Готовый перевод The Greatest of all Time / Величайший на все времена: Глава 161

Глава 161: Против Хенефосса

*СВИСТОК*

Судья дал свисток ровно в семь вечера, и матч немедленно начался.

Лицо тренера Йохансена расплылось в улыбке, поскольку его подопечным удалось доминировать в игре, начиная с самой первой минуты. Даже тот факт, что они играли на выезде, казалось, не имел для них значения, поскольку они диктовали темп на игровом поле.

Они полностью разрывали строй Хенефосс на части своим многократным прохождением. Были ли это три нападающих, три полузащитника или четыре защитника, все они играли так, как будто от игры зависела их жизнь.

В частности, Ники Нильсен, центральный нападающий "Русенборга", был в ударе. На 31-й минуте он прошел сквозь оборону "Хенефосса", как нож сквозь масло, и нанес удар правой ногой, забив первый гол "Русенборга" в этот день.

Тренер Йохансен едва мог сдержать свое ликование, когда праздновал гол. Он чувствовал, что команда наконец-то формируется под его руководством. Даже игроки скамейки запасных в составе "Русенборга" в тот момент могли бы оказаться на высоте, если бы им дали шанс. Он чувствовал, что может добиться многого и выиграть много трофеев с такой командой. Его надежды воспарили.

После гола игроки "Русенборга" набрали больше оборотов. Они играли в креативный, безупречный футбол в одно или два касания и сумели оттеснить всех игроков "Хенефосса" на их половину поля. Всякий раз, когда им не хватало вариантов в центре поля, они переключались на игру с фланга и выполняли передачи в штрафную Хенефосса, чтобы создать голевые моменты.

В течение следующих нескольких минут голкипер "Хенефосса" совершил пару невероятных сейвов и нейтрализовал несколько ударов по воротам, поскольку "Русенборг" продолжал оказывать большее давление на своих соперников.

Тем не менее, счет оставался 1:0 до 43-й минуты, когда Тарик Эльюнусси, левый нападающий "Русенборга", перехватил передачу в штрафную от Уле Сельнеса. Без каких-либо колебаний он пробил левой ногой из-за левого угла штрафной и забил второй гол "Русенборга" незадолго до перерыва.

На Ака Арене на данный момент хозяйничал "Русенборг".

**** ****

Закари следил за происходящим на поле со скамейки запасных в технической зоне команды гостей. Он думал, что "Русенборг" наверняка выиграет игру, поскольку его товарищи по команде все 45 минут первого тайма издевались над игроками "Хенефосса".

Но он изменил свое мнение, как только начался второй тайм.

Команда "Хенефосс" после перерыва выглядела совершенно по-другому. Игрокам в зелено-белых удалось ослабить давление "Русенборга", используя стратегию дальних и высоких передач. Они использовали игру с фланга и высокие мячи, чтобы доставлять мячи двум своим нападающим, пока им не удалось забить на 50-й минуте, всего через пять минут после начала второго тайма.

Рику Риска, один из двух нападающих в составе "Хенефосса" со схемой 4-4-2, был тем человеком, которому удалось реализовать мяч и сократить преимущество "Русенборга". Закари мог только вздохнуть, когда игра, которая казалась уверенной победой "Русенборга" до перерыва, превратилась в еще один тяжелый матч.

В течение следующих двадцати минут игроки "Русенборга" изо всех сил пытались удержать владение мячом. Что еще хуже, им не удавалось наносить удар в створ ворот, как это было в первом тайме. Казалось, они оставили все свое умелое обращение с мячом и творческий подход в раздевалке в перерыве. Закари с трудом мог поверить в то, чему он был свидетелем на поле. Но поскольку он был на скамейке запасных, он ничего особенного не мог сделать, чтобы изменить игровую ситуацию. Он мог только надеяться, что тренер отреагирует до того, как "Русенборг" сравняет счет.

**** ****

"Хенефосс" продолжал доставлять "Русенборгу" неприятности, пока неблагоприятная игровая ситуация не вынудила тренера Йохансена назначить две замены на 75-й минуте. Он заменил Микса Дискеруда на Закари, опорного полузащитника "Русенборга", и Борека Докаля на Тобиаса Миккельсена на правом фланге.

Тренер Йохансен заметил перемену сразу после двух замен. Он испустил сдерживаемый вздох, когда "Русенборгу" удалось за короткое время вновь стабилизировать игру.

Закари играл как обычно и сумел освоиться в своей новой роли опорного полузащитника уже через минуту после выхода в игру. Он провел несколько воздушных и наземных поединков, полагаясь на все свое телосложение, тем самым лишив команду Хенефосса стратегии дальних ударов. После этого он начал отдавать пасы влево и вправо, на фланги, как настоящий маэстро. Таким образом, "Русенборг" впервые начал диктовать темп во втором тайме.

Тренер Йохансен мог только вздыхать по поводу тактических способностей Закари на поле и игровой осведомленности, особенно в центре поля. Даже на относительно новой позиции он всё еще мог играть как обычно и перехитрить гораздо более опытных противников, чем он. Тренер Йохансен был очень благодарен за то, что в его команде есть такой феноменальный игрок. Но в то же время он чувствовал удовлетворение. Он задавался вопросом, как "Русенборгу" удавалось сохранить такой талант с такой сверхъестественной стабильной игрой.

На 88-й минуте Закари перехватил еще один дальний пас Хенефосса в глубине поля "Русенборга". Он принял мяч грудью и ловким вторым касанием проскочил мимо соперника. Прежде чем полузащитник соперника смог среагировать, он нанес один из своих фирменных сквозных пасов в сторону правого фланга, где прятался Тобиас Миккельсен.

Тобиас воспользовался невероятным пасом Закари, прежде чем проскочить мимо нескольких соперников в своем поразительном темпе. Правый нападающий промчался вдоль боковой линии как ветер и вскоре вышел в заключительную треть. Каким-то чудесным образом он ворвался на поле, пронесся мимо еще пары защитников соперника - и вскоре оказался один на один с вратарем. Тобиас сумел создать лучший шанс для "Русенборга" на протяжении всего второго тайма, просто полагаясь на свой невероятный темп.

На секунду или две на Арене Ака воцарилась тишина. Болельщики "Хенефосса" верили, что правый нападающий "Русенборга" наверняка забьет гол. Но мгновение спустя они снова начали ликовать, когда голкипер "Хенефосса" сумел спасти ворота от удара вытянутой ногой Тобиаса.

Тренер Йохансен не мог смириться с такой ситуацией. Он не мог поверить, как профессиональный нападающий мог упустить такой шанс после того, как провел дриблинг через всю оборону. Он покачал головой и сделал мысленную пометку включить упражнения по ударам в еженедельное тренировочное меню всех своих нападающих и полузащитников.

*СВИСТОК*

Судья дал свисток и указал на угловой флажок.

Микаэль Дорсин, левый защитник "Русенборга", подал угловой и отправил дразнящий мяч в переполненную штрафную. Капитан "Русенборга" Торе Реджиниуссен опередил остальных игроков и, приняв угловой, пробил головой по воротам примерно из точки пенальти.

Но в очередной раз вратарь высоко подпрыгнул и оттолкнул мяч от своих ворот. Как назло, мяч полетел прямо к Закари, который расположился недалеко от одной из стоек ворот. Тренер Йохансен почувствовал, как его сердце учащенно забилось, когда он понял, что это был еще один явный шанс забить гол. Между Закари и открытыми воротами не было ни одного игрока.

- Что!? - крикнул тренер Йохансен через мгновение. Он не мог поверить в то, чему вновь стал свидетелем на поле.

Закари только что не смог направить мяч в дальнюю часть ворот головой, даже когда не было игрока соперника, который мог бы защитить ворота. Тренер еще раз покачал головой и смог только с сожалением вздохнуть после того, как мяч пролетел мимо левой штанги ворот всего в нескольких сантиметрах. Его игрокам, казалось, не везло в последние минуты игры. Им не удалось превратить два явных момента в голы в течение двух минут.

Однако им удалось удержать свое небольшое преимущество 2:1 до финального свистка. Настроение тренера Йохансена улучшилось, поскольку победа подняла его команду до 19 очков и закрепила их позицию на втором месте в таблице Элитсерии. "Стремсгодсет" опережал их только благодаря большей разнице мячей.