Готовый перевод The Greatest of all Time / Величайший на все времена: Глава 36: Уверенная победа

Тренер Йохансен заменил Пола Оттерсона в начале второго тайма. Швед заменил Касонго на правом фланге.

Несмотря на то, что Академия НФ имела численное преимущество над второй командой Русенборга, тренер не решился заменить ни полузащитников, ни защитников. Он все еще, казалось, настороженно относился к "Русенборгу", несмотря на то, что был на два гола впереди.

Как только Оттерсон вышел на поле, он подбежал к Закари и сказал:

- Зак! Мне нужно забить. Мне нужно от тебя много передач. - Он тяжело дышал и весь вспотел, несмотря на то, что провел на поле всего несколько минут. Казалось, ему очень хотелось показать себя в этом матче.

- Расслабься и играй в свою игру, - посоветовал Закари своему соседу по квартире. - Тренерам нужно только увидеть, что ты стал лучше за последний год. Иди на свою позицию и жди моих передач. - Закари мягко улыбнулся.

Академия НФ продолжала доминировать до конца игры. Даже игроки, которые оставались незамеченными в первом тайме, начали влиять на ход матча. Левый и правый защитники были активно вовлечены в игровой процесс и совершили несколько пробежек по флангам во втором тайме. Они играли скорее как вингеры, чем как защитники, и отправили несколько точных передач в штрафную "Русенборга".

Однако в перерыве Тролли реорганизовали свою оборону. Они скорректировали свой состав до четырех защитников, четырех полузащитников и одного нападающего. Восемь их футболистов всегда находились за мячом, не оставляя голевых возможностей игрокам Академии НФ, несмотря на то, как хорошо они играли.

Счет оставался 2:0 до 86-й минуты.

Закари воспользовался пробелом, оставленным игроками "Русенборга", и совершил еще один из своих фирменных пробежек по центру полузащиты.

Он предугадал свободный проход в середине центрального круга, мяч прошел мимо Уле, опередил Йермунда Осена и затем был свободен, галопом устремившись к воротам "Русенборга".

Оттуда он пустился в беспорядочную пробежку, обводя четырех защитников "Русенборга". Защитники выглядели одновременно растерянными и загипнотизированными и не могли бросить ему вызов. Он быстро оказался на краю коробки.

Когда открылся угол, он поднял правую ногу, чтобы вмазать мяч в сторону ворот. Однако двое защитников вскочили, в то время как их коллеги скользнули вперед, чтобы блокировать его удар. Они так боялись его, потому что он уже забивал с дальней дистанции с того же места в первом тайме.

Краем глаза Закари заметил знакомую тень, промелькнувшую справа от него. Не поднимая взгляда, чтобы подтвердить, принадлежала ли тень товарищу по команде или противнику, он мастерски отбросил мяч в сторону бегущего силуэта. Все это время его глаза были прикованы к защитникам.

Он сделал пасс, который невозможно было прочитать.

- Черт! - Закари услышал, как выругался Симен Вангберг, один из защитников. Игроки "Русенборга" все еще были увлечены своими прыжками и скользящими подкатами. Они были готовы блокировать удар Закари и не смогли вовремя перестроиться, чтобы защититься от новой угрозы.

Небольшой пас Закари вывел всех защитников из равновесия, оставив Пола Оттерсона, вингера Академии НФ, без опеки на правой стороне штрафной.

Голкипер "Русенборга" вышел ему навстречу, но прежде чем он смог приблизиться к мячу, швед, перебросил его правой ногой в сетку. 3:0. Академия НФ на 87-й минуте на три гола опередила команду "Русенборг II".

- ГОЛЛЛЛЛЛЛ. - Пол побежал к боковой линии, крича и размахивая ногами, прежде чем сделать несколько сальто назад к угловому флажку.

Рот Закари заметно дернулся при виде громкого празднования его соседа по квартире. Швед праздновал так, как будто завтрашнего дня не было, как будто он стал победителем Кубка мира.

- Возвращайтесь на свою половину и обороняйте. Назад... - крикнул тренер Йохансен со стороны.

Игроки Академии НФ перестроились в свой стартовый состав, услышав указания тренера. Но перед этим Пол подошел к Закари и сказал:

- Хороший пас. Спасибо тебе.

Закари пожал плечами.

- Вся заслуга принадлежит тебе за то, что ты хорошо отделался от их защитников. Иначе мы, возможно, не забили бы.

- Есть ли шанс, что ты сможешь послать мне еще один хороший пас в оставшиеся минуты? - Пол ухмыльнулся. - Я бы хотел забить еще один гол, - прошептал он.

Закари пристально посмотрел на своего соседа по квартире.

- Как ты думаешь, их полузащитники позволят мне повторить это? - спросил он. - Возвращайся на свою позицию и попытайся отступить и защищаться, пока они атакуют. Минуты после забитого гола - самые опасные. Нам нужно быть осторожными и держаться.

Вингер вернулся на свою позицию — и вскоре после этого матч возобновился. Игроки "Русенборга", казалось, получили тревожный сигнал после пропущенного мяча. Они изменили свою стратегию с простой защиты и начали использовать длинные мячи, нацеленные на Мушагу, своего единственного нападающего.

На 90-й минуте Уле Сельнес отдал великолепный длинный пас из глубины своей половины поля. Ошибка одного из защитников подарил шанс притаившемуся Мушаге. Нападающий "Русенборга" сохранил хладнокровие и нанес удар правой ногой, который был спасен вытянутыми кончиками пальцев Кендрика Оттерсона. Судья дал свисток и указал на угловой.

- Собрались... Собрались, - крикнул тренер Йохансен со стороны. - Матч еще не закончен. - Его голос звучал сердито.

Игроки Академии НФ успешно защитили угловой. Магнус Блакстад переиграл всех игроков и головой отправил мяч подальше от штрафной.

Уле пробил рикошет от края штрафной. Однако Ларс Тогстад, один из центральных защитников академии, отразил низкий удар, отправив мяч обратно в центр поля.

Три игрока в темно-синих майках с молниеносной скоростью бросились в погоню за ним. Закари был впереди них. Размахивая кулаками, руками и ногами, он бросился к мячу, который еще не приземлился на правом фланге.

Появилось туннельное зрение, когда он сосредоточился исключительно на мяче, который только что отскочил от земли. Подошвы его ботинок вонзились в тонкую траву тренировочной площадки Леркендаля, когда он увеличил скорость и обыграл всех, включая защитников соперника, в борьбе за мяч. Его ловкость А+ не была шуткой на уровне футбольной академии. Хотя он и не был самым быстрым, он мог легко превзойти большинство своих сверстников по темпу.

Мяч был в середине отскока, когда он добрался до него. Закари не сделал паузы, чтобы контролировать мяч. Он слегка наклонился и направил его вперед, ни на йоту не сбавляя скорости.

Его ловкое первое касание головой унесло его мимо одного защитника. Вскоре он уже убегал от второго, и внезапно, перед ним субъективные мили пустого пространства на правом фланге.

Джермунд Асен, полузащитник, который не принимал участия в розыгрыше углового, бросился вперед, чтобы закрыть мяч, но при этом столкнулся лицом к лицу с Закари. Он широко раскинул руки, подобно защищающемуся баскетболисту. Его глаза горели интенсивностью, а поза тела предупреждала Закари, что он воспользуется любыми средствами, чтобы блокировать его, невзирая на последствия.

Закари нахмурился, но не сбавил скорость. Он подал мяч мимо парня из "Русенборга", а затем сразу же вышел за линию, побежав вне поля. Асер, как и большинство обороняющихся полузащитников, сделал шаг в сторону Закари, надеясь заблокировать его или, может быть, даже обогнать.

Однако его усилия были тщетны.

Закари продолжал бежать шире, обходя Асена, все быстрее и быстрее приближаясь к мячу. Он оставил полузащитника в пыли и вернулся на поле, не сбавляя темпа.

Легкие Закари отчаянно нуждались в простом дыхании, когда он прорезал поле по диагонали и бросился к штрафной, не имея защитника, который мог бы блокировать его продвижение. Он продолжал бежать, каждый шаг имел значение. Затем, прежде чем он осознал это, он был почти в коробке.

Вратарь вышел поприветствовать его. Закари быстро огляделся вокруг в первый раз с тех пор, как начал свою пробежку. Он заметил, что высокий Магнус Блакстад почти сравнялся с ним в темпе своими длинными шагами. Он только что вошел в дугу 18-ярдовой штрафной.

Он был во главе группы игроков, все они гнались за Закари.

Закари, не раздумывая дважды, просто отправил ему мяч. Магнус невозмутимо послал мяч в дальнюю часть пустых ворот, доведя счет Академии НФ до четырех голов за тот день.

Высокий парень подбежал к Закари и попытался поднять его в праздничных объятиях после того, как забил гол. Однако Закари вывернулся из его объятий прежде, чем остальные игроки смогли присоединиться к празднованию и задушить его.

**** ****

- Тебе не кажется, что он скорее вингер, чем полузащитник? - спросил тренер Бьерн, взглянув на празднующих игроков академии.

Тренер Йохансен прочистил горло.

- Он хорошо играет на обеих позициях. Нам нужно посоветовать ему, на чем сосредоточить большую часть его усилий. Я не хочу, чтобы он тратил свое время на подготовку более чем к одной позиции. Я думаю, что полузащита подходит ему больше всего, так как ему нравится передавать мяч, даже когда выходит один на один с вратарем. - На лице тренера была редкая улыбка.

- Мы могли бы просто попробовать его на фланге и посмотреть, как он сыграет против старших игроков "Русенборга" в следующую пятницу, - предложил тренер Бьерн. - Мы должны убедиться, что он играет на правильной позиции на этом критическом этапе своей карьеры, - добавил он.

- Я подумаю об этом, - сказал тренер Йохансен, прежде чем вернуть свое внимание к матчу.

Матч завершился со счетом 4:0 в пользу Академии НФ.