Готовый перевод The Greatest of all Time / Величайший на все времена: Глава 66: Против Зенита I

Из технической зоны тренер Йохансен наблюдал за тем, как его подопечные играли с "Зенитом" в четвертьфинале. Матч оказался таким же тяжелым, как он и ожидал.

Игроки "Зенита" в своих белых футболках имели самую компактную оборону на турнире. Они играли по схеме 4-4-2, причем защитники часто подавали нападающим воздушные мячи, пропуская центр поля.

Тренер Йохансен сосредоточил свое внимание на своей команде в синих футболках. Он искал случайные признаки самодовольства, характерные для неопытных игроков.

Команда была подобна машине с несколькими движущимися частями. Предполагалось, что игроки будут действовать как единое целое. Они должны были дополнять способности друг друга наилучшим из возможных способов. Любая нехватка концентрации всего у пары игроков может резко ухудшить игру команды. Тренер Йохансен не мог позволить, чтобы это произошло. Не в четвертьфинальном матче, где поражение привело бы к вылету из турнира.

Потому, он наблюдал за игроками, как ястреб за своей добычей.

Закари был в идеальной форме и хорошо позиционировался - как обычно, часто выбегал в свободное пространство, чтобы получать пасы от своих товарищей по команде. Магнус также усердно работал, справляясь с большинством дальних мячей, которые угрожали достичь двух нападающих "Зенита". Кендрик был еще более сосредоточен, внимательно следя за всеми угрозами своих ворот.

В целом, игроки были очень внимательны к мячу и сосредоточены на игре. Они не проявляли никаких признаков самодовольства, которое проявили во второй половине матча группового этапа против "Риги".

Он был доволен.

Казалось, его авантюра подвергнуть своих молодых игроков жестокому избиению в матче с "Дженоа" окупилась. Он оставил Закари и Орьяна на скамейке запасных на ту игру, чтобы унизить свою команду и опустить их на землю.

Он заметил, что в команде появилось злокачественное самодовольство после того, как они разгромили "БК Фрем" со счетом 6:0. В тот момент он решил покончить с этим до того, как оно пустило корни в его команде и лишило его небольшого шанса побороться за Кубок Риги.

Лучший способ преподать урок своим игрокам - использовать их противников против них самих. Хотя он морщился от каждого гола, забитого "Дженоа" в той игре, его игроки получили своевременный сигнал к пробуждению. Они играли намного лучше против "Зенита", несмотря на отсутствие опыта.

- Эти навесные пассы приведут нас к гибели, - заметил тренер Бьерн Петерс, его помощник, стоявший рядом с ним. - Посмотрите, как наши центральные защитники изо всех сил стараются блокировать этих двух высоких нападающих "Зенита". Они находятся под огромным давлением.

Тренер Йохансен кивнул, не отрывая глаз от поля. Робин Джатта, один из центральных защитников Академии НФ, только что сделал длинный пас к центральной линии. Константин Троянов, опорный полузащитник "Зенита", перехватил мяч и впервые пробил, даже не потрудившись взять его под контроль. Он промазал в воздух, к крыше крытого стадиона "Сконто".

Тренер Йохансен вздохнул, наблюдая за этим зрелищем. Российская команда играла возмутительно на протяжении всей игры, даже заработав волну освистывания со стороны присутствующих болельщиков. Игроки "Зенита" ни на минуту не позволяли мячу опуститься на землю. Игра превратилась в демонстрацию прострела за прострелом, защитниками и полузащитниками с обеих сторон.

Навесные мячи были единственной тактикой "Зенита".

Даже когда они решили атаковать, они все еще в значительной степени полагались на дальнюю воздушную бомбардировку. "Зенит" применял эту тактику, неоднократно посылая дальние передачи вперед, ждущим своего шанса нападающим. Казалось, они ждали удачного разрыва, рикошета или ошибки, близкого к воротам.

Такие передачи перечеркнули красивый и замысловатый стиль игры в пас и скоординированные контратаки, которые стали характерными для матчей Кубка Риги. Болельщики освистывали игроков "Зенита" за каждый их длинный переброс.

Однако игроков "Зенита", похоже, это нисколько не волновало. Они продолжали использовать свою стратегию с длинным мячом, подавив нападающих Академии НФ. Игра оставалась в тупике, и в первом тайме оставалось всего пять минут игры.

Тренер Йохансен беспокоился о том, как продвигается игра. Если его подопечные не смогут приземлить мяч и играть с низкими передачами, они, скорее всего, проиграют "Зениту".

- Закари, - крикнул он своему капитану, который переместился ближе к технической зоне, чтобы защититься от вбрасывания. - Отойдите немного назад, в оборонительную полузащиту. Играй параллельно с Магнусом, чтобы создать оборонительную полузащиту из двух человек. Когда владеете мяч, старайтесь держать его на земле как можно дольше.

Тренер Йохансен расслабился, как только увидел, что Закари поднял большой палец в знак того, что он получил сообщение. В атакующей полузащите оставалась бы брешь, но он был уверен, что Закари сможет сделать что-то, чтобы помешать стратегии "Зенита" с длинным мячом. Он был наиболее вероятным игроком, способный совершить этот подвиг во всей команде.

*СВИСТОК!*

Тренер Йохансен прервал свои размышления, когда судья дал свисток на угловой удар "Зенита".

- "Зенит" выигрывает много угловых ударов, - прокомментировал он, наблюдая, как правый вингер "Зенита" направляется к угловому флажку.

Тренер Бьерн вздохнул.

- Они очень хороши в подаче угловых. Вот как им удалось одолеть в своей группе такие сильные команды, как "Тоттенхэм". Обычно они сначала выматывают команду длинными мячами и добивают их угловыми, когда у них появляется такая возможность.

Тренер Йохансен кивнул в знак согласия. Он уже читал отчеты о тактических стратегиях "Зенита".

- Да, они хороши, - сказал он. - Но нам повезло, что у нас есть Закари. Он справлялся с большинством угловых. Думаю, именно из-за него счет пока чистый.

Словно в доказательство своей правоты, вингер "Зенита" поднял одну из своих рук и отправил дразнящий угловой мяч в штрафную Академии НФ. Закари хорошо прочитал мяч. Он обыграл одного из нападающих "Зенита" и отправил мяч за пределы штрафной.

- Его видение игры поразительно, - прокомментировал тренер Бьерн после того, как игроки Академии НФ предотвратили угрозу. - Как будто он может предсказать траекторию полета мяча еще до того, как он будет запущен.

*СВИСТОК*

Судья дал свисток на перерыв, когда счет все еще оставался 0:0. Тренер Йохансен последовал за игроками в раздевалку и провел с ними небольшую мотивационную беседу. Он не изменил своей тактики.

Тем не менее, он посоветовал своим игрокам стараться изо всех сил оставаться сфокусированными до конца игры. Он проинструктировал их о том, как они могли бы нарушить стратегию "Зенита" с длинным мячом - используя короткие, приземленные передачи или контратаки. Он дал конкретные инструкции Закари, когда они возвращались на поле.

- Нам нужно забить всего один гол, и у нас будет все преимущество, - сказал он Закари. - Если мы забьем, они будут вынуждены отказаться от стратегии длинного мяча, чтобы оказать на нас давление. Как только это произойдет, они сыграют нам на руку. Так что постарайся изо всех сил забить гол.

Закари кивнул, не отвечая словесно, прежде чем выбежать на поле. Тренер Йохансен вернулся на скамейку, чтобы смотреть второй тайм. Он немного нервничал, наблюдая, как его игроки занимают свои позиции. Он не мог позволить им проиграть. Не в четвертьфинале.