Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 8 Глава 243 – Скрытая борьба, тайные маневры

Анвен указал на звездное небо внизу:

– Посмотри, кажется, будто звёзд там бесчисленное множество, но на самом деле их число конечно. Большинство из них склоняются к Рассвету и меньшинство к Вечной Ночи. Раньше это не было проблемой, но я только что узнал, что эти звезды ещё не восстановились. Конденсируя изначальные кристаллы, люди задействовали большое количество меньших звёзд. Я думал, что это из-за недостатка способностей, но, похоже, они делают это намеренно.

– Ты имеешь в виду, что они сначала пытаются избавиться от маленьких звёзд, чтобы другие могли почувствовать звезды более высокого ранга?

– Именно.

Спускавшиеся в колодец противостояли давлению от силы тяжести на дне пропасти, параллельно пытаясь ощутить силу звёзд и притянуть её к себе. Даже для Эдварда и Идена такое занятие было весьма утомительно. Чем больше маленьких звезд, тем сильнее их вмешательство и тем сложнее связаться с более крупными светилами.

Ни Бэзил, ни Эдвард намеренно не стремились зацеплять маленькие звезды. Иден также сосредоточился на ощущении больших звезд и лишь мимоходом принимал меньшие. А вот малых звёзд атрибута рассвета после того, как по ним прошлись несколько имперских экспертов, стало заметно меньше.

– Что же нам тогда делать?

– Тут всё просто. Что могут люди, можем и мы. Завтра остальные сосредоточатся на очистке малых звёзд, а потом уже мы с тобой примем меры. Наш прогресс будет отставать всего на день.

– Хорошая мысль.

– Я непременно хочу узнать, какую изначальную кровь может породить темная звезда, – сказал Анвен.

– Темная звезда, да? Я удовлетворю твое любопытство.

Анвен улыбнулся. Демонесса казалась чрезвычайно уверенной, когда произносила эти слова.

Кандидат Вечной Ночи на следующее утро оказался несколько неожиданным – это была Сумеречная.

Вампирша была весьма значимой фигурой для молодого поколения вампирской расы, но определённо уступала Анвену и остальным монстрам. Она даже не была уверена, что сумеет сконденсировать изначальную кровь.

Для сравнения, три вампира-маркиза казались лучшим выбором. Их таланты, возможно, и уступали Сумеречной, но их ранг и качество изначальной силы были достаточно высоки.

Но поскольку Анвен решил всё именно так, никто не счел нужным возразить. Они только смотрели, как девушка спускается в колодец.

Сумеречная вылезла из пропасти всего через полчаса, так как больше не могла там продержаться. Естественно, процесс закончился неудачей.

Выражение на лице Анвена оставалось нейтральным. Он повёл союзников в лагерь, не говоря и слова обвинения в адрес девушки.

На этот раз сторона Империи отправила Чжао Юйин. Как прямой потомок Герцога Ю, она обладала немалым боевым опытом и крепкой силой воли. По спуску в колодец она сразу принялась зачищать маленькие звёзды, пускай и не в сотнях, как делала Куанлань, но по итогу ей удалось задействовать несколько их десятков и вернуться с изначальным кристаллом.

Конечно, поглощение меньших звезд означало, что качество кристалла также не блистало – он едва достигал среднего класса. Но несмотря на это, Юйин выполнила свою миссию – уже почти половина малых звёзд была очищена, отчего трудность в обнаружении больших заметно упала.

Увидев Чжао Юйин в действии, Анвен на мгновение задумался, прежде чем снова послать Бэзила. Арахнид спускался уже в третий раз. Обладавший от природы большими запасами изначальной силы и могущественным телом, он, без сомнений, был лучшим кандидатом на зачистку малых звёзд.

Бэзил также не стал отказываться. Всё-таки, каждый раз при спуске он получит каплю изначальной крови, что его расе и ему самому пойдет только на пользу.

Добравшись до дна колодца, Бэзил выплюнул большую паутину, что растянулась ко многим частям пространства. Эта сеть сразу начала активировать бесчисленные малые звёзды поблизости.

Бэзил сметал сотни карликов, да с такой скоростью, что даже Анвен удивился. Демон удовлетворённо кивнул, решив, что завтра лично спустится в колодец и попытается связаться с большими звездами. Что касается темной звезды, то ему не то чтобы не доставало для этого честолюбия, просто и время, и метод для такого деяния были крайне важны. Ему понадобится поддержка в виде тщательных расчётов и уйма демонической энергии.

На этом дневные соревнования закончились. Казалось, что у людей было преимущество, но сторона Вечной Ночи тоже не особо сильно отставала, так как звёзд атрибута тьмы изначально было меньше.

Наступил рассвет, и Цзынин вышел на поле боя со стороны Империи. Он несколько раз легонько взмахнул веером, прежде чем сложить его и хлопнуть ладонью. Затем он сразу прыгнул в колодец.

Во время спуска его окружали танцующие листья и красивые пейзажи, по-настоящему изящные, беззаботные и романтичные.

Анвен холодным взглядом наблюдал за показушной демонстрацией Седьмого Суна и по какой-то причине чувствовал себя крайне неловко.

Цзынин вскоре замер посреди пропасти, Облако листьев вокруг него расширялось во всех направлениях, словно намереваясь поглотить собой всё пространство.

Эксперты Вечной Ночи лишь усмехнулись такой браваде. Цзынин за один мах приманил более сотни малых звезд, и их число непременно росло. При таком раскладе ему не составит труда привлечь и три сотни. Проблема заключалась в том, что для каждой звезды ему требовалась частичка изначальной силы, а даже если седьмой юный мастер станет божественным воителем, столь больших запасов у него не будет.

Этот размашистый импульс приведет лишь к печальному концу, которого юноша не сумеет избежать, даже если остановится прямо сейчас.

Как и ожидалось, через полчаса Цзынин уже не мог держаться, отчего покинул Колодец Созвездий ещё быстрее, чем Сумеречная. Процесс конденсации кристалла, естественно, оказался неудачным. Тем не менее, он активировал около четырех сотен малых звезд, отчего дно пропасти оказалось полно свободно дрейфующей звездной силы, потраченной впустую.

Затем настала очередь Анвена спускаться в колодец. Выражение его лица полностью изменилось, как только он оказался внутри.

Звездная сила, которую оставил Сун Цзынин, не исчезла и по-прежнему бурлила в пропасти. Скорость её рассевания оказалась медленнее ожидаемого, отчего на естественную очистку колодца потребуется далеко не пара часов. Даже один поток звёздной силы создавал помехи, не говоря уже о сотнях из них, что точно добавит лорду демонов головной боли.

Самое главное, что все эти искры сияния были бесполезны – Анвен не мог поглотить их, так как преобразование силы иного атрибута причинит поглотившему такую изначальную кровь только вред. Всё это изобилие света для него было лишь ненужным препятствием.

Бесчисленные сложные диаграммы появились вокруг Анвена, полностью окружив его. Звездная сила рассвета, проходя через них, постепенно рассеивалась, в то время как искры атрибута тьмы оставались нетронутыми.

Юный лорд усмехнулся. Попытка помешать ему с помощью столь дешевого трюка явно следовала из недооценки его способностей. Анвен хотел дать этому Сун Цзынину понять, что его отказ от конденсации изначального кристалла оказался просто бесполезным.

Отфильтровав силы рассвета, Анвен привёл свой разум в максимально спокойное состояние. Его восприятие разошлось во всех направлениях в попытке связаться с большими звёздами.

Целью Анвена были ни малые и ни средние звезды, даже большие не могли полностью оправдать его ожиданий. Тем не менее, он выбрал стабильный маршрут, сосредоточившись сначала на паре больших звезд и обеспечив себе награду, а уже потом попытается дотянуться до великой темный звезды. Если это возможно, демон также хотел попробовать почувствовать семь самых ярких звезд Колодца Созвездий.

Анвен был вполне уверен в своих способностях. Возможно, в плане боевой мощи он и не был самым сильным экспертом, но определенно одним из самых умных. После нескольких дней наблюдений он раскрыл небольшую часть тайн глубин колодца.

Одна волна восприятия связала его с десятками средних звёзд, но этого было недостаточно, это был лишь шаг к цели. Юный лорд начал вычислять местоположение и траектории движения группы больших звезд. Слабая улыбка вскоре расцвела на его лице, когда сгусток демонической энергии потянулся к светилу, чья сила была полезна для расы демонов.

Цянь Е и Цзынин стояли плечом к плечу на полпути к вершине горы, глаза первого мерцали голубым сиянием. Демоническая энергия Анвена не могла скрыться от Ока Правды, несмотря на большое расстояние. Брови Цянь Е приподнялись, взгляд его следил за обходным маршрутом демона – похоже, юноша что-то придумал, но не был до конца уверен в своих измышлениях.

Цзынин разразился похвалами:

– Исключительный талант, как и ожидалось! Посмотри на эту прядь демонической энергии, он даже учёл окружающую звездную силу и силы сдвига.

Цянь Е внимательно наблюдал за происходящим:

– Его демоническая энергия явно прерывиста, но также отдаёт однородностью, почему же?

– Сила этих больших звезд настолько велика, что искажает ближайшее пространство. Мы могли бы почувствовать их, но никогда не доберемся до них, если будем двигаться по прямой. Искусства семей Ли и Цзи используют нашу собственную изначальную силу для захвата ближайших звёзд. Проблема в том, что они весьма пассивны и привлекают всё, что попадается под руку. Получится ли в таком случае зацепить большую звезду или нет, зависит целиком от удачи.

Он на мгновение замолк, прежде чем продолжить:

– Конечно, дело не только в удаче. Чем выше качество изначальной силы, тем больше она притягивает звёзд и тем легче задействовать большие светила. Метод Анвена, с другой стороны, является попыткой перейти вверх по течению. Он фактически пытается прорваться через пространственные искажения и напрямую связаться с большими звездами. Амбициозный парень, иначе не скажешь!

Когда демоническая энергия Анвена добралась до одной из больших звёзд, взгляд Цянь Е стал куда серьезнее:

– Похоже, у него действительно это получится.

Цзынин загадочно улыбнулся:

– Ещё посмотрим! Этот юный мастер, болтаясь внизу в колодце, вообще-то не бездельничал.

Цянь Е бросил на товарища быстрый взгляд, не зная, что и ответить. Цзынин меньше всего пробыл в колодце из всех спустившихся.

Демоническая энергия Анвена постепенно истончалась по мере приближения к звезде, становясь слабее с каждым поворотом в пространстве. Продержалась она до сих пор только из-за своего высокого качества, близкого к чистейшей тьме. Что ещё более важно, демон сделал тщательные расчеты, чтобы свести к минимуму влияние внешней среды. Без этого он никогда не смог бы достичь большого светила, даже обладай он в несколько раз большими запасами энергии.

Прядь демонической энергии метнулась вперёд, успешно миновав два поворота, и оказалась прямо перед целью.

Улыбка на лице Анвена стала ещё более заметной. Среди крупных звезд, приносящих пользу расе демонов, эта была одной из двух самых простых для общения. Успех был почти гарантирован, а посланная прядь даже не истончилась до предела. Возможно, после этой получится обратиться к другой большой звезде. Изначальная кровь, полученная от двух больших звёзд, наверняка достигнет ранга заслуженного маркиза и будет обладать хорошими способностями. Она без сомнений позволит демонам прибавить в силе.

Однако, как только демоническая энергия вышла из хитрого изгиба, масса хаотической звездной силы внезапно появилась издалека. Вскоре она превратилась в лист, что пошёл на перехват цели!

http://tl.rulate.ru/book/6036/1461702

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь