Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 40 – Бар и холка черного волка

Внутри действительно оказался бар. Зал выглядел не слишком большим, хотя возможно, царившая в нем темнота скрадывала размер. Правее от входа многочисленная мужская компания, занявшая сразу два столика, шумно и радостно выпивала. В одном из углов на стену облокотилась девушка: закрыв глаза, она улыбалась. Ещё пару одиноких личностей тихо пили, но свободных мест хватало.

Впереди находилась барная стойка, освещенная значительно лучше. Над ней у потолка красовалась оскаленная морда черного волка, а позади виднелись различные бочонки и емкости.

Пока я пытался понять, туда ли мы вообще попали, Ирис уверенно направилась к стойке. Не желая, как идиот, торчать в проходе, я двинулся следом.

Барменом оказался мужчина, чей возраст явно перевалил за полтинник, судя по глубине морщин на лице. Однако не обнаружилось седины – ни в лохматых волосах, что тянулись ниже плеч, ни в густой бороде и усах, полностью скрывающих рот. Но не это меня удивило. На голове у него я заметил черные, торчащие как у овчарки ушки. Но прежде чем я вновь успел погрузиться в свои раздумья, наши взгляды встретились. Блеклая, почти бесцветная радужка с черной точкой зрачка оставляла ощущение безумия в этих глазах.

- Что, тоже хочешь? – вдруг воскликнул бармен и оторвал себе уши.

От неожиданности я аж отшатнулся, но потом понял, что на самом деле он их просто снял. Совершенно обычные собачьи (а может, волчьи) ушки из тех, что любят на себя цеплять всякие косплеерши. И вот сейчас именно их мне протягивал грозного вида бородатый мужик. Какое-то время продолжалась эта немая сцена, после чего он вновь нацепил свой аксессуар и повернулся в сторону Ирис.

- Здравствуй, малышка, – совершенно другим, мягким тоном произнес он.

- Я уже не малышка! – надулась девушка.

- По делу? Или просто решила проведать старика? – продолжил мужчина, после чего, подмигнув, добавил: – А может, моя "уже не малышка" выпить заглянула?

- По делу.

- Так я и думал! В ином случае ты бы и не вспомнила меня, – произнес он, театрально хватаясь за сердце.

- Дядь, ну хватит уже, – поморщилась Ирис.

- Должно же у старого больного человека быть хоть какое-то развлечение.

- Не прибедняйся, – фыркнула девушка. – И не тебе ли принадлежит место для веселья?

- Да разве ж в этом квартале повеселишься в баре? Никаких мордобоев за легкомысленных девиц, лишь изредка заходят скучные посетители вроде тебя… – бармен поник, и его уши расстроенно опустились. Хм, каким образом он ими управляет?

- Это я-то скучная? – возмутилась Ирис.

- А что, нет? – за мгновение расстроенное выражение сменилось на ехидное. – О чем на этот раз расскажешь? Как воевала с травой за драгоценные цветки? Оборонялась от комаров, собирая грибы?

- Мне не грозят комары, – тихо произнесла девушка и уставилась на барную стойку, поджав губы.

Похоже, она расстроилась. Неудивительно, о её любимом деле отозвались достаточно невежливо. Надеюсь, она не загрустит совсем уж, иначе я так и останусь с неподходящим оружием.

- Эй, ну, не кисни, – произнес бармен. – И тебя поведёт дорога приключений… возможно, как раз на неё ступила, героя вон привела.

Я подумал, что теперь Ирис окончательно обидится, но она лишь вздохнула и с легкой улыбкой произнесла:

- Ты по-прежнему невыносим!

Тем временем ушастик повернулся ко мне и протянув руку, представился:

- Рольф.

- Тариан, – отозвался я, пожимая ладонь.

Рука оказалась весьма крепкой и несколько мохнатой.

- Нашему герою нужно новое оружие, – озвучила Ирис цель визита. – Желательно – меч.

- И насколько он хорош в обращении с ним? – осматривая меня, спросил бармен.

- Как крувз, – ответила Ирис и со вздохом добавила: – Или чуть хуже.

Не знаю, что или кто это, но кажется, меня сейчас сравнили с чем-то не особо хорошим.

- Что по характеристикам?

- Ловкости под тридцатник, остальное где-то на нуле.

Эй, может, хватит тут разговаривать, как будто меня здесь нет? Думаю, я бы смог лучше ответить о своих статах.

- С такими данными самое то подумать о кинжалах, – Рольф взглянул в сторону, видимо, что-то припоминая. – У меня оставалась неплохая пара.

Понимая, что разговор свернул не в то русло, я таки вмешался:

- У меня почти десять выносливости и семь силы. Я бы хотел именно меч.

Белесые глаза вновь сошлись на мне. Пожалуй, этот взгляд несколько пугал. По выражению лица Рольфа сложно было что-то определить, так как большую часть скрывала борода. Какое-то время он молчал, по-прежнему буравя меня взглядом. Я уже начал себя чувствовать несколько неуютно, как Ирис спросила:

- Ну так что, найдется у тебя подходящий меч?

- Какой суммой располагаете?

Девушка посмотрела на меня, и я поспешно произнес:

- Я ещё не успел продать добычу, так что всего двадцать четыре серебряных.

Пусть для меня сумма и не казалась такой уж маленькой, если судить по ценам в оружейных лавках, это по сути были копейки.

- Тогда могу предложить лишь клинок третьего ранга, – сказал Рольф, обращаясь скорее к Ирис, чем ко мне.

- Однако, как я понимаю, рекомендовал бы ты кое-что другое, – улыбнулась Ирис.

- Да… есть один вариант четвертого ранга. Но ценою в пятьдесят серебра.

- А для меня сколько он будет стоить? – лукаво поинтересовалась девушка.

- Для тебя пятьдесят и будет. Другим бы я ещё подумал, стоит ли вообще продавать, – несколько ворчливо откликнулся бармен.

- А не слишком ли дорого для четвертого ранга… – начала Ирис. – Хотя нет, раз ты его так оценил, тому была причина. Я хочу взглянуть.

Рольф кивнул и направился вглубь бара, в подсобные помещения. Пониже пояса у бармена обнаружился здоровенный черный хвост. Похоже, ему нравится строить из себя волка, оправдывая название своего заведения.

Пока Рольфа не было, я пытался решить, что первым спросить у Ирис: вопросов вертелось в голове много. И если вначале меня интересовало, кто этот ушастик и действительно ли он её родственник, то теперь волновали более насущные вещи. Например, какой смысл смотреть четвертый ранг, если у меня на него и половины суммы нет? Да и ранги – это то, о чем я думаю? Во многих ММО существуют некие градации шмота, хотя чаще они привязаны к уровню.

Однако прежде, чем я успел задать свои вопросы, бармен вернулся назад с клинком в изящных черных ножнах. Протянув его Ирис, он произнес с теплом:

- Только взгляни, каков красавец! Какой изгиб, какая сталь! Совсем новехонький ко мне попал.

Брови Ирис поднялись, когда она обнажила оружие. В руках девушки находился меч не превышающий метра длиной. Клинок сужался к середине и расширялся к концу, чем напоминал пиратскую саблю, однако почти не имел характерного изгиба дугой. Посреди всей его длины пролегал горизонтальный выступ, видимо, прочности ради. На темном эфесе присутствовали гарда с выпуклостями и округлое навершие.

Вот и всё, что я мог своим дилетантским взглядом отметить, пожалуй. Но девушка почему-то удивленно вертела меч в руках.

- Скимитар… нечастый гость в наших краях, – произнесла она, продолжая разглядывать оружие. – Но даже так за что… стоп, это руны?

- Именно, – заулыбался Рольф. – Анвар и Квирил. Жаль, Тиваса до комплекта нет.

- Да-а уж… – протянула Ирис. – Будь он, и я бы от такого клинка не отказалась, пожалуй.

Я пододвинулся ближе, чтобы увидеть, о чем идет речь. Присмотревшись, я заметил две небольшие закорючки, выдавленные на темной рукояти. Если бы я не знал, куда смотреть, возможно, и вовсе бы их не обнаружил. А ведь несмотря на свой размер и неприметность, судя по всему, значили они немало.

Впрочем, не сказать, что сейчас я впервые узнал о рунах. И я даже не о том, что подобная система весьма популярна в различных играх: о них упоминалось в руководстве. Однако информация выдавалась в небольшом количестве (как и про все остальные вещи, в принципе). В основном там говорилось, что руны серьезно способны усилить снаряжение, но в то же время неподходящее их сочетание может навредить самому носителю.

Имелся там и небольшой список различных рун: не исключено, что там перечислялись и эти две. Но тогда я не слишком заинтересовался – ведь усиление рунами едва ли предназначено для новичка, не говоря уже о том, что в книге не было сказано, какое сочетание рун считается подходящим.

Ирис тем временем продолжала вертеть меч в руках и даже взмахнула им пару раз. Это вообще нормально? Однако люди в бар-и-холке не обратили на девушку ни малейшего внимания, продолжая распивать и говорить о своем. Возможно, происходящее считается нормой, либо люди настолько уверены, что сферы обеспечат им безопасность.

- Отлично. Я беру, – произнесла Ирис и кинув на меня взгляд, добавила: – Будешь мне должен.

Э-э-э, а меня спросить, желаю ли я влезать в долги? Хотя в данном случае я определенно "за". Маловероятно, что здесь меня разводят, а вот обзавестись действительно хорошим и подходящим клинком очень хотелось. Потому я сразу же отправил запрос девушке и передал все имеющиеся у меня деньги. О полном отсутствии валюты я не слишком переживал: всё-таки оставался кое-какой запас лута, а также можно забарыжить старый меч. Да и вполне вероятно, что в ближайшее время деньги и вовсе не понадобятся: так как Ирис окончила свои дела в Асараме, наверняка вскоре мы отправимся куда-нибудь на дальнейший сбор трав с ночевкой под открытым небом.

- Округляем, итого ты мне должен половину от стоимости, – сказала девушка, после чего произвела торговые манипуляции с Рольфом и тот передал меч мне через систему. До чего же муторный здесь обмен всё-таки.

Наконец, я получил в руки свой клинок и тут же удивился, до чего он легок. Да, пусть этот скимитар явно меньше бастарда, но по законам физики он должен быть значительно более тяжелым. Из-за этого даже не верилось, что меч настоящий. Казалось, будто я держу в руках пластиковую игрушку.

Пока я осматривал свое новое оружие, Рольф наклонился к девушке и быстро зашептал ей на ухо. Ирис тихо ответила, из чего я сумел услышать обрывок "…ма не знаю". Бармен на это покачал головой и отдалился, после чего уже обычным голосом произнес:

- Какие у вас дальше планы?

Я взглянул на спутницу. Мне бы самому знать, какие они у нас.

- Не знаю ещё. Хотелось бы заглянуть в шумерский лес, но сам понимаешь, какая там нынче ситуация, – тяжело вздохнула девушка, после чего кивнула в мою сторону: – А в катакомбы ему пока рано соваться.

- Ридрик? – предложил Рольф.

- Не сезон.

- Горы?

- Не смешно.

Бармен перечислил ещё почти десяток вариантов, но Ирис на каждый находила причину для отказа.

- Тяжело тебе угодить, – усмехнулся бармен.

- Так ты предлагаешь очевидное, – фыркнула девушка. – Я все эти варианты, да пяток сверху, прикинула ещё по пути.

- Может, тогда у меня какое-то время погостишь? – спросил Рольф и добавил после того, как Ирис кинула взгляд на меня. – Твоему спутнику тоже найдется местечко.

Но к счастью (наверно), немного подумав, девушка покачала головой и улыбнулась:

- Спасибо, но нет. Не волнуйся, маршрут я себе придумаю.

- Однако помни, что я всегда готов предложить тебе парочку дел…

- Нет! – воскликнула девушка, хмурясь. – Я уже множество раз это повторяла и просила даже не упоминать.

- Жаль… а говоришь, уже повзрослела.  Ничего, ты когда-нибудь поймешь, что всех…

- Хватит, я сказала! – произнесла Ирис так громко, что практически все посетители повернули к ней голову.

Не знаю, что хотел сказать Рольф, но разозлило это её знатно. Сорвавшись с места, она выбежала из бара, громко хлопнув дверью. Опасаясь, что потеряю её, я ринулся следом. В след мне раздался грустный голос бармена:

- Всё-таки она ещё ребёнок.

http://tl.rulate.ru/book/5596/120661

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Небось с ушками да хвостикам щеголять предлагал )))
Развернуть
#
Я щеголяла. Это прикольно )))
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Что он предлагал?
Развернуть
#
Хз автор ответишь ты мне или нет, но благодаря твоему подарку (халявные 5 глав) я стал читать твое произведение и вроде как мне все нравится но плюшек честно сказать не хватает гг и мне)))
Развернуть
#
ГГ ничем помочь не могу, а вам пришлю сегодня после 00.00 по мск. Пока КД :)
Развернуть
#
А мне тоже можно?))
Развернуть
#
Разок можно )
Развернуть
#
Спасибо на будущее)
Развернуть
#
Ну спасиб зарание)))
Развернуть
#
А мне вот тоже вроде бы 5 глав в подарок прислали, но вот уже 40ю главу дочитал, а денег всё не требуют 0_0
Развернуть
#
Платные главы пойдут с 75
Развернуть
#
А еще раздачи будут?
Развернуть
#
Автор молодец, что не добавляет меня в это произведение, так стоп! Я что даун??((
Это другое, УщЕмИлся кашалот!?
Развернуть
#
Благодарю=)*****
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь