Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 23 – В путь

Широкоплечий бритоголовый парень с кислой рожей, про которую обычно говорят "просит кирпича", занимался тем, чего здесь отродясь не было – уборкой. Он яростно мёл пол, поднимая виражи пыли в воздухе, от чего сам же чихал и кашлял. Другой чувак  комплекцией поменьше, крайне помятый, с такой же бритой головой и физиономией, которая, по всей видимости, уже встретилась с кирпичом, вытирал тряпкой большую темную лужу на полу возле опрокинутого стола. Кровь? Хотя рядом валяется бочонок и разбитые кружки, так что, возможно, местное пойло.

Последнего из троицы поначалу я не приметил: он лежал в темном углу недалеко от входа и не подавал признаков жизни. На него бросали тревожные взгляды уцелевшие товарищи.

А на своем привычном месте с кинжалом в руках обнаружился трактирщик, взирающий на обретенных уборщиков со скучающим видом. Впрочем, стоило мне задержать на нем взгляд, как он, будто почувствовав, уставился в мою сторону. Возможно, мне лишь показалось, но на миг он ехидно ухмыльнулся, после чего отвёл взгляд.

В принципе, картина произошедшего ясна: компания приступила к распитию найденного за стойкой алкоголя, что явно не понравилось вернувшемуся трактирщику. То ли нпс пришёл в ярость из-за вторжения, то ли игроки сами его спровоцировали, однако он явно оказался сильнее. Один отправлен в нокаут, возможно, мертв, остальные отделались более легкими травмами и общественно-полезными работами. Да уж, не зря мне этот нпс показался опасным. Хотя с другой стороны, чего ещё ожидать? Мы провели в  этом мире слишком мало времени и даже если развиваемся в десятки или сотни раз быстрее, пока конкурировать с теми, кто здесь родился, не можем.

Не без опаски я приблизился к трактирщику. Учитывая, что как минимум двое бритых осталось в живых, едва ли он собирается меня убивать. Однако вдруг решит, что и моя скромная персона причастна к произведенным разрушениям, после чего я получу парочку зуботычин и отправлюсь драить стены? Ну, хотя боль здесь ощущается не так сильно, а жизни восстанавливаются, поэтому побоев можно особо не бояться.

- Я бы хотел снять правую комнату.

- Пятндцить, – сквозь зубы бросил он мне, продолжая созерцать процесс уборки.

- 15 монет? Вчера же было десять, – возмутился я, так как этих самых монет осталось совсем мало.

Трактирщик перевёл на меня недовольный взгляд, после чего кивнул в сторону выхода. Ну, едва ли он имел ввиду, что приведёт мое тело в состояние лежащего у двери, потому толкование однозначно: не нравится, могу валить. Впрочем, ночевать всё равно больше негде, поэтому хорошо хоть на это у меня есть деньги. Завершив обмен, я грустно взглянул на оставшиеся две монетки и побрел в комнату.

Вновь улегшись, я постарался выкинуть все мысли из головы и, надеясь, что меня не потревожат, как буйные посетители, так и бегающие восьмилапы, вскоре уснул.

Неизвестно, сколько я проспал, но впервые за время пребывания в этом мире проснулся полностью отдохнувшим, полным сил и энергии. Правда, немного побаливала спина – сон на такой поверхности не проходит даром, в реальности я бы в подобном месте и подавно не уснул. По ряду разнообразных причин: от шуршащих крыс и пауканов до сырости и неудобства.

Можно порадоваться, что в игре мне дарован такой легкий сон. После короткой разминки боль ушла, и я направился вниз. Из окон лились ослепительно яркие солнечные лучи, и моя тревога начала расти. Выйдя на улицу, я понял, что опасения оправдались – солнце висело примерно в зените, а значит, я проспал огромное количество времени, предназначенного для кача. Твою ж мать! До этого я всегда просыпался на рассвете или даже раньше, в итоге не задумался, что могу проспать, ещё и так сильно. Понимая, что уже безнадежно опоздал, я не стал бездумно нестись в рощу, а утолил жажду в колодце и направился к скупщице.

Этот разговор планировался через пару дней, но обстоятельства сложились иначе. Я проспал лучшее время для кача, а количество игроков росло быстрее, чем ожидалось. Если с Эпи мы бродили по практически пустой роще, то к вечеру следующего дня проще было найти игрока, чем монстра. Поэтому пора узнавать о других зонах прокачки.

Скупщица встретила меня, как всегда приветливо, хотя информации сообщила, увы, довольно мало. Лучшим вариантом под мой уровень являлась уже известная мне роща. За ней в нескольких часах пути находится речка, возле которой водятся различные монстры, хотя их количество ожидает желать лучшего. Ещё можно попытать удачи в паучьем лесу, но лишь в составе группы, так как его обитатели строят затейливые ловушки из паутины, которые не всегда просто заметить.

Также девушка сообщила одну деталь, можно сказать, жизненно важную. В некоторых локациях имеется весьма существенный разброс в силе монстров. Казалось бы, особо удивляться нечему, ведь я сам недавно встречался с черным кабаном, что значительно превышал по мощи обитающих в той же роще волков. Однако несмотря на эту разницу, в целом локация достаточно безопасна, если не соваться совсем уж в глубь. В других же местах опасные твари могли находиться бок о бок с мелочью, что существенно повышало риски на охоте. Впрочем, возле Карваса такого не случалось, да и в большом радиусе вокруг деревни водятся одни лишь зайцелопы, потому пока можно не беспокоиться. В будущем стоит узнавать у нпс о локациях максимально подробно, дабы не попасть в нехорошую ситуацию (хватит их с меня уже). Заодно скупщица порекомендовала при путешествиях держаться трактов – на них вероятность наткнуться на опасных монстров значительно ниже. Связано это банально с тем, что дороги здесь формируются на максимально безопасном маршруте, так что по ним могут путешествовать торговцы с минимальной охраной. Однако из-за этого тракты зачастую удлиняют путь и напрямую можно добраться в разы быстрее.

Эх, почему этой информации нет в руководстве? Очень не хочется признавать, но похоже я лоханулся с его покупкой. Ну, да в принципе уже не столь страшно, благодаря Эпи я стал обладателем вполне приличного клинка и кое-какой брони, из-за чего почти сравнялся с другими игроками.

Моя надежда на новую локацию для кача не оправдалась, потому я уныло побрел к роще. Теперь остается рассчитывать, что там найдутся ещё хоть какие-то волки.

Впрочем, оказалось всё не столь печально, пусть мобов стало явно меньше, можно было качаться, тратя некоторое время на поиски. Потому игроки вели себя по отношению друг к другу довольно мирно, не отнимая чужих пёсиков и не проявляя агрессии. Впрочем, иллюзий строить не стоит, всё изменится, как мобов станет сильно не хватать.

Поскольку до нового уровня мне оставалось всего 44 опыта, я решил пока придерживаться старой тактики: делать упор на избегание урона. Без особых проблем я справился с необходимыми мне четырьмя волками и призадумался, как распределить полученные очки характеристик.

Ранее я хотел закинуть их все в силу, но сейчас мне показалось, что идея не лучшая. Исходя из нынешней стратегии ведения боя, я испытывал скорее недостаток запаса сил, да и урона тоже не хватало. Потому самым разумным было добавить 2 единицы в силу и 2 в выносливость. В то же время интересным представлялся вариант с повышением ловкости на 3-4 и смена стиля боя на более агрессивный. С таким количеством данной характеристики я должен буду без особых проблем поражать волка и уклоняться от его атак, но уверенности в этом у меня не было.

И хотя второй вариант выглядел более соблазнительным, я остановился на надежном первом. Уж лучше я потрачу больше времени сражаясь и получу меньше урона, чем сэкономлю минуту боя и потеряю полчаса на отдыхе.

На следующий уровень необходимо было 196 опыта, и я надеялся их за сегодня набить. С новым показателем выносливости мне стало хватать сил на длительный бой с волком, и теперь не требовалось производить рискованные атаки, что зачастую заканчивались для меня пропущенными укусами. Да и меч, кажется, стал чуточку легче. Как итог, я теперь терял не более 30 хп за бой, и мог сразу же приступать к поискам нового зверя. Использование магии света и малое количество мобов обеспечивали мне полное здоровье к началу следующего боя.

Однако как и следовало ожидать, подобное не могло продлиться слишком долго. Я не успел набить и половины необходимого опыта, как количество игроков вокруг резко возросло, а волков закономерно упало. Мне даже встретилась бритая троица со вчерашнего инцидента в таверне: похоже, трактирщик всё же бил не насмерть. Хотя не исключено, что это уже другие игроки, внимательно я их таки не изучал.

Сокрушаясь, что проспал лучшее время для кача, я продолжал тщетные попытки поиска мобов. А ведь я мог быть уже 8 или даже 9 уровнем! Однако вокруг лишь сердито голосили стрекотаки, видимо, недовольные тем, что на их крики не являются волки, и не отгоняют вторженцев. А игроки продолжали прибывать, и вскоре стоило лишь повертеть головой, чтобы обнаружить кого-то в пределах видимости. Несколько раз ко мне даже подходили, предлагая вступить в пати, на что я давал отказ, напоследок всё же предупреждая о сверхсильном монстре в виде кабана.

Кстати о последнем. Учитывая количество людей вокруг, рано или поздно кто-то выведет из глубин рощи такого товарища, и он устроит геймовер множеству игроков, ибо едва ли среди них есть ещё одна Эпи.

Расстроившись, что не сумел набить уровень, я отправился обратно в деревню с целью продать лут. За него удалось выторговать 1 серебряную, которую я тут же потратил в оружейном магазине на наручи. Нацепив обновку и напившись из колодца, я на минуту задумался. Всё ли я сделал возможное? Пожалуй, да. Правда, никакой емкости под воду я так и не достал, но я направляюсь в сторону реки, потому в ближайшее время с этим проблем возникнуть не должно.

Да, я собирался покинуть деревню. Первым делом проверю ситуацию с мобами у реки, а если там не получится нормально охотиться, придется двинуться ещё дальше. За рекой, по словам скупщицы, можно обнаружить хорошие места для прокачки, но путь до них несколько долог. Даже до речки дорога занимает 2-3 часа в зависимости от выбранного маршрута (напрямик быстрее, по тракту дольше), что уж говорить о более дальних локациях. Разумеется, с таким расстоянием бегать туда-сюда не лучший вариант, только и успеешь, что посмотреть на мобов, потому придется ночевать где-то там. В целом я ожидал подобное развитие событий, вокруг населённых пунктов скапливается слишком большое количество игроков, которые вскоре сделают невозможной прокачку неподалеку. Вот только я не думал, что это случится так скоро.

Конечно, в подобном путешествии оптимально было бы собрать группу. Ведь оно затянется не на день, а пока ты спишь, тебя могут самым примитивным образом сожрать. Несколько же человек организуют дежурство, охраняя свой сон. Однако мне весьма важно вырваться хотя бы немного вперёд по уровням, чтобы за мной по пятам не шла основная волна игроков. А поиск пати, как минимум, затянется на завтра, ибо в ночь никто не пойдет незнамо куда. Кроме того, я не питаю особого доверия к людям – где гарантии, что новообретенный сопартиец не захочет зарезать меня во время сна? Да и в своей непрезентабельной броне убедить кого-то пойти со мной будет трудно. Складывая эти все причины, я решил попытать удачу самостоятельно.

Не желая заблудиться или, того хуже, нарваться на кабана, я направился к реке по тракту, а не напрямик через рощу. Дорога выдалась спокойной, лишь один раз в стороне промелькнуло нечто мелкое. Списав на вездесущих зайцелопов, я всё же стал более внимательным.

Вскоре я достиг речки: узкого, но энергичного потока воды, взбивающего белую пену. По берегу росла такая высокая ярко-зеленая трава, что воду я угадал в основном по звуку. Учитывая сильное течение, даже небольшая ширина речки – метров 10, могла бы являться проблемой для преодоления, так как я плавал чуть лучше чем какое-нибудь бревно. В смысле, ко дну не пойду, однако куда вода толкнет, туда и поплыву. К счастью, здесь был мост, потому испытывать мои возможности не потребуется.

Прежде чем отправиться на другую сторону, я какое-то время провёл, выискивая мобов на этой. Прогулялся по полянкам, встречая неуловимых зайцелопов и даже залез в зеленую растительность вдоль берега, промочив ноги. Однако обнаружил лишь стройную сине-серую птицу, напоминающую цаплю. Хотя пернатая оказалась выше меня ростом, и я даже озадачился, как с ней сражаться – ещё заедет длинным острым клювом, но она издала протяжный крик, после чего энергично захлопала крыльями. Вместе с ней взлетели и другие ей подобные с ближайших окрестностей и тяжелым полетом отправились от меня подальше. Несколько сожалея, что так и осталось невыясненным, монстр это или просто местный птыц, я вернулся к мосту и перешёл на ту сторону. Если и мобы, всё равно нет никакого способа на них эффективно охотиться. Это придется, как минимум, сагрить птицу прежде, чем она отправится в полёт, а даже учитывая шум реки, в зарослях сложно передвигаться незаметно. А демаскировав меня, стая улетела прочь неизвестно на какое расстояние. Однако теперь я держал в руке камешек, чтобы в случае обнаружения существа, напоминающего монстра, попробовать спровоцировать его на атаку.

На другой стороне я сошёл с тракта в поисках, но также не обнаружил ни мобов, ни игроков. Я продвигался по невысоким холмам медленно и осторожно, так как даже не представлял, кого могу встретить. Если верить скупщице, опасных монстров здесь быть не должно, но в то же время она не смогла дать никакой информации о местных тварях. Сослалась на то, что деревенские редко так далеко уходят, однако те, кто посещали локацию, вернулись целыми и не упоминали о сильных монстрах. Впрочем, у меня сложилось впечатление, что она всё знает, но не хочет затягивать со мной разговор. Но если бы тут водилось нечто совсем злобное, она наверняка бы сказала, так?

Хотя сейчас начинало казаться, что либо нпс было наплевать, умру так умру, либо она действительно ничего не знала, и вскоре меня растерзают какие-нибудь кабаны или кто похуже. Подавив нарастающую панику, я двигался дальше. Чего гадать-то? Всё равно вариантов нет, надо искать возможности, либо возвращаться к Лили в лавку батрачить.

Так и не обнаружив ни одного моба, я увидел на горизонте некое сооружение. Вернее сказать – развалины. Подойдя ближе я смог полюбоваться остатками каменной стены, поросшими мхом и крупнолистными лозами. В прежнем рву вовсю воевала за позиции различная трава и кустарники, из-за которых не удавалось объективно оценить его глубину.

Однако несомненно – это руины крепости. Локация, которую нпс назвала лучшей из известных ей. Я сумел тебя найти.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101279

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо!
Нужно больше глав!)
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу!!!
Развернуть
#
Клад😉
Развернуть
#
Блин, конечно не будет никаких возможностей, если он до сих пор ни один навык не качал, кто мешает качнуть , невидимость и начинать бой внезапно или с ловушки, до сих пор не вкачан одноручный меч, это же такой сложный выбор одноручный или двуручный, если ты ходишь и бъешься с одноручным
Развернуть
#
Мешает то что до 10 не будет никаких новых умений. Потому не лучше ли сперва достичь этой десятки, а после уж раскидать очки? Нет конечно можно качать и по 1 не получая вообще никакого профита, еще и рискуя пожалеть в итоге о своем выборе. Ведь кто знает что может измениться к моменту взятия десятки.
Развернуть
#
Какой смысл давать тогда по 10 очков на прокачку навыка, если они ничего не приносят, обычно за такую прокачку хотьбы пассивное улучшение навыка добавляют, почему бы просто не дать одно очко навыка на 10 уровне?
Развернуть
#
Потому что есть еще магические умения изучения которых зависит сразу от нескольких способностей и там в требованиях не обязательно 10.
SPOILER Читайте на свой страх и риск

С пассивками в этом мире вообще все довольно грустно. Хотя они и существуют. Довольно подробно о них рассказано в конце 3 тома.
Развернуть
#
Походу халявку в этом мире не подвезли )
Развернуть
#
ГГ не уточнил главное - насколько сильны местные, для которых монстры тут слабые
Развернуть
#
Так ГГ вроде же спрашивал информацию под свой уровень
Развернуть
#
Автор гений.
Развернуть
#
Благодарю=)****
в некоторых книгах есть вишка что на первых уровнял легче прокачать мастерство . тренеровками и спарингами .
тагже можно тренировками поднять хорактиристики . хотя это будет тяжелее и дольше чем просто фармить
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь