Готовый перевод Throne of Magical Arcana / TMA / Arcane Divine Throne / Магический Трон Арканы: Глава 473

Глава 473 - Кооперация

- Но почему же?

Этот вопрос задал Анхез.

Анхез вернулся уже переодетым после того, как закончил консультировать верующих. Он был очень обеспокоен сложившейся ситуацией. Это решение может привести к серьезным последствиям. Хотя истинная сила всемогущего Элла пробудилась, враг, с которым они сейчас столкнулись, был также намного сильнее Бога Луны Асина.

Оказавшись лицом к лицу с союзом врагов, состоящим из Владыки Войны и остальных семи богов, а также их сильнейших жрецов, Анхез вовсе не верил, что у Элла есть шанс победить.

Поэтому, хотя и Люсьен, и Фрэнсис были весьма хороши в произнесении речей, и Анхез действительно чувствовал себя весьма ободренным Он предпочел бы полагаться на свое собственное суждение, сталкиваясь с таким важным решением, а не слепо надеяться на великое существование чего-то за пределами определений и воображения, чтобы даровать власть Лорду Эллу.

Услышав, что Люсьен и Фрэнсис отрицают одновременно, Элл, казалось, ничуть не удивился.

- Назови свою причину.- Сказал он медленно и твердо.

Люсьен чувствовал, что то ли из-за того, что психоз Элла стал более серьезным, то еще чего, но теперь он, по крайней мере, больше походил на Бога. Теперь Элл был спокойнее и терпеливее. Хотя они и не могли быть оптимистами в нынешней ситуации, отношение Элла было определенно более убедительным, чем ярость и беспокойство.

Люсьен взглянул на Фрэнсиса и увидел, что тот просто улыбается. Очевидно, Фрэнсис ждал от него ответа.

Будучи очень осторожным, Фрэнсис все еще испытывал Люсьена.

Взвешивая слова, Люсьен сказал осторожно:

- Потому что... потому что это очень хороший шанс.

- Шанс? Ты имеешь в виду возможность быть убитым и попасть в Подземный Мир?- Анхез очень разозлился, подумав о том, что их враг теперь по меньшей мере в восемь раз сильнее предыдущего.

Он был зол еще и потому, что, чтобы выиграть спор, Люсьен и Франциск раскрыли истинную сущность всемогущего Элла и тем самым навлекли на себя гнев и страх Владыки Войны. Анхез подозревал, что именно всемогущий Элл намеренно сообщил Фрэнсису и Левиафану о своей истинной личности, чтобы гарантировать, что план будет выполнен гладко. Таким образом, Анхез даже испытывал некоторую ревность — он служил Господу Огня и Разрушения уже более двадцати лет, и все же Господь доверял двум молодым людям, только что присоединившимся к тайному молитвенному собранию, больше, чем ему.

- Почему жрец Повелителя Войны хочет, чтобы Асин и Повелитель Подземного Мира нанесли удар сегодня ночью? Почему Бог Войны хочет, чтобы все церкви были вовлечены в это дело?

Элл кивнул, как будто полностью понял, что Люсьен имел в виду. Затем он повернулся к Фрэнсису и жестом попросил его объяснить подробнее.

- Потому что Владыка Войны боится, боится всемогущества нашего Владыки, боится пасть под величественным сиянием нашего Владыки. Повелитель Войны хочет быть очень осторожным. Прежде чем он сможет определить нынешнюю силу Лорда Элла, он не осмелится нанести прямой удар. Если наш Господь полностью пробудился, то такое опасное движение может привести к его смерти.

Френсис много хвалил его, но суть послания была проста — он и Люсьен хвастались так далеко, что Повелитель Войны был потрясен. Он забеспокоился о силе Бога Возрождения, Плодородия и Искупления и поэтому решил послать остальных восемь богов и жрецов для выполнения этой миссии. Если что-то действительно было не так, Повелитель Войны мог легко найти оправдание и сказать своим последователям, что это был просто частный конфликт.

В богословских дебатах Фрэнсис и Люсьен описывали Бога Возрождения, Плодородия и Искупления как законного доброго бога, исполненного милосердия и доброты. Пока не было никаких доказательств того, что Бог Войны непосредственно причастен к убийству, Бог Возрождения, Плодородия и Искупления должен был проявлять великодушие и терпимость.

Между тем, согласно имеющейся у них информации, Люсьен и Фрэнсис верили, что боги Ангонорманского или Баррильского Пантеона не верят в существование всеведущего и всезнающего существа наверху, поэтому многие боги умерли от преднамеренных убийств и обмана.

- Понятно... - Анхез начал что-то понимать.

Во время дебатов Нена вела себя довольно спокойно или, по крайней мере, относительно спокойно. Вероятно, в то время у нее уже был готов план.

Элл слегка кивнул, и в уголке его рта появилась едва заметная улыбка, которая тут же исчезла.

- Но наш враг все еще очень силен. Восемь богов и их жрецы, - сказал Анхез с большим беспокойством. -Сейчас они слишком сильны для нас. Нам лучше уйти. Наш Господь Всемогущий Элл пробудился, и со временем он станет сильнее. Мы можем терпеливо ждать, вместо того чтобы так рисковать.

Люсьен немного растерялся. Он задался вопросом, не возникнут ли у него также проблемы с психикой, если он будет продолжать с ними общаться,

- Согласно описанию Мистера Фрэнсиса, наш Господь может только постепенно становиться сильнее, отнимая у других божественность. Если мы убежим на этот раз, Повелитель Войны и остальные ложные боги обнаружат, что мы все еще слабы. Они оставят любые сомнения и будут продолжать делать все возможное, чтобы убить нас за пределами долины. Тогда ситуация будет еще хуже.

Прежде чем Анхез успел заговорить, Люсьен продолжил:

- Подумайте. За исключением бога Луны и Повелителя Подземного Мира, будут ли остальные боги действительно работать вместе? Только один из шести может завоевать наше положение проповедника в долине реки. Это кажется очень слабым шансом, так что они попробуют другие планы? Скажем, убить бога Луны "по ошибке", или устроить ловушку, или... поработать с нами?

- Конечно же, будут, - без тени сомнения сказал Анхез.

- Это действительно наш шанс, если мы знаем, как правильно поступить. Но Левиафан, Фрэнсис, откуда нам знать, кто действительно хочет работать с нами, а кто замышляет предательство?

Фрэнсис усмехнулся:

- А зачем нам это нужно?

На этот раз даже Элл немного удивился.

- Ситуация слишком сложная, и отношение богов все время меняется. Мы не можем сказать, кто на самом деле хочет быть нашим союзником. Мы никому не можем доверять, - сказал Фрэнсис.

Анхез в замешательстве посмотрел на Фрэнсиса.

Люсьен взял инициативу в свои руки и продолжил:

- Я согласен. Поскольку их отношение постоянно меняется, мы не должны тратить время на то, чтобы выяснять, кто наши союзники. Вместо этого мы должны сосредоточиться на превращении всех в наших союзников!

- Повелитель Войны боится твоей силы, мой повелитель, как и все остальные боги. Они ждут, чтобы увидеть, действительно ли вы так сильны, как мы сказали. Пока мы достаточно уверены в себе и показываем им силу, я думаю, что они предпочтут изгнать Повелителя Войны и разделить с нами долину, а не сражаться за единственную оставшуюся позицию.

- Да, послание может быть ловушкой, но оно также намекает на их надежду. Если мы покажем им это, то сможем превратить ловушку в нашу возможность дать отпор; но если мы отступим, то потеряем надежду и превратим эту возможность в ловушку!

Как раз вовремя подключился Фрэнсис.

- Конечно, очень вероятно, что они будут ждать и наблюдать со стороны, пока ситуация не уляжется, но это именно то, что нам нужно - убить Асина, Бога Луны, и не торопиться уходить!

- Тогда что же? Они поймут, что мы их используем, и Повелитель Войны тоже узнает об этом.- Анхез понял замысел Люсьена и Фрэнсиса, но все равно был очень обеспокоен.

- А почему мы здесь, в долине Сольна? - спросил Фрэнсис.

- Убить Асина, бога Луны, и лишить его божественности, - ответил Анхез.

- А разве раньше Владыка Войны проявлял к нам милосердие? Повелитель Войны уже давным-давно искал возможность уничтожить Авандо.- Люсьен улыбнулся.

Анхез кивнул:

- Это правда. К счастью, я очень хорошо умею маскироваться, иначе меня бы уже убили его жрецы.

- Разве мы видели какую-нибудь помощь от остальных богов? - Фрэнсис и Люсьен по очереди задавали свои вопросы. Их целью был не Анхез, а таинственный Элл.

- Нет, вовсе нет. Они помогали повелителю войны, - с горечью сказал Анхез.

- Итак, мы достигнем своей цели, и последствия будут не хуже, чем раньше. Так почему бы нет? - спросил Фрэнсис.

- Самое важное сейчас -восстановить силу нашего Господа. Без власти даже союзники превратятся во врагов. - заключил Люсьен.

Анхез на некоторое время замолчал и наконец сказал:

- У меня больше нет вопросов. Когда всемогущий Элл обретет божественность и силу бога Луны, остальные боги сами выберут себе союзников.

- Очень разумный анализ, - улыбнулся Элл. Но что же нам делать, чтобы показать свою силу, чтобы робкие испугались, а заговорщики отошли в сторону?..

Фрэнсис сделал предложение:

- Под тем предлогом, что он осквернил твою славу во время дебатов, мы вызовем на дуэль главного жреца бога Луны. Когда мы убьем главного жреца Асина прямо перед храмом, Асин обязательно примет меры, иначе его покинут последователи. В этом случае, когда остальные заговорщики увидят, что мы можем убить жреца бога Луны даже без вашего присутствия, они предпочтут быть осторожными наблюдателями, а не непосредственно участвовать в этой борьбе.

- Если мы сумеем составить хороший план и воспользоваться наилучшим шансом, у нас будет достаточно времени, чтобы убить Асина и сбежать, когда он будет не готов, а остальные предпочтут отступить.

Его предложение было основано на предположении, что божественные круги храма войны были еще относительно неразвиты, так что они не могли охватить весь город, как круги в главном материальном мире. Кроме того, они были очень близко к реке Сольна.

- Ноб - главный жрец бога Луны, и его сила должна соперничать с силой Джейкоба. Даже если я сейчас дам Левиафану семя Духа, он не сможет приспособиться к силе и убить Ноба, - сказал Элл, который подошел к окну, заложив руки за спину. - Фрэнсис, сделай это сам.

В отличие от Элла, Джейкоб не обладал особой силой или скоростью, сравнимой с силой сияющего рыцаря. На случай тайного слежения он прятался где-то в другом месте города.

- Я покажу вам свою преданность, милорд, - сказал Фрэнсис.

Элл кивнул:

- Я впечатлен тем, что ты сделал для меня, Левиафан. Когда я приму силу Асина, я дам тебе семя Духа. Но не сейчас. В данный момент я должен сохранить свою силу нетронутой против наших врагов. Это браслет из камня Мисьон с реки Сольна. Он позволяет вам дышать и плавать, как рыба в воде. Когда начнется бой, немедленно уходите под воду и ждите нас в обещанном месте.

Взяв в руки зеленый браслет, Люсьен ощутил небольшое количество божественного воздуха, которым он обладал.

* * *

Во второй половине дня в городе Хузум вспыхнуло большое волнение среди людей - за столько лет, наконец, должна была состояться еще одна схватка между двумя священниками.

Молодой черноволосый мужчина, смешался с толпой и внимательно слушал их разговор.

Слегка нахмурившись, он задумался, кто же скрывается за этой дракой и какова ее истинная цель.

Это был ночной наблюдатель ранга № 13 - "Контролер Тела" Рамиро.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/4991/779279

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь