Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 80 – День за днем

И вот наступил следующий день (наверно). Меня толкнули. Спустя какое-то время толкнули еще раз. Вот только это ничего не дало и дальше меня попросту бесцеремонно спихнули с тюфяка, а потом еще и пнули хорошенько, так, что я кубарем прокатился по земле пару метров. Вскочив на ноги, я рефлекторно потянулся к мечу и беспорядочно заозирался в поисках врага, но пред моим взором предстала лишь хмурая и недовольно пыхтящая Ирис. Как только в моих глазах появилась какая-то осмысленность, девушка сграбастала меня за руку и потащила к костру, непрерывно ворча что-то вроде «сколько можно дрыхнуть?» и «все давно уже остыло».

Уже после, поедая свежий и потому невероятно вкусный суп, я узнал, что пытались меня разбудить далеко не пару раз – на сие нелегкое дело у Ирис ушло несколько часов. Поначалу меня пытались более деликатно растолкать, на что я лишь невнятно мычал и крепче сжимал в страстных объятиях тюфяк. В итоге все закончилось тем, что девушке пришлось перейти к более решительным мерам. Прищуренным взглядом проследив, как я, зевая, едва себе челюсть не выворачиваю, она щедро предложила окунуть меня в озеро, а на мой вежливый отказ заявила, что в следующий раз просто сделает это с самого начала.

Однако, на этом «обещания» не закончились. Вскоре мне торжественно объявили, что отныне перед сном спутница будет учить меня владению мечом. По ее словам, уж если после охоты у меня остается так много энергии, что я не могу уснуть полночи, то, значит, её необходимо направить в полезное русло.

Возможно, в словах Ирис и было рациональное зерно, но я бы не сказал, что моему ночному бодрствованию причина именно переизбыток энергии. Просто, не смотря на усталость, сон совершенно не шел. Кстати, а как Ирис вообще об этом узнала? Не караулит же она мой покой по ночам. Хотя, учитывая все раннее произошедшее, догадаться, думаю было не трудно.

Когда я закончил завтракать, меня снарядили к озеру мыть посуду. К слову сказать, воду для питья мы брали тоже из него, и по вкусу она практически ничем не отличалась от обычной. Так что, как бы моя спутница не отрицала свои заслуги, причиной столь невероятного вкуса супа едва ли была исключительно местная вода. Нужно будет как-нибудь и мне попробовать что-то приготовить. А то этим всегда занимается Ирис, хотя в реале я довольно неплохо умел куховарить.

Далее мы направились экспиться. Конечно, я бы не отказался после еды еще пару часиков поваляться, но кто мне позволит подобную роскошь? Метнув последний печальный взгляд на милый сердцу и спине тюфяк, я поплелся за девушкой на нашу с ней святую миссию - делать нежить чуточку мертвее.

Множество часов я только и занимался тем, что сражался. Ирис, похоже, все еще недовольная произошедшим утром, гоняла меня нещадно. Даже после битв с кротами, когда я уже едва ли не падал от усталости, мне не давали нормально отдохнуть. Самое большее – минута, дабы восстановить дыхание, а потом вновь приходилось выжимать все из выносливости и ловкости в попытке угнаться за шустрой девушкой. Хорошо еще, что она, явно опасаясь нарваться на кого-то сильного, не использовала свою скорость по максимуму.

Более-менее перевести дух мне удалось лишь когда я поднял уровень. Сославшись на трудный выбор, я не сел - рухнул на землю и, отдышавшись, уставился в статус. По правде сказать, я давно уже знал что выбрать. Мне катастрофично не хватало урона, и так как сменить оружие едва ли представится возможным раньше, чем я покину катакомбы, единственным вариантом было повышение силы.

Похоже, не желая все же подгонять меня во время раскидки статов, Ирис милостиво решила устроить привал на обед. Хотя «обед» - это, пожалуй, слишком громко сказано, с учетом того, что я получил в руки пару фруктов и через минуту после окончания непродолжительной «трапезы» меня вновь ждала изнуряющая прокачка.

Вернувшись в лагерь, я сразу повалился мордой в тюфяк. Прокачка силы ничем особо не помогла в сражении с кротами, и последние несколько часов я всерьез думал над тем, не лучше ли было закинуть все в выносливость? Слава Ктулху, админам, ГМам или кто тут был в роли Богов, Ирис не стала сразу же избивать меня – в смысле, «устраивать тренировку». Однако, конечно же, она о своем обещании не позабыла и вскоре после ужина меня ждали несколько увлекательнейших часов.

Никаких учебных мечей у нас не было, так что тренировка происходила сразу с боевым оружием, чтоб жизнь малиной не казалась, так сказать. Ирис самоуверенно (а, может, и нет) заявила, чтобы я выкладывался по максимуму и реально пытался ее убить. К счастью, сама она, конечно, сдерживалась. Правда, это совсем ей не мешало, к примеру, заехать мне рукоятью по зубам с такой силой, что их стало на парочку меньше. После пришлось пить жутко горькое зелье, и около получаса испытывать далеко не самые приятные ощущения, дабы зубов стало исходное количество.

Потому не было ничего удивительного в том, что после такого дня я и впрямь почти мгновенно вырубился. Правда, на утро встать оказалось все равно не просто, но я все же сумел это сделать раньше, чем Ирис воплотила свою угрозу в жизнь и закинула меня в озеро. Утреннего купания избежать удалось, а вот парочки легких пинков – нет. Вот так жизнеутверждающе и начался мой очередной день пребывания в катакомбах.

После быстрого завтрака, как всегда энергичная Ирис потащила меня, желающего лишь поскорее забыться сном, на поиск нежити. Хорошо еще, что в этом мире быстрая регенерация, а то я, возможно, и вовсе не смог бы сегодня сражаться.

День, казалось, будет тянуться вечно. Хотя, учитывая, что особо возможности следить за временем у меня не было - я просто не мог знать, как долго длится охота. Окажись это не 15-20, а 30 или даже более часов, я, пожалуй, даже бы не удивился.

Нежить была точно такая же, как и в предыдущие дни. То ли Ирис водила меня в одни и те же места, то ли это и вовсе были все возможные местные обитатели. Можно было, конечно, попробовать расспросить девушку, но я всерьез опасался, что она на это заявит «значит, у тебя еще есть силы на разговоры?» и еще ускорится. Так что я решил отложить этот вопрос до лучших времен – точнее, до перерыва, что, в общем-то, ныне для меня и приравнивалось к понятию «лучшие времена». А пока, монстров из тройки не встречается - и то хорошо.

Только я успел додумать эту беспечную мысль, как тут же пожалел – зерна тревоги начали пускать корешки беспокоя этим мою трусливую душонку. Ведь обычно после такого и должен начаться полный пи… Но, на удивление, день прошел как обычно, а перед самым нашим отправлением в лагерь мы даже почти одновременно достигли нового уровня.

В этот раз я куда более долго размышлял о характеристиках. Но, в итоге, не смотря на то, что сила себя покамест не оправдала, я все же остановился на ней. Можно сказать, ей был дан последний шанс. Если и теперь разницы практически не будет, то я смирюсь с тем, что мне просто нужно более хорошее оружие и надолго забью на этот стат.

Конечно, можно было бы это сделать прямо сейчас и взять, к примеру, выносливость. Возможно, тогда я бы так сильно не уставал, но скорее всего Ирис бы просто принялась меня гонять чуточку больше.

На вечерней тренировке мне вновь нехило досталось. В этот раз все зубы остались при мне, но когда я, решив испытать свою новую силу, сблизился и скрестил с Ирис мечи, то получил мощный пинок в пах. Не смотря на прилично заниженную боль, какое-то время я провалялся на земле скрюченным в три погибели.

Разумеется, девушка занималась не только тем, что пыталась меня покалечить, хотя с первого взгляда все выглядело именно так. Она довольно подробно объясняла все мои ошибки, а так же учила новым «премудростям». К примеру, как по движению плеч, ног или даже расположению рук на рукояти предугадать следующую атаку противника.

После тренировки, валяясь на тюфяке, я заглянул в статус.

 

Тариан

Уровень 22

Опыт 82/900

Свободных очков характеристик 0

Сила 28

Ловкость 30

Выносливость 20

Дух 10

Магия света 14

    Исцеление 0+

    Святость 10+

Владение кинжалом 2

    Убийство 0+

    Парные кинжалы 0+

Обнаружение 7

    Развитые чувства 0+

    Интуиция 0+

Скрытность 8

Невидимость 0+

Обман 0+

Владение мечом 14

    Одноручный меч 0+

    Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

    Темное искусство 0+

    Проклятие 0+

Алхимия 1

    Создание зелий 0+

    Создание ядов 0+

Магия огня 1

    Контроль огня 0+

    Испепеление 0+

Магия воды 1

    Контроль воды 0+

    Адаптация 0+

Магия воздуха 1

    Контроль воздуха 0+

    Благословение 0+

Магия земли 1

    Контроль земли 0+

    Укрепление 0+

 

Владение мечом и впрямь выросло во время сражения с Ирис. А я уж думал, мне в горячке боя привиделось. Так же, как можно было заметить, вырос уровень во всей элементальной магии. Сегодня я таки не удержался и опробовал каждое новое заклинание на одном из слабых зомби.

Пожалуй, самым эффективным оказался порыв ветра. Пусть он и не смог отбросить моба, но задержать на какой-то миг сумел. Водяной шар и грязевой выстрел монстр вообще проигнорировал, а поток огня лишь слегка обуглил его плоть. Конечно, быть может, продержи я это заклинание достаточно долго, мне бы удалось поджечь зомби, - но, боюсь, я бы скорее поджог собственную руку. Ну, или мана закончилась бы раньше, спасая меня от ожога, а зомбака лишая светопредставления.

Закрыв статус, я всего через мгновение уже сопел в тюфяк и видел сны, в которых я с мечом наголо разбирался с разнообразной нежитью. В тот самый миг, когда на меня прыгнул двуглавый зомби (откуда только такой взялся в моем воображении?), меня растолкала Ирис. Я едва продрал глаза, тело было словно из камня сделано, голова гудела – я как и вовсе не отдыхал. Однако впереди меня ждал день полный новых свершений и реальных монстров, а потому ничего не оставалось кроме как побыстрее настроить себя на рабочий лад.

Но прежде, чем мы двинулись воевать с нежитью, произошло некое знаменательное событие. Я получил оповещение о поднятии магии света до 15 уровня. К слову сказать, так быстро ее прокачать у меня вышло лишь благодаря тому, что в лесу крови я не пожадничал и вкинул 10 очков в дух, а так же из-за того, что, когда узнал от Ирис о более слабой прокачке «вхолостую», то стал по возможности ранить самого себя, дабы исцеляющее касание всегда восстанавливало хп. И вот сегодня перед завтраком мои занятия мазахизмом наконец принесли плоды. Я могу поднять Святость до 15, а значит, можно будет изучить святой меч?

Как оказалось, это я шибко далеко губу раскатал. Ирис заявила что, для этого магического умения так же было необходимо достичь 15 уровня в навыке Владения мечом. Да еще и добила, глядя на мое скуксившееся лицо, гаденьким комментарием, мол, если мне хочется побыстрее изучить святой меч, то нужно уже перестать лениться и начать выкладываться по полной. Я даже не нашелся, что ответить на такое. В последние дни я едва не клеил ласты от усталости, и она считает, что это я ленюсь? Жаль она мои потуги в универе не видела!

Вскоре мне стало уже не до расстройств и разговоров: настал час битвы. Сегодня моим первым же противником оказался крот и я, надеясь на свой новый показатель силы, вовсю потрошил моба. Увы, но, пусть теперь я и оставлял заметно более глубокие раны, до победы было еще очень далеко. По моим подсчетам, если ничего не изменится, то я едва ли смогу одолеть его раньше, чем сила достигнет 40-45 единиц.

Однако даже так подобные сражения не являлись бесполезными. Особенно сейчас, когда мне было необходимо побыстрее поднять Владение мечом. Я все еще помнил, как Кана - девушка, обучившая меня магии тьмы, - специально подолгу не убивала мобов ради быстрой прокачки навыков.

Потому теперь я вообще бросил эту глупую и бессмысленную затею – победить. Зачем напрасно тратить силы, если итог и так ясен? Вместо этого я сосредоточился на экономии энергии и как можно большем количестве ударов по цели. Битвы стали в полтора, а после, пожалуй, и в два раза дольше. Временами мне даже становилось жаль Ирис, ведь пока я сражался, ей приходилось неусыпно следить за возникающими угрозами. А поскольку такие появлялись крайне редко, девушка откровенно скучала, плюс невозможность заниматься любимой алхимией лишь все дополнительно усугубляла.

Временами задумываясь о том, сколько всего для меня сделала и продолжает делать Ирис, я уже был не так уверен, что смогу ей сполна отплатить, даже став могучим героем. Разумеется если и вовсе доживу до этого момента. Так же не давало мне покоя и то, что я не понимал, зачем она все это делает? Лишь потому, что я ее попросил? Не перебор ли? Спускать баснословные суммы на взятки, рисковать жизнью, что бы я мог набрать побольше опыта, да и просто в пустую тратить уйму времени… Ведь банально не охраняй она меня сейчас, а сосредоточься на собственном каче - могла бы получать минимум в 5-6 раз больше опыта и добычи. Ну а про всякие мелочи вроде помощи с экипировкой можно было даже не вспоминать.

Иногда из-за свойственной мне подозрительности и недоверия к людям я даже задумывался над тем, нет ли у нее каких коварных или же – самому смешно – матримониальных планов. Все-таки я еще крайне мало знал о самой Ирис, а ее прошлое и семья вообще были той еще загадкой. Возможно, все происходящее сейчас лишь почва для того, чтобы воспользоваться мной в будущем? Но как бы я ни ломал голову, никаких более-менее дельных мыслей по поводу грязного использования наивного меня не появлялось. Хотя, если я смогу достичь могущества Бога... В итоге, обычно все заканчивалось тем, что мне становилось стыдно за подобные измышления и я старался как можно скорее выбросить их из головы.

Битва, отдых, битва, битва, битва…, отдых, битва… Вот так и пролетел еще один мой день в этом мире. Однако, вернувшись в лагерь, я не ощущал себя таким разбитым, как обычно. Даже после того, как Ирис хорошенько погоняла меня на тренировке, у меня еще оставались кое-какие силы. То ли сегодня охота длилась не так долго, как раньше то ли, я начал постепенно привыкать к подобному ритму жизни. Как бы то ни было, коль уж я не валюсь с ног, пора бы исполнить одно свое давнее желание – помыться.

Раздевшись до белья, я забрался в озеро и, с тихим блаженным стоном раскинув руки в сторону, расслабился, чувствуя, как прохладная вода приятно обволакивает тело. Да-да это было то самое место, откуда мы брали воду для питья и готовки, но, по словам Ирис, ничего особенного в этом не было. Священные кристаллы прекрасно справлялись с очисткой воды даже от некоторых ядов средней силы, так что можно было делать в озере практически что угодно. Разумеется, «так далеко» я заходить не стал, но вот простирнуть одежду все же оказалось весьма приятным (броня ограничилась протиранием мокрой тряпкой, смоченной в каком-то зелье Ирис).

Уже валяясь на тюфяке и готовясь отойти в мир снов, я в очередной раз за сегодня заглянул в статус.

http://tl.rulate.ru/book/5596/235328

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Хех, значит гг тоже не в курсе почему Ирис с ним возится. А я то думал, что просто забыл мотивацию за то время, что главы не выходили. Интересненько
Развернуть
#
Возможно, из-за того отравления лазой ГГ.
Развернуть
#
А меня как-то напряг levelup магии Света после сна у гг. Не был ли то вещий сон?
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Хочу рассказать момент из школы.
Как-то раз стою я у окошка, никого не трогаю и тут подходит амбал из моего класса и начинает мне что-то заливать, маты и угрозы, а я ему говорю "Да пошёл ты!". *Бац* и мне в верхние зубы прилетает кулак, да так что у меня зубы крошиться в тот же момент стали, крови тоже достаточно было.
В итоге меня в потугах гнева от него оттащили, а вернее в 4-ом держали, что бы до большего не дошло. Происходило всё на перемене.
Так что, мне ли не знать как это, когда тебе по зубам прилетает, блин а по яйкам тоже история есть, но она довольно короткая.
Стою я у ворот в роли вратаря, играют взрослые морды, играют-играют и тут бам и мне со всего фигу с середины поля прямо по моим колоколам, скажу сразу провалялся я знатно. Вот такие пироги.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)**
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь