Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 49 – Торговец

Пробуждение вышло довольно тяжелым. Возможно, потому что Ирис отступила от стандартных способов и лишь слабо трясла меня за здоровое плечо. Но всё же она сумела добиться своего, и я, зевая и потягиваясь, встал. Чувствовал я себя заметно лучше: теперь мог свободно вертеть шеей, а рука лишь самую малость немела. Казалось, будто я просто её немного отлежал (хотя, может, так и было). Также я заметил, что надетый на меня жилет подлатали - Ирис ведь ради скорости срезала мешающие ей лямки. Теперь же они держались на месте, сшитые грубыми нитями. Похоже, девушка позаботилась о моей броне, пока я спал. Однако едва ли подобное продержится сколько-нибудь долго - скорее всего, одного удара хватит, чтобы швы разошлись. Но лучше уж с броней, чем без, а после укуса змеи в незащищенное жилетом плечо я в любом случае имел желание приобрести себе новую. Вот только где взять такое количество денег? Долги, экипировка, целитель… всё это несколько вводило в уныние.

Разминаясь после сна я взглянул на облачное небо. Впервые Ирис подняла меня не на рассвете. То ли сама так утомилась и проспала, то ли просто решила дать мне подольше отдохнуть, но сейчас было уже около полудня. Закончив разминку, я сразу же получил котелок с тем же варевом, что и вчера. Ещё больше приуныв, я залпом влил в себя супчик. Черт, кажется, он стал противнее. В какой-то момент показалось, что меня сейчас вырвет, но всё же я сумел совладать со своим желудком. После чего достал свой бурдюк и, получив от Ирис одобрение на питье, жадно припал к нему. Остановился я, лишь когда воды практически не осталось, зато мне стало несколько лучше - противное послевкусие почти исчезло.

- Значит, идем в деревню? - поинтересовался я у спутницы.

- Угу. Ты как, в порядке? - с беспокойством спросила девушка. - Она не слишком далеко, так что тебе не должно быть очень трудно.

Ух ты, Ирис начала переживать о том, сложно ли мне будет идти! До этого же она неслась вперед, как угорелая, поднимая меня чуть свет, и не слишком волнуясь о том, поспеваю ли я за ней, устаю ли. Таки значительно приятнее получать от спутницы заботу и внимание, пусть мне и вовсе не нравится ситуация, в которую я угодил.

- Рука ещё слегка онемевшая, но в целом всё хорошо, - я повертел конечностью, тем самым подтверждая свои слова.

Ирис кивнула и двинулась вперед. Сейчас перемещалась она заметно медленнее, чем обычно. Пожалуй, даже слишком. Всё же у меня ранена рука, а не нога, да и чувствую себя в целом неплохо. Может, травница переоценивает смертоносность яда или лечение сработало сверхэффективно? Надеюсь, действительно мое состояние лучше, чем предполагается после подобного ранения, и с рукой потом будет всё в порядке.

- Если хочешь, можешь идти быстрее, - сказал я девушке, чувствуя себя несколько неудобно из-за того, что она так сильно замедляется, хотя особых причин для этого нет.

Спутница ничего не ответила и даже не обернулась, но, как мне показалось, самую малость ускорила шаг. Вскоре начало припекать. Облака унеслись ветром, и теперь ничего не мешало солнцу палить на всю округу. Я вновь мысленно назвал себя идиотом, что так и не удосужился обзавестись каким-нибудь головным убором. Не придумав ничего лучше, я вылил немного воды из бурдюка себе на голову. Конечно, жаль терять ценную жидкость, ещё и при такой жаре, но Ирис вскоре обещала деревню, а там я смогу пополнить запас.

Водные процедуры не остались незамеченными спутницей, она остановилась и протянула мне свою панамку. Я хотел отказаться, но девушка настаивала, и решил, что глупо спорить. Всё-таки Ирис значительно привычнее меня к подобным условиям, она не ранена, весьма вынослива и вообще светленькая. А если я получу солнечный удар, от этого не будет легче ни мне, ни ей.

Прошло всего несколько часов, и мы достигли деревни. Путь выдался довольно простым: без препятствий, без монстров, единственным нашим врагом оказалось солнце. Удалось немного поболтать с Ирис - она рассказала, что на долгое время путь в лес друидов заказан. Даже когда хранитель полностью избавит локацию от “гостей”, уснет он далеко не сразу, и, пока бодрствует, будет карать любых нарушителей границ. А через какое время он успокоится, сложно было сказать. Ведь каждый бестолковый герой, зашедший в лес, тревожит хранителя и мешает ему уснуть. А учитывая сколько сейчас игроков мечутся в поиске добычи, то хоть один за день наверняка забредет. В итоге, пока не будет выставлена охрана по периметру леса, ситуация не придет в норму. Впрочем, в процессе “защиты” хранитель ещё больше попортит флоры, чем герои, потому как минимум до следующего сезона лес друидов не представлял интереса для Ирис.

Деревня встретила нас частоколом, хотя, наверное, правильнее сказать заборчиком. Высотой он был всего метра полтора, имел узкие щели между покосившимся кольями, часть из которых отсутствовала, обнажая альтернативные проходы в деревню. На входе не оказалось стражи, как, впрочем, и ворот - мы прошли через пятиметровый разрыв в частоколе. Приготовившись к созерцанию какой-то совершенно глухой деревни, я неожиданно обнаружил, что первое впечатление было ошибочным. Статные домики, выглядевшие куда более презентабельно, чем в Линхе или Рузали. Каменные строения казались важными и величественными, а деревянные стройными и ухоженными. Везде пестрели разнообразные вывески, люди сновали туда-сюда, торговали. В деревеньке кипела жизнь. Хотя, конечно, весьма странно, почему в таком, судя по всему, не бедном поселении настолько убитый частокол. Пусть он и не выполняет защитную роль при наличии охранных сфер, разве что таможенную - но это нужно далеко не везде.

Однако забор - “одежка” деревни, по которой, как известно, встречают. И если внутри явно заботились, чтобы здания выглядели достойно, то на внешний порог почему-то забили. Уж если нет никакого желания его чинить, то могли бы просто снести.

Тем временем мы подошли к маленькому зданию из камня, и передо мной вспыхнули зеленые огни: “Зелья и всё для алхимии от Броно”. Внутри магазинчик казался ещё меньше, хотя я обнаружил лестницу, ведущую вниз, на подземный этаж, и парочку неприметных дверей. Вероятно, где-то дальше жилые комнаты, а внизу подвалы для хранения. Впрочем, и сам магазин полнился разнообразными ящиками, мешками, стеллажами, шкафами, на которых можно было заметить какие-то пометки. Сами ингридиенты выглядели весьма скучно - в основном, просто порошок, засыпанный в различные емкости, хотя встречались и неизмельченные экземпляры, и баночки с жидкостями. Увидел я и алхимические приблуды: колбы, реторты и всякие конструкции, назначения которых не понимал. В них соединялись трубками различной формы емкости.

Ощущался несколько странный запах - немного противный, сладковатый, но разбавленный приятным ароматом цветов и трав. Возможно, пытались заглушить негативный оттенок, а может, в зависимости от товара здесь каждый день свой букет. Сам владелец-то наверно уже и ничего не чувствует, принюхался. Кстати, последний сидел за стойкой, что-то перебирая, но сейчас прервал свое занятие и внимательно нас рассматривал. Выглядел он лет на пятьдесят, несколько болезненным и усталым, хотя в глазах горел явный интерес к посетителям. Вернее сказать - к Ирис, по патронташу которой угадывался знакомый с алхимией человек.

- Что привело вас сюда? - спросил он низким голосом, глядя на девушку.

Спутница молча достала из котомки колбу, внутри которой я увидел нечто похожее на камешки. Кажется, именно их она получила, обработав лут с гилексов. Судя по изменившемуся выражению лица торговца, содержимое колбы его весьма заинтересовало.

- Желаете продать милний? - деловито осведомился он.

- Если вы сможете предложить хорошую цену, - спокойно ответила Ирис.

Мужичок забрал колбу у девушки и, взяв нечто похожее на пинцет, принялся крайне аккуратно, по одному камешку доставать их из емкости, после чего складывал на чашу весов. Продлилось это достаточно долго, чтобы мне надоело разглядывать помещение (хотя тут и было на что посмотреть), и я заскучал. Неужели нельзя просто высыпать? Хотя вопрос скорее риторический, не думаю, что алхимики бы стали творить такую нудятину, если бы можно было сделать проще. Ох, ну и замороченное же занятие - возня с ингредиентами. И ведь первый этап ещё Ирис провела, выковыривая драгоценные камешки из лута. Не говоря уже о том, что сначала требовалось приманить и умертвить монстров, но хоть это не так занудно. Впрочем, кто знает, сколько девушке пришлось готовить ту смесь, которая привлекла мобов? Возможно, она часами сидела, обрабатывая какие-нибудь травы, а до этого днями бродила в поисках специальных цветков.

Наконец, торговец переместил все камешки и поставил на другую чашу крохотные гирьки. Поигравшись с ними, он вынес вердикт:

- 21 грамм. Я готов дать вам 90 серебряных за всё.

Сколько?! От удивления я даже приоткрыл рот. Вот эта горсточка неведомой фигни стоит так дорого? А ведь кроме них встречался и жемчуг в луте. Неужели награда с гилексов настолько высока? Эх, как же жаль, что я так никого и не убил…

Однако произошедшее дальше удивило меня ещё больше.

- Вы это серьезно? - скривив губы, произнесла Ирис.

- Вполне, - делая озадаченный вид, ответил торговец.

- Может, мне начать перечисление, где используется милний? - всё также недовольно продолжила девушка.

- Хорошо, 100 серебром, - повысил цену мужичок.

- Изумрудное зелье, - начала перечислять Ирис, - калвирский отвар, зелье сосредоточения, веспериа…

- Хватит, я понял, - кивнул торговец, переменившись в лице. - Ваша цена?

Он ещё раз внимательно окинул девушку взглядом, похоже, осознав, что неправильно оценил компетентность посетителя. По всей видимости, его ввела в заблуждение груда оружия - он решил, что Ирис воин, нахватавшийся кое-каких знаний в алхимии, но не более того.

- 300 серебра, - ответила спутница.

Чего?! Неужели эти камешки реально столько стоят? Или же Ирис поглотила жадность? Но я не замечал за ней подобного прежде.

- Да что вы такое говорите! - изумленно округлил глаза торговец. - Я сам продаю его по 10 монет за грамм.

- Хорошо, тогда я готова купить у вас весь имеющийся милний по такой цене, - сказала девушка со скучающим лицом.

Она явно застала мужичка врасплох своей фразой и тот некоторое время колебался, прежде чем ответить. Он посмотрел на камешки, затем мельком на меня и, вернув взгляд к Ирис, скорбно произнес:

- В данный момент он как раз весь закончился, потому я и был готов купить его так дорого.

- Мне продолжить перечислять, для чего он нужен? - Ирис слегка нахмурила брови, видимо, теряя терпение. Хотя, наверное, в этой игре слов и выражений ничему нельзя верить.

- Я и сам прекрасно это знаю. Хорошо, я готов забрать 21 грамм за 200 серебряных монет, - строя лицо ограбленного несправедливой ценой, сказал торговец.

Ого, Ирис смогла поднять сумму вдвое! Вот только она всё ещё не выглядела довольной. Скорее даже - очень раздосадованной. Неужели действительно согласна лишь на 300?

- Кажется, я уже говорила вам, что готова сама купить его дороже, - сильнее хмурясь и бросая на собеседника недобрый взгляд, сказала девушка.

- Но поймите, вы назвали абсолютно невозможную цену! - начал увещевать торговец. - Мое последнее слово - 210 серебра. Я даже не смогу на этом заработать, но увы, мой постоянный клиент уже давно ждёт поставки, не могу его разочаровать.

- В таком случае - 310, - сказала Ирис и взяла со стойки пинцет, чтобы вернуть камешки обратно в колбу. По всей видимости, уже поняла, что к соглашению не прийти.

- Это же несерьезно, - грустно сказал мужичок, глядя, как она ловко перемещает милний. - Если мы обоюдно уступим, то непременно сможем прийти к компромиссу.

По всей видимости, торговец возился дольше, потому что разглядывал каждый камешек, сейчас спутница весьма шустро вернула всё на место. Он пытался убедить девушку вернуться к переговорам, хотя больше торговаться почему-то не рисковал. Боялся, что Ирис начнет называть суммы ещё выше?

Под жалобы торговца на несправедливость мы вышли из лавки. Дверь со скрипом закрылась, и я уныло опустил плечи. По всей видимости, сделка не состоялась, и теперь, как говорила Ирис, придется идти в Асарам. Три дня! Едва ли стоит рассчитывать, что путь будет насыщенный какими-то монстрами, скорее уж наоборот - всех их уж давно перебили игроки и нпс. Такими темпами я так отстану от остальных, что едва ли смогу сократить подобную пропасть. Не говоря уже о том, что я должен денег Ирис, нужно будет оплатить целителю лечение, ещё и новую броню купить. А на дороге, как известно, деньги-то не валяются…

Однако прежде чем я успел развить грустный ход своих мыслей, Ирис присела на лавочку, предусмотрительно кем-то установленную рядом с домиком (возможно, ждать приготовления каких-нибудь зелий), раскрыла котомку и принялась что-то в ней разглядывать. Хм, это она рассчитывает, что сейчас торговец за ней выбежит? Или просто разбирает сумку?

Не прошло и минуты, как дверь вновь заскрипела и на улице показался встревоженный мужичок. Увидев, что девушка ещё не ушла, он слегка успокоился, подошёл и сказал:

- Будь по вашему - 300.

- Я говорила - 310, - напомнила Ирис, не поднимая взгляда от котомки.

Лицо торговца скривилось, будто от резкой боли.

- Хорошо. Давайте зайдем внутрь, - морща лоб, произнес он.

В лавке Ирис принялась вновь перемещать камешки на весы. Думаю, она могла бы отдать и в колбе, чтобы не терять время, но едва ли мужичок бы пошёл на такой риск - вдруг, там уже иной вес? А то и другая колба, кто знает.

- Вы не против получить оплату в золоте? - спросил торговец с побежденным видом.

- Не против. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы носить с собой гору серебра.

- Отлично, тогда это будет 10 золотых и 19 серебряных, - озвучил мужичок цену и принялся отмерять монетки.

- А мне почему-то казалось, что должно быть 27 серебром, - невинно подняла брови Ирис.

- Возможно, вы ошиблись при подсчете. Курс на сегодня 29 целых 1 десятая, - лицо торговца вновь стало тревожным. Видимо, он думал уже отделается сказанной суммой, а не тут-то было.

- Странно. Когда я была у Эрика, он мне назвал 28 и 3, - с легким удивлением в голосе сказала Ирис, прерывая перемещение камешков

У какого Эрика? Мы ведь сегодня больше ни к кому ещё не заходили.

Видимо, данная мысль отразилась на моем лице, так как торговец, едва бросив на меня взгляд, воскликнул:

- Невозможно!

Черт, испорчу Ирис всю затею, больше меня в лавку точно не возьмет.

- Ну, я допускаю, что могла неверно понять, - улыбнулась девушка. - Если хотите, давайте сходим к нему вместе. Заодно и милний перевзвесим.

- У вас сомнения в точности моих весов? - возмущенно спросил торговец. - Кто, как ни алхимики, должны понимать, насколько важен каждый грамм?! Если в другом месте вам и взвесят иначе, именно там неточность, могу вас заверить! Даже золото и то не измеряют так точно, как ингридиенты.

Ирис спокойно выслушала тираду, возвращаясь к перемещению милния. Похоже, она уже поняла, что мы не пойдем бегать между домами, выискивая точный курс и весы. Всё-таки круто она торгуется, видимо, не первый раз имеет дело с ушлыми лавочниками.

- В любом случае, наша сделка длится непозволительно долго, а я - человек занятой. Будь по-вашему, - пробормотал мужичок, отсчитывая Ирис требуемую сумму.

Девушка ссыпала деньги в мешочек. Всё-таки удобно с системой обмена, можно не бояться, что тебе подсунут фальшивую валюту. Иначе бы наверняка ещё и каждую монетку пришлось бы взвешивать и рассматривать со всех сторон. Когда мы покинули лавку, я спросил:

- А этот милний действительно настолько дорог?

- Дороже, чем ты думаешь, - ответила Ирис. - В Асараме я бы без особых проблем могла бы и 400 монет за него получить.

- Но почему бы тогда не продать его там позже? Тебе срочно нужны деньги? - встревожился я, не из-за меня ли у неё финансовые трудности. Всё-таки неизвестно, как дорого ей обошлось мое лечение. Возможно, теперь ей необходимо пополнить запасы препаратов.

- Милний требует особые условия хранения, потому нужно было не более чем за неделю от него избавиться. А лучше - дней за пять, чтобы не рисковать. Если бы мы прямо сейчас направились в Асарам, конечно, сберегли бы милний, однако потеряли очень много времени. Потому лучше получить немного меньше здесь, и сразу двинуться к следующей цели.

Немного? Минимум 90 серебряных монет. Похоже, Ирис можно считать довольно обеспеченной. Или это я настолько беден, что подобное кажется гигантской суммой? Нет, едва ли, торговец пытался снизить цену хотя бы на десяток монет, а будь это копейки, не думаю, что он так бы сильно старался. Да и если вспомнить тот же Рузаль, где можно было нормально поесть за пять медяков, а за пару серебряных купить оружие у старьевщицы.

Я глубоко погрузился в размышления о деньгах, торговцах и товарах, на автомате следуя за Ирис, благо, сейчас она не пыталась скрыться у меня из виду, как происходило обычно.

http://tl.rulate.ru/book/5596/139116

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Спс за главу
Развернуть
#
Я тут был
Развернуть
#
Я тоже :)
Развернуть
#
Не верю :3
Развернуть
#
Я тоже тут бываю ;)
Развернуть
#
Спасибо! (* ̄︶ ̄*)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Кааак мееееедлеееенннооо двииижетттсяяяяя сююжжееет! Спасибо!
Развернуть
#
Первые 3 тома это введение :)
Развернуть
#
А следующие 3 тома это начало арки)))
Развернуть
#
И только в 9 томе второй арки начнется, собственно сам сюжет.
Развернуть
#
А сколько планируется арок и томов?
Расскажешь по секрету?
Развернуть
#
Даже наруто был быстрее
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Я упал со стула от шока😱
Развернуть
#
Благодарю=)
тянка время деньги .
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь