Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 8 – Жаба

Оказавшись снаружи, я сразу же попытался отделиться от основной толпы. Увы, эта мысль пришла в голову не только мне, поэтому какое-то время рядом находились другие игроки. Но вскоре мы сумели так рассредоточиться возле деревни, чтобы не чинить друг другу препятствий. Хотя поначалу мешать-то было и нечему. Видимо, ворота открыли рановато, и монстры ещё отдыхали, так как вокруг простирались лишь пустующие луга.

Однако вскоре начали появляться первые алпы, один раз я даже сумел заметить, как зверёк выбирается из своей норки. Что ж, мою вторую охоту в этом мире можно считать официально открытой.

К моей радости количество кототушканов оказалось весьма приличным. Конечно, в прочих ММО игроки вообще убивают мобов десятками, но в этом мире многое иначе. Вчера даже один монстр за десять минут являлся неплохим результатом, сейчас же за это время я успевал найти и убить троих. В итоге вскоре вывелось оповещение о получении мной 2 уровня. Быстренько взглянув на статус, я обнаружил, что на следующий лвл будет нужно 50 опыта. Если алпов сильно меньше не станет, я успею апнуть его за полтора часа. Статы было решено пока не распределять. К моей обычной осторожности добавилось желание понять, как усилили меня уже прокаченные характеристики. Пока, увы, я ничего об этом сказать не мог – больше всего казалось, что никак. Меня всё также быстро настигала усталость, а кототушканы продолжали уворачиваться. Возможно, чтобы заметить разницу, стоит накопить очки за несколько уровней и влить их все в один стат? Только вот в какой?

Размышляя об этом и о многом другом, я продолжал монотонно истреблять мобов. Поиск, бросок, ещё бросок, ещё… удар кинжалом, подбор лута, поиск, бросок…

Где-то в начале второго часа моей охоты количество игроков в округе значительно выросло. Если раньше удавалось практически ни с кем не пересекаться, то сейчас почти всё время кто-то находился в зоне видимости. А один раз даже убили алпа, которого я гнал, забрасывая камнями. Чертовы стилеры! Кстати, моя тактика, похоже, многим пришлась по душе, и вскоре почти каждый не просто бежал за мобом, а пытался его подбить. Из-за этого находить новые камешки становилось всё сложнее, а их запас стремительно уменьшался. Вскоре даже пришлось подбирать снаряды от своих же бросков. Алпы за время погони зачастую успевали покрыть значительное расстояние, и поиск брошенных камней выходил весьма долгим, а порой безуспешным.

Однако раньше снарядов закончились их цели. Вскоре время, нужное для нахождения монстра, приблизилось ко вчерашнему, а затем и превысило его. Когда же более чем за полчаса я не встретил ни одного алпа, то понял, что мои опасения сбылись. Респ мобов прекратился или, как минимум, упал до того состояния, когда охота не представляется возможной, учитывая количество желающих. А значит, пора предпринимать меры – искать новую локацию для кача.

Но вначале нужно посетить деревню. Во-первых, хотелось бы избавиться от лута, так как неизвестно, сколько времени будет храниться мясо в моем кошеле, а во-вторых, позавтракать. И если на первую причину ещё можно было забить, то вторая упорно вгрызалась в мой желудок, заставляя тот издавать жалобные звуки.

Не тратя время на рассуждения, я вернулся в деревню и отправился к лавке Валлисов. В этот раз очереди не оказалось, и продажа лута не заняла много времени. Вот только если вчера за 3 шкуры алпа давали 5 медных монет, то сегодня их стоимость упала до 2. А на свое праведное негодование я лишь услышал, что если меня не устраивает, то могу идти искать другое место для сбыта. Пришлось проигнорировать давящего на меня Гамабунту и согласиться на сделку. Похоже, ценообразование здесь приближено к реальности: чем больше предложение, тем меньше стоимость. А добычу с кототушканов сейчас продают все. Даже с учетом того, что респ становится всё ниже и ниже, цена едва ли  в ближайшее время вырастет, ведь в любом случае здесь останутся те, кто продолжит охоту. Конечно, было бы неплохо самому использовать то, что я выбиваю. Однако возможности готовить мясо у меня нет, хотя если цена упадёт ещё сильнее, придётся об этом серьезно задуматься. Со шкур, скорее всего, можно изготовить хотя бы одежду, броню едва ли – всё-таки я алпов пробиваю насквозь начальным кинжалом. Но для этого, вероятно, нужен какой-то навык или примитивное умение шить. Я же иголку в жизни в руках не держал.

Кинув в кошель вырученную валюту, я отправился в трактир. Там заплатив 10 монет, получил двойную порцию всё той же каши с мясом и принялся завтракать. Немного не доев свою еду, я потянулся и зевнул. Приятная сытость начала нагонять на меня сонливость, да и то, что ночью мне нормально поспать не удалось, тому способствовало. Я решил чем-то занять себя, пока окончательно не сморило. И пусть времени на сон у меня не было, хотя бы пять минут на отдых выделить можно, тем более что нужно доесть свою кашу. Вначале я достал деньги из кошеля и выложил их на стол – на всякий случай неплохо бы их пересчитать. Конечно, в среднем я помнил, что у меня должно было остаться около 50 монет, но лучше знать наверняка. После недолгих подсчетов я убедился, что почти прав – мой точный капитал состоял из 49 медяков. Да уж, особо богатым меня не назовёшь. Немного успокоившаяся жаба вновь начала давить за то, что я потратил целых 10 монет на завтрак. А ведь за весь утренний фарм я смог заработать лишь 11. Если добавить к этому плату за вход, выходило, что моя прибыль равна 0.

Закончив играться с деньгами, я спрятал их в кошель. Своей цели я достиг – сонливости как ни бывало (видимо, её раздавила жаба). Доедая остатки пищи, я решил заглянуть в статус.

 

Тариан

 Уровень 2

Опыт 34/50

Свободных очков характеристик 4

Сила 1+

Ловкость 2+

Выносливость 1+

Дух 0+

Магия света 2

   Исцеление 0+

   Святость 0+

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

 

Всё оказалось в пределах ожидаемого, увы, никакой новый навык не обошёл систему оповещений. Поборов в себе желание раскидать характеристики, я закрыл статус. До 3 уровня осталось немного, возможно, таки стоит попробовать залить все 8 статов в один параметр. К тому же сейчас мне предстоит искать новых монстров, и неизвестно чего будет больше не хватать в сражении с ними.

Перед тем, как покинуть трактир, я узнал у нпс, нельзя ли купить еды в дорогу. К сожалению, единственное, что он мне предложил, это несколько фруктов. Конечно, я бы ничего не имел против, если бы не цена: за одно небольшое яблоко он хотел 15 медных монет, а за что-то напоминающее мохнатую грушу вообще 25. Поэтому вновь пришлось отправляться в путь без каких-либо съестных запасов.

Выйдя из трактира, я обошёл его кругом, и, убедившись, что за мной никто не наблюдает, кинул возле стены одну свою монетку, попытавшись посильнее втоптать её в пыль и грязь. В целом вышло даже лучше, чем я ожидал и, если кто-то специально не начнёт здесь что-то искать, за её сохранность можно не переживать. Такой мой, казалось бы, не слишком понятный поступок имел крайне веское основание. Так как это моя вещь, я в любой момент могу отследить её с помощью системы. А значит, можно будет больше не бояться заблудиться. Учитывая, что сейчас мне придётся, вероятно, довольно далеко уйти от деревни, подобная предосторожность не помешает. Да и просто найти трактир, например, в темноте, тоже может оказаться полезным.

Дальше я заглянул к Лили. Девушку я застал за работой – какой-то тряпкой она полировала круглый щит размером с неё саму. Ну, не во весь рост, но если бы она присела, то щит вполне мог скрыть её полностью. Заметив меня, торговка бросила своё занятие и улыбнулась:

- Уже пришёл за новым снаряжением?

- Куда там, – махнул я рукой. – Вся утренняя добыча составила всего 11 монет. Этот барыга снизил стоимость скупки в два с половиной раза.

- Да, он тот ещё жук, своего не упустит, – согласилась девушка. – Тогда зачем ты пришёл?

Ох, настала самая трудная часть. Как сказал один знакомый атеист "Ну, с Богом!".

- Не сочти за наглость, но тут такое дело… понимаешь, трактир переполнен. Я пытался у владельца узнать, где ещё можно остановиться, но тот сказал, что у всех знакомых уже нет мест для постояльцев. Как итог, ночь мне пришлось провести на улице, а это то ещё удовольствие.

- А, вот почему ты такой грязный, – вставила Лили, с некоторой неприязнью оглядывая мою одежду.

Хм, я не обращал на это особого внимания, но запачкался я весьма значительно.

- Ну, это ещё и алпов работа, – пожал я плечами. – Пусть кровь исчезает вместе с тушкой, однако остаются следы от лапок. И частенько на охоте я падал, проезжаясь по земле и траве.

- Так что насчёт сменной одежды? – деловито поинтересовалась девушка. – Такую, как у тебя сейчас, я могу подобрать за 20, нет, даже за 17 монет!

Ещё один комплект вещей? А что, было бы неплохо. Иначе в таком виде меня скоро и в таверну не пустят. Так, стоп, она сбила с мысли. Сейчас лишних денег всё равно нет, а большая часть игроков выглядит точно также.

- Спасибо за предложение, – кивнул я, – но пока у меня туговато с монетками. Но если я смогу найти хорошее место для фарма, то вечером обязательно приобрету у тебя одежду.

- Фарм? Ещё одно слово из языка героев? – с любопытством уточнила Лили.

- Скажем так, его значение близко по смыслу к охоте, – пояснил я.

- Понятно. Тогда удачной охо… фарма! Вечером жду тебя с деньгами, – кивнула она и вновь взяла тряпку для полировки щита.

Твою ж мать! Мне и так сложно было решиться обратиться к ней, ещё и слова вставить не даёт.

- Спасибо, но я так и не сказал, зачем приходил, – решил я идти до конца.

- Ах да. Ты там что-то говорил про ночевку на улице. Хочешь, чтобы я тебе место для ночлега подыскала? – она слегка подняла брови. То ли действительно вспомнила, что сбила меня с мысли, то ли удивлена моей настойчивостью… фиг разберешь значение этой мимики, особенно у девушек.

- Ты бы мне этим очень сильно помогла. Или я бы мог остановиться у тебя, если конечно не помешаю. Условия не важны, лишь бы не на улице, – я смущённо улыбнулся.

Крайне неудобно напрашиваться, но что остается?

Лили уставилась куда-то в потолок, похоже, что-то прикидывая. Спустя какое-то время она, хитро улыбнувшись, произнесла:

- Хорошо, можешь остаться у меня. Я возьму 5 медяков за ночлег, но вот только таким грязным я тебя к себе не пущу! Так что если хочешь переночевать, придётся раскошелиться на одежду.

Всего 5? Я ожидал в лучшем случае 10. Правда, придётся-таки купить себе сменную одежду, но она мне всё равно потребуется. Очень щедрое предложение, не то, что у того мудака-лутоскупщика.

- А ещё будешь должен мне услугу, – добавила вдруг девушка.

Или нет? Что же она такое хочет?

- Какую услугу?

- Не знаю. Но ничего серьезного я просить не буду.

Обычно по канону в подобных сделках таится мелочь, переворачивающая сюжет. Однако тут события ближе к реальности, чем к литературе, поэтому таких поворотов ожидать не приходится.

- Договорились, и большое спасибо за помощь.

Я сразу же решил купить у неё одежду, тем самым подтверждая, что позже не передумаю. Расставшись с частью денег и сложив новую покупку в кошель, я покинул лавку. Снаружи убедившись, что рядом никого нет, проделал точно такую же операцию с монетой, как и возле трактира. Теперь и к Лили я смогу попасть, как бы темно вокруг не было.

Похоже, все приготовления завершены, и пора выдвигаться в путь.

http://tl.rulate.ru/book/5596/101120

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 22
#
Особо продавать уже и нету что - основные команды люди уже узнали. В итоге, остались или малозначимые мелочи, или пока что не сильно важная информация для новичков. Да и вновь осесть в городе - не лучший вариант. Мобов же потом и вовсе не останется
Развернуть
#
То есть, он просто всрал 5 серебряных?
Не повезло ему
Развернуть
#
Эм, ну зато знает как что бы его не обманули на торговле/воровстве.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А книгу продать? Сомневаюсь что она не понадобится барыге...
П.С. И не верится мне что эту книгу он бы не успел дочитать....
Развернуть
#
Прочитать это одно а вот полностью все запомнить совсем другое )
Развернуть
#
Ну все равно можно было бы самое важное попытаться запомнить а затем толкануть книженщию хотя бы за пол цены... хотя возможно там окажется чет полезное в будущем а несколько серебрянных монет наверно не очень много...
Развернуть
#
Спастбі за главу!!?
Развернуть
#
"выходило, что моя прибыль равна 0"
+ опыт, + навыки
Развернуть
#
А потом за сделку она потребует его душу?)
Развернуть
#
Всякое возможно 💀
Развернуть
#
Эссенцию Ян.
Развернуть
#
Скорее будет обмен Ян на Инь
Развернуть
#
А новая одежда чтоли не запачкается в следуйщем заходе? Или он её как сменную носить будет в кошельке?
Развернуть
#
Гг явно в деревне не жил, и в поход не ходил... Он не мог найти кремень, розжечь костер и пожарить мясо? С иголкой и ниткой даже обезяна справится. Он не додумался набрать в колодце воды, и постирать одежду? На солнце она бы высохла за пол часа. Купил бы себе спальный мешок, и сэкономил на ночлеге...
Развернуть
#
Грязь на одежде уже давно застыла и прижилась к самой одежде, даже с современными порошками и стиральной машиной невозможно такое убрать.
Иголкой и ниткой обезьяна не справится,может быть ты вундеркинг, но я на уроке труда в 3 классе этому учился.(правда научился только зашивать....)
Если бы спальный мешок существовал в этом мире, то он бы его купил.
Таверны и существовали для того чтобы служить ночлегом и кроватью.
Развернуть
#
Он мог бы легко вообще ничего не тратить. Грязь легко стирается. А кровь как раз легко отстирывается в холодней воде. А обычная грязь вообще, сначала в воде 5 мин замочил, прополоскал и все. Ну банально зашивать дырки много ума не надо.
Развернуть
#
Мои опровержения все еще работают.
Развернуть
#
Благодарю=)****
а что у торговки не спросил про иду или про огниво ? (скупщик мяса и трактирщик по любе за одно )
Развернуть
#
забавная тактика оставлять метки на карте в виде монеток😄😄😄
p.s. гг так и не узнал ни у кого место спавна других монстров рядом с деревней, да и карту не раздобыл😒
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь