Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 68 – Возвращение

- А так ли нужно вмешиваться? – осторожно спросил я, усиленно думая, что делать, если девчушка на меня и впрямь нападет.

- Хочешь сказать, что мне следует всё оставить, как есть? – уточнила Кара, глядя мне прямо в глаза.

- Ну, сама подумай: если она тебя возненавидит, значит, скорее всего, не желает твоего вмешательства. Возможно, она хочет всё решить сама, и ты ей только помешаешь.

- Да не собирается она ничего решать! – резко возразила девчушка с досадой в голосе. – Всё так и будет продолжаться дальше.

- Так может, её это и устраивает? Или ты считаешь, что знаешь ситуацию лучше, и твое мнение важнее?

Лицо Кары исказила злая гримаса, она открыла рот, будто собираясь что-то сказать, но сразу же закрыла его обратно, а её взгляд стал неприязненным и колючим. Кажется, я слегка перегнул палку, и сейчас меня будут немножко убивать. Я приготовился к тому, что девчушка на меня кинется – ну, по крайней мере морально, фактически я даже не знал, стоит ли тянуться за мечом. Может, попытаться её заломить сейчас, пока у неё в руках нет оружия?

Пока я размышлял, Кара стремительно развернулась, заставив меня вздрогнуть, и направилась к окну. И это всё? Или она хочет усыпить мою бдительность и провести неожиданную атаку с разворота? Не зря же у неё так много метательного оружия.

Однако я, как обычно, себя лишь попусту накрутил: глядя в окно, Кара очень тихо произнесла.

- Может, ты и прав.

Голос прозвучал довольно грустно, что совсем не походило на её обычный игривый тон. На мгновение мне даже стало жалко девчушку, появилось желание утешить. Но я задавил его на корню. Мало того, что делать я этого не умею, так ещё и непонятно, как она это воспримет. Потому я быстренько выскользнул из комнаты и закрыл за собой дверь.

Хм, от Кары-то я свалил, но куда теперь идти? На улице мне делать нечего абсолютно – разве что минималов агрить (хотя если так прикинуть, я не замечал от них никаких признаков агрессии). Можно ещё на кухне порыться в поисках чего съестного, но я достаточно плотно позавтракал и не видел смысла переедать. Бесцельно бродить по дому и уж тем более соваться в комнаты братьев было бы неразумно. В итоге ничего не оставалось, кроме как вернуться в  комнату Ирис. Хотелось бы, конечно, добраться до лаборатории, но самостоятельно открывать проход было страшновато. Я по-прежнему не знал точно, как это всё работает, и где могу оказаться, если сделаю что-то не так. Или, того хуже, расплющит меня к чертям.

Однако стоило мне открыть дверь комнаты, как я обнаружил там Ирис, выглядевшую весьма тревожно.

- Ты почему ещё здесь?! – возмущенно закричала она на меня.

- Да меня Кара отвлекла…

- Знаешь, чего я уже успела надумать?!

Я покачал головой и полюбопытствовал:

- Чего?

- Да так, ничего… – вдруг начала мямлить Ирис и принялась повторно открывать проход. Когда в полу образовался провал, она пихнула меня в спину: – Ты первый.

Я спустился по лестнице, и стал ожидать девушку в коридоре, любуясь грибами. Судя по всему, Ирис довольно быстро заметила мою пропажу и развела панику – в самой лаборатории до сих даже не горел свет. У меня не было желания искать устройство в огромном пространстве в полумраке, рискуя что-нибудь разбить, потому дальше я пока не пошёл.

Вот только прошло несколько минут, а Ирис так и не появилась. Создав светлячка, я направился обратно к лестнице, но, как и ожидалось, проход оказался закрыт, а девушки нигде не наблюдалось. Она мне что, таким образом решила отомстить? Типа я за тебя переживала, теперь твоя очередь. Или её точно также перехватила Кара? Всё это несколько странно.

Я всё-таки решил посидеть на ступеньках и ещё немного подождать, лениво ковыряясь в настройках системы и жалея об отсутствии смартфона или планшета. Прошло около десяти минут, после чего потолок над моей головой растворился, а меня слегка присыпало порошком. Тут же рядом оказалась Ирис, едва не наступив мне на голову. Я ожидал, что она удивится или посмеется надо мной, но девушка лишь рассеянно произнесла:

- О, ты тут. Хорошо. Пойдем.

Я начал спуск, но она схватила меня за плечо и потянула вверх.

- Не туда, – всё также отрешенно произнесла Ирис.

Ничего не понимая, я послушно поднялся в комнату. Оказавшись снаружи, я сжал в руке светлячка и вопросительно взглянул на Ирис. Но та этого даже не заметила, она несколько грубо пихнула меня в сторону и скрылась во всё ещё не закрывшемся проходе.

Черт возьми, да что здесь вообще происходит?

Минут через пять проем вновь открылся, и оттуда вылезла девушка с пухлой котомкой в руках.

- Держи, – заявила она и начала шустро пихать мне в руки различные пробирки, колбочки, мензурки и прочее. Я озадаченно уставился на врученные вещицы, и Ирис пояснила: – Прячь в кошель.

Содержимое котомки стремительно перекочевало в мой чудо-инвентарь, хотя девушка ерзала, явно желая быстрее. После она вновь нырнула в проход, а до меня стал постепенно доходить смысл происходящего. Судя по всему, моя спутница собирается унести с собой некую часть лаборатории. А учитывая, как поспешно она это делает, кажется, нам придется очень скоро уходить. И возможно, даже бегом.

Что привело к такому итогу? В первую очередь приходил на ум недавний страх, что Кара таки решила от меня избавиться, но Ирис сумела её остановить, и нам нужно скрыться прежде, чем та придет в себя. Однако верилось в эту версию крайне слабо. Несколько минут я прикидывал варианты и возможные последствия, и, когда в голове мелькнула, кажется, здравая мысль, меня отвлекла вновь появившаяся девушка.

Снова последовал процесс перекладывание вещей, и вновь Ирис скрылась в провале за следующей партией. Я же тем временем пытался вспомнить утерянную мысль. А, точно. Что если Кара имела ввиду вовсе не меня как проблему? А подразумевала ссору Ирис с семьей и хотела каким-то образом помирить их. Хотя почему это должно вызвать её ненависть на всю оставшуюся жизнь? Разве что Кара задумала свести их вместе. Не знаю, в чем причина, но моя спутница очень сильно не желала встречаться со своими родственниками. Она была готова едва ли не валяться полумертвой в лесу, лишь бы не идти туда, где имелся шанс с ними пересечься. Если мои размышления верны, то вскоре сюда должен нагрянуть кто-то из её родни.

Когда Ирис вновь появилась, и мы продолжили наполнять мой кошель, я решил спросить:

- Мы уходим?

- Да, – коротко отозвалась девушка.

- Твои родственники возвращаются?

Рука Ирис замерла в котомке, а сама она странно на меня взглянула:

- Тебе Кара рассказала? И ты молчал?

- Не, это просто догадка. И судя по твоей реакции, я прав?

- Угу… сегодня вечером сюда должен прибыть один из моих братьев. А может, и не только он… – мрачно сказала Ирис.

Закончив прятать вещи в кошель, она уже не отправилась за новой порцией, а ломанулась в коридор, где прислонившись к стене стояла Кара с насупленным и печальным видом. Кажется, она плакала, так как глаза блестели, а щеки были красные. Девчушка ничего не говорила, лишь смотрела на нас из под нахмуренных бровей.

Ирис подскочила к ней и, обняв, что-то тихо сказала, после чего выбежала на улицу. Я поспешно последовал за ней. Когда я уже закрывал за нами дверь, то услышал дрожащий голос девчушки:

- Помни, о чем я тебе говорила.

Деревню мы покинули без приключений, и следующие часы у нас ушли на путь до границы леса. Ирис неслась вперед, частенько сходя с нормальных тропинок и пробираясь чуть ли ни по буреломам. Несмотря на отсутствие ловкости, двигалась Ирис довольно быстро. То ли на скорость влияла, к примеру, ещё и сила, то ли само тренированное тело давало такие возможности. Конечно, до того, что она могла показать ранее, было очень далеко, но если сравнивать её сегодняшнюю и меня в мой первый день в Эфероне, то я двигался явно не так шустро.

Всё это время Ирис оставалась молчалива и задумчива. Я всячески пытался её разговорить, но она либо меня игнорировала (хотя зачастую складывалось ощущение, что и вовсе не слышала), либо отвечала односложно. Девушка не отвлекалась даже на типичный для неё сбор трав. И это учитывая, что, по её словам, погони за нами быть не может.

Похоже, Ирис не желала ни малейшего промедления, хотя сама до этого потратила некоторое время, чтобы утащить вещички с лаборатории. Впрочем, оттуда она наверняка забрала лишь самое ценное, и теперь компенсирует потерянные минуты спешкой и нежеланием отвлекаться на всякую мелочь вроде сбора ингредиентов.

Хотя может у неё просто нет настроения этим заниматься. Всё-таки интересно, как же она так рассорилась с семьей? Я пытался мягко вывести разговор на эту тему – вдруг ей и самой хочется поделиться, но Ирис отнекивалась, а настаивать явно не лучшая идея. Может, потом расскажет.

Пару раз в лесу мы пересекались и с монстрами. Я удостаивался чести с ними разобраться, но лишь потому, что эти двухвостые куницы сейчас были излишне быстры для Ирис. Иначе в спешке она бы не стала ждать, пока я их прикончу, а разделалась бы за доли секунды сама, лишая меня даже этих крупиц опыта.

Вскоре мы добрались до тракта, и теперь по левую руку тянулся всё тот же лес, а справа до самого горизонта раскинулась равнина, на которой виднелись вдали некие скопления людей. Похоже, это было хорошее место для кача или фарма, хотя, возможно, они заняты и чем-то иным.

Солнце опускалось всё ниже и ниже, а мы продолжали идти. Скоро в сумерках я начал замечать, как на полях возникают огни костров в окружении людей. Вот только Ирис по-прежнему не изъявляла желания остановиться на ночлег. Наоборот, заметив отдыхающих, она слегка ускорила шаг.

Когда же солнце совсем скрылось за горизонтом и уступило место стремительно темнеющему небу, девушка в раздумьях замерла… и создала светлячка. Она что, собралась до самого утра так идти?

- Может, нам стоит остановиться на ночь? – таки не выдержал я.

Светлячок давал слабенькое освещение, которое сильно рассеивалось на сколько-нибудь значительном расстоянии. Пожалуй, даже смартфоном можно осветить дорогу лучше, чем мягким светом заклинания – оно неплохо позволяло видеть вблизи, но никак не служило фонарем. В итоге замаячила вполне рельная перспектива подвернуть ногу, а то и упасть в какую-нибудь яму, так как нормально видно грунт едва на шаг впереди. И это не говоря уже о том, что со светящейся штукой над головой мы представляем собой просто офигительные мишени. Сами будем ослеплены светлячками и не заметим противника, пока он не подберется фактически вплотную. Останется разве что полагаться на слух.

Однако Ирис и на этот вопрос не среагировала, продолжая безмолвно идти дальше. Пришлось схватить её за плечо, практически насильно остановив, и повторить сказанное.

- Ты настолько устал? – спросила Ирис, причем с совершенно убитым видом.

- Нет. Но не считаешь ли ты, что продолжать дальше путь по темноте небезопасно?

- В этих землях нет опасных монстров, да и разбойникам здесь особо негде прятаться.

- Ты уверена? – спросил я, кинув взгляд на лес, что раскинулся совсем недалеко от нас.

- Если хочешь, можем сойти с тракта и удалиться от леса, – предложила Ирис, заметив, куда я смотрю.

Ну да, лучше свернуть в траву, в которой ямы вообще не будет видно… немного не такого результата я ожидал, но что уж поделать.

- Ты сама-то как? Стоит ли так сильно перенапрягаться после ранения?

- Я в порядке, – сухо ответила девушка и, схватив меня за руку, потащила с тракта на поле.

Впрочем, продлилось наше путешествие по полю не более полчаса. Нет, я не специально грохнулся, чтобы напугать спутницу! Но та двигалась столь быстро, что времени аккуратно ступать у меня не было. В итоге, нога провалилась в небольшую ямку, из-за чего тело резко ухнуло вниз, а удержать равновесие я не сумел. Будь адекватным освещение, я бы определился, куда переставить вторую ногу и, вероятно, не упал, но светлячок над головой лишь хаотично задергался, дополнительно меня дезориентируя.

Ирис мгновенно очутилась рядом и принялась обеспокоенно спрашивать, где болит, хотя я сам-то ещё не успел осознать, есть ли где травмы. Вопреки моим опасениям, ногу я не подвернул, даже руки вроде бы целы, хотя на них грохнулся вес моего тела. Вот только на щеке чего-то мокро…

Спутница как раз обнаружила кровь на лице и принялась причитать, роясь в котомке. Я хотел самостоятельно ощупать рану, но она не позволила. Впрочем, больше всего похоже, что какая-нибудь палочка вспорола немного кожи на щеке. У меня и хп-то упало всего на единицу.

Но этого хватило, чтобы Ирис переключилась из своего задумчиво-отрешенного режима в то состояние, где она за меня постоянно переживала. Обработав мне царапину и убедившись, что там действительно ничего серьезного, она прилепила нечто вроде пластыря, только из круглого листочка. Ну, что ж, местный подорожник приклеен к щеке, теперь я точно буду излечен от атаки коварного сучка.

Зато Ирис, наконец, изволила остановиться на ночлег.

Однако старые запасы хвороста из моего кошеля уже были израсходованы, новый же набрать никто не удосужился. Спутница, видимо, планировала путешествие в ночи, потому не озаботилась этим, а я банально забыл. Сделав зарубку на склерозе, дабы в будущем не повторять ошибку, я призадумался, что предпринять.

Можно, конечно, продолжить идти дальше, но в следующий раз я выколю себе глаз или всё-таки поврежу ногу. А не так уж и далеко лесочек, вполне рабочий вариант набрать хвороста и там же заночевать. В крайнем случае можно попросить Ирис развести магический огонь или завалиться спать прямо так. Конечно, мне уже прохладно и не слишком уютно, но у меня в кошеле валяется собственнокубно сваренное зелье огня.

Впрочем, пока я размышлял, Ирис уже приняла решение и расчищала область для костра, дабы не подпалить всё поле. Проведя манипуляции с каким-то порошком, она сотворила костер из небольшой кучки травы. Не теряя времени, она принялась готовить свои грибные супчики.

Я вдыхал запах дыма, трав и еды, радуясь, что о мерзком вареве, похоже, можно забыть. По крайней мере до следующей встречи со змеей или иным катаклизмом, что вызовет сбои в работе пищеварения. А надеюсь – навсегда.

Вскоре мы уже вовсю дули на свой ужин, а костерчик тем временем совсем скукожился и погас. Как объяснила Ирис, для долгого поддержания такого огня требуются ценные ресурсы, потому спать придется без него. В прошлый раз же с гилексами использовалась особая трава, нынче отсутствующая. Зато монстров можно не опасаться, поскольку даже после затухания костер на некоторое время вполне надежно их отгонял.

Закончив с едой, девушка сделала нам слабенький раствор зелья огня для более комфортного сна и, немного поворочавшись, уснула.

А вот ко мне сон всё не шёл. Кажется, это  Ирис сегодня перенервничала, и ей было бы положено плохо спать. Но она лишь беспокойно повертелась минут пять, после чего уже ровно и умиротворенно дышала. Я же продолжал ворочаться. Неужели дело в том, что я успел привыкнуть к чудо-перине? Не помогало даже приятное согревающее тепло от зелья.

Я прикрыл глаза и постарался хотя бы просто спокойно полежать, дабы восстановить силы, ведь наверняка Ирис, едва проснувшись, понесется вперёд.

http://tl.rulate.ru/book/5596/196178

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Как то печально смотреть на пустые комментарии(
Развернуть
#
Хех, главу открывали 3 года, не так много народа её читало
Развернуть
#
До платных ещё не добрался - но неужели они настолько дорогие, что все по 3 года ждут пока их откроют? 0_0
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за голову, хотя и сильно запоздало.)
Развернуть
#
Спасибо жду продолжения приятной истории .Мож романтики не много .но посвойму
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за переклад !!!
Развернуть
#
Автор. Автор. Автор. Автор.Автор. Автор. Автор. Автор.Автор. Автор. Автор. Автор.
Развернуть
#
Герой какой-то тормозной. Неужто по жизни был абсолютным диванным кнопкодавом? Кошель же безразмерный есть. Тряпки стоят копейки. Давно пора затариться всякой мелочёвкой типа палатки, котелка, огнива, матраса, плотного плаща... Столько времени уже прошло, а он до сих пор как в игре - не серьезно. Автор, ну хорошь уже раскачиваться, сколько уже гг будет тупить на ровном месте хуже дауна. 🤦‍♂️
Развернуть
#
А мне вот интересно, как её братьев зовут. Пряник и Пончик?
Развернуть
#
Благодарю=)****
у гг будет нормальное обучение ? алхимии владения оружия магии . какой не будь улучшение мозга .что бы запоминал быстрее . читал .
или узнал о скрытых характеристиках . и тому подобное . занялся физухой .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь