Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 8 Глава 12 – Доверие

В рядах Высокобородых снова пошли волнения. Они и представить себе не могли, что Синяя Луна оценивает Цянь Е настолько высоко. Учитывая нормы нейтральных земель, по которым, чем ты крупнее и мускулистей, тем ты сильней, этот Цянь Е был не более чем худощавым красивеньким мальчиком. Он вообще не был похож на могущественного эксперта.

Но если Дева-Защитница уже решила этот вопрос, то остальным пришлось его только принять. К тому же, с этим Цянь Е было связано уж слишком много необъяснимых вещей.

Работа над Дворцом Мученика продвигалась в упорядоченном темпе. Все Высокобородые были мастерами-механиками – инструментарий у них устанавливался либо прямо на руках, либо на других частях тела, а изначальные печи позволяли работать почти круглосуточно и без устали.

Была уже ночь, когда Цянь Е вернулся в Южную Синеву. Прошло уже с пол дня с тех пор, как он покинул Дворец Мученика, но юноша так и не почувствовал каких-либо изменений в энергии, оставленной Направляющим Монархом.

Цянь Е коротко улыбнулся – Синяя Луна прошла ещё одно испытание. Мало кто мог устоять перед таким искушением. Находясь в близком контакте со столь вожделенным объектом, трудно было контролировать себя, даже зная, что впереди ждет лишь ловушка.

Сам Цянь Е толком не понимал, что представляла собой оставленная в сердце Земного Дракона энергия, но вот о чем юноша знал точно, так это о том, что, коснись Синяя Луна двигателя на сердце, она с её соплеменниками мгновенно умрёт. Это был бы крайне печальный исход, учитывая какую большую роль она сыграла в последних событиях.

Но теперь она завоевала доверие Цянь Е, пусть и не полностью.

Южная Синева была по-прежнему мрачна. Последствия роспуска одного из крупнейших наёмных корпусов нельзя было просто взять и отбросить в сторону. Городская стража также понесла определенные потери в той битве – повсюду можно было видеть проходящий как в открытую, так и тайно, процесс вербовки новых солдат. Предыдущая встреча Цянь Е с городским лордом также не была секретом – это означало, что даже Цзи Жую пришлось примириться с исходом того поражения.

Большинство обитателей нейтральных земель были крайне прагматичны и жадны до прибыли. Раз проигрыш уже был признан, то оставалось только молча зализывать свои раны. Враждебность никуда не исчезла, но её приходилось держать глубоко в сердце, пока, наконец, не появится шанс отомстить.

По сравнению с прошлым визитом юноши в город, оружейные магазины в этот раз уже вернули себе немного живости. С одной стороны, заказы от Цянь Е дали так необходимую им прибыль, но с другой, Цзи Жуй начал закупать технику и материалы для строительства новой лесопилки. Это была столь крупная сделка, что ни один магазин не хотел отпускать её. Вот так продавцы начали нанимать больше помощников и делать больше завозов товара, дабы расширить свои карманы.

Цянь Е прибыл Южную Синеву и мгновенно оказался прямо перед особняком Цзи Жуя. Юноша сказал одному из стражников:

– Я – Цянь Е, ищу аудиенции у городского лорда.

Стража, естественно, сразу узнала гостя и побежала доносить эту новость, не смея задерживаться ни на секунду. Цзи Жуй лично появился у ворот с широкой улыбкой на лице. Схватив руку Цянь Е, словно встретил старого друга, мужчина сказал:

– О боже, Генерал, почему вы так рано вернулись? Я бы приготовил должный приём, донеси вы о своём приезде заранее.

Цянь Е улыбнулся:

– Я изначально планировал нанести визит через два дня, но потом решил, что лучше будет донести мысль по-быстрому. Эти слова в любом случае будут сказаны, рано или поздно.

Жир на лице Цзи Жуя слегка задрожал, но лорд сумел сдержать эмоции, и его улыбка осталась неизменна:

– Что бы вы ни хотели сказать мне, можете приходить в любое время. Ладно, давайте уже пройдём внутрь! Эти стражники такие бездумные – как они могут заставлять вас стоять снаружи?

Цзи Жуй провел Цянь Е в кабинет и наказал слугам принести лучший чай и закуски. После того, как всё было приготовлено, лорд удалил посторонних из помещения и сказал:

– Генерал, какое у вас ко мне дело? Наш товар удовлетворил вас?

– Товар неплох, да и качество на уровне. Городской Лорд крайне внимателен.

– Это замечательно, просто замечательно, – облегчённо вздохнул Цзи Жуй.

Цянь Е глотнул чаю и продолжил:

– Я пришел на этот раз побеспокоить Городского Лорда парой вопросов. Я хочу купить определенные компоненты, и все они перечислены в этом списке. Пожалуйста, взгляните.

Цзи Жуй внимательно прошелся по списку. Затем он глубоко выдохнул и сказал:

– Генерал, вы строите флот?

– У меня нет столь больших амбиций, – рассмеялся Цянь Е.

Цзи Жуй отложил бумагу и сказал:

– Я могу достать для вас большую часть товара из списка, но остального на данный момент нет в запасе. Нам придется закупить эти компоненты у Вечной Ночи или Империи, и на это уйдёт какое-то время. Однако я не могу понять, почему в списке нет никакого оружия.

– Мои требования к вооружению довольно высоки. Вы сможете заполучить баллисту имперского или вампирского производства?

Цзи Жуй был ошарашен:

– Это будет непросто. Баллисты трудно производить, так как подходящие для этого материалы довольно редки – их объем на рынке крайне ограничен. Спрос на них велик как в Империи, так и у Вечной Ночи, так зачем им их вообще экспортировать? Даже если мы внесем большое пожертвование и задействуем все связи, то, скорее всего, получим только поношенный товар, да и то лишь парочку.

– Две баллисты, значит. Давайте для начала купим что сможем. Подготовьте также столько боеприпасов, сколько сможете.

– Эм… Я постараюсь изо всех сил, – нервно рассмеялся Цзи Жуй.

Цянь Е посмотрел на мужчину со злобной улыбкой:

– Есть кое-что, о чём я забыл упомянуть. Насчёт тех людей из Империи: вам больше не нужно их ждать. Они не вернутся.

Чашка выпала из рук Цзи Жуя и разбилась вдребезги.

Но лорд был довольно проницательным человеком и сразу же вернул себе спокойствие и самообладание:

– Генерал Цянь Е, вы шутите.

– Вы можете подождать, если не верите мне, – рассмеялся юноша.

– Я… не это имел в виду. Я просто говорю, что у нас нет столь глубоких отношений, чтобы я ожидал их.

– О, неужели? Но реакция лорда сейчас была крайне выразительной.

Цзи Жуй нагнулся, чтобы подобрать осколки фарфора. Убрав беспорядок, он сказал:

– Честно говоря, эти люди были главными покупателями древесины Чёрной Рощи. Причина, по которой я так много инвестирую в лесопилку, напрямую связана с их заказом. Это мой самый большой источник дохода, так что вполне логично, что я так отреагирую на подобные новости. Могу я спросить, откуда Вы получили эту информацию?

– Всё просто: они приготовили три корабля для засады в пустоте, чтобы ограбить товар. И в итоге я уничтожил их всех.

Капельки пота выступили на носу Цзи Жуя. Он прекрасно понимал, что означали три имперских военных судна, а также насколько сильна была группа Лу Саобэя. И всё же, как они были уничтожены Цянь Е?

– Там… нет выживших?

– Ни одного.

Цзи Жуй почувствовал облегчение.

Цянь Е спросил вновь:

– Где остальные их силы?

– Генерал, что вы хо…

– Уничтожение.

На лице лорда была лишь беспомощность:

– Не… не слишком ли это резко? Раз главное зло было уничтожено, остались лишь насекомые, выполняющие приказы. Убьете вы их или нет, общая картина не поменяется. Зачем же тогда лезть на рожон?

Цянь Е не ответил.

Лорд на мгновение задумался и продолжил:

– Я хочу продолжить лесоразработку, а они – мои главные клиенты. Кроме того, я так и не понял, что они делают с древесиной из Чёрной Рощи.

Цянь Е кивнул:

– И насколько важна для вас эта сделка?

– Это крупнейший контракт за последние годы. Он может изменить баланс сил в регионе.

– Значит ли это, что у лорда есть божественный воитель, защищающий его? – рассмеялся Цянь Е.

На лице Цзи Жуя отразилась неловкость:

– Э… нет, сейчас нет. Но с полученными в будущем ресурсами станет возможно нанять одного.

– Ладно, я тогда отпущу тех людей. Но я хочу знать их имена, звания и цель пребывания на нейтральных землях.

– Это… осуществимо. Просто подождите пару дней.

Кивнув, Цянь Е подтвердил детали торговой сделки и ушел. Сразу после этого Цзи Жуй вернулся в свой кабинет. Былой ужас на его лице исчез, сменившись задумчивостью.

* * *

К этому моменту война на пустотном континенте зашла в тупик, и Дом Чжао поддерживал непроницаемую оборону вокруг Неукротимого.

Реакция Дома Чжао после предательства Цянь Е была яростной, а методы неожиданно жестокими. Они действовали как публично, так и из тени – несколько чиновников императорского двора по тем или иным причинам лишились своих постов. Ранги этих людей не были особо высоки, но все они были чрезвычайно важными фигурами императорской фракции. Люди в подчинении Правого Министра после череды этих действий почувствовали заметное нарушение в их рабочих процессах.

Кроме того, Дом Чжао предоставил убедительные доказательства через определенных судебных чиновников, в результате чего один из важных политиков в отставке был заключен под стражу для дальнейшего судебного разбирательства и казни. Правый Министр сделал всё возможное, чтобы спасти этот актив, но всё оказалось безрезультатно. Такой исход удивил многих.

Помимо этого, множество инцидентов произошло по всем землям Империи: машины падали с обрывов, корабли разваливались прямо в воздухе… Всё это происходило в отдаленных районах и, казалось, совершенно не было связано между собой. Однако люди с зорким взглядом заметили, что жертвами всех этих происшествий были люди из императорской фракции. Их позиции не были высоки, но обладали определенным авторитетом и обещали возрасти в будущем.

Главные игроки при императорском дворе осознавали, что Дом Чжао был правителем двух провинций и обладал могучей армией. У такого рода дома был глубокий фундамент и неизведанное количество скрытых активов. Убийство нескольких ключевых членов императорской фракции служило примером, что предупреждал остальных о возможностях клана, если тот решит пойти на всё.

Сторонники Правого Министра были в ярости, но не имели какого-либо способа решения этой проблемы, кроме как разглагольствовать в суде. После недолгих размышлений многие стали считать, что единственным способом разрешить конфликт была война с Домом Чжао.

Представители императорской фракции были полны гнева и смущения. Начались манипуляции с имперской армией, дабы заставить её в открытую провоцировать Дом Чжао. Такой безумный курс действий, естественно, не имел хорошего будущего, но императорская фракция должна была донести другой стороне о своей решимости.

Императорская семья неожиданно замолчала посреди конфликта, будто ничего и не произошло. Это было особенно странно после того, как Дом Чжао почти что перешел негласную линию. Долголетний Монарх, высший авторитет в имперской армии, тоже молчал, по-прежнему оставаясь в изоляции. Как бы это ни было странно, но он, похоже, в принципе не был заинтересован в этом вопросе.

http://tl.rulate.ru/book/6036/1102035

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Война практически идёт на уничтожение а эти клоуны занимаются делёжкой власти.Печально.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь