Готовый перевод Shuumatsu Nani Shitemasuka? Isogashii desuka? Sukutte Moratte Ii desuka? #5 / Чем займёшься под конец? Есть планы? Как насчёт спасти? – том 5: 2.3 Незваное возвращение

2.3 Незваное возвращение

Жил-был злодей. Потом пришёл герой и победил его. Зло было повержено, и все жили долго и счастливо.

Много историй начинается так, и ещё больше этим заканчивается.

Но их история, к сожалению, не следовала этому сценарию. Не было никакого великого зла, которое можно было бы обвинить во всех несчастьях мира, а им самим было бы не под силу храбро одолеть такое зло. Их история началась несколько необычно, и неотступно проследует за ними по пятам, пока они блуждают во тьме, прежде чем окончиться там, где суждено окончиться их пути.

---

Через плотное одеяло грозовых облаков, затянувших небо над Одиннадцатым Летающим Островом, прокладывал себе путь воздушный корабль. На вид просто потрёпанное судно гражданских сборщиков. Пыленепроницаемые пластины испещрял пятнистый узор, характерный для кораблей, много раз проходивших процедуру подготовки к спуску на поверхность. Левый и правый пропеллеры немного отличались друг от друга, а большую часть иллюминаторов закрывали ставни, видимо, из-за трещин в стёклах. На борту красовалось изображение чёрной кошачьей морды и небрежно выведенные слова "Приключенческая Компания Бато".

Но знающая личность, присмотревшись внимательнее, заметила бы несколько странностей во внешнем виде корабля. Например, пылезащитные пластины, хотя и очень грязные, казались почти совсем новыми. А ещё корабль, хотя на вид и составленный наспех из как попало подобранных частей, держал курс на удивление ровно. Ставни на иллюминаторах выглядели очень прочными, резко контрастируя со всем остальным. И более всего прочего, громоподобный рёв явно производился мощным магическим реактором, таким, каких не бывает на небольших гражданских судах.

Иными словами, внешний вид обманчив. Это не просто гражданский корабль. Его официальным названием было "Искатель Будущего №7", и он принадлежал к Военно-Воздушному флоту Национальной Обороны Элпис 13-го Летающего Острова.

Стоящий за штурвалом солдат-фроггер наблюдал своими круглыми глазами за множеством приборов и индикаторов. Те механически смотрели на него в ответ, демонстрируя всё те же обычные, устойчивые показатели. Полёт нормальный. Если так пойдёт и дальше, то корабль ещё до рассвета причалит в Первой Гавани 11-го Летающего Острова. После чего они наконец смогут передать свою недавнюю добычу исследователям Армии Национальной Обороны.

– Простите, офицер, – фроггер развернул голову назад, – Но я правда считаю, что нам стоит избавиться от этого груза. Мы, конечно, тем самым нарушим приказ, но это попросту слишком опасно.

– Хмф. Подцепил лихорадку трусости? – насмешливо спросил офицер-ликантроп, оскалившись.

– Нет, просто... мне не по себе. Особенно из-за тех, во втором и третьем отсеке. Никогда даже не слышал, что Звери могут так выглядеть, – фроггер содрогнулся, – Мы не знаем, какие беды они могут на нас навлечь.

– Нам нечего бояться. Нужно просто верить в первого помощника и его план.

При упоминании первого помощника глаза фроггера едва заметно дрогнули.

– Нет, я вовсе не сомневаюсь в нём, просто...

– Да и вообще, это ведь Крылатая Стража вечно рассказывает, какие опасные эти Звери. А им платят за сражение с этой "опасностью". Глупо верить их словам.

– ...Что вы имеете в виду?

– Заявляя, что враг очень опасен, они могут выжимать больше средств из своих спонсоров. А поскольку сражения со Зверями их монополия, никто не может уличить их во лжи. То есть, они просто-напросто преувеличивают силу Зверей ради собственной выгоды.

– Но, как же так! – голос фроггера дрогнул, – Ведь Острова и правда гибнут! 15-й Остров был моим домом!

– Ну конечно. Весь их план развалится, если будет казаться что они одерживают лёгкие победы. Иногда они намеренно допускают некоторые потери, чтобы придать правдоподобия своим страшилкам. Это называется "притворство".

– Но, как же...

– При всём уважении к погибающим внизу сборщикам, чего ещё ожидать от необученных гражданских? Опытным солдатам вроде нас с тобой незачем бояться Зверей больше, чем они того заслуживают.

– А...

– И даже если они опасны, наши экранирующие устройства надёжно держат их. Мы уже разоблачили наглую ложь насчёт того, что Зверей нельзя контролировать.

Фроггер замолчал.

Ликантроп, хмыкнув, продолжал.

– Я понимаю, что ты тревожишься за будущее Регул Айра. И также понимаю, что тебе не по себе везти запретные образцы на густонаселённый 11-й Остров. Но тебе нужно смотреть на вещи проще.

– Проще?

– Вспомни слова командующего. Мы должны собственными руками отвоевать собственное будущее. Разве что-то в этих словах неправда?

– А... Н-нет...

– Ну конечно нет. Такова истина. Такова справедливость. А на стороне Крылатой Стражи, монополизирующей сражения со Зверями, нет ни истины ни справедливости.

– Это...

– В битве за справедливость иногда приходится идти на жертвы. Такова реальность, от которой мы не можем отворачиваться. И таким образом, мы должны пройти этот путь храбро, до самого конца. Такова почётная обязанность каждого солдата Сил Национальной Обороны Элпис.

– Это...

Это не может быть правдой, подумал фроггер-солдат. Он чувствовал, что в доводах офицера что-то не так. Но что именно, указать не мог. А раз он не может найти возражений, значит, возможно, офицер всё-таки прав, а его сомнения вызваны лишь приступом позорной трусости.

– П-понятно. Пожалуйста, забудьте что я сказал.

– Я так и сделаю. Рад что в тебе зажглось пламя отваги, – удовлетворённо кивнул ликантроп.

---

Грузовые отсеки корабля, с первого по четвёртый, напоминали настоящие крепости. Стены состояли из нескольких слоёв стальных пластин, обработанных зачарованным серебром. На полу отсеков были выложены три концентрических круга из дерева, минералов и костей. Они символизировали солнце, землю и жизнь, вместе создавая миниатюрную копию мира.

Эти круги образовывали простой, но крепкий многослойный экран. По сути своей, экранирующее устройство обладало способностью создать и поддерживать стену, отделяющую часть самого мира. Как только экран замыкался, всё что внутри образовывало свой замкнутый мир. В результате возникали небольшие различия в законах миров внутри и снаружи, запрещающие перемещения между ними. Созданные таким образом стены не ломаются, какую бы физическую стену к ним не прилагали. И точно так же, как нарисованный волк не может выпрыгнуть из картины и напасть на художника, ничто внутри экрана не могло причинить никакого вреда находящимся снаружи.

Внутри такого экрана, созданного в одном из грузовых отсеков, на полу сидело нечто, принявшее облик черноволосого неотмеченного юноши.

– У-у...

Оно издало низкий рык, почти плач. Вероятно, оно осознало что поймано, и, скорее всего, понимало что вырваться будет не так-то просто. Не имея иного выбора, оно свернулось в клубок, тоскуя в своём крошечном мирке.

---

...Корабль вдруг жестоко сотрясся.

– Что? Только не говори, что это летающий драконий камень, – нахмурился офицер-ликантроп.

– Нет, просто обычный булыжник. Не заметил его во всех этих облаках, – сказал фроггер. Несмотря на происшествие, его голос не выказывал беспокойства. Он скользнул по приборам своими большими глазами, перепроверяя показания, и продолжил: – Всё в пределах нормы. Это всё-таки военный корабль. Нас не так-то просто сбить. Может, поцарапало краску на обшивке, и ремонтная команда потом наверняка будет ворчать, но на этом и всё.

– Ясно. Что ж, не повезло. Потребуется раскошелиться на выпивку, чтобы их угомонить. Да потом ещё и объясняться с руководством по поводу дополнительных расходов.

– Ну, я уверен, вы что-нибудь приду... Хм?

Пальцы фроггера прошлись по одному из приборов. Устройство показывало небольшие расхождения в показаниях датчиков уровня крена, размещённых в разных местах корабля.

– Что не так? – спросил офицер.

– А... Похоже, небольшое искривление корпуса. Гражданским пришлось бы разориться на ремонте, но мы же всё-таки армия. Ничего страшного, наверное.

– Нет, нет, это же означает, что придётся закупить ещё больше выпивки для ремонтников.

– Уверен, вы что-нибу... – фроггер поднял голову, – Вы сейчас ничего не слышали?

– Хм? Ты про что?

– Мне послышался с той стороны какой-то грохот, – фроггер обернулся к двери. За этой дверью дальше по коридору находился второй грузовой отсек.

– Уверен? Может, тебе показалось?

– Хмм. Может быть.

Фроггер верно оценил ситуацию. Сотрясший корабль удар был вызван простым летающим камнем, а не обстрелом со скрытого в облаках враждебного корабля, не диверсией прячущегося на борту шпиона, и не попыткой груза вырваться на свободу.

Его оценка повреждений также была верна. Удар чуть искривил киль, что создало небольшие структурные повреждения по всему кораблю. Настолько слабые изменения не могли сильно повлиять на лётные характеристики. Фактически, если бы такое повреждение получил гражданский корабль, то ремонт не стоил бы полученных от него преимуществ.

Всё это было совершенно верно. Однако, фроггер плохо разбирался в экранирующих устройствах, которые использовались в грузовых отсеках. Он не знал, что Силы Национальной Обороны Элпис ещё не добились такого технологического уровня, чтобы создавать столь компактные экраны надёжными. Он не понимал, что установленное в отсеке за его спиной устройство было просто прототипом, не испытанным в реальных условиях. Он не понимал, какой тончайшей осторожности требует создание и поддержание целого нового мира.

Фроггер читал документы. Он знал про экранирующие устройства, но так и не разобрался в них как следует. Впрочем, если бы он и разбирался, это уже никак не изменило бы исход.

Внезапно около трети кормы военного корабля Искатель Будущего №7 буквально исчезло. То, что мгновение назад было корпусом корабля, просто рассыпалось пепельным песком и унеслось прочь, подхваченное неистовыми ветрами.

Корабль потерял равновесие и тяжело клюнул носом. Не затронутые первоначальным выбросом части начали разваливаться под собственной тяжестью. Один из пилонов с пропеллером, неспособный выдержать сообщаемую ему разрушающую силу, сорвался и отлетел прочь. Магический реактор, лишившись точки сброса давления, взорвался, выбрасывая во все стороны языки пламени.

Крики и вопли команды звучали лишь считанные мгновения перед тем, как грозовой ливень поглотил их.

И тогда Искатель Будущего №7 начал своё падение.

---

– Смотрите, падающая звезда.

На юго-западе 11-го Летающего Острова находится огромный город Коллинадилюче. Несмотря на бурный шторм, нашлись те немногие, кто смотрел вверх, на затянутое облаками небо. И те немногие увидели его: колоссальный огненный шар, пылающий так ярко, что свет пронзил облака.

– Желание, желание, умм...

Настоящую падающую звезду было бы не видно из-за туч. Но мало кто из тех, кто смотрел на небо, осознал это. Они лишь обсуждали, какая она яркая, и как долго не пропадает из виду.

Один из них, юный мальчик-хэрантроп, к которому никак не шёл сон, торопливо загадал желание, в восторге глядя на падающую звезду в окно своей спальни.

– Пусть Регул Айр пребывает в мире на веки вечные.

---

Воздух сотряс оглушительный взрыв, за ним последовала ударная волна. Деревья попадали как костяшки домино, во все стороны полетели грязь и вывороченные из земли булыжники. В небо поднялась колонна густого чёрного дыма. Лил проливной дождь, но ревущее пламя и не собиралось униматься.

– У-у...

Чуть в стороне от пылающих обломков корабля рухнул юноша, точнее, нечто выглядящее как юноша. Оно скорчилось от боли, вызванной не только ударом от падения с большой высоты, но также и яростным стремлением разрушать, рвущимся из глубин его тела.

– Край... к краю...

Протянув дрожащие руки, оно медленно поползло, волоча тело по земле. Оно понимало, что здесь ему не место. Но никакой рассудок не мог сдержать бушующие внутри инстинкты. В существе пылало желание вернуть всё и всех, живущих на небесах, в раскинувшуюся внизу пепельную пустыню. Оно чувствовало, как эта страсть медленно пожирает его разум. Нужно как можно скорее добраться до края Острова и броситься вниз.

Не осведомлённое о выносливости своего тела, оно полагало, что упасть с такой высоты будет для него верной смертью. Но умерев, оно больше никогда не сможет подняться в небо, и это было для него важнее всего остального.

Оно не знало, в какой стороне край. Ледяной дождь и непроглядная темнота вокруг делали все его пять чувств совершенно бесполезными. Оно просто ползло, не размышляя, цепляясь рукой, подтягиваясь, повторяя это простое действие снова и снова.

– ...Эй.

В шум дождя вплёлся мужской голос. Обернувшись в поисках его источника, оно заметило высокую фигуру, держащую ярко пылающий факел. На спине мужчина нёс другую фигуру, низкого роста.

Крушить

Ведомое инстинктом, оно схватило ветвь ближайшей оливы. В следующее мгновение внутри крепко сжатого кулака ничего не осталось. Оно разжало хватку, и на землю стекла горсть песка, смешанного с дождевой водой. Спустя секунду олива, чей ствол был наполовину вырван из земли, рухнула с громким, напоминающим болезненный крик треском.

– Не... подходи...

Каждый раз, когда что-то оказывалось в поле его зрения, стремление разрушать грозило поглотить разум существа. Пытаясь сдержать это стремление, оно закрыло левой рукой оба глаза.

– Беги... здесь... опасно!... – незряче завопило оно в том направлении, где стоял мужчина.

– Ого, да ты и правда Виллем, вот те раз, – голос, казалось, не удалялся, а звучал всё ближе. Оно чётко расслышало приближающиеся шаги сапог из толстой кожи по влажной земле, – Ну, не сказать что я сомневался. Просто как-то сложно было так взять и уложить эту мысль в голове... Прошло ведь целых пятьсот лет, в конце концов, – мужчина, похоже, как ни в чём не бывало обращался к тому, кого нёс на спине.

Что ты делаешь? Беги, скорее. А не то будет слишком поздно.

– Не... подходи!..

– ...Стоп. Виллем, ты что, до сих пор сохранил часть сознания?

Да. Но это ненадолго. Но оно было не в силах ответить, и не в состоянии заметить странность вопроса мужчины.

– Едва-едва, ха. Я вижу, ты всё такой же безумно стойкий, как и раньше, – хихикнул мужчина, подходя вплотную.

– Да, знаю, знаю, – сказал он кому-то на спине, – Я и сам не хочу бросать его. Но будет ли это лучше для него? Ты же понимаешь, что это может просто принести ему ещё больше страданий? – короткая пауза, пока мужчина ждал ответа своего спутника, – Ну, это верно. Ладно, на этот раз я уступлю, ваше эгоистичное высочество.

Потом, со спокойствием на лице и в голосе, мужчина снова обратился к существу.

– Будь благодарен. Моя сила давно иссякла, но, раз уж я такой замечательный учитель, то могу ещё разок совершить чудо для вас, – он мягко положил ладонь на лоб существа, принявшего облик юноши, – Это первый и последний раз, когда я имею дело со Зверем. Это особый случай. Мои руки даруют сон лишь тебе.

Оно не понимало слов мужчины, но наконец осознало одно: оно знает владельца голоса. Где-то и когда-то, давно, очень давно, оно много и доверительно разговаривало с ним. Когда-то оно с восхищением и уважением смотрело на него, и, возможно, в каком-то смысле это восхищение сохранилось даже сейчас. Непрерывно повторяя себе, что не имеет права вырасти таким же как он, оно хранило в глубине своей души восхищение.

– Беззвёздною ночью к луне ты поднимешь глаза, – произнёс мужчина со странной интонацией, словно декламируя древнюю поэму.

Оно ощутило, как при этих словах нечто непонятное начало истекать из ладони мужчины. Интуиция подсказала ему, что происходит что-то необычное, может, даже опасное. Но оно не двинулось с места.

– И тёмные воды ночи над твоими глазами сомкнутся, – тихо проговорил мужчина, словно отдавая приказ.

В следующее мгновение юношу поглотил мрак.

http://tl.rulate.ru/book/5018/92251

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо
Развернуть
#
В каждом уважающем себя сюжете должно быть что-то сродни взрывающемуся вертолёту, подумал я в процессе перевода.
Развернуть
#
ох, как же люто все закручивается.. Спасибо за перевод! :D
Развернуть
#
всё интереснее и интереснее ,большое спасибо за перевод )
Развернуть
#
Вот они воздушные взрывы с кучей обломков!
Развернуть
#
Спасибо вам огромное!
Развернуть
#
Интересно, в какую трагедию выльется этот радостный момент
Развернуть
#
Спасибо большое!
Развернуть
#
Спасибо за старания^^
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь