Готовый перевод The Rise / Рост: Глава 14. Новые союзники

Глава 14

Новые союзники

 

– Вождь Божественное Копыто, что вы думаете? – Спросил один из кентавров у своего предводителя.

Крупный кентавр скрестил руки на груди и, задумавшись, посмотрел на эльфийку своим пронзительным взглядом. В ответ Есения приветливо улыбнулась.

– У тебя есть что-то для моего народа? – Поинтересовался вождь, не проявляя ни единой эмоции.

– Ах… верно. Прошу смотрите… вот это семя. Если вы посадите его рядом со своим поселением, то вырастит большое дерево. Это дерево вырастит спустя неделю, – оживлённо говорила Есения, увлекаясь собственным разговором, – когда древо начнёт плодоносить, на нём появятся плоды, которые накормят ваших жителей. Ваше поселение не будет знать, что такое голод. Разве это не здорово?

– Я никогда не видел подобных тварей. Девочка, кто это позади тебя? Это их вождь хочет сделать подарок или твой эльфийский народ? – Прозвучал спокойный голос вождя Божественного Копыта.

За спиной Есении стояло двое корнов с древесными копьями для защиты эльфийки. Благодаря им я всё прекрасно видел и слышал.

Есения с радостью согласилась помочь, когда услышала план от Вайта с поиском союзников. Вместе с ней я отправил корнов, чтобы они в случае чего защищали эльфийку. Есения же получила специальные семена для того, чтобы она их могла подарить новым союзникам в знак дружбы.

Если просто так явиться к жителям и предложить союз, то вряд ли их глава поселения станет сразу соглашаться и помогать всем, чем может. Следует уважить друзей и дать подарок.

Вначале к кому она пошла это к кентаврам.

У кентавров было большое поселение с шатрами из шкур животных. Казалось, что это лагерь кочевников, но если приглядеться, то становится понятно, что это не совсем так. Скорее всего, они жили по-простому, и меняться не собирались.

Сами кентавры мне показались очень похожими на индейцев. На коже нарисованы красной краской разные узоры, на затылке прикреплены перья птиц.

У них главным был вождь Копыто. Как мне показалось, их вождь мудрый и он не бросается понапрасну словами.

– Хорошо… наше племя поможет тебе и твоим друзьям, – сообщил вождь своё решение, слабо улыбнувшись, – но не жди, что мы будем поклоняться будущему древу. У нас свои боги.

– Мне будет достаточно того, что ваши жители не будут голодать, – высказала своё мнение Есения.

Поклонившись, эльфийка отдала семя в размере с дыню вождю кентавров.

Племя кентавров согласилось вступить в союз с лесными эльфами и мной за некоторое количество продовольствия. Кентавры предоставили сотню воинов, вооружёнными луками и алебардами.

Это мало, но всё равно лучше, чем ничего.

Чтобы закрепить наш союз я подарил кентаврам семя, из которого должен вырасти большой дуб.

Вначале древо будет отдельно расти от всей моей системы, а потом, соединившись с корневой системой, будет помогать расширять мои владения. Впоследствии новое древо будет производить множество ресурсов, что ускорит расширение владений и ускорит создание новых существ.

Вообще эта новая стратегия по увеличению своих владений мне показалась очень привлекательной. С одной стороны я подружусь с другими жителями этого мира, а с другой я расширю свои территории. А в будущем мои владения будут расти ещё быстрее…

Следующие на очереди были крысолюди. Они жили под землёй, где я их и обнаружил, когда выращивал корни глубже в землю.

Я заметил, что под землёй обнаруживалось множество вырытых ходов и полых пространств. Когда мои корни проникали в эти ходы, время от времени их отгрызали. Не смотря на то, что защитный яд должен отпугивать грызунов, это не прекращалось.

Поначалу я не понимал, что происходит. Что же эти подземные вредители самоубийцы что ли? Но оказалось, что это были необычные вредители.

Получилось так, что мои корни вторглись на чужую территорию и мешали крысолюдям перебираться через их подземные ходы. Соответственно крысы попросту сгрызали мои корни.

Эти существа были похожи на крыс, но телом гуманоида. Крысиная голова, сзади длинный кожистый хвост. Тело крысочеловека покрывалось серой шерстью.

Как я потом понял, у этих больших крыс есть иммунитет к ядам и всяческим отравлениям. Поэтому мой яд в корнях не действовал на них.

Я пытался установить с крысолюдьми какую-то связь, но безуспешно. Возможно, эльфийка сможет найти с ними общий язык, а возможно её не станут слушать и просто убьют, а после съедят.

Это было рискованно, но что поделать. К тому же Есения сама вызвалась помочь. Почему бы ей не дать шанс?

Вместо корнов по подземным ходам я отправил несколько стальных гончих и рульфов для защиты эльфийки. Они хотя бы смогут пройти по тем ходам… не то, что большие и массивные корны…

Встреча с крысолюдьми всё же состоялась. В одном из помещений здоровой пещеры нашу группу посланников окружили крысы. Из толпы мерзких существ вышла одна крыса и с ней договорились о встрече с их королём.

Они оказались не настолько враждебными, насколько я их считал. Пока я за ними наблюдал, мне они показались трусливыми и осторожными существами. Хотя ещё рано об этом говорить.

– Аха-ха! Господин! Мой король! Мы-мы привели к вам посланника от эльфов, что роятся над землёй, – выкрикивал горбатый крысочеловек в направлении толстой особи.

У крысолюдей был король, который правил всеми подземными грызунами. Он оказался не просто толстым, а жирным и огромным по сравнению с другими крысолюдьми. Похоже, он болеет вечным обжорством. Имя у него соответствующее, – Кусь-Кусь.

– Эльф-ф… хе! В чём наша выгода в вашей войне? – Спросил толстый король крысолюдей Кусь-Кусь, громко чавкая своим лакомством.

– Вы поможете нам, а мы можем помочь вам с продовольствием… о, великий царь, – объяснила Есения и слегка польстила собеседника своим поклоном.

– Еда? Еда-еда… это, конечно же, хорошо, мне необходимо много еды… я же великий. Что ещё вы можете нам дать? – Сузив свои маленькие глазки, король обратился к эльфийке, при этом догрызал какой-то корнеплод своими жёлтыми зубами.

– Вот это семя…

– А?! Оно съедобное? – Перебил Кусь-Кусь, вытаращив свои глазки в удивлении.

– Нет! Семечко не для того, чтобы набить свой желудок! Семя нужно посадить в землю и тогда вырастит дерево, которое спустя неделю будет приносить вам сладкие плоды, – занервничав, объяснила Есения королю.

– Хо-хо-хо… не смей подымать голос на короля подземного царства! Так… ты говоришь, что плоды будут съедобными? – Громко прозвучал писклявый голосок короля. – Но неделя это довольно долго. Придётся ждать великому и красивейшему королю.

– Моё подземное королевшество, не дайте эльфийке запудрить вам живот! – Возразил стоявший рядом крысочеловек, – дерево не может вырасти под землёй. Хи-хи… это каждый крысёнок знает. Зачем нашему королю это семя тогда?

– Прошу прощения, – извинилась Есения и поклонилась, дабы уважить собеседников, – это особое семя, из него вырастит дерево, которое будет самостоятельным. Его даже поливать не надо. Когда фрукты на дереве созреют, вы удивитесь тому, что более сладкой пищи вы никогда не пробовали.

– Сладость? Я люблю сладкое! Если ты говоришь, что нужна неделя, то… это долго и мучительно для меня… мои верные слуги помогут тебе и твоим деревянным друзьям, – возбуждённо и достаточно громко говорил король Кусь-Кусь, – но если окажется, что ты девонька солгала на счёт сладкого, то не жди пощады. Мои орды слуг не откажутся полакомиться эльфятинкой… хо-хо-хо…

Король Кусь-Кусь дал согласие на временный союз, пока эльфы мрака и их друзья не будут побеждены. Есения справилась с наложенной на неё задачей, чему я был, безусловно, рад.

Спустя пару дней около пяти тысяч воинов крысолюдей присоединилось к войне для того, чтобы сражаться на нашей стороне. Мне стало интересно насколько подземное царство крыс большое.

Неужели в их царстве живут десятки тысяч крысолюдей? Что если бы они стали моими врагами? Здесь остаётся только гадать. Я мало знаю об этих крысах и что скрыто в их подземных городах. Безусловно, подземный враг, который не боится моего яда, был бы для меня весьма опасным и проблемным…

– Хах… Высший! Вы меня слышите? У меня есть важные сведения для вас, – сразу обратилась ко мне Акормурис, когда вошла в мои владения после секретной операции на территории врага.

– Я слушаю тебя Акормурис. М-м-м? Мне чувствуется, что ты ранена. Ты в порядке? – Прозвучал мой голос в голове эльфийки.

– Не волнуйтесь за меня Высший. Ух…

– Я скажу одному волку, который находится недалеко, отвезти тебя поскорее в капсулу инкубатора, чтобы твоё тело восстановилось. Всё же без одной руки будет сложнее выполнять свою функцию.

– Б-благодарю за заботу. Мне радостно слышать, что господин заботится обо мне.

Эльфийка потеряла свою руку в какой-то стычке со своими бывшими друзьями, но её тело может восстановиться в капсуле, если поспешить.

Разум Акормурис поведал мне о произошедшем с ней и о том, что она узнала. Когда эльфийка вошла и погрузилась в капсулу, что была в одной из комнат инкубатора под землёй, именно тогда я всё и выведал, так как был подключен к её разуму напрямую.

Моя шпионка попалась на глаза группе эльфов мрака, когда уже возвращалась с задания. Ей пришлось разделаться с ними и по-быстрому убежать с места стычки.

Акормурис узнала, что на севере за Вечным лесом есть болота, где и живут людоящеры. Оказалось так, что эти ящерицы являются рабами эльфов мрака. Поэтому они изначально были за эльфов не по своей воле.

Может, есть способ людоящеров переманить на свою сторону? От ящеров исходит угроза только из-за того, что их очень много. У них большое количество воинов, но качество и опытность этих воинов оставляет желать лучшего…

Прошёл ещё один день, и наутро стало немного интереснее. Появилась возможность опробовать новых воинов в моей армии. К Вечному лесу с востока шла армия неприятеля.

Гномья шеренга двигалась вперёд. По приказу полководца гномы встали и ожидающе смотрели на высокие деревья. Там впереди начинался Вечный лес, и оттуда веяло угрозой. Одетые в мифриловые доспехи гномы почуяли опасность. Видимо то, что не было слышно птиц у леса, их полководца это насторожило.

– Щиты! – Выкрикнул рыжебородый гном позади шеренги воинов.

Из леса показался враг. Это были древесные кабаны, позади них возвышались корны. Прятаться уже было бессмысленно.

Гномы же выстроили оборонительную стену из нескольких ярусов щитов. Квадратные бронированные щиты закрывали снизу ноги воинов. Второй ярус щитов защищал половину тела и головы гномов. Третий ярус шёл поверх голов, дабы вражьи снаряды не попадали по защитникам.

Между гномьими щитами показались копья с бирюзовыми наконечниками. Гномья конструкция была похожа на ощетинившегося броненосца. Можно было сказать, что это идеальная защита, но на идеальную защиту найдётся идеальное оружие.

Высший никогда не попадёт на ту же уловку дважды.

Гномы встали в защитную позицию. Сзади начали готовить баллисты для пусков горящих стрел.

Вдруг из леса выскочили здоровые крысы, походившие на людей, и они что-то сбоку от себя крутили. У Крысолюдей были пращи, и они собирались метать своими снарядами с помощью их.

От этого игрушечного вида снаряжения суровые гномы заржали и не восприняли всерьёз слабых на вид крыс, но после бородатые мужи об этом пожалели. Ведь снаряды в пращах крысолюдей были не какие-то там камушки, а склянки с ядом.

Похоже, гномы не привыкли видеть крыс на поле битвы. Возможно, они с ними вовсе не сражались. Поэтому не знали, какую угрозу эти горбатые и хлипкие существа несут.

Брошенные ядовитые зелья разбивались о мифриловые щиты гномов и на этих местах образовывались ядовитые испарения. Поначалу суровые мужи хмурились, следом уже чихали или кашляли, но затем стали выкрикивать ругань и сваливаться на траву от невыносимой боли.

Слышались мужские болезненные крики. У гномов краснела кожа или они начинали кашлять кровью. Яд довольно быстро подействовал на гномьих защитников и их оборонительный строй развалился.

Когда ядовитые облака развеялись, полетели большие стрелы баллист. Они вонзались в деревья или в высоких корнов. Запылало пламя и лесное воинство теряло своих бойцов.

Тем временем из леса выбежали кентавры со стальными гончими и ударили во фланги тёмного воинства. Фланги гномьей армии прикрывали эльфы мрака. Сзади тяжёлой эльфийской пехоты уже метали свои кинжалы метатели навстречу кентаврам и гончим.

Кентавры с алебардами поскакали вперёд, сметая на своём пути гномов и эльфов. Алебарды были способны пробивать даже мифриловую броню гномов, с большой скоростью врезаясь в них. Те кентавры, у кого были луки, выстроились в кольца. При беге по кругу кентавры стреляли со средней дистанции по противнику постоянным огнём из стрел.

Волки, увидев бреши в обороне врага, бросались на незащищённых эльфов и рвали их на мелкие кусочки.

В переднюю шеренгу гномов вбежали древесные кабаны, раскидывая ослабевших бородатых карликов своими мощными бивнями. Уцелевшие корны кидались деревянными копьями по задним рядам вражеской армии, что уменьшало численность лучников и метателей…

Победа над эльфами и гномами была неизбежна в этой битве. Лесные существа, крысы, кентавры все они неплохо постарались. Такая тактика себя оправдала.

Я понял, что разнообразие войск в армии это залог победы. У каждой армии есть свои минусы и плюсы. Когда ты понимаешь, какая слабость у твоего противника, несмотря на то насколько враг силён, ты можешь воспользоваться этой слабостью. Тогда победа будет в твоих руках.

Разнообразие бойцов делает армию более совершенной. Становится больше возможностей. Разнообразие позволяет использовать больше тактик на поле боя, что должно обескураживать врага.

Я верю… я знаю, что победа в этой войне уже близка. Победа будет за Высшим.

Победа где-то совсем рядом…

 

http://tl.rulate.ru/book/5117/97580

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Да это же какой-то Warhammer получается!
Развернуть
#
Благодарю ^^
Развернуть
#
А как кроны попали на территорию кентавров? Коны же могут ступать по владениям высшего. И у меня вопросы о самих кронах. ~Какой их рост? Есть ли у них что-либо на подобие костей и мышечных волокон?(Иначе существо не способно было бы двигаться)
Развернуть
#
По поводу внешнего вида корнов я нарисовал иллюстрацию их видов. Можете глянуть в специальном разделе, где рисунки. Насчёт их внутреннего строения я не заморачивался. Это ма-а-агия.
Развернуть
#
~Какой их рост? Я задал вопрос. А так же как они ступали по землям кентавров? Туда ведь не распространялась сила высшего. Вы сами говорили что кроны могут ходить только по территориям высшего/по местам где распространятся его влияние.
Развернуть
#
Рост? Допустим от 2-ух метров. Это не существенно. Как корны появились чуть дальше леса? Логично предположить, что влияние Высшего распространилось до того места. =\
Развернуть
#
И ещё. ГГ собирается в ближайшем будущем мутить какой-нибудь крупный проект? К примеру создать стометрового древесного колосса.
Развернуть
#
Будет ли крупнее проект помимо "Вечного леса"? Думаю, что да. Это наверняка, но в будущем.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь