Готовый перевод Legend of the Great Saint / LOTGS / Легенда о Великом Святом: Глава 28

Глава 28

Юноша оторопел. Он наблюдал, как женьшень плывет по воздуху с ощущением нарастающей тревоги. Попытки схватить его при помощи магии перемещения тоже увенчались неудачей, и бедняге оставалось только провожать женьшень глазами, пока тот совершенно не растворился в темноте.

«Невероятно, я же почти что держал его в руках! Нужно сообщить отцу, пусть прочешут горы».

Юноша был уверен, что видел неизвестные никому способности женьшеня, но имей он спиритическое чутье, то заметил бы две бледные детские ручонки, уносившие драгоценный трофей восвояси. Он был будто богомол, преследовавший цикаду, совершенно ее не видя.

У подножья утеса Ан совершенно выбился из сил. Еле двигаясь в направлении Лошади Рэйн, он чувствовал такую радость, что хотелось кричать. Только благодаря долгому пребыванию внутри деревянной тарелки, у малыша хватило сил нести такой тяжелый предмет.

Удивлению Ли не было предела: «Малыш, ты куда сбежал?»

Ан поджал губы, стараясь не улыбаться, и протянул ему женьшень.

«Это что?.. Женьшень?» - Ли принюхался к подарку, и его ум тут же взбудоражился, будто ци потекла во все направления сразу.

Сомнений не было: «Это же… Духовный женьшень!» Держа маленький корень в руках, Ли никак не мог поверить, что это и есть причина раздора между двумя сильными деревнями и потока пролитой крови.

Зеленый бык подал голос, лениво дожевывая траву: «Ну а ты думал, что призрак делает каждую ночь?..»

Ан радостно глядел на Ли, жестами призывая парнишку съесть женьшень.

И действительно, последние несколько ночей призрак куда-то исчезал, но Ли думал, что тот просто стремиться к свободе, тоскуя сидеть в тарелке, привязанной к чьему-то поясу. На деле оказалось совершенно наоборот – малыш старался помочь ему.

«Ах, малыш!» - улыбнулся Ли. – «Почему сразу не сказал?»

Призрак смущенно улыбнулся, показывая пальцем на свой рот.

Даже человек с сердцем из стали не мог бы не расчувствоваться на этом моменте. «Ан ведь тоже может использовать женьшень?»

Бык ответил: «Духовный женьшень – мощная штука, настоящее сокровище природы, и, конечно, он действует и на любых призраков тоже. Но, разве тебе не жаль тратить его? Разве ты не хочешь мгновенно получить силу одного быка?..»

«О чем я точно пожалею – это если не дам Анну использовать женьшень, который он же сам и нашел. А я могу развивать свои силы и обычным медленным путем» - на Ли совершенно не действовало искушение женьшенем.

Ан покачал головой, что теоретически означало: «Не нужно, все в порядке, я запомню твою доброту».

Малыш склонил голову и тут же скрылся в деревянной тарелке.

«Эй, если не возьмешь, я его просто выброшу!» - заорал Ли.

Бык укоризненно покачал головой: «Он принял решение, а ты ведешь себя как капризная девчонка. Неужели ты думаешь, что у тебя больше никогда не подвернется возможности дать ему что-то большее и лучшее, чем этот корешок?..»

Ли согласился: «Эх, ты всегда говоришь разумные вещи, братик Бык, а я вечно готов лоб об стену расшибить. Выходи, Ан, я съем женьшень!»

Призрак тут же появился перед ним.

«В любом случае, я не смогу проглотить весь корень сам. Если ты сейчас откажешься, я окончательно разозлюсь!»

Тут уж малышу пришлось согласиться.

Ли повернулся к быку: «Братик Бык, научи нас как применить его – у Анна нет тела, и он не может есть».

«Найди иглу, проткни корень, и достань пару капель сока женьшеня».

Ли последовал совету быка, нашел иглу, проткнул корень. По отношению к растениям, наш Ли не испытывал никакого сострадания. На кончике иглы появилась увесистая капля сока.

«Отлично, а теперь капни ее на лоб Ана».

«На лоб? Ан, а ну-ка подними голову!»

Малыш послушался. Капля ударила ему прямо между бровей. Все его тело вдруг завибрировало, будто рябь по воде, и стало светиться.

Малыш крепко зажмурил глаза, а лицо его выражало то боль, то радость. Когда, наконец, все закончилось, он открыл глаза, но взгляд Анна стал совсем другим. Две слезинки стекли по его щекам.

«Что случилось?»

Бык предположил: «Наверное, он что-то вспомнил».

«Это правда, Ан? Ты вспомнил кто ты? Где твои родители?..» - Ли опустился на колени, чтобы поравняться с малышом в росте.

Замешкавшись на пару секунд, Ан указал на юг.

«Твоя семья на юге? Как называется город? Это далеко отсюда?»

Но Ан не мог ответить на эти вопросы, и повесил голову.

Тогда Ли взял деревянную тарелку, и охотничьим ножом вырезал на ней знак «Юг».

При лунном свете глубокой ночи юноша стоял на коленях перед маленьким ребенком и клятвенно обещал: «Где бы не находился твой дом, мы обязательно найдем его!»

Образ Ли, так хорошо обращавшегося с ним, навсегда остался в памяти призрака, также, как и красная точка между бровями – след от капли женьшеня.

Ли поднялся, повесил тарелку на пояс, и поинтересовался, чувствует ли Ан себя как-то иначе. Он понятия не имел, действительно ли женьшень имеет какой-то эффект.

Ан подпрыгнул, схватил охотничий ножик из рук Ли и закрутился по двору, как вихрь.

Обычные люди видели бы сейчас только нож, прыгающий в воздухе.

Призрак стал не только быстрее, но и сильнее, теперь он свободно поднимал тяжелые вещи, и мог бы совершить любое убийство – даже опытным наемникам стоило бы побеспокоиться за свои жизни.

«Братик Бык, мне нужно так же использовать женьшень?»

«Это слишком расточительно. Лучшим способом было бы превратить его в таблетку данн*, он у тебя нет таких умений. Можешь выжать сок и добавить в вино, как и с обычным женьшенем. Тогда сила будет приходить к тебе постепенно, да и он будет отлично храниться. А, да, помни, что Духовный женьшень нельзя ни с чем смешивать!»

«Отлично!» - Ли понимал, что употребить весь корень за один раз, приведет к смерти.

Стоило Ли произнести это, как к его ногам упал сосуд из тыквы. Паренек сунул в него женьшень и закрыл крышку. «Спасибо, братик Бык!»

С настойкой Духовного женьшеня на поясе, Ли чувствовал себя более чем уверенно.

«Малыш Ан, ну как, я стал больше похож на воина?»

Призрак улыбнулся. Он присел на корточки, и стал что-то чертить на земле.

Ли подошел, чтобы поглядеть. Он не очень-то разбирался в каллиграфии, но видел, что призрак пишет гораздо лучше, чем он сам.

*таблетка данн – волшебная пилюля из трав, сделанная бессмертными.

http://tl.rulate.ru/book/5087/111187

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
ДАже призраки пишут лучше чем ты :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь