Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 43 – Герои прошлого

Проснувшись, я рывком сел и обнаружил, что ещё довольно рано. Неясно, что послужило причиной пробуждения, но ощущал я себя слегка тревожно. Практически все мышцы неприятно ныли, однако, учитывая вчерашнюю тренировку, можно было ожидать состояние хуже раз эдак в пять. В этом игровой мир хорош – позволяет избегать излишнего дискомфорта. Интересно, как относятся к боли сами жители Эферона? Они ведь своего счастья и не понимают, скорее всего.

Ирис хозяйничала у костра без тени сонливости на лице. Последний, кстати, до сих пор горел беззвучным слегка пахучим пламенем, и едва ли девушка разжигала его заново. В котелках-кружках кипел неизменный грибной супчик, который спутница помешивала ложкой.

- Таки сам встал, соня, – раздался её насмешливый голос.

Ну вот, что у неё за мания так рано вставать? Не жаворонок, а соловей какой-то – полночи не спит, днём не спит. Жаль, не поет только. Хотя сейчас и я проснулся, чуть свет, но вовсе бы не отказался продолжить свой сон, будь у меня такая возможность. Впрочем, нечего об этом сожалеть, лучше уделить свободное время распросам.

- Расскажешь о героях прошлого? – поднял я так и не закрытую прежде тему.

Уж если она и сейчас найдет отмазку, то станет ясно, что по каким-то причинам Ирис желает скрыть эту информацию.

- Мм… почему бы и нет, – задумчиво протянула она. – Но я бы не сказала, что так уж много о них знаю и за достоверность ручаться не могу. Всё-таки прошли сотни лет, очевидцы давно погибли, большинство записей утеряны. Оставшиеся сведения обросли таким слоем слухов, что не отличишь, где правда, где вымысел.

Сотни лет… в таком случае точно можно отбросить вариант, что кто-то сюда попал десять-двадцать лет назад.

- Мне интересна любая информация.

- О тех временах и героях, творивших историю, ходят немало былин и легенд, – лицо Ирис приняло задумчивое выражение. – Они действительно могли совершать вещи, о которых простой человек не мог даже помыслить, потому многие стали сравнивать их с богами. К примеру, ты прекрасно знаешь об охранных сферах. Как думаешь, откуда они появились?

По правде я считал, что они созданы разработчиками, как некая защита от убийств игроков. Подобное практикуется во многих играх – безопасная от сражений зона. Однако если воспринимать Эферон, как настоящий мир (пусть и кем-то созданный), у сфер вполне может быть своя история.

- Хочешь сказать, их создали герои? – спросил я.

- Немного не так. Не герои, а герой! Почти везде его описывают, как старца с длинной белой бородой и невероятной красоты посохом. Он ходил от поселения к поселению и населял их охранными сферами. Именно благодаря этому многие мелкие деревушки и разрослись до теперешнего состояния, – Ирис рассказывала это с явным восхищением такими поступками.

Да уж, призвать бесплотных вездесущих созданий, что запрещают любой вид насилия в заданной области на долгий, а то и бесконечный срок… это действительно можно сравнить с божьим промыслом.

- И после такого ты ненавидишь героев? – удивленный даже не самим поступком, а её восторгом, задал я вопрос.

- Ты думаешь, много было таких как он? – горько усмехнулась девушка. – Большая их часть предпочитали захватывать власть и меряться силой, не слишком беспокоясь, сколько горя они причиняют простым людям. Некоторые нарочно пускали жителей в расход, другие же стихийно вызывали беды. Слышал что-нибудь о проклятых землях?

- Не более чем упоминание о них.

- Это мертвые земли. Там практически ничего не растет, а населяют их орды нежити. Площадь этих земель превышает размер любой страны на континенте за исключением Харгии. Сейчас мы все живы лишь потому, что тамошняя нежить не спешит покидать свою территорию. Пойди они на нас войной, и силы всей армии не хватит, чтобы их остановить.

Хм, андеды настолько сильны? А ведь если я правильно помню, проклятые земли всего в дне пути от Рузали. Наверное, нежить удерживает на расстоянии какая-то сила, иначе к деревне хоть что-нибудь, да забредало бы время от времени. Возможно, как раз специфическая энергия локация.

- Герои поспособствовали возникновению этих земель?

- Кто знает, – пожала плечами Ирис. – Ходят самые разнообразные слухи. Вот только так просто одна пятая континента не превращается в обитель смерти. Подобное сотворить могли лишь боги или некто со столь ужасающей силой. Тем более что проклятые земли появились как раз во времена тех героев.

Честно говоря, в данном случае мне показалось, что девушка притянула за уши понравившуюся ей теорию в угоду своей неприязни.

- Но ведь точно нельзя сказать, что виноваты герои. Так может, зря ты так плохо к ним относишься? Вдруг они ничего такого и не сделали, лишь…

- Ничего не сделали?! – возмущенно перебила Ирис. – Тогда скажи мне, что тебе известно о других континентах?

- Ничего, – выдал я после коротких раздумий. – Ни упоминания не слышал.  Хочешь сказать, их нет? Все остальные материки уничтожили герои?

Меня охватил некий страх перед подобным величием.

- Нет, о таком нигде не говорится. Хотя не сказать, что это невозможно, – ответила девушка, тем самым успокоив меня. Всё-таки люди, обладающие силой уничтожать целые континенты, пугали не на шутку. Ведь это всё равно что носить в кармане пульт от запуска десятков, а то и сотен ядерных ракет. – Однако мы больше не имеем связи с внешним миром. И вот тому виной уже герои.

- И что же они сотворили? Мы ограждены каким-то барьером?

- Барьером? Ха, то же мне придумал, – сказала девушка и сунула мне в руки кружку с супом. – Как я уже говорила, в то время сильнейшие герои делили между собой земли и власть в бесконечных сражениях. Подробности того события, увы, утеряны, известно лишь, что полегли армады кораблей разных сторон. Но каким бы то ни было способом, героям удалось призвать ЕГО. Думаю, они планировали разгромить флот противника и в этом весьма преуспели. Однако монстр не прекратил буйствовать и на дно пошли союзные корабли. Но и на этом всё не закончилось. Он стал правителем морей и теперь любая лодка или корабль, отдалившиеся более чем на десяток-другой метров от берега обречены на гибель.

- Как же так? Один монстр способен контролировать все воды? – не понял я.

- Ох, если бы он был один, – дуя на ложку, произнесла Ирис. – Вскоре он расплодился и теперь все моря населены его миниатюрными двойниками. И даже в пресные воды иногда заносит, хорошо хоть не задерживаются.

- И если сразиться с ними?..

- Пусть эти "малыши" и не чета своему предку, но по силе, говорят, не уступают монстрам сотых уровней. И то ли их такое безграничное количество под водой, то ли телепортируются как-то, но стоит начать бой, на помощь собрату спешит, как минимум, дюжина.

Звучит как нечто фантастическое. Хорошо хоть на берег эти твари не выбираются. Суровый мир – с одной стороны непобедимые андеды, с другой – морские чудовища. А сколько я всего ещё не знаю?

Хотя мое внимание привлекла одна деталь. Охранные сферы создал волшебник. Уничтожил плодородную землю и сделал её обителью нежити, скорее всего, тоже маг. Едва ли подобное под силу воину или лучнику, скорее всего, это был некий некромант или темный колдун. Морское чудище призвано при помощи, вероятно, какого-то ритуала, который должен был провести, как это неудивительно, маг! Не значит ли это, что именно в магии вся сила, и выбирая любой другой путь, ты заведомо обречен быть слабаком?

- А про великих воинов тебе что-то известно? – решил я уточнить.

- Может да, а может и нет… – уплетая суп, не слишком охотно откликнулась девушка. – Трудно понять, где истина. Ходят легенды о воинах, способных ударом меча разрубить гору пополам, или о лучниках, чьи стрелы поражали цели на другом конце материка. О силачах, поднимающих дракона одной рукой, о ловкачах, способных бежать быстрее звука, – как мне показалось, Ирис совершенно не верила в сказанное. – Если тебе так интересно, как будем в следующий раз в Асараме, можешь прикупить себе пару книг о прошлом.

- Если мне это будет по карману, – вздохнул я. – Ещё ведь тебе нужно вернуть немалую сумму.

- И хорошо, что ты об этом не забыл, – отметила девушка. – А теперь доедай и потопали. У нас ещё полно дел.

Вернув Ирис пустую посуду, я прошёлся до озера, дабы пополнить прилично опустевший бурдюк и умыться. Всё же без водных процедур довольно тяжко просыпаться в такую рань. Особенно если до этого сражался с толпой монстров и не спал полночи.

Дождавшись моего возвращения, девушка тут же двинулась вперёд, а я погрузился в раздумья об узнанном, стараясь не отставать. Несмотря на более чем солидную порцию информации, мои теории касательно происходящего никак не изменились. Разве что добавилась совсем уж дичайшая, где фигурировали пришельцы, похищающие людей и помещающие их внутрь игры. Хотя это бы объяснило наличие подобных технологий и разницу во времени. Этакое галактическое реалити-шоу. А лицензионное соглашение нужно, чтобы не нарушать какой-нибудь закон добровольности.

Разумеется, можно оставаться при мнении, что Эферон был создан непосредственно для нас, и про героев ходят лишь пустые легенды, но слабо верится в виртуальность этого мира. Скорее уж нас призвали снова творить невозможное, но достигнут подобной мощи лишь единицы. И этим единицам не факт, что удастся правильно распорядится такой силой, не уничтожив себя, да мир в придачу.

- А когда планируется следующая тренировка? – спросил я, чтобы немного отвлечься.

- Не терпится? – хмыкнула Ирис. – В любом случае, я ещё не решила. Лучше скажи, как вчерашняя прошла?

В смысле? Что она хочет услышать?

- Эм-м, непросто, – неуверенно ответил я.

Ирис остановилась и недовольно уставилась на меня.

- Как сильно владение мечом-то поднял, непростун?

А ведь и правда. Так как вчера не убил ни одного моба, я отвлекся на размышления о героях прошлого и в статус так и не глянул. Быстро пробормотав команду, я обнаружил, что текущее владение мечом равно 8. Кажется, ранее оно остановилось на 6 в битве с зарсами. Выходит, целых 2 уровня за полчаса?

- С шестого по восьмой, – озвучил я девушке.

Ирис цокнула языком, и я так и не понял, довольна она или нет результатом.

- Значит, ещё одна такая битва, и ты получишь свой первый навык десятого уровня, а с ним и первое умение, – торжественно сказала она и пошла дальше.

Однако с этим Ирис немного прогадала. Не прошло и часа после нашего завтрака, как я по обыкновению сливая ману на исцеляющее касание, получил оповещение о достижении нового уровня в магии света. И в целом в этом не было бы ничего удивительного, ведь подобное случалось со мной не раз, если бы достигнутым уровнем не стал десятый. Наконец-то полторы недели повторения одинаковых слов дали свои плоды, и теперь настал черед выбрать способность и получить первое профильное заклинание.

http://tl.rulate.ru/book/5596/130511

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Пожалуйста :)
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Дожил он, и мы дожили)))
Развернуть
#
Благодарю=)***
Развернуть
#
гг ведь от тренировок статы не повышаются???😒тогда статы можно поднять только за очки с уровня???(((😓 и никакие нагрузки не увеличат статы😞
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь