Готовый перевод HP: A Magical Journey / Гарри Поттер: Волшебное путешествие: Глава 316. Собаки и дремота

Собаки и дремота

-*-*-*-*-*-

«Леди, джентльмены и интересные мисцелланеа – любимые друзья и терпимые знакомые», - сказал он и сделал паузу, когда на его лице появилась широкая улыбка, - «Добро пожаловать… на Турнир Трех Волшебников – первое задание: Танцы с драконами».

Как только он закончил, ученики на трибунах разрушили оглушительную тишину, и если бы над стадионом была крыша, возгласы восторга и восхищения сорвали бы ее. Семь дымовых колец, падающих с неба, не умирая, огненное вступление уже разрушило все ожидания, которые они возлагали на сегодняшний день.

«Черт возьми, сколько глаз», - подумал Куинн, поворачиваясь на ногах и оглядывая весь стадион, блуждая взглядом по всем возбужденным и взволнованным людям, сидящим на трибунах. Это был первый раз, когда на него смотрело столько глаз.

'Картофельные головы и обнаженные натуры, да?' – подумал Куинн, прежде чем отбросить эту идею; это было не в его стиле.

«Большинство из вас, возможно, знают меня по службе помощи в Хогвартсе – я усердно помогаю людям с 1991 года», - объявил Куинн, его усиленный голос прозвучал далеко и широко. «Но тем, кто меня не знает, я представлюсь: я Куинн Уэст, студент пятого курса Хогвартса – и сегодня, во время волнующего события первого Турнира Трех Волшебников, я буду вашим ведущим на празднике – и позвольте вас заверить, то, что мы увидим сегодня, не будет скучным или унылым. Они будут такими же красочными, как дымовые трубы в небе».

Уголком глаза Куинн заметил кого-то, и это побудило его продолжать говорить.

«Мистер Людовик Бэгмен, - сказал Куинн, указывая на Бэгмена, вошедшего в судейскую ложу, - знаменитый спортсмен по квиддичу, а в настоящее время заведующий кафедрой магических игр и спорта. Я бы хотел, чтобы все аплодировали ему».

Слова Куинна были услышаны в полной мере и без всяких подсказок, и волны аплодисментов зазвучали серенадой для Людо Бэгмена, недавно освободившегося от долгов. Мужчина думал о том, чтобы бесшумно войти в судейскую ложу и сесть, не вызывая никакого внимания и тем более подозрений. Внезапный свет прожекторов заставил его замереть от неожиданности, и он смог лишь взмахнуть рукой с натянутой улыбкой на лице.

«Мистер Бэгмен должен был быть сегодня вашим ведущим, - объявил Куинн, предвкушая, как зажмурятся зрители, - но потом он любезно передал эту роль мне, студенту. И вот я стою перед всеми вами, собираясь начать это мероприятие».

Он намеренно упустил ту часть, где он заплатил долг Бэгмена и не дал гоблинам прийти за головой Бэгмена, а Куинн не знал Бэгмена настолько, чтобы отдать ему должное.

Три директора/директора, Барти Крауч-старший и преподаватели Хогвартса смотрели на Бэгмена, недоумевая, почему он передал работу ведущего студенту с разными чувствами и осуждающими мыслями.

Куинн уже собирался продолжить, когда громкий голос с трибун произнес. «Ты сказал драконы?!»

Он повернулся в сторону голоса и засиял в ответ: «Да, Астория, я сказал «драконы». Ее вопрос и ответ Куинна привлекли внимание к юной Астории Гринграсс, которая покраснела от неожиданного внимания.

«Тема первого задания Турнира Трех Волшебников – «Танцы с драконами», - продолжал Куинн, - наши четыре отважных чемпиона сойдутся в поединке с могучими драконами».

Он поднял над головой свою искусственную палочку, и из кончика палочки вырвался мерцающий золотой свет. В воздухе над ним золотой свет начал крутиться, поворачиваться, изгибаться и превращаться в форму богато украшенного яйца с красивыми руническими узорами, выгравированными на поверхности.

«Это цель наших чемпионов», - все взгляды собрались вокруг плавно вращающегося яйца, - «золотое яйцо».

Голографическое золотое яйцо один раз мерцало, прежде чем начало уменьшаться и одновременно опускаться вниз. К тому времени, когда оно достигло земли, гигантская магическая голограмма уменьшилась до размера страусиного яйца.

«Но это золотое яйцо не обычное. …золотое яйцо», - сказал Куинн, вызвав смешки. Изящным взмахом своей фальшивой палочки он создал вокруг золотого яйца стандартные драконьи яйца, и теперь все они покоились в гнезде: «Это золотое яйцо будет помещено в гнездо матери-дракона».

«Все драконы, которых вы увидите сегодня, - это драконы-матери, которые отложили яйца и сейчас находятся в инкубационном периоде». Он указал на золотое яйцо: «Четыре таких золотых яйца были тайно помещены в гнезда матерей, чтобы матери относились к ним как к своим собственным яйцам. И со временем благодаря большой работе драконоводов из Румынского заповедника драконов золотое яйцо стало считаться настоящим».

Затем Куинн широко поднял руки, и кончик его фальшивой палочки вспыхнул красным цветом.

Вслед за этим из каменистой земли под ногами Куинна вынырнуло чудовище с темной грубой чешуей, гребнями вдоль спины и хвостом, увенчанным стреловидным шипом. Голографическая фигура взмахнула дикими крыльями и взлетела в небо.

«Танец с драконами», - повторил Куинн, отходя от голограммы яйца. Он уставился на свою иллюзорную копию гебридского черного дракона, который кружил в небе над стадионом.

«Четыре разных породы драконов, по одному для каждого чемпиона», - усмехнулся Куинн, но никто не смотрел на него. Все взгляды были прикованы к черному дракону, летящему в небе.

Дракон обратил свои блестящие фиолетовые глаза в сторону гнезда с яйцами и тут же, мощно взмахнув крыльями, опустился на землю с головокружительной скоростью, но, не долетев до основания, остановился, сделав мощный взмах, и с громким стуком приземлился на каменистую землю.

Реалистичная голограмма дракона ползла к гнезду с проворством, не подобающим существу такого размера, но ни один человек не сомневался, что это не его реальная скорость.

«Дракон-мать будет защищать своих еще не родившихся детей», - уведомил Куинн, и в этот момент Гебридский Черный поднял голову в сторону Куинна, и фиолетовые глаза рептилии злобно сверкнули.

Раздались вздохи и крики предупреждения, когда они увидели, как дракон открыл свою пасть – внутри нее полыхнуло голубым пламенем, а затем в сторону Куинна с силой устремилась струя фиолетового пламени. В одно мгновение, среди криков и воплей, Куинн был поглощен ревущим пламенем, так как дракон безжалостно дышал огнем.

Огненная струя продолжалась целых пять секунд, прежде чем остановилась, и многие ожидали увидеть обгоревшее тело Куинна Уэста, но когда огонь рассеялся, он стоял на месте, не шелохнувшись.

Они перевели взгляд с Куинна на дракона, чтобы увидеть, как его тело постепенно исчезает в золотистом плавающем блеске вместе с яичным гнездом. Те, кто встал, с грохотом сели – иллюзия была настолько реальной, что в тот момент они забыли, что дракон не настоящий, а всего лишь магическая выдумка.

«Драконы могут дышать огнем, обладают огромной физической силой и имеют шкуру, устойчивую к магии, - перечислял Куинн, возвращаясь в центр, - сегодня наши чемпионы сразятся с этими существами, подобными гладиаторам былых времен».

Он еще раз окинул взглядом стадион и объявил,

«Да начнутся игры!»

.

- //////// –

.

Куинн забрался в судейскую коллегию и с улыбкой поприветствовал всех присутствующих.

«Мистер Ужст, я не ожидал от вас сегодня другого сюрприза», - сказал Дамблдор со своей патентованной улыбкой на лице.

«Мистер Бэгмен был достаточно щедр, чтобы поручить мне такое важное задание, поэтому, когда он предложил, я согласился», - сказал Куинн, взглянув на Бэгмена, который только улыбнулся. «Это была прекрасная возможность проверить, смогу ли я сделать карьеру в дикторском бизнесе. Я довольно хорошо разбираюсь в квиддичных комментариях, и это казалось идеальным вариантом для того, чтобы попробовать разнообразить свою деятельность».

Флитвик и несколько хогвартчан рассмеялись, и даже МакГонагалл улыбнулась от слов Куинна.

«Похоже, это действительно захватывающее направление карьеры, мистер Уэст, - усмехнулся Дамблдор, - если бы каждое шоу и мероприятие было таким, я уверен, что вы были бы заняты весь год».

«Это мечта, директор», - усмехнулся Куинн.

«Мистер Уэст, не могли бы вы начать», - попросил Барти-старший, вставая со своего стула.

«Конечно, конечно, давайте начнем празднование», - кивнул Куинн и поднял свою искусственную палочку; ее кончик засветился голубым светом, и это был сигнал, когда на арену вышел дракон-уборщик с яйцом-гнездом, левитирующим за его спиной. Он положил его в центр и кивнул Куинну, а затем кивнул в сторону ворот на арене, охраняемых решетчатыми железными воротами.

Как только дрессировщик вышел, ворота отворились, и изнутри выскочила шведская коротконожка; волшебная зверюга дико мотала головой в поисках яиц и заметила гнездо неподалеку. Из ее ноздрей вырвались струи голубого пламени, когда она полупрыгнула, полуполетела к своим яйцам, взяв их под свою защиту.

«Шведский коротконог – привлекательный серебристо-голубой дракон, чья чешуя востребована для изготовления защитных перчаток и щитов. Пламя, вырывающееся из его ноздрей, имеет ярко-синий цвет и способно в считанные секунды превратить в пепел древесину и кости. На счету коротконосого дракона меньше человеческих убийств, чем у большинства драконов, хотя, поскольку он предпочитает жить в диких и необитаемых горных районах, это не слишком большая его заслуга».

Куинн объявил зрителям, после чего достал из кармана свисток и подул в него, чтобы тот издал пронзительный звук.

Через несколько секунд на каменистую арену вышел зеленый Седрик Диггори. Первый чемпион вспотел, и даже раньше у него было несколько затрудненное дыхание от напряженных мыслей.

«Поприветствуем чемпиона Хогвартса, Седрика Диггори», - сказал Куинн, - «посмотрим, как наш первый чемпион будет бороться со шведским коротышкой».

http://tl.rulate.ru/book/54177/2792193

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь