Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 51 – Лес крови

Алые оттенки со всех сторон будоражили, создавалось ощущение иррациональности. Деревья здесь росли весьма густо, ещё и раскидывали свои ветви подобно ивам. Мне подумалось, что так мы можем прямо нос к носу столкнуться со стражей, минув густые ветви, и не заметить… с другой стороны есть и плюс, что издали нас точно не обнаружат. Из травы в основном выделялись большие широкие листья, напоминающие лопух, и жутко похожее на крапиву растение, только красное и с белым цветком наподобие гладиолуса. Я старался на всякий случай их не задевать, опасаясь ожогов.

Небольшие птички покрикивали, обмениваясь информацией. Точно мне разглядеть не довелось, но и животные в этом лесу имели красноватый окрас. Пернатые сверкали розовыми брюшками, в траве ползали бордовые ящерицы и, словно окровавленные, показывались головы каких-то сусликов.

Впрочем, долго осматривать природу мне не пришлось, в крапиве справа что-то зашуршало и ко мне побежало нечто низкое, розовое и крайне мохнатое. Пожалуй, больше всего оно напоминало морскую свинку, только существенно крупнее – до полуметра длиной. Я не смог разглядеть ни глаз существа, ни лапок, ни других каких-то частей тела – лишь сплошной овал густой шерсти. Похрюкивая, он несся ко мне, явно намереваясь на меня броситься. Уж не знаю, какого рода оружие у него скрыто под шерстью, и в принципе не имею особого желания узнавать.

Поскольку Ирис спокойно стояла в стороне, я заключил, что этот моб предоставляется мне (если это, конечно, вообще монстр). Быстренько обнажив меч, я подумал, не стоит ли мне использовать святой луч на пушистика. Но тут же проснулась жаба и выписала мне мощный пинок, чтобы неповадно было даже думать о таком нерациональном транжирстве маны.

В любом случае перво-наперво следует изучить противника. Например, те же зарсы на поляне, где меня едва не убила тентакля, были далеко не безобидны, но при правильной тактике фармить их не составляло труда. И уж точно один зарс не требовал заклинания в половину моей маны.

Когда расстояние между мной и пушистиком сильно сократилось, я сделал резкий рывок вперед, стремясь опередить его атаку, и рубанул мечом посреди тельца. И вот вокруг меча оседает голубая пыль… серьезно? Так просто? Это мне повезло или монстры здесь и впрямь такие слабые? Подобрав оставшийся после смерти лут, а именно – небольшой клочок его шерсти, я решил заглянуть в статус, дабы узнать, не попался ли мне просто совсем низкоуровневый монстр.

 

Тариан

Уровень 11

Опыт 159/360

Свободных очков характеристик 0

Сила 7

Ловкость 28

Выносливость 9

Дух 0

Магия света 10

   Исцеление 0

   Святость 10

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 2

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 6

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 8

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

 

Так… раньше ведь было 141 опыта? Я ничего не путаю? Но не мог же я получить 18 опыта за такого слабого монстра? Или в подобных особенных локациях такое нормально? Хм… ну либо пушистик прячет под шерстью нечто крайне злобное, либо я где-то ошибся в подсчетах. Может быть, таки стоило оставить отображение получаемого опыта? Хотя всплывающие прямо в глазах сообщения это всё-таки перебор, я и к жизням-то едва привык. Ещё и посреди боя отвлекут, пропущу атаку. Ладно, думаю, будут ещё и другие подобные мобы, там и разберемся.

Едва я пришел к такому заключению, ко мне из кустов выбежал новый пушистик. То ли нам просто везло, то ли действительно из-за отсутствия охотников здесь полно монстров. Ну, теперь я точно пойму, сколько за тебя дают.

Битва вновь оказалась не из трудных, хотя на этот раз мне не удалось убить его с первой атаки. Монстр сумел избежать удара, буквально распластавшись по земле. Однако видимо он лишь пригнулся, так как продолжал следовать вперед и настолько шустро, что я едва успел отскочить от него. После же я просто уколом пригвоздил пушистика к земле, тот издал напоследок громкий хрюк и растворился, оставив после себя вновь немного шерсти. Не теряя на неё времени я тут же полез проверять полученный опыт.

Что ж, последние сомнения отпали: память меня не подвела, после убийства моба мой опыт вырос на 18.

- Это со всех монстров здесь дают такое огромное количество опыта? – спросил я у Ирис, поднимая клочок шерсти. – Или это пушистик особенный?

- С других ещё больше, с некоторых даже в разы, – ответила Ирис, улыбаясь.

Хм, в таком случае прокачку в подобной местности можно сравнить с премиум аккаунтом. Заплатил деньги – получай значительно больше опыта, ещё и отсутствие конкурентов. Вот только лицензии-то у нас нет, а значит, подобное долго не продлится. А как же хреново потом будет возвращаться к обычным мобам. По крайней мере в играх у меня нередко возникали ситуации, когда по окончании премиума продолжать без него уже не особо-то и хотелось. Именно на это и был рассчитан данный наркотик, который нередко раздавался бесплатно на небольшое количество времени ушлыми разработчиками.

- А бывают другие подобные места?

- Полно, – ответила Ирис, направившись дальше вдоль зарослей крапивы. – Хотя далеко не везде слабые монстры. Но и таких мест хватает.

- И все они закрытые?

- Имеешь ввиду, что для входа нужда лицензия? – уточнила девушка и продолжила, не дожидаясь моего кивка: – Именно так. Если где-то богатая добыча или высокое количество опыта, то местные лорды стараются ограничить туда доступ. Впрочем, необязательно закрывают из-за монстров, причиной могут послужить и редкие травы, и особенные животные или даже какой-нибудь необыкновенный водный источник. Обычно объявляется, что территория опасна из-за возможности пробуждения хранителя.

- Хочешь сказать, что здесь его и нет вовсе? – удивился я.

- Нет, тут точно есть. Это место называют лес крови. По древней легенде герои прошлого сразили здесь страшное чудище, окропив землю его кровью, после чего на ней вырос диковинный лес. Хотя свое название он ещё оправдывает тем, что хранитель здесь не раз пробуждался и немало благородной крови пролил, – последнюю часть Ирис сказала, как мне показалось, весьма довольно, явно не сожалея о загубленных жизнях.

Выходит, в некотором роде данная локация имеет не только бонусы к опыту, но и повышенную опасность.

- Но если здесь часто появляется хранитель, зачем же знать сюда лезет? Неужели не лучше прокачиваться немного медленнее, но в более спокойном месте? Мне казалось, они должны ценить свои тушки.

Тем временем ко мне подбежал ещё один пушистик, которого я пронзил, даже не прерывая разговор.

- Думаешь, они станут ходить на охоту наравне с плебеями? – фыркнула Ирис. – Да и кто сказал, что хранитель пробуждается часто? Это происходит пару раз за десятилетие. Если у тебя лицензия, здесь безопаснее, чем других местах, хотя бы из-за отсутствия разбойников. Ну, стоит упомянуть, что в данном лесу прокачиваются, разве что, мелкие дворяне, дети королевских рыцарей, а то и даже слуги. Сами же великие мира сего развиваются в куда более хороших условиях. Слышала я о парочке таких мест, где опыт льется рекой, а монстры слабы до безобразия, – она призадумалась и добавила: – Не знаю уж точно, правда или нет, может и преувеличено это всё, но едва ли пустые слухи.

Пока Ирис увлеченно рассказывала, я сумел найти ещё одного пушистика и с легкостью прикончить его. Это был уже четвертый монстр, павший от моей руки здесь, а ведь с того момента, как мы ступили в лес, прошло едва ли более десяти минут. Но я постарался не радоваться сверх меры. А то, как всегда, начну высчитывать, сколько я такими темпами смогу получить за час (около четырехсот опыта, если темп останется прежним, а даже если снизится… так, стоп!), и начну надеяться, что всё будет хорошо, и к вечеру я апну уровней пять. На самом же деле, как обычно, случится неведомая фигня вплоть до пробуждения хранителя, и я опять окажусь при смерти.

- Ты много знаешь об этом месте. Бывала тут прежде?

- Ага, однажды. Ранней весной на этих покрытых кровью землях можно встретить действительно уникальные растения, – мечтательно произнесла девушка.

- Сейчас их уже нет, выходит? И кстати, ты говоришь про кровь какого-то монстра. Но разве подобное возможно? Ведь при смерти они обращаются в пыль, и их кровь не является исключением.

- Не, сейчас не сезон. А по поводу крови – это только легенда, пусть она мне и кажется достоверной. Было ли то создание монстром, неясно: во всех текстах, что я встречала, его называли чудищем. Потому возможно, что оно и не обратилось пылью. Кроме того, в записях в основном говорится, что существо “победили” или “сразили”, что может подразумевать серьезное ранение, а не смерть.

Может, в словах Ирис и был смысл, но меня, если честно, это особо не волновало. Никаких новых полезных сведений о героях прошлого я не услышал, а пустые легенды не столь важны для меня. Сейчас куда больше меня заботило сказанное о травах. Выходит, здесь для неё ничего нет? Я-то думал, что мы основную часть времени будем заниматься их сбором, ведь Ирис всегда по пути отвлекалась на растения (ну, либо строила маршрут так, чтобы её ждали интересные находки). Сейчас же она заплатила солидные деньги, дабы попасть сюда, неужели лишь с одной целью – покачать меня? Хотя, может, в лесу что-то ценное всё-таки имеется? Допустим, тот же дорогущий милний едва ли имеет какое-то отношение к растительности, как и пойманные девушкой личинки (две из которых до сих пор покоились у меня в кошеле). Диапазон ингридиентов для зелий, похоже, весьма обширен, наверняка Ирис найдет, чем поживиться в этом лесу.

- Думаешь, подобные твари могут существовать? А хранитель вообще является монстром или нет? В том плане, если его сразить, он превратится в пыль и щедро одарит победителей опытом и наградой? – поинтересовался я, посматривая по сторонам в поисках очередного монстра.

Ирис сморщила лобик и глубоко задумалась. Прошло не менее пяти минут, и я успел уже уничтожить ещё двух пушистиков, прежде чем она ответила мне.

- Кажется, да, но я не уверена. Сражались с хранителями очень редко: их сила крайне велика и нужно собрать чуть ли ни армию отборных бойцов, дабы сразить одного из них. Но даже так потери будут слишком велики, поэтому с ними никто не желает связываться. Последняя битва с хранителем была более сотни лет назад, – девушка сделала паузу и с сожалением добавила: – Увы, я читала про неё, будучи совсем ребенком, а потому подробностей не вспомню.

Что ж, в моем руководстве тоже про них не слишком много информации. Но мне что-то подсказывало: хранители вовсе не простые монстры. Уж больно их описание походило на рейдовых боссов из всяких ММО. Возможно, когда герои подрастут, то начнут зачищать их одного за другим в поисках каких-нибудь легендарных ковырялок.

Мои мысли прервал очередной моб, что лениво вышел на поляну и уставился на меня. Однако сейчас это был явно не пушистик, а скорее даже наоборот – лысик. Шарообразный монстр с красновато-бежевой кожей и четырьмя лапами по периметру, а ближе к макушке располагалось такое же количество глаз. Рта или носа я у него не обнаружил, но с одной из сторон он вертел двумя длинными непонятными отростками – то ли они выполняли функцию хвоста, то ли усов, то ли и вовсе каких-то хватательных конечностей. Сложно было вообще сообразить, где у него зад, а где перед.

Я застыл, покрепче сжимая меч и скосил взгляд на Ирис, но та не выглядела встревоженной. Больше всего было похоже, что девушка по-прежнему погружена в раздумья. Ну, значит монстр наверняка не опасный, а потому, пришло время получить ещё немного опыта.

Вот только секунды уходили одна за другой, а моб не двигался с места, лишь моргал на меня и переминался с лапы на лапу. Последние, кстати, были лишены когтей и скорее напоминали обезьяньи с широкой ступней-ладонью. Я планировал действовать от защиты, потому нападать первым не хотелось, но видимо, этот колобок придерживался похожего мнения.

- Что это вообще такое? – в итоге спросил я у Ирис, но не успел отзвучать вопрос, как монстр ринулся ко мне, вращая в орбите своими глазами. Выглядел он более тяжелым и опасным, чем пушистик, потому я согнул ноги и слегка наклонился, припоминая советы Ирис. Когда колобок приблизился, я сделал резкий рывок в сторону, чтобы в случае чего избежать попадания и разрубил тело монстра надвое.

Я не ощутил ни малейшего сопротивления плоти, потому мне настойчиво начало казаться, что удар прошёл мимо, однако разлетевшиеся в стороны половинки колобка свидетельствовали об обратном. Я опустил меч и начал припоминать, сколько точно убил пушистиков, чтобы суметь высчитать опыт с текущего моба.

Однако что-то пошло не по плану – плоть монстра не торопилась вспыхивать и обращаться в пыль. Более того, половинка начала раздуваться и спустя какое-то мгновение передо мной возник невредимый колобок. Я подумал, что он как-то собрался в одно целое, но взглянув на то место, где лежала вторая его часть, обнаружил… ещё одного колобка. Какого хрена?! Это что за клонирование?

- Ирис, а это нормально? – осторожно пятясь, спросил я.

- Не совсем, – улыбаясь, ответила девушка. – Если не хочешь, чтобы они продолжили размножаться, не разрубай их, а просто коли.

Вот же ж! Прекрасно ведь знала, что так будет, и не предупредила. Хотя, может, так и задумано? Больше монстров – больше опыта. Я собирался уже атаковать, как озадачился:

-  А если я сейчас их убью, я получу вдвое больше опыта?

Это ведь так можно одного убивать, другого разделять, снова убивать и разделять, и убивать…

- Нет, их силы и опыт поделены, – разочаровала меня Ирис.

Больше не теряя времени, я ринулся к одному из них, пока тот всё ещё тупил после перерождения. Мои опасения, что с двумя будет намного сложнее, не оправдались, и колобок, пусть и предпринял вялую попытку увернуться, был успешно проколот. Дождавшись, пока он осыплется пылью, я приготовился принять атаку второго. Тот уже бежал ко мне… ну, как бежал, скорее полз. Он стал настолько медленным и неповоротливым, что мне подумалось, я смогу без труда поймать его за хвостоусы. Разумеется, творить подобное я не стал (вдруг как раз в них и спрятано основное оружие?), а лишь аккуратно воткнул клинок в его тело.

Оно осыпалось пылью и подарило мне ещё один шар опыта. Я внимательно осмотрел местность, однако ни от первой половины, ни от второй лута не оказалось. Хм, впервые такое, обычно монстры оставляют хоть какой-нибудь бесполезный коготь.

- С них нет награды? – произнес я, вопросительно глядя на Ирис.

- Ты принимаешь меня за ходячий бестиарий? – фыркнула та. – Возможно, дело в том, что они раздвоились. Убей ты тварь, пока она была целой, может и получил бы чего.

Странно, конечно, что про их размножение ей известно, а про лут нет. Ну, да ладно, что уж жалеть, в следующий раз буду знать, как действовать. Тем более, что сейчас куда важнее опыт. А потому не затягивая, я проверил, сколько получил за колобка.

Быстренько сложив в уме все имеющиеся цифры, я пришел к неутешительному выводу: если всё верно подсчитано, монстр принёс мне всего лишь 16 опыта. А ведь мороки с ним побольше, да и водится их здесь явно меньше. Впрочем, возможно, всему виной то, что я не проткнул его сразу, а так бы колобок стал бы для меня ещё одной слабенькой монстрюкой.

Эх, а я уж размечтался, что получу какие-нибудь 30, 40, а то и 50 единиц опыта… но это я , пожалуй, уже зажрался, пока прокачка выглядит максимально халявно.

http://tl.rulate.ru/book/5596/150141

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спс за главу
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
А вот и ништячки для ГГ )
Развернуть
#
Вдячний за главу
Развернуть
#
Вдячий))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь