Готовый перевод Lady Rose wishes to become a commoner. / Леди Роза желает стать простолюдинкой.: Глава 16.

- Итак, следующий вопрос мой.

Мел сделал лирическое отступление и, не сводя с меня взгляда своих красных глаз, сказал:

- Вы ввели всех в заблуждение касательно ваших способностей, правда? Почему вы так сделали? 

Сердцебиение резко усилилось, внутренне я похолодела. Но продолжила улыбаться, как ни в чём не бывало.

Именно во время опасности нужно оставаться хладнокровной. Если ослаблю бдительность и полностью поддамся ему - это будет конец. Потому что статус и ум у него на порядок выше моих.

Всё хорошо, если он в самом деле всё узнал, не задавал бы вопросов. Потому что Мел никак не может что-то знать о том, что связано с моим прошлым миром. Слабых мест я не показала. 

- Я не понимаю, что конкретно Вы имеете в виду. Попрошу, поподробней.

- Хорошо... Я беседовал со всеми вашими бывшими репетиторами. С самого детства... Точнее сказать, в детстве у вас были более выдающиеся способности, и здесь я выяснил странные подробности. 

Мел сложил руки на груди и сузил глаза так, словно не хотел упустить и толики моей реакции. 

... А, проклятье. В этом мире из-за малого количества транспорта и отсутствия семейного регистра очень трудно найти человека, в сравнении с прошлым миром. Поэтому я расслабилась. Неужто он перебрал всю мою подноготную, не взирая на денежные затраты... Я была уверена в том, что провернула всё незаметно для других, кто бы подумал, что буду раскрыта этим человеком.  

- В раннем детстве, у вас было несколько выдающихся способностей. К примеру способности к чтению и написанию. Настолько вы были гениальны, что репетиторы, до этого занимающиеся воспитанием малышей, не могли за вами угнаться. Поэтому семья Свароуз наняла способного репетитора, гения в разных областях науки. И после этого, обучение для вас, казалось бы одарённой, становилось всё трудней и трудней.

- Но ведь это вполне обыденно, понимать вначале и теряться потом. 

- Да, вполне.

На брошенные мною провокационные слова, Мел ответил утвердительно. И вновь бросил на меня пристальный взгляд красных глаз.

- Но я, услышав всё это, подумал: она словно стремится к тому, чтобы её считали обычной.

Меня охватили смешанные чувства. Похоже, я сильно недооценила его. 

- Я опрашивал вашего первого репетитора. В то время, на первом уроке она задавала вам испытательные вопросы, чтобы убедиться, насколько вы способны. Вы были в затруднении. Ваша ошибка проявилась в том, что на тот момент вы не знали, какой уровень считается нормальным, и слишком далеко продвинулись в некоторых предметах. А после, выяснив "обычный" уровень, постепенно стали сводить свои способности к нему. 

Рассказ Мела выглядел как детективная история, не имеющая оснований, но всё сказанное было правдой. Не считая того, что он не знает моих мотивов, ему можно дать медаль.

(п.п. В оригинале цветочный круг/венок в качестве награды. Кто ещё помнит, её упоминание в конце главы 10.1 было как раз об этом, полагаю.)

Сначала я не смогла понять, что некоторые знания здесь на низшем уровне, в сравнении с прошлым миром. Ведь в игре, созданной ради любовной интриги, не может быть долгих объяснений о уровне знаний самого мира.

И, если мои родители посчитают меня слишком глупой, могут жестоко наказать. Поэтому я, опираясь на знания прошлого мира, здраво посчитала, что в таком возрасте вполне обычно иметь такие познания, и дала те ответы.

Но заметила свой промах, по едва заметной реакции репетитора и, после этого, как и сказал Мел, подстроилась под нужный уровень. Показала свои способности в рамках "обычных." В таком темпе, чтобы окружающие ничего не заметили. Постепенно. Постепенно. 

- Поэтому ваши оценки в академии были все выше среднего. Неплохо, но чем-то особенным не выделялись. Вы сделали, чтобы это было так. 

Он даже добрался до моих оценок, интересно, каким образом... Я ведь никому не сообщала своих результатов. Всё-таки, деньги и связи имеют большое значение.

Ведь даже господин Нико согласился, что мои способности только на уровне выше среднего. Любопытство и умственные способности этого человека пугают. Благодаря этому моя уверенность в себе была полностью разбита. Сегодня точно буду спать, как убитая. 

- Спрошу ещё раз. Почему вы подстроились, скрыв свои способности? 

В голове калейдоскопом пролетели мысли, и в одно мгновение пришло решение, что стоит говорить, а что нет. 

- Я не хотела, чтобы родители возлагали на меня какие-то ожидания. 

Эти слова были правдой. 

- Вы же знаете, что меня почти всё время держали взаперти? Для родителей я была лишь инструментом. Который не жалко сломать или выбросить, если нельзя использовать. С другой стороны, если станут часто использовать в своих интересах, насильно принуждая, в конце-концов стану расходным материалом. Чтобы защитить себя, я должна была стать для них настолько мало полезной, насколько это возможно.

Я стала для них мало пригодной, и как итог, стала простолюдинкой. Они не выбросили бы меня, будь я слишком полезной, и наоборот, не будь от меня пользы, отказались бы ещё до разрыва помолвки, порушив мои планы.

Взглянув на Лилиану в игре, я определила, какой уровень будет в самый раз.

- Если бы я не скрывала способности и стремилась к чему-то большему, могла бы возвысить своё имя. Но величие не то, чего я хотела. 

Я хотела стать простолюдинкой. Только лишь это. 

-... Как я и предполагал. Но в этом рассказе есть одно противоречие. Вы же понимаете это?

- Да, Вы правы. Так как из-за лжи возникнут проблемы с нарушением договора, я кратко отвечу на один Ваш вопрос вне очереди. 

Я сказала ему, что не хотела быть выброшенной, но в первом вопросе о разрыве помолвки ответила, что это лучший расклад. То есть, в этот расклад входит и то, что от меня отказались. Разумеется, это будет звучать нелогично. 

- Я не считаю себя несчастливой от того, что была "выброшена", ведь есть множество способов выбрасывать что-то, разве нет? Сжигаемый мусор, несжигаемый мусор, незаконный сброс или передача другому лицу. Я не хотела нежелательного способа отречения, равно как и оказаться "сломанной." Поэтому, я довольна и теми чередующимися событиями, включая разрыв помолвки, и нынешней ситуацией. В моих словах нет лжи. 

Кажется, это его убедило, и с выражением задумчивости он пробормотал:

- К слову, чисто из любопытства, к какому типу "выброшенных вещей" из перечисленных вы себя относите?

- К какому, говорите...? Дайте подумать... Возможно, несгораемый мусор ближе всего. Он не сгорает, не является нелегальным, за него можно выручить денег, и его не передают кому-либо. Правда, наверняка они не рассчитывали, что "выброшенный мусор" будет жить не на свалке, а более прилично.

Напротив, они мне даже заплатили, и хотя я считаю мир большой помойкой, в этом мире нет такого слова.

... На этом, второй вопрос Мела исчерпал себя. Фух, можно чуть расслабиться. 

По правде говоря, на этом мои вопросы к Мелу должны были закончиться. 

Ещё до того, как мою помолвку с ненавистным принцем отменили, я ждала этого момента и хотела спросить только две вещи. Объективный взгляд на мои действия и нынешнее положение Лили. На этом всё. Узнав всё это, я бы примерно поняла, какое влияние оказали мои действия на мир Леди Ро. И в том случае, если сценарий сильно отклонился от задуманного, была бы вынуждена далеко сбежать.

Однако, учитывая то, что сейчас услышала, есть небольшие проблемы, но очерк истории не изменился.

Лили прекрасно продвигается вперёд к титулу королевы согласно сценарию, когда героиня выбрала себе другого персонажа.

Меня не очень устраивает то, что все думают, будто я планирую восстание, но если продолжу жить добросовестно, не вмешиваясь в тёмные дела, проблем не возникнет. Если господин Нико является моим соглядатаем, это уже доказывает мою невиновность. 

...Но на всякий пожарный случай, мы всё-таки будем выбирать для пешей прогулки светлые, большие улицы с большим количеством людей. 

Увы, к сожалению, мои вопросы не закончились: из-за ошибки, которую никак не могу пропустить, вылез ещё один вопрос, который нужно задать во что бы то ни стало. 

- Этот вопрос от меня будет последним. Я понимаю, что это несколько странно, спрашивать у вас, но... Не могли бы Вы мне поведать, что знаете о поведении моего брата, Сида Свароуза, и его нынешней жизни?

- Что?

Мел подозрительно покосился на меня, когда я внезапно подняла эту странную тему.

Мне действительно хотелось узнать, что Сид делает сейчас после того, как его яндере-флаг был сломан. 

- Не принца Николаса? 

Что?

От его неожиданных слов над головой заплясали вопросительные знаки. 

Причём тут господин Нико? Что Мела могло заинтересовать во втором принце?

Если смотреть с моей точки зрения, мне стоит поинтересоваться о действиях второго принца в отношении Лили, которую он ненавидит. Но он пообещал присмотреться к ней, поэтому узнавать здесь нечего. Союзник Лили - мой союзник.

Даже не считая знаний о Леди Ро, я знаю его больше десяти лет. Он держит свои обещания.

Мел по-прежнему странно смотрел на меня, но на вопрос ответил, хоть и с промедлением.  

- Что касается Сида Свароуза... Конечно, я изучал некоторые факты о нём, когда расследовал ваше дело... Похоже, у него сильный комплекс неполноценности по отношению к вам вкупе с уважением. 

Да, точно. Согласно оригинальной истории. По отношению к своей сводной сестре, которую называют идеальной леди, он, не связанный с ней кровно и не имеющий выдающихся способностей, испытывает именно эти чувства.

Даже бесчувственное выражение лица и маловыразительный тон были настроены так, чтобы скрыть лишние чувства к своей сестре.

- Если говорить о том, что происходит сейчас, в последнее время он стал более дружелюбным. Также, выражение лица стало немного меняться. Кажется, будто он позволил себе мыслить свободнее, так как иногда его лицо выглядит смущённым, словно он думает о чём-то постыдном. Правда это выражение снискало популярность у других леди. 

...То есть, это означает... Что именно это значит? Попробуем предположить.

На днях, в результате поспешно "брошенного хлеба", Сид понял, что я не настолько удивительный человек, чтобы испытывать ко мне комплекс неполноценности и чувство уважения, и теперь, вспоминая постыдное прошлое и ту горечь, старается вести себя соответственно преемнику дома Свароуз.

...Это звучит слишком оптимистично, да? Но кажется вполне логичным. 

- Ни в учёбе ни в отношениях с друзьями у него нет проблем. На этом мне больше добавить нечего. Ну, можно сказать, он вроде неплохо поживает? 

Больше добавить нечего? Это всё? 

Что? На этом рут Сида окончен? Точно? 

 Я сломала его флаг одним хлебцем?! 

Всё-таки, хлеб удивителен!! 

- Вы, кажется, довольны. 

- Это прекрасная любовь между братом и сестрой. Разве Вы не растроганы до слёз?

- Нет, конечно же. 

Жаль, мог бы и подыграть.

Думаю, охранникам Мела, стоящим как истуканы, хотя бы небольшая улыбка тоже не повредит.

http://tl.rulate.ru/book/5210/182898

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 18
#
Не думаю, что Фей должна радоваться этому. Рут Яндере - штука сложная и он скорее начал разрабатывать план её покорения, а возможно все же и нет.
Почему это Мел удивился вопросу гг? Он, что? Пошиппировал гг/Нико?
Спасибо за перевод, буду ждать продолжение
Развернуть
#
Учитывая то, сколько Нико ездит к Фей, плюс их дружелюбные отношения ещё когда Фей была Леди Розой, Мел мог предположить, что между ними не просто дружеские отношения. Вот и удивился.
Развернуть
#
Зрите в корень)
Развернуть
#
Даже Мел шипперит Фей и Нико! :D
Развернуть
#
Спасибо большое!!!! ПРОДУ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибочки за перевод!
Развернуть
#
Пока ничего, угрожающего Фей, я не ощущаю, но кто этих аристократов разберет? Надеюсь, пронесет.
Благодарю за ваш труд.
Развернуть
#
Спасибо.^^
Развернуть
#
Автор хорошо держит интригу - кто из них поднятый флаг или сколько их???
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Большое спасибо за ваш труд (*^o^*)
Развернуть
#
А я говорила, что с этим хлебом явно что-то не так!
Развернуть
#
Мел тоже любовная цель в игре? Я наверное как всегда проворонила/забыла этот момент и теперь мне интересно:D
Развернуть
#
Как сказали в комментариях к манге: "С" превратился в "М" :)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь