Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 19 – История о кабане

Мой сон был прерван пренеприятнейшим образом: большие холодные капли воды одна за другой падали на мою кожу. Я приподнялся и протер лицо. Понятно, почему тут так несёт сыростью – крыша помещения не просто дырявая, она присутствует чисто символически. Такую защиту от осадков и какое-нибудь ветвистое дерево обеспечит.

А снаружи дождь разыгрался на славу, и помещение бодро заполнялось лужицами.  Убедившись, что в комнате нет мест, где лило бы послабее, я вышел в коридор. Тут оказалось несколько суше, вода лишь слегка покапывала, а не текла ручьем. В других же комнатах ситуация была идентичной и очень мокрой. Мне продолжать свой сон в коридоре? В общем-то я и не против, но как на это среагирует персонал? Эпи упоминала, что в Карвасе нет охранных сфер, да и я не заметил ни одной, так что сомневаться в её словах не приходилось. А потому я немного опасался того хмыря с кинжалом, здешнего трактирщика. Да и кто знает, сколько ещё недоброжелательных личностей могут оказаться в таком месте? Вообще едва ли здесь можно встретить кого-то положительного.

Раз через крышу проникает только вода, но не свет, время ещё ночное. Да и даже если там намечается утро, в такой дождь я всё равно не могу пойти качаться, так что ничего не остается, кроме как попытаться снова уснуть.

Поэтому я наплевал на все "а вдруг" и понадеявшись на "авось", нашёл в коридоре место посуше и попытался поудобнее улечься. Может, это и не самое безопасное решение, но измотавшееся за день тело и лишь на время взбодрившийся из-за холодной водицы мозг требовали от меня вновь принять горизонтальное положение и отправиться в страну Морфея.

Проснулся я от скрипа лестницы. Вскочив на ноги и приготовившись в случае необходимости обнажить меч, я стал ждать гостя. Однако никто не появился и вскоре шаги стихли. Похоже, по лестнице не поднимались, как я подумал, а спускались. Оглядевшись, я увидел, что дверь в комнату, неподалеку от которой я устроил себе ночлег, открыта. Хотя я точно прикрыл все двери, дабы ничего не сквозило, не капало и не нарушало мне сон. Выходит, кто-то прошёл рядом со мной, а я даже не проснулся? А ещё считал, что чутко сплю. Опасно. Впрочем, не стоит исключать вариант, что её открыл ветер, но вряд ли, ведь кто-то спускался по лестнице в момент моего пробуждения.

Я потянулся, разминая побаливающую спину. Может быть, лечь обратно? Не знаю, сколько времени я провёл во сне, но отдохнуть ещё часок-другой был не против. Но не хотелось бы дальше валяться в коридоре, у всех на виду. С потолка больше ничего не капало, поэтому я заглянул в свою комнату. Дождь действительно закончился, но весь пол превратился в противно чавкающую лужу, на которую сквозь щели падали лучи солнца. Ладно, будем считать, что я выспался.

Внизу меня встретил тусклый свет из приоткрытых ставней, кислый запах и трактирщик, поигрывающий кинжалом. Неужели он весь день занимается тем, что сидит в этом отвратительном месте, ничего не делая? С ума же сойдешь так проводить время, а ведь можно было бы чем-то заняться, например, привести хоть в какой-то порядок трактир.

Тут нпс уставился на меня весьма неприязненно, и я подумал, что он, возможно, уже свихнулся. Этот взгляд напоминал то, как вчера смотрел на нас "истинный герой". Я поспешил к выходу, надеясь, что мне это чудится, ведь другого места для ночлега всё равно здесь нет.

Оказавшись снаружи, я глубоко вдохнул воздух, весьма свежий, после прежней затхлости, но отдающий навозом, видимо, из ближайшей конюшни. То ли там было много лошадей, то ли её решили, как и трактир, не убирать, из-за чего она благоухала на всю деревню. Отойдя к колодцу, я достал из кошеля хлеб и принялся завтракать, раздумывая о том, что делать дальше.

 В одиночку идти охотиться – граничит с самоубийством, а ждать, пока придут новые игроки, может оказаться слишком долго. Остается вариант поискать "старых", но я вчера этим пытался заниматься, и никого не нашёл кроме Эпи, а едва ли мне ещё раз так повезёт. Не исключено, что здесь качалась лишь одна фуллка, да и та теперь гниет в лесу.

В конце концов я решил постоять в сторонке у трактира, наблюдая за входом. Пусть вероятность успеха и невысока, но вдруг объявится кто-то вроде Эпи, и я смогу напроситься в пати. Да и хотелось бы попрощаться с последней.

Время шло. Деревня постепенно наполнялась снующими туда и обратно нпс, но из трактира так никто и не появился. Начало понемногу припекать, и мне пришлось сместиться в тень, сожалея о потерянной во время вчерашнего бегства шляпе.

Устроившись поудобнее на новом месте, я приготовился к унылым и утомительным часам ожидания. Как же всё-таки плохо в подобные минуты без чуда современных технологий – смартфона. Однако к моей радости ждать долго не пришлось: не прошло, наверное, и десяти минут, как из таверны вышел парень и начал озираться по сторонам. Он мне смутно кого-то напоминал, но моя память на лица регулярно форматируется, поэтому я даже не стал напрягать мозг, чтобы попытаться вспомнить. На поясе рядом с ножнами красовался черный кошель, стало быть, это игрок. Сам парень был немного выше меня, широкоплеч, облачен в тёмно-коричневую кожаную броню. Густая русая шевелюра на его голове стояла ежиком, торча во все стороны.

Я перебрал в мыслях построение диалога и аргументы, которые должны его убедить взять меня в группу. Тем временем парень сосредоточил на мне свой взгляд и начал приближаться. Пока я недоуменно размышлял, что ему-то от меня понадобилось, он протянул мне руку и поздоровался.

Пожимая её, я подумал, что большая часть придуманного мною, похоже, не пригодится. Ну, возможно, так будет даже проще.

- Ты же Тариан? – тем временем спросил парень, вглядываясь в мое лицо.

- А что? – удивился я. Откуда он меня знает, и что ему нужно? Где же я его мог видеть? Хм, не тот ли это хмырёк, что привёл к нам вчера кабана?

- Ищу я его. Так это ты или нет?

Мне весьма не понравился подобный поворот. Таки обвес у него посерьезнее, чем у меня, и статы наверняка повыше. Да и опыта в обращении с мечом нет, а у него вполне возможно, что уже кое-какой появился. В целом, едва ли я смогу дать отпор. Хотя вокруг полно нпс, не станет же он при них нападать? На всякий случай я медленно перевёл ладонь на рукоять меча. Если рыпнется, попробую нанести удар первым, ему придется, как минимум, обороняться, а там если не получится задеть, понадеюсь на бегство.

Мои действия не остались незамеченными: парень сделал пару шагов назад и замахал руками.

- Стоп, ты не так понял! Я ему не враг.

Прозвучало довольно искренне, что меня несколько успокоило. Впрочем, всё равно стоит быть наготове.

- В таком случае, что тебе от меня нужно? – спросил я, слегка поменяв положение, чтобы было удобно вытащить меч из ножен.

- Хм, значит это таки ты. А то мне весьма скудно тебя описали, а тогда ты показался иным…

- Кто описал? – недоуменно спросил я.

- Девушка с красными волосами. Вчера она вломилась ко мне и припомнила, что я обязан ей жизнью, и что вовсе нехорошо приводить к людям столь опасных мобов. Она сказала, чтобы я сегодня же разыскал парня по имени Тариан и создал с ним группу.

- И ты согласился?

- Откажешься тут, – усмехнулся парень. – Я уж думал, она доделает то, что кабану не удалось. Да и я поступил действительно некрасиво и не прочь отплатить, чем смогу.

Должно быть, Эпи оказалась убедительна. Я вспомнил, как она мне угрожала стрелой в глазу, если я нарушу данное ей обещание. Сейчас мне уже начинает казаться, что она бы не исполнила угрозу. Слишком уж Эпи добрая. Она не только взяла меня на кач в ущерб себе, но и рискнула жизнью, вступив в схватку с опасным мобом, чтобы спасти другого человека. А теперь ещё и обеспокоилась тем, чтобы помочь найти мне группу, и я не собираюсь отказываться от такого подарка.

Создав пати, мы отправились к роще. В списке группы значилось имя Зел, и парень попросил звать его аналогично. Мне хотелось расспросить сопартийца о том, как произошла встреча с кабаном, но лишний раз напоминать о пережитом было бы неуместно. На его глазах, скорее всего, погибли товарищи, с которыми он сражался бок о бок, а сам он чудом избежал гибели. Как никак я сам вчера оказался в похожей ситуации и вспоминать об этом было весьма неприятно.

К моему удивлению он сам поднял эту тему.

- Кстати, извини меня, что подверг вас опасности вчера.

- Да ладно, ты же не специально его к нам привёл, – пожал я плечами.

- Тогда я состоял в очень сильной группе, – начал вспоминать Зел, глядя куда-то вдаль. – Трое моих сопартийцев уже превысили 10-ый уровень и имели весьма солидную экипировку.  Пожалуй, именно это и сыграло с нами жестокую шутку. Они решили, что волки для нас уже слишком слабые, ведь любой из них легко мог расправиться с мобом один на один. А даже если про кабана говорят, что он намного сильнее, то вшестером мы уж как-нибудь с ним справимся, – он сделал паузу, вздохнув. – Мы весьма ошибались. Когда я увидел этого здоровенного монстра с мощными клыками, мне захотелось, чтобы мы отступили. В конце концов, и на волках был вполне достойный кач. Но наш лидер привлёк внимание кабана, чтобы принять удар на себя. Так как он являлся нашим танком, его броня была наиболее прочной, а в довесок он имел хороший щит. Однако клыки кабана просто пробили лидера насквозь вместе со щитом и вышли из-за спины. После чего монстр мотнул головой и отправил его тело в полёт. Среди нас был хилер, и думаю, он смог бы залечить даже сквозную рану, но жизни нашего лидера были равны нулю с момента удара. Монстр убил его в одно попадание, понимаешь? – Зел уставился на меня, будто пытаясь лучше передать свои эмоции. – Ваншот, мгновенная смерть! А если не пережил удар танк, то что говорить об  остальных? Мы все замерли в шоке, а кабан вновь бросился в атаку. И тогда я… побежал прочь. Я слышал крики за спиной, но всё мчался и мчался на максимально доступной скорости. Мне казалось, что я уже достаточно далеко убежал и должен быть в безопасности, но услышал топот и треск позади. Кабан не забыл обо мне, он нашёл меня и гнался, чтобы уничтожить. Я понимал, что ему не составит особого труда это исполнить, тем более, у меня почти отнялись ноги от усталости. И вот когда я уже попрощался с жизнью, мне встретились люди. Честно, у меня не было планов перекинуть моба на вас, и убежать, пока он занят. В общем-то тогда никаких мыслей и не было, я инстинктивно бросился к вам, типа люди могут помочь или защитить.

- Ну, это был твой единственный шанс, потому не вини себя, – ответил я, убедившись, что Зел завершил свой рассказ. В общем-то я действительно считал, что он не виноват, даже если привёл кабана к нам специально – какой у него был выбор? Гордо умереть? А так хотя бы оставалась надежда, что среди людей будет кто-нибудь мощный, и он сможет остановить монстра, как, собственно, и вышло.

- Верно, – кивнул Зел, как мне показалось, с облегчением. – В итоге мои решения, какими бы они ни были трусливыми, оправдались. Иначе я бы просто погиб вместе с остальными. А как же вам удалось прогнать кабана?

Кажется, понятно, зачем он завёл этот разговор. Видимо, хоть ему и явно было тяжело вспоминать произошедшее, желание оправдаться и узнать как нам удалось спастись, оказалось сильнее.

- Мы его не прогоняли. Просто убили и съели, – улыбнулся я.

- А серьезно? – слегка нахмурился Зел.

- Ну, не всего съели, конечно, лишь пару кусочков. Остальное Эпи продала.

- Вы убили кабана?! Вдвоем? – у парня расширились глаза от изумления.

- Да, хоть и повозились. У Эпи ушло 4 десятка стрел, а потом ещё и клинками пришлось его добивать. Жутко живучая тварь.

Зел остановился и уставился на меня с крайне задумчивым и офигевшим выражением лица. Похоже, он не мог поверить в сказанное.

- Ну, можешь спросить у Эпи или у скупщика в деревне, которому она сбагрила всё мясо. К чему мне врать? – развел я руками.

- Но… как? У тебя даже нет брони, и на вид не дашь больше 5 уровня.

- Ты прав, я 4.

- Что? Ты издеваешься надо мной, – произнес Зел устало.

- Какая разница, есть ли у меня броня, если даже ваш танк не выдержал удара? Кабан нас ни разу не задел, иначе я бы, думаю, с тобой не разговаривал, – сообщил я, припоминая свое опасное маневрирование.

- Но ведь монстр жутко быстрый! Даже если ты качал лишь ловкость, то на 4 уровне не смог бы долго от него бегать.

- Долго и не потребовалось. Эпи его ослепила.

- Красноволосая девушка с луком? Только не говори мне, что она тоже 4 уровень. И она попала, прямо в глаза, пока ты бегал?

- Скажем так, она несколько выше, – мне не хотелось разглашать чужой уровень. – Хорош стоять! Время деньги, и нам ещё их фармить. Ты сам-то какой лвл?

Зел пробормотал что-то вроде "не может быть", потом сообщил, что он достиг 7 уровня и двинулся со мной дальше.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101141

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо 👍
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труды!
Развернуть
#
Вдячний за главу!!!
Развернуть
#
7 в 2 раза выше г.г. видать тоже застрял.
Развернуть
#
Слабоумие и отвага. Знавала я такие группы )
Развернуть
#
Только щяс осознал что лучница ушла..
А я ведь хотел чтобы эти двое хороших друзей и дальше качались...
Но я не против, автор наверное еще сведёт их вместе и надеюсь не убьет её.
Развернуть
#
А мне одному интересно почему задрот не качает себе хил, даже если он им быть не намерен, но он узнал что прокачать его можно не имея на себе ран...? Ведь всё время ходит с фул манной, в чём проблема слить и ждать пока восстановится раз всё равно ничего не делает
Развернуть
#
Немного дальше объяснять, где-то через 50 глав.
Подожди и не делай поспешных выводов.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь