Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 45 – Лес друидов

Вернулась Ирис часа через полтора и ещё более мрачной. Девушка опустилась на траву и обняла колени, уткнув в них лицо. Она там плачет, что ли?

Сразу беспокоить её я не смел. В любом случае утешатор из меня никакой, а попасть под горячую руку вовсе не хотелось. Однако шло время, а она даже не пошевелилась, и я осторожно приблизился.

- Ирис? – мягко окликнул я, касаясь плеча девушки. – Ты как?

Она подняла голову и уставилась на меня пугающим взором, почему-то напомнив Рольфа, хотя зеленые глаза травницы мало были похожи на белесый взгляд бармена. Но вероятно, нечто общее у них имелось, так как сильно нахмуренные брови на искаженном лице девушки наводили на мысль об ушастике.

Хоть глаза и слегка блестели, непохоже было, чтобы она плакала. И то хорошо, можно вздохнуть спокойно.

- Они разрушают лес! – нервным голосом произнесла Ирис. – Понадобятся годы, чтобы вернуть всё на круги своя… а если так продолжится и дальше, он не восстановится уже никогда!

- Ты говорила, здесь опасные монстры и незначительная за них награда. Герои наверняка уйдут, ну… либо станут для них обедом, – попытался я утешить девушку.

Ирис дернула уголком губы и мрачно ответила:

- Пока это произойдет, они немало успеют уничтожить. А потом их место займут новые. Тут разве что полностью зачистить и стоять на страже, – глаза девушки наполнились яростью, а на лице явно читалось желание воплотить свои слова.

Надеюсь, она сейчас не пойдет устраивать массовую резню.

Хотя от шмота я бы не отказался, конечно, лишь бы меня за компанию не тюкнула. А то наступлю на какой-нибудь мега-редкий гриб, и решит, что я ей больше не товарищ.

Да и героев, как не крути, несколько жаль, входить ведь в лес не запрещено, откуда им знать про редкие растения, которые столь легко уничтожить и навлечь тем самым на себя гнев травницы? Всё-таки сломанные по незнанию грибы не заслуживают смерти.

- Ты планируешь что-то делать? – осторожно спросил я Ирис, которая смотрела куда-то в пустоту.

- Нет, – девушка нахмурила брови. – Я уже общалась с парочкой групп, и… меня просто не стали слушать. Я бы могла пригрозить им, попытаться прогнать, но… что дальше, если они не послушаются? Атаковать их? Убить из-за того, что они столь тупы? – она вновь уткнула голову в колени. – Я могла бы их усыпить, но потом что? Вытаскивать из леса или оставить на корм зверям?

Похоже, ненависть Ирис к героям проявляется, в основном, на словах, а на деле она неспособна причинить вред даже когда настолько расстроена. Всё-таки она понимает, что те виноваты максимум в своей глупости.

- Вот только тогда я точно привлеку внимание смотрителей, – глухо произнесла девушка, несколько опровергая мои мысли.

- Каких смотрителей? Кто-то наблюдает за этим лесом? – недоуменно спросил я.

Ирис издала какой-то странный звук и затряслась. Неужели она всё-таки разрыдалась? Почему сейчас? Что я такого спросил? И что делать-то теперь?

Однако спустя несколько секунд девушка завалилась на спину, и я увидел, что она улыбается. Хм… так это был смех? Ну, хоть развеселил её.

- Вот вы все… и впрямь тупые, – фыркнула травница. – За каким ещё лесом? За вами они наблюдают!

- Чего?!

- А ты реально думал, что корона вас всех бросила на произвол судьбы? Вы – будущее Харгии, и потому они надзирают за вами.

- То есть, ты хочешь сказать, что даже сейчас за мной кто-то наблюдает? – я огляделся по сторонам.

- Кто знает, – пожала плечами Ирис. – Постоянно следить за каждым из вас – никаких ресурсов не хватит. Но хотя бы один, а то и два-три смотрителя на этот лес найдутся. И начни я избавляться от героев, они не станут медлить.

- Тогда почему я никогда их не видел? – медленно произнес я, пытаясь переварить информацию.

- Может, и видел. Думаю, часть из них маскируется под обычных жителей и путешественников, дабы не выдавать своей силы, остальные же просто владеют скрытностью в совершенстве.

- Тогда ты тоже можешь быть одной из них, – хмыкнул я и нахмурил лоб, вспоминая: – Стоп, смотрители? Знаешь, а ведь со мной был один странный случай. Когда я в составе группы направлялся в Карвас на нас напал какой-то псих и начал по очереди убивать. Мы даже двинуться не могли, но прежде чем он закончил, получил в шею кинжал. После появился некто со странным оплывшим лицом и исчез с нашим обидчиком. Мог ли это быть…

- Именно. Это был один из приглядывающих за вами, – с некоторой, как мне показалось, грустью проговорила девушка. – Судя по такому исчезновению, ещё и с телом в придачу, его скрытность превышала полтинник.

- Но почему он появился лишь тогда? Было ведь немало случаев, когда моя жизнь или других героев висела на волоске. Да и я встречал парня, у которого полегла вся группа из-за атаки сильного монстра, но им так никто и не помог.

- Кто знает? Вероятно, решили, что вы должны с подобным справляться самостоятельно. А может, рядом никого не оказалось.

Я кивнул и призадумался, вспомнив образ, что видел во время ночи с призраками. Был ли то реально смотритель или всего лишь мой глюк? Да и вообще, если короне на нас не пофиг, почему они не только ничем нам не помогли, но и запретили это делать другим? Ведь снаряди они нас хоть какой-то экипировкой, или выдай кого-нибудь вроде Ирис, мы бы смогли обучиться куда быстрее и эффективнее, да и умирали бы значительно реже. Выходит, у них были причины поступить именно так?

- Отдохнули, и ладно. Пора в путь, – объявила девушка со вздохом, вставая.

Похоже, после разговора она всё-таки пришла в себя.

- И куда мы дальше? – поинтересовался я.

- Всё туда же, – Ирис махнула на деревья. – Просто теперь будет немножечко сложнее и опаснее.

Честно говоря, я надеялся, что она решит оставить лес, и мы двинемся в другое место без лиан-змей и портящих ей настроение разрушений.

- А как же герои?

- Не переживай, что-то да уцелело. Должны быть ещё нетронутые места, – будто саму себя убеждая, пробормотала травница и зашла с поляны в тень деревьев.

Пришлось ступать за ней, шарахаясь от каждой лианы. Вскоре я обнаружил находящихся здесь героев. Те вели себя довольно шумно, кажется, и вовсе ничего не боялись. Сколько их там было, я так и не смог определить – мешала отделяющая нас растительность, но судя по обилию голосов, скорее всего, собралась, как минимум, фуллка в шесть человек.

Конечно же, Ирис тоже заметила героев и, положив ладонь на рукоять меча, стала нехорошо так поглядывать в их сторону. Но как я и думал, этим всё и ограничилось. То ли она не могла оборвать жизнь стольким людям лишь из-за того, что те полезли, куда не надо, то ли действительно опасалась смотрителей.

Однако не успели мы отойти за пределы слышимости, как спутница выхватила клинок. Почти в то же мгновение что-то размером с огромную собаку налетело на девушку, сбив её с ног. Тут же сверкнула вспышка – похоже, Ирис использовала одно из своих умений, и вот, её уже окружает голубая пыль. Всё произошло столь стремительно, что я даже не сумел разглядеть нападавшего. Единственное, что я успел заметить – его косматую коричневую шерсть.

Ирис быстро встала на ноги, стряхнула с себя землю и сказала:

- Полечи меня.

Такого я не ожидал. Взглянув на её хп, я обнаружил, что полоса опустила где-то на 20%. Да уж, немало она успела потерять за такое короткое время. Но почему она говорит лечить мне? Нормального исцеления у меня нет, а восстанавливать по 5 единиц… да она только от уровня получила 270 жизней, с учетом стартовых и бонусов за выносливость там будут все 450. Мне всей маны не хватит отхилить недостающее здоровье. Но несмотря на свои раздумья, я уже читал заклинание. Всё же одним из требований Ирис было исполнение любых приказов, а здесь я даже ничего особо не теряю, чтобы задавать вопросы. Магия света и так качается, а мне едва ли понадобится в ближайшее время использовать иные заклинания.

Как я и предвидел, полностью восстановить её здоровье мне не удалось: мана истощилась, когда я сумел исцелить чуть больше половины недостающих жизней.

- Хорошо, – кивнула Ирис. – Как отрегенишь ману, лечи меня, пока здоровье не достигнет максимума

- Ясно, – ответил я, так решив и не делиться сомнениями.

Вот только Ирис почему-то не удовлетворилась моим ответом. Видимо, не поверила, что у меня может не быть вопросов.

- Ты сейчас ведь не понял, почему я заставила тебя себя исцелять? – спросила она с сомнением.

- Ну, мне всё равно нету куда девать ману, и со временем она восстанавливается. А твои зелья не бесконечные, да и навык прокачать мне не помешает.

- Именно, что не помешает, – выделила Ирис. – Тебе нужно иметь Святость на пятнадцать, чтобы я могла обучить святому мечу. А ты, похоже, ещё не понял, что с помощью исцеления навык качается быстрее, если восстанавливаешь жизни, а не применяешь вхолостую.

Вот оно как. Я подобное подозревал, но проверить возможности не было.

- Я догадывался. А что за святой меч? Это заклинание? Разве они не должны быть каждые десять уровней?

- Магическое умение, – пояснила девушка. – Пятнадцать в Святости – лишь одно из требований на него. Ещё придется серьезно повысить навык владения мечом, но не имея монстров, это несколько затруднительно. А, к сожалению, большинство местных слишком уж сильны для тебя.

- Маны мне на него хватит? Ведь даже святой луч требует половину имеющейся у меня.

- Не переживай. Пусть оно и стоит сотню, но тебе без него никак.

- Что же оно делает? – спросил я, представляя себе мощное атакующее умение.

- Превращает твой удар в святой, – сказала Ирис. – Иными словами, весь твой физический урон станет святым.

Я призадумался и озадаченно спросил:

- Правильно ли я понимаю, это умение не даст дополнительного урона, а лишь позволит моим атакам наносить вместо физического святой?

- Да, только не атакам, а одной атаке. Умение действует десять секунд или до первого твоего удара.

- Этот святой урон настолько сильный, что на один удар стоит тратить всю ману? – я нахмурился, до сих пор не понимая, в чем суть.

- Нет, он не лучше твоего обычного урона, если, конечно, ты не бьешь нежить. Ей любые святые атаки наносят огромные повреждения, – Ирис сделала паузу и уточнила: – По крайней мере, большинству. Но главное не то. Помнишь вирна, который тебя едва не утащил?

В голове сразу же  возник образ тентакли. Я бы, правда, не сказал, что он меня "едва не утащил", разве что он планировал тащить меня по частям. Скорее "едва не убил", так как маловероятно, что я дожил бы до момента транспортировки.

- Вот он практически неуязвим к физическим атакам, – тем временем продолжила девушка. – Не могу сказать наверняка, но думаю, даже оружие высшего грейда едва ли способно ему навредить. И подобных монстров не так уж и мало. Пусть они не встречаются на каждом шагу, но когда-нибудь ты вполне можешь наткнуться на одного из них. Тогда единственным способом победить будет магия или магическое умение. И вот этот простенький, нетребовательный святой меч идеален для тебя.

Да уж, нетребовательный. Что же дальше-то будет? Нужно всерьез задуматься о прокачке духа или каких-нибудь предметах на ману, если таковые существуют, конечно. Впрочем, если есть бижутерия на её реген, то по логике, должна быть и на повышение запаса.

Далее мы шли молча. Я не желал заводить разговор, опасаясь демаскировать себя для врага и отвлекать Ирис – пропустит ещё атаку. Ведь тот косматый товарищ отгрыз девушке приличное количество жизней, попади я под удар, потерял бы, как минимум, половину. А то и ещё больше, ведь моя броня не чета экипировке Ирис.

Не знаю, из тех же размышлений спутница предпочитала помалкивать или просто погрузилась в свои мысли. Иногда она хмурилась и злобно сияла глазами, по всей видимости, находя и здесь следы героев. Хотя я не замечал каких-то уж откровенных разрушений вроде той полянки с грибами, но ей виднее.

Кажется, я приноровился двигаться чуть потише и аккуратнее, хотя, возможно, здесь к этому располагали растения, что тихо прогинались под ногами, а не раздвигались со злобным шелестом, и мягкая почва. Однако несмотря на тихое передвижение (я всё надеялся, что поднимется скрытность), на нас дважды нападал уже знакомый косматый зверь. Их девушка встретила с большей готовностью (сейчас она и вовсе не выпускала меча из рук), потому получала меньше повреждений, но бои длились немного дольше, в связи с чем я успел рассмотреть монстров. Их мощные лапы из-за густого слоя меха казались непропорционально толстыми, а шерсть коварно скрывала огромные когти. Над мобом нависал подвижный хвост, похожий на скорпионий, только вместо хрупкого жала он заканчивался острым костяным шипом. Морда же больше напоминала собачью, с висячими ушками, маленькими рожками и здоровенной алой пастью. Глаза же монстра с красной склерой, пожалуй, навевали ужас.

Ирис сказала, что это демонические псы, одни из самых распространенных монстров в лесу друидов. Достаточно злобный монстр и с двумя такими одновременно не хотелось сражаться даже ей, хотя к демонам кроме названия он никакого отношения не имел. Я надеялся узнать о последних побольше во время обеда. Да и вообще, вопросов у меня хватало, вот только привала всё не было и не было. Когда я уже решил, что ходить мы будем до самой ночи и временами потихоньку грыз свой хлеб, девушка вывела нас на большую поляну и, наказав ждать, отправилась за хворостом. В этот раз вернулась она минут за пять и в руках у неё действительно был он, а не трава.

Вместо привычного супа, Ирис достала куски мяса, кажется, тех самых демонических псов и принялась готовить некий шашлык, слегка его приправив. Ну, хоть какое-то разнообразие, пусть и немного неожиданно есть мясо хищника. Увы, на этом хорошие новости закончились, нормально поговорить с девушкой мне не удалось. Обменявшись со мной парой предложений, она принялась химичить: по пути травница сумела набрать приличное количество трав, цветов и грибов. Хотя сама Ирис так наверняка не считала.

В итоге, пока мясо жарилось, мне ничего не оставалось, кроме как наблюдать за девушкой, аккуратно сбивавшей пыльцу цветов в одну посудину, чтобы потом перетереть их с грибами и сложить в другую. Затем настал черед следующих растений. Если первые напоминали астры, то вторые смахивали на тюльпаны самой разнообразной цветовой гаммы. Меня хватило ровно до того момента, как она начала обрывать им лепестки, после чего детально исследуя каждый на солнце (о мой бог, зачем?!). Скулы начало сводить зевотой, и я поддался сну, вдыхая аромат жарящегося мяса.

http://tl.rulate.ru/book/5596/132269

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
СПАСИБО!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Хмм а автар так и не утачнил правила раздела опита и лута в групавом соглашении етай парачьки !!!)хатя пахоже што сам убил или дабил то и твайо?
Развернуть
#
*Инсульт *
Развернуть
#
"Нету куда девать ману" - это уже совсем не по-русски. Некуда девать ману, не на что тратить ману - подойдёт один из вариантов.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь