестра присоединится к твоей битве, и я даже пошлю кого-нибудь из своих соплеменников. В качестве компенсации ты также должен будешь присоединиться к нам, когда мы отправимся сражаться за свои земли, и, если Храм Грозового Льда окажется в опасности, ты должен будешь один раз помочь нам.

Цянь Е удивлённо раскрыл глаза:

– Эти условия такие… свободные. Что я вообще могу сделать со своими нынешними силами?

В Храме Грозового Льда сидели Аркфер и Каролина, их окружала естественная крепость. Если был враг, с которым даже они не могли справиться, вмешательство Цянь Е ничего не привнесёт.

Однако Аркфер сказал:

– Ты будущий монарх, обещание от тебя имеет несравнимую ни с чем ценность.

От подобной мысли Цянь Е почувствовал себя несколько виноватым. Аркфер был похож на покупателя, влюбившегося с первого взгляда в красивую упаковку, а он сам – продавцом-спекулянтом. Однако условия были настолько хороши, что у Цянь Е просто не было причин отказываться. К тому же, он и пришёл за помощью.

Двери в комнату бесшумно открылись. Двое оглянулись и увидели Каролину, вошедшую в зал с бледным лицом.

– Я пойду с тобой, – сказала она.

Аркфер был в шоке:

– Сестрёнка, мы ещё не знаем, в какой войне он сражается…

Каролина покачала головой:

– Это не так важно.

Цянь Е нахмурился:

– Думаю, сначала я должен всё объяснить.

Аркфер немедленно поддержал это предложение.

Каролина похлопала Цянь Е по груди и сказала:

– Какая бы ни была битва, я пойду туда, куда пойдёшь ты – главное помоги нам, когда мы откроем новые земли. Где твой корабль? Пошли.

Аркфер хотел было что-то сказать, но на полпути остановился. В итоге он сказал:

– Подожди, я пошлю с тобой несколько человек. Можешь занять их различными делами.

– Это битва на нейтральных землях? – нахмурившись, спросила Каролина.

– Нет.

– Тогда все в порядке. Подготовь их, Аркфер, я хочу уехать прямо сейчас.

Молодой человек криво усмехнулся:

– Ты всегда была нетерпелива. Ладно, подожди чуть-чуть, – Цянь Е не видел, чтобы владыка храма что-либо делал, но вскоре двери комнаты вновь отворились и внутрь вошло четверо высоких мужчин. Они стояли в ряд, их кожа была такой бледной, что под ней проглядывал лёгкий намёк на синеву.

Цянь Е нерешительно посмотрел на Аркфера, но после некоторого раздумья решил отвести их во Дворец Мученика.

Молодой человек повел группу на крышу храма:

– Я могу вам всем помочь в этом деле.

Он, медленно подняв руку, вызвал поток теплого воздуха, приподнявший группу вверх. Ветерок казался мягким, но был столь же прочен и долговечен – его хватило, чтобы вывести всех за границы защитного барьера земель. Аркфер невольно показал свою несравненную силу, равную Ло Бинфэну. Возможно, это были своего рода предупреждение и намек.

Цянь Е полетел к парящему в пустоте Дворцу Мученика. Взмахнув хлыстом, Каролина подхватила четырех слуг и потащила их за собой. Те пока не могли летать в пустоте самостоятельно.

Юноша не мог брать с собой других, но зато перемещался на огромной скорости. Четверо помощников невольно начали удивляться такому зрелищу.

Массивный Дворец Мученика медленно появился в пустоте перед ними. Корабль подобно горе обрушился на них волной удушающего давления.

Когда они приблизились к гиганту, едва сохранившие самообладание добровольцы обнаружили, что у них всех отвисли челюсти.

Цянь Е влетел с хвостовой стороны судна, Каролина и её подчинённые пошли следом. К этому моменту стены корпуса корабля-дракона были по большей части завершены, и открытой оставалась только часть у хвоста Земного Дракона. Однако последний был чрезвычайно мощным оружием – тем, кто хотел войти с его стороны, придётся очень хорошо подумать.

Внутри дворца работали ремесленники и воины Высокобородых наряду с техниками и канонирами из группы Нинюань. Помимо них ещё несколько сотен людей работали над установкой и наладкой новых объектов. Только вот, рассеянные по всему гигантскому судну, эти люди становились едва заметны.

Большая часть базовых строительных работ была завершена, и судно, наконец, начало обретать форму.

Каролина последовала за Цянь Е в жилой район, где они поселили четверых подчинённых. Затем они поднялись по трапу и оказались на более высоком уровне палуб, где были установлены бортовые орудия.

Воительница ошеломлённо смотрела на раскинувшийся перед ней вид. Подойдя к ещё не установленной пушке, она провела руками по блестящему корпусу и толстым баллистическим болтам. Спустя несколько мгновений она обернулась и спросила:

– Какого они класса?

– Главные орудия имперского крейсера.

– Класса крейсера... – Каролина поднялась на метр в воздух и оглянулась. В этом просторном месте находилось ещё несколько баллист того же класса. Было и несколько поменьше, но разница была не слишком велика. А ведь это был только один борт судна!

После того, как Каролина насытилась видом, Цянь Е повел её вперед по пушечной палубе. Несмотря на установку более чем дюжины орудий место оставалось до крайности пустым. Если все оружейные гнёзда будут заполнены, мощь гигантского судна станет невообразима.

Наконец, они добрались до главной оружейной площадки. Каролина при виде Губителя Земель оказалась ещё сильнее поражена, но сумела сохранить самообладание. Она пристально осмотрела орудие, прежде чем направиться к голове Земного Дракона.

Двоица стояла бок о бок, глядя в бескрайнюю пустоту перед собой.

Когда Дворец Мученика развернулся и полетел обратно к Восточному Морю, они только и почувствовали, что лёгкую дрожь.

Каролина смотрела вдаль:

– Вообще-то Аркфер мне не родственник по крови.

– Я знаю, ты как-то упоминала об этом.

– В каждом поколении нашего клана братья и сестры решались талантом и боевой силой, а не кровным родством. Согласно традиции, дети одного поколения воспитывались всем кланом. Вот почему мы никогда не были так близки, как настоящие братья и сестры. Аркфер унаследовал изначальную силу льда, а я молнии. Так мы и стали братом и сестрой в соответствии с традицией.

Это было весьма странное правило, но оно не слишком удивляло – клан даже оказался готов изменить свой атрибут изначальной силы, и всё ради выживания.

– Я ведь уже говорила тебе, верно? У меня родословная оборотня. Несмотря на то, что она довольно тонкая, она всё ещё там. Всё потому, что...

Каролина на мгновение замолчала, не зная, стоит ли ей продолжать.

– Тебе не нужно говорить то, что делает тебя несчастной, – сказал Цянь Е.

Каролина покачала головой:

– Я слишком долго подавляла эти чувства в своем сердце. Сейчас ты достаточно достоин, чтобы услышать это.

– Во время изгнания наша ветвь клана была проклята великим темным монархом. Сила проклятия пустила корни в истоках нашей родословной, и мы не могли изгнать её в течение многих поколений. Нейтральные земли были неблагоприятным местом, но для нас они были хуже самого ада. Поэтому мы решили поселиться на этом маленьком замёрзшем континенте несмотря на все возникшие трудности.

– Все знали, что это был наш единственный выбор, и они ожидали, что все будет трудно... но жизнь оказалась слишком горькой, настолько горькой, что все хотели отказаться от самих себя. Клан проводил эксперименты по скрещиванию с другими расами, чтобы попытаться выжить в других частях нейтральных земель. Мы просто хотели избежать этого проклятия и этих замёрзших земель. Однако эксперимент закончился неудачей, и в результате некоторые члены клана родились с грязными родословными. И я унаследовала одну из этих нечистых кровей.

– Смешанные демоны имели более низкий статус по сравнению с чистокровными, можно даже сказать, они были не более чем рабами. Несмотря на то, что я проявила много талантов с юных лет и считалась надеждой будущего поколения, я всё равно не могу забыть, как обращались с моими собратьями демонами смешанной крови. Вот почему я решила выбрать пустотную молнию вместо силы льда.

– А между ними есть существенная разница? – спросил Цянь Е.

Насколько ему казалась, чистота её изначальной силы ничуть не уступала льду. При одинаковом ранге она могла оказаться даже немного более мощной. Однако в Храме Грозового Льда статус изначальной силы льда явно был выше, чем у молнии.

Каролина продолжила:

– Качество этих двух изначальных сил сравнимо, но есть огромная разница в количестве. Сила льда в храме практически безгранична, но лишь малое количество молний конденсировалось в глубинах даже спустя долгое время. Мы с Аркфером выбрали атрибут с разницей всего в полгода, но он уже находится в ранге высшего божественного воителя, в то время как я застряла на среднем ранге.

В этот момент Цянь Е всё понял. Каждый шаг за пределы ранга меньшего божественного воителя был чрезвычайно труден. Даже если бы было достаточно силы молнии для поглощения, на рост до ранга высшего божественного воителя оставалось только надеяться. Даже сама Каролина не знала наверняка, сумеет ли она сделать хотя бы один шаг вперёд.

Девушка тихо вздохнула:

– Я хотела иметь собственные земли, чтобы дать членам клана со смешанной родословной место, где они смогли бы жить и расти. Их родословные больше не чисты, но адаптируемость к различным средам оттого стала выше. Это… весьма безнадёжная мечта.

Цянь Е молча слушал. Люди в этом мире имели немало трудностей, но простору для их роста не было предела. Вампиров всегда беспокоила дремлющая Река Крови, но они все еще занимали сильные позиции в Совете Вечной Ночи и на Священной Горе, упадок ещё не настиг их.

Печаль угасающей расы. Цянь Е видел намек на неё в Уильяме, но ничто не давало ему столь глубокого впечатления, как Храм Грозового Льда. В этом мире, наполненном тьмой, каждая раса имела право на выживание, даже расы за пределами Совета Вечной Ночи: существование рассвета и нейтральных фракций подтверждало это. Это была очень обнадеживающая и вдохновляющая мысль, однако за все последние тысячелетия единственные, кто смогли в полной мере воплотить этот идеал в реальность – это человеческая раса.

Цянь Е не знал, как утешить Каролину, но знал, что пустые слова ничего не решат.

Воительница, наконец, пришла в себя:

– Однако, услышав разговор между тобой и Аркфером, я поняла, что эта новая территория должна принадлежать всем соклановцам.

Цянь Е сказал:

– Как бы ты ни хотела использовать эти земли, я сделаю всё возможное, чтобы помочь тебе.

Каролина взглянула на Цянь Е:

– По правде говоря, даже с нашими объединёнными силами освоить новые земли будет непросто.

Цянь Е кивнул:

– Мы должны подождать, пока я не окрепну. В то же время нам нужно больше солдат, воздушный флот и номинальная защита Империи. Нам понадобится время, чтобы заполучить все это, но в конце концов ты получишь свой уголок в этом мире.

– Интересно, откуда у тебя такая уверенность? Может быть, ты и близко не догадываешься, с какими неприятностями нам ещё предстоит встретиться.

Кровь Храма Грозового Льда лишена всякой защиты Совета Вечной Ночи. С другой стороны, Великая Империя Цинь будет становиться всё менее надежной по мере того, как она становится сильнее.

– Демоны начнут атаку, как только поймут, что ты нашел место, где обосноваться, верно? И раз ты уже это знаешь, почему всё ещё так уверен?

– Конечно же я уверен. Я сражался с темными расами всю свою жизнь. С чего бы мне бояться каких-то демонов?

Каролина кивнула:

– Это прозвучало почти убедительно.

За выживание на нейтральных землях приходилось бороться. Изначальная сила была далеко не так важна, как абсолютная власть. По правде говоря, Цянь Е мог бы выделить кусок земли на Северном Континенте и тем самым выполнить обещание. Окружающая среда там была достаточно мягкой, чтобы Каролина и её сородичи могли жить там.

Однако Северный Континент был слишком ценен. Цянь Е не хотел поднимать его в разговоре без крайней необходимости. Со всей драгоценностью богатых ресурсами земель, ещё не подверженных обработке, открытие его непременно приведёт к войне. Цянь Е не хотел, чтобы посторонние узнали об этом месте, пока он сам не сможет защитить его.

Дворец Мученика летел столь ровно, что его движение едва ощущалось. Врожденная мощь пустотного колосса позволяла ему двигаться в пустоте, как рыба в водоёме.

Каролина молчала, чувствуя, как скользит в пустоте. В этот момент она ощущала себя единым целым с этим огромным Земным Драконом, и каждая минута этого понимания была очень полезна для неё.

Как только Каролина полностью погрузилась в это ощущение, она заметила, что Цянь Е спокойно стоит. Юноша не казался ни напряжённым, ни сосредоточенным – его тело резонировало с каждым движением пустотного колосса:

– Ты можешь общаться с этим гигантским кораблем?!

http://tl.rulate.ru/book/6036/1546740

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Благодарю!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главы!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь