Готовый перевод Zombie summoned to another world / Зомби, призванный в другой мир: Глава 43. Век живи — век учись

Полное название Королевской Академии —Королевская Академия империи Зодиак. Увенчание словом «Королевская» означало её непростой статус.

Хоть этот мир был волшебным, но он несправедлив.

Профессия мага благородна, а статус выше, чем у других классов. Для многих абитуриентов это была приоритетная цель.

Хоть девяносто процентов людей не могло стать волшебниками, они фанатично поклонялись магии. Дело было не только в её красоте и могуществе, но и в неосязаемом волшебном очаровании.

Что ещё важно, после получения квалификации волшебника, государство будет ежемесячно платить им немалые деньги: три золотые монеты для стажёров, десять для начинающих волшебников, сто для магов среднего класса и целая тысяча для тех, кто достиг продвинутого уровня. [1]

В городках типа Ред Фокс с тремя монетами можно хорошо прожить всю жизнь и не работать.

Разумеется, мало кто становится волшебником только ради трёх монет в месяц.

Куда больше людей стремится обрести могущество, которого не так-то просто достичь. В тот момент вся пелена спадала и мир магии становился не так прекрасен, как они представляли.

Магическая мантия, волшебная палочка, знаки отличия, и другие магические атрибуты требуют кучу денег. Трёх золотых монет не хватало даже на приличную волшебную палочку.

Магия дело дорогое, особенно когда ты ещё зелёный новичок. Пока магическая сила не возрастёт до нужных размеров, без приблуд не обойтись.

Поэтому жизнь волшебников из народа тяжела. Им приходится и учиться, и работать, а во время каникул они подрабатывают в качестве наёмников гильдии.

Куда легче приходилось детишкам богатых родителей, которым совершенно не нужно так зашиваться и беспокоиться о ресурсах. Собственно, поэтому они и составляют костяк волшебников — восемьдесят процентов.

Как вы, наверное, догадались, Королевская Академия не была чисто магической. Она разделялась на магический филиал, школу боевых искусств, военную академию и ещё несколько небольших отделений.

Всё это невольно напоминало университет! Даже атмосфера и суета вокруг была знакома Лин Йену и вызывала чувство ностальгии, но всё же была и значительная разница. Если в университетах большинству студентов в среднем было около двадцати, то ученикам этой академии за тридцать. И это было совершенно нормально для тех, кто развивает и практикует магию. Процесс действительно долгий, особенно если не хватает таланта.

К тому же стандарты для выпуска из академии довольно высоки. Выпуститься и получить высшее образование, недоучившись до уровня магистра, всё равно что получить степень доктора наук, тогда как само звание магистра можно было приравнять к учёному званию профессора. [2]

Поэтому совершенно нормально было оставаться студентом на протяжении десяти лет, как и нормально проучиться двадцать лет и стать выпускником, когда тебе уже сорок. Получать высшее образование никогда не стыдно.

Некоторым не хватало и всей жизни, чтобы получить образование, и, если они не рождались с золотой ложкой в зубах, их попросту выгоняли, потому что некому было платить за их обучение столько денег каждый год. [3]

— Эта библиотека поистине огромна!

Даже Лин Йен не мог не вздохнуть от волнения, когда на месте библиотеки увидел здание пятидесяти этажей в высоту и ста метров в длину.

Конечно в его родном мире такие многоэтажные здания обычное дело, но архитектурный стиль библиотеки совершенно отличался, что придавало полное ощущение новизны.

Сама библиотека была переполнена различными чарами как изнутри, так и снаружи.

Они классифицировались по различным магическим отделам, где хранились соответствующие книги, на которых была наложена своя магия. Все эти защитные чары накладывались друг на друга, как русская матрёшка.

Украсть или забрать книгу, не выполнив все формальности, было нельзя. Если это сделать, сработают магические сигнализации, после которых придут добрые дяди-волшебники и накажут негодника.

Кроме множества магических трактатов, здесь хранились работы о науке, истории, религии, искусстве и литературе, которые оберегались и передавались на протяжении сотен, а то и тысяч лет. Всё это считалось бесценным культурным наследием, поэтому так яростно охранялось.

Кроме знаний, дарования академии всех возрастов могли подчерпнуть из этой библиотеки самоопределение с патриотизмом, вдохновение с чувством прекрасного и даже веру в бога (на их выбор в какого), которые спасают их в тяжёлые времена, каких было немало.

Поскольку Лин Йен не был учеником академии, Милан смогла достать ему только временный пропуск, который позволяет посещать только первые пятнадцать этажей. Также он мог только читать книги, тогда как брать их за пределы библиотеки строго запрещалось.

Лин Йену этого было достаточно, потому что на этих этажах хранились базовые теоретические знания, истории происхождения и развития магии, автобиографии знаменитых волшебников, легенды и тому подобное. Кроме этого они располагали магией с первого по третий уровни.

Ему в первую очередь нужны были теоретические знания. История магии и биографии казались лишними, хотя и они возможно пригодятся, так что стоило проверить. Всё же, по понятным причинам, знания Лин Йена ограничивались лишь некромантией. Если он хотел стать настоящим магом в глазах окружающих, то ему нужно было срочно устранить этот недостаток.

Выбрав несколько книг, Лин Йен нашёл тихий уголок, куда светило солнце, вынул из кольца шезлонг и улёгся на него. Затем он достал оттуда же чайный сервиз и заварил себе чашку чая.

Картина маслом — яркий свет и лёгкий пар из чашки горячего чая, который за чтением книги неторопливо пил бледный молодой человек с необычными волосами и глазами. Ему так действительно было удобнее.

Другие посетители библиотеки не могли не обратить на него внимания и просто теряли дар речи от вида такого эксцентричного читателя. Даже когда шок спадал, они стеснялись сказать ему что-то в упрёк. Здесь принято читать, а не болтать.

1. Не факт, что это магистры.

2. Если кто-то не в курсе, то степень доктора наук получают кандидаты наук, защитившие докторскую диссертацию. Звание профессора куда выше, так как оно требует высокого стажа научной и педагогической деятельности, а также не менее пятидесяти учебных изданий и научных трудов.

3. Возможно вечные студенты в какой-то момент переходят с бюджетного на платный.

http://tl.rulate.ru/book/59218/1652456

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Благодарю за главу
Развернуть
#
Хммм а почему он не может убежать как крот он же в земле как в воде
Развернуть
#
Бежать ему некуда, пока клятву не исполнит
Развернуть
#
Ясно спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь